Зачем нужен гидроаккумулятор? Может ли работать система водоснабжения без гидроаккумулятора?

Полезные советы

Чисто технически система водоснабжения сможет работать и без гидроаккумулятора. Почему же тогда специалисты настоятельно рекомендуют не отказываться от использования этого устройства?

Допустимым давлением в системе считается 1,5 – 3 атмосферы. Если показатели выходят за рамки заданных пределов, отреагирует реле давления и насос выключится.

Работать снова насос начнёт, только когда давление нормализируется. Рывки давления, которые сопровождают эти процессы, негативно сказываются и на электрических и на механических элементах устройства. Гидроаккумулятор же способен выровнять показатели давления в процессе использования насосной станции.

Схема действия достаточно проста. Достигая величины давления в 3 атмосферы, насос, естественно, отключается, но система продолжает расходовать воду из гидроаккумулятора, пока давление не упадёт до предела, требуемого для возобновления работы насоса. Временной промежуток между включением и отключением существенно снижается, что и определяет функциональность всей системы.

Разные модели гидроаккумуляторов дают неодинаковые показатели предельного количества включений насоса в час. Например, при эксплуатации бытового агрегата ёмкостью в 24 л, насос будет активизироваться около 20 раз в час. Чем больше ёмкость гидроаккумулятора, а у некоторых промышленных агрегатов она может достигать 500 л, тем меньше будет количество включений в час.

Важно, чтобы предварительно накаченное давление воздуха в гидроаккумуляторе было на несколько десятых меньше, чем уровень давления, требуемый для включения насоса. Отступление от этого требования в большую сторону приведёт к заметному уменьшению промежутка между включением и отключением насоса. Несоблюдение нормы в сторону уменьшения чревато разрывом мембраны, что естественным образом исключит гидроаккумулятор из системы водоснабжения.

Зачем нужен гидроаккумулятор? Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек