Зеркало в спальне — предмет интерьера или жизненная необходимость?

Полезные советы

Зеркало — это вполне обычный и привычный нам всем с детства предмет. Но он скрывает множество возможностей в интерьерных решениях. С зеркалами различного размера легко менять и дополнять дизайн окружающего вас пространства. В квартире или доме множество различных помещений, и в той или иной степени в них используются зеркальные поверхности.

Но мы рассмотрим необходимость применения зеркала в одной из главных комнат, где проходит треть жизни человека — спальне.

Содержание

  • 1 Роль в интерьере
  • 2 Как правильно повесить зеркало в спальне
  • 3 Где его лучше разместить
    • 3.1 Над кроватью
    • 3.2 Напротив кровати
    • 3.3 Напротив двери в спальню

Роль в интерьере

Спальни бывают разных размеров, но не стоит вмещать даже в огромную комнату, большое количество зеркал. Ведь это — зона отдыха, и в ней надо расслабляться, а не рассматривать себя во всех ракурсах. Возможны варианты применения такой отражающей глади для увеличения пространственного объема в небольших спальных комнатах. Очень популярно использование зеркальных дверей встраиваемых шкафов.

Следует определиться с количеством таких предметов в комнате, обычно даже одного вполне достаточно. После принятия решения выбираем дизайн и габариты. Вот пожалуй и все.

Исходя из этого, можно сказать, что зеркало в интерьере спальни играет чисто декоративную роль. Особой нужды в нем там нет, за исключением роли детали будуара хозяйки.

Фото стильного зеркала в спальне

Как правильно повесить зеркало в спальне

Мода руководит нами во всем, в том числе и в обустройстве жилища. Последние тенденции при расстановке вещей в квартире — руководство и соблюдение системы фэн-шуй.

Так вот, сразу оговорюсь, что данная методика вообще не рекомендует держать в спальне зеркала. Так как они являются проводниками в потусторонний мир магии и ведут к разрушению взаимоотношений в семье. Через них в спальню могут проникнуть злые духи и испортить вам сон.

Но все же выход есть.

Если вы ярый поклонник философии фэш-шуй, но никак не можете обойтись без любимого предмета интерьера в спальной комнате, установите на ночь ширму между постелью и зеркалом или завесьте его материей.

Как альтернативу можно повесить картину над изголовьем, она будет компенсировать негативное влияние зеркала во время сна и притягивать отрицательную энергетику.

Варианты размещения зеркал в спальне

Напротив окна

Несколько зеркал над кроватью

C подсветкой сбоку ложа

Как дополнение к туалетному столику

По бокам кровати

На дверцах шкафа-купе



Где его лучше разместить

Попробуем последовать некоторым советам по расположению зеркальных поверхностей в вашей спальне:

  • Одним из верных решений будет зеркало на туалетном столике хозяйки дома. Если спальная комната у вас не очень большая, то его всегда можно разместить на прикроватной тумбочке. Форма, а также рама могут быть на ваш вкус и подбираться в соответствии с интерьером и дизайном спальни;
  • Самое распространенное применение зеркала в спальне — раздвигающиеся двери шкафа-купе. Такой способ позволяет визуально увеличить площадь комнаты и наполнить ее дополнительным солнечным светом. По своей функциональности этот вариант наиболее выигрышный. Ведь собираясь выйти из дома и подбирая наряд, вы можете полностью осмотреть себя;
  • Многие дизайнеры неспроста советуют вешать зеркала в изголовье кровати. Этот способ всегда украсит вашу комнату. Можно повесить как большое зеркало, так и множество маленьких в хаотичном порядке. Никакого неудобства жильцы ощущать не будут, ведь в них не видно своего отражения во время отдыха;
  • Отдельно можно рассмотреть установку в спальне большого зеркала. Это может быть настенная или напольная отражающая поверхность в раме, но для нее нужно много свободного пространства, поэтому такой вариант зеркала предпочтителен для огромных спален. А вот псише (зеркало в раме на поворотных стержнях) удобно впишется в комнату любого размера. В большое зеркало удобно видеть себя целиком, ведь спальня часто служит и местом переодевания.

В следующем видео известный дизайнер расскажет о том, где лучше повесить зеркало в спальне:

Над кроватью

Особняком всегда стоит потолочное зеркало над кроватью в спальне. Одно время во многих домах это считалось высшим показателем достатка. Но тут вопрос спорный. Многим людям доставляет эстетическое удовольствие любоваться собой, а некоторым — дополнительный дискомфорт.

К тому же такое зеркало может привести к проблемам в интимной жизни. Ведь если видно все недостатки тела, довольно трудно не концентрироваться на этом.

Так что решать, вешать или нет зеркало над кроватью — дело сугубо личное.

Зеркало над кроватью

Напротив кровати

Место напротив кровати обычно в наших спальнях занято телевизором. Порой очень удобно, лежа вечером на кровати, его смотреть. Но есть и противники данного блага цивилизации в комнате предназначенной для сна и отдыха. Поэтому освободившееся место напротив кровати в спальне легко занять большим зеркалом или композицией из группы зеркал.

Зеркало напротив кровати

Напротив двери в спальню

Купить и установить зеркало напротив двери в спальню — вариант самый негативный. И специалисты фэн-шуй и дизайнеры в один голос будут отговаривать вас от такого расположения. С точки зрения восточного учения — это вытягивает положительную энергию из комнаты. А неприятие такого решения в интерьере объясняется просто: визуально человек попадает опять в прихожую, что не располагает к отдыху.

Зеркало напротив двери в спальню

И все таки главное при принятии решения по размещению зеркала в спальне — это личный комфорт и ощущения. Не надо руководствоваться различными учениями и советами. Ведь окружающий вас интерьер — зона личного комфорта. Только вы можете определять его степень, а с ним и вид будущего зеркала.

В следующем видео мебельный мастер покажет, как повесить зеркало самому:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек