Замер, монтаж и установка межкомнатных и входных дверей своими руками

Полезные советы

Новый дом, возведённый своими руками, рискует так и не стать домом вашей мечты, если двери в бытовые помещения и жилые комнаты на практике окажутся очень неудобными в эксплуатации. Истинному комфорту предшествует не только замер, монтаж и установка межкомнатных и входных дверей, но прежде всего – грамотный проект, в котором продуманы все детали, включая расположение дверных проёмов. Информация в этой статье поможет вам избежать наиболее частых ошибок.

Как спроектировать дом своими руками

Благодаря новым технологиям и Интернету, практически каждый человек, обладающий базовыми знаниями в строительстве и ремонте, может попробовать себя в роли проектировщика.

Как обычно, всё начинается с замеров и фотосъёмки объекта, после чего строится его трёхмерная модель. Несложно найти целый ряд программ, которые позволяют заняться виртуальным проектированием, например, dvererisovator 2.1 ознакомительная или же профессиональная версия. Её преимущества особенно ощутимы, когда речь идёт о чертежах и схемах перепланировок. Вы можете перенести на отдельный слой и пометить цветом те стены, которые планируете демонтировать, что помогает не упустить даже самые маленькие детали. После чего, по очищенной площади сформировать новый слой со стенами, перегородками и дверными проёмами в масштабе 1:1. После соединения слоя базовых и новых стен, перед вами предстанет модель объекта в том виде, который он будет иметь по завершению черновых работ.

Типовые размеры проёмов

Ни для кого не секрет, что производство дверей стандартных размеров налажено достаточно хорошо и, если дверные проёмы в вашем доме соответствуют типовым размерам, то выбрать готовый вариант, подходящий вам по материалу, качеству и цвету, не составит особого труда.

Задача любого хорошего проектировщика – привести все проёмы к стандартному размеру:

  • для входных дверей: ширина – 90 см или 1 м, высота – 2,08 или 2,10 м;
  • для дверей в бытовые помещения, такие как кладовая, ванная, туалет: ширина – 70 см, высота – 2,06 м;
  • для дверей в жилые помещения, такие как кабинет, детская, спальня: 80 см и 2,06 м соответственно.

Обратите внимание: высота проёмов всех межкомнатных дверей должна составлять от стяжки 2,06 м. Учитывая, что напольное покрытие, как правило, занимает 1 см, в результате примыкания стандартной 2-х метровой двери мы получим зазор в 5 см, который позволит комфортно установить дверную коробку и сформировать пенный шов.

Конечно, при проектировании дома можно пойти путём экспериментов и не загонять себя в рамки стандартов, но тогда будьте готовы к тому, что двери, изготовленные по индивидуальным меркам, обойдутся вам значительно дороже.

Схема открывания дверей

В отношении схемы открывания дверей существует ряд объективных правил, которыми не стоит пренебрегать, каким бы уникальным не был ваш проект.

  • Двери в комнаты не должны перехлёстываться. В крайнем случае, это можно допустить, если одна из дверей будет использоваться очень редко, например, дверь в кладовую.
  • Дверь должна открываться не менее чем на 95°, чтобы дверная ручка не находилась в зоне входа. В противном случае, вы не раз помянете установщика, ударяясь об нее локтем.
  • В открытом состоянии торец двери не должен создавать потенциальную опасность для человека, выходящего из соседних комнат.
  • Гораздо логичнее и приятнее, когда двери, установленные в одинаковые проёмы, имеют откосы одинаковой ширины.
  • Плоскость установки двери, то есть её выравнивание со стеной, должна находиться на той стороне, куда открывается дверь.
  • Обратите внимание на более удобный угол открывания двери в тех комнатах, где она будет закрываться особенно часто, например, в спальне. Достаточно будет просто вытянуть руку из комнаты, чтобы закрыть дверь, открытую на 95°. А для того чтобы закрыть дверь, открытую на 180°, вам придётся выйти из комнаты и дотянуться до ручки.
  • Наличие отбортовки минимум в 100 мм позволит, во-первых, обеспечить корректный угол открывания двери; во-вторых, так дверь в проёме будет выглядеть гораздо эффектнее, потому что вам не придётся подрезать наличник или упираться им в угол.

Двери в бытовые помещения

При проектировании дверных проёмов в бытовые помещения нельзя упускать детали, начиная с того, каким будет слой плитки в комнатах, заканчивая тем, какую мебель и бытовую технику вы планируете в них устанавливать. Например, если не учесть, что стиральная машинка обычно не прилегает плотно к стене, а отстоит на 5 см, то неверно обустроив дверной проём, после её установки вы с горечью обнаружите, что она неуклюже выступает в зону входа.

Особого внимания потребует нижний узел примыкания двери в ванной и в туалете. Связано это в первую очередь с тем, что пол в этих комнатах обычно ниже, чем во всей квартире, чтобы дать хозяевам время среагировать, если будет утечка воды. В правильном варианте примыкание будет выглядеть так: наличник немного удлиняется, чтобы доставать до пола, а торец напольного покрытия и торец вертикального участка плитки закрывается уголком 30х30 мм.

Откосы, арки, порталы

Несмотря на то, что входная дверь устанавливается в самом начале ремонта, а межкомнатные двери почти в самом конце, выбирать их нужно одновременно. Объясняется такое требование тем, что откосы делаются из доборов межкомнатных дверей, поэтому они должны гармонично сочетаться по цвету и фактуре.

Арки и порталы, наличие которых нередки в современном интерьере, также требуют определённой защиты в виде наличников. Если не побеспокоиться об этом заранее, уже через полгода эксплуатации на них появятся неприглядные потёртые участки.

Правильная, а главное, своевременно полученная информация поможет вам без ущерба для своего здоровья и кошелька учиться на чужих ошибках.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек