Замена кранбуксы в смесителе

Полезные советы

Замена кран-буксы в двухвентильном смесителе — пошаговая инструкция

Протечка смесителя говорит, в большинстве случаев о том, что имеются проблемы с кран-буксой – устройством, которое регулирует подачу и закрытие воды. Кран-букса бывает двух видов: керамической, а также имеющей резиновую вставку. В последнее время наблюдается тенденция возросшего спроса на керамические буксы, которые более долговечны и позволяют открывать воду всего за пол оборота маховика смесителя.

Вышедшую из строя керамическую кран-буксу можно заменить частично, купив необходимые детали к ней, чтобы поставить их вместо испортившихся. Однако гораздо удобнее поменять всю буксу целиком – так уйдет гораздо меньше времени на починку смесителя и поиск нужных деталей.

Как заменить кран-буксу своими руками?

1. С маховика необходимо снять самый верхний колпачок. Возможно, в процессе долгой эксплуатации сделать это будет нелегко, поэтому в таком случае помогут пассатижи. Под колпачком внутри маховика находится болт, который необходимо вывернуть, чтобы извлечь вентиль крана.

2. Часто, чтобы отвернуть вентиль, требуется приложить немало усилий, ведь металл под постоянным воздействием воды образует окись, которая, иной раз, намертво скрепляет детали смесителя друг с другом. После того, как вентиль снят, необходимо почистить резьбу, к которой крепился болт — за период эксплуатации, вероятно, там мог скопиться мусор. Очистке нужно подвергнуть изнутри и сам маховик.

3. Далее следует заняться отвинчиванием фурнитуры крана, которая также может не поддаться с первого раза. Для удобства нужно взять раздвижные клещи, а чтобы не исцарапать ими глянцевую поверхность под них можно подложить лоскут плотной материи.

4. После снятия фурнитуры можно увидеть буксу, ввинченную в смеситель. Перед тем, как ее вывернуть, обязательно надо проверить, перекрыта ли подача горячей или холодной воды (в зависимости от того, какую воду регулировала вышедшая из строя кран-букса).

Если воду не перекрыть, то она хлынет сразу же после извлечения буксы из смесителя.

5. Когда букса вывинчена, необходимо тщательно прочистить резьбу смесителя. Это нужно для того, чтобы новая кран-букса встала плотно по резьбе, иначе, если там останется мусор, вода будет подтекать не только из носика гусака, но и у основания маховика. Для зачистки подойдет кардощетка.

6. Для каждого смесителя подходит определенный вид кран-букс. Необходимо подобрать эту деталь таким образом, чтобы она совпадала по резьбе, величине и материалу (керамическая или резиновая). Для удобства буксу, вышедшую из строя, можно просто взять с собой в магазин.

7. Новую буксу ввинчиваем на место, где стояла ее предшественница. Если резьба смесителя очищена нормально, то проблем с дальнейшей сборкой маховика возникнуть не должно.

Поскольку смеситель довольно часто эксплуатируется в ванной комнате и на кухне, то будет полезно иметь навыки по замене кран-буксы, ведь чаще всего именно она является причиной протечки воды. А, благодаря пошаговой инструкции с фото, справиться с этим сможет не только мужчина, но и домохозяйка, которая не имеет возможности обратиться к сантехнику.

Предлагаю также посмотреть видео по замене кран-буксы смесителя своими руками.

Видео «Замена кран-буксы и прокладки в смесителе»

3 комментария на Замена кран-буксы в двухвентильном смесителе — пошаговая инструкция

А мне вчера пришлось дважды ходить в магазин сантехники, потому что сперва поленился взять с собой открученную ручку. Оказалось, что на кран-буксах одинаковых с виду бывает разное количество шлицов. Дали два образца и потом пришлось тащиться второй раз ,чтобы лишний вернуть 🙂

Одни говорят, что кран-буксы с резиновой прокладкой гораздо проще в обслуживание (ремонте) — поменял резинку, и всё. Другие говорят, что керамические кран-буксы долговечнее. Какой же всё таки вариант кран-буксы более оптимальный по вашему мнению?

Керамические кран-буксы со временем начинают пропускать воду, кран начинает капать, порой уже через несколько месяцев использования. Приходится, например, не до конца закручивать вентиль, чтобы прекратилась течь. Это что касается долговечности. Для кого проще выкинуть и купить новую — самый лучший вариант. Ремонтировать своими руками керамические кран-буксы можно, но это уже не так просто, как в случае с простыми резиновыми прокладками.

Добавить комментарий Отменить ответ

    10:46 от Дмитрий Федеряев

    Обдумывая предстоящий ремонт в доме и составляя смету для закупки строительных материалов, стоит обратить внимание Подробнее »

  • 11:41 от Дмитрий Федеряев

    Итак, вы стали счастливым обладателем дачного участка. Физический труд на свежем воздухе положительно влияет на Подробнее »

  • 18:27 от Дмитрий Федеряев

    Зимой от голода гибнет много птиц. И люди в состоянии помочь пернатым пережить голодное зимнее Подробнее »

  • 23:01 от Дмитрий Федеряев

    Мастер-класс по изготовлению новогоднего подсвечника в стиле декупаж. Пошаговые фото позволят изготовить эту поделку даже новичку. Подробнее »

  • 21:57 от Дмитрий Федеряев

    Как украсить дом к новому году? Люди не всегда замечают скорое приближение Нового года, но Подробнее »

    21:56 от Дмитрий Федеряев

    Читайте рекомендации, как правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома от специалистов. Наиболее важная информация для покупателей. Не пропустите! Подробнее »

  • 01:47 от Дмитрий Федеряев

    Огромное значение для формирования интерьера играет отделка потолка. Большую востребованность приобрели натяжные потолки. Но реализованы Подробнее »

  • 22:09 от Дмитрий Федеряев

    Масштабы использования профильной трубы в строительстве растут очень быстро. Особенно хорошо это наблюдается на примере Подробнее »

  • 15:53 от Дмитрий Федеряев

    Чем отличается гидроизоляция стен деревянного дома? Как правильно выполнить тепло- и гидроизоляцию деревянных стен, чтобы защитить их от влаги и. Подробнее »

  • 12:49 от Дмитрий Федеряев

    Встречаем Покровительницу 2015 года – Козу с подарками и хорошим настроением. Чтобы подвижное животное не Подробнее »

  • 18:07 от Дмитрий Федеряев

    Монтаж металлопластиковых труб Привет всем, дорогие читатели блога www.muzhik-v-dome.ru! Многих из нас волнует такой важный вопрос, Подробнее »

  • 15:03 от Дмитрий Федеряев

    Никогда не просматривайте каталоги по дизайну – вам может стать дурно! Вообразите: вы пролистываете очередной Подробнее »

  • 19:25 от Дмитрий Федеряев

    Почему строительство каркасных домов стало настолько популярным в России? Какими преимуществами обладают каркасные дома? Выбор архитектурных решений Подробнее »

  • 15:27 от Дмитрий Федеряев

    Конфликты между продавцами и покупателями в наше время, как правило, решаются без суда. Либо простым Подробнее »

  • 16:36 от Дмитрий Федеряев

    Насосная станция не работает или водоснабжение идет с перебоями? Не можете запустить насос после зимнего хранения в подполе? Наши советы помогут вам найти причину неисправности насосной Подробнее »

    Керамика берет верх

    Все смесители горячей и холодной воды через некоторое время выходят из строя. В их конструкции предусмотрены быстро изнашивающиеся элементы это кран букса для смесителя. В смесителях изготовленных в старые советские времена это резиновые прокладки. Время не стоит на месте и смесители начали совершенствоваться, заменяя резиновые или бронзовые быстроизнашивающиеся детали на керамические.

    Керамика это не глина из которой делают посуду. Это порошкообразные смеси различных металлов спекаемые при высоких температурах. Они обладаю качествами превышающими современные стали. Благодаря повышенной твердости керамические детали в десятки раз долговечнее резиновых.

    Кран букса в смесителе — Фото 02

    Керамические изделия обладают такими полезными свойствами .

    • механическая прочность,
    • твердость,
    • химическая и термическая стойкость,
    • не ржавеют.
    • высокая стоимость по сравнению с резиновыми.

    Кран букса с резиновыми вставками

    Рис.1 Кран букса резиновая

    На рис. 1 видим кран буксу в сборе. Это кран букса для смесителя старой конструкции . Внизу видно резиновую вставку. Именно ее и надо менять. Кроме нижней вставки (прокладки) есть еще и резиновое уплотнительное кольцо на резьбе вверху. Следует иметь в виду, что если к смесителю подведены две трубы с горячей и холодной водой, то кран букс в смесителе будет две, и менять надо ту которая вышла из строя. На рисунке показана кран букса для смесителя "под квадрат". Ее шток в верхней части имеет форму квадрата. В случае крайней необходимости резиновую прокладку можно изготовить самому из подручных материалов.

    Рис.2 Кран букса в разрезе

    Домашний ремонт кран буксы в смесителе не будет проблемой если знать ее устройство. На разрезе показана принципиальная ее конструкция. Перекрывание воды в трубопроводе происходит при вращении "барашка" крана вправо или влево. Шток с резиновой вставкой опускается и перекрывает движение воды. На этом рисунке импортное изделие имеющее шток со шлицами. Все резьбы в кран буксах правые. То есть, закрываем вправо, открываем влево.

    Резиновые вставки стоят дешево, но быстро выходят из строя и требуют частой замены.

    Кран букса керамическая

    Рис.3 Кран буксы из керамики

    На рис.3 видно конструкцию керамической кран буксы. Ее отличие в том, что отверстие для пропуска воды находится в корпусе. Вода может поступать в кран только в случае совпадения отверстий в керамических пластинах. Керамика чувствительна на взвесь песка в воде. Если вода плохо очищена, то микроскопические крупинки песка будут способствовать пропуску воды и дребезжанию смесителя. Ремонт кран буксы в смесителе состоит в замене керамических вставок и очень редок.

    Совет: При покупке керамики следует убедиться не Китай ли ее производитель ибо их качество уже вошло в поговорку.

    Виды керамических пластин

    Рис. 4 керамические пластины

    На рис.4 показаны различные виды керамических пластин, но принцип их работы один и тот же. Это та часть кран буксы, которая из быстроизнашивающейся перешла в разряд долго изнашивающихся. При хорошем качестве воды такие пластины служат десятки лет.

    Советы: Покупать керамические пластины лучше у сертифицированных продавцов или больших торговых центрах.

    Замена кран буксы

    Рис.5. Вентиль пропускной

    Советуем Водонагреватель Аriston (80 литров): характеристики моделей и их основные преимущества

    Менять кран буксу в смесителе можно только на идентичную. Для этого необходимо смеситель разобрать. Прежде чем его разбирать, необходимо перекрыть воду в трубе во избежание небольшого наводнения. Для этого необходимо перекрыть вентиль. Он находится перед смесителем и может иметь вот такой вид.

    Это современные шаровые краны. В таком положении вода свободно проходит в трубе. Для перекрывания воды его лепестки необходимо повернуть на 90 градусов.

    Рис.6 Кран шаровой

    Если на подводящей трубе такого крана нет, значит, необходимо искать перекрывающий кран на трубе большего диаметра. Он может иметь такой вид.

    Для перекрывания воды ручку необходимо повернуть на 90 градусов. Если и такого вентиля нет, то необходимо перекрывать воду на стояке, который идет снизу вверх с первого и до последнего этажа.

    Хороший совет: Не ремонтируйте смеситель, не перекрыв воду. Это чревато скандалом с соседями снизу.

    Инструменты

    Для ремонта смесителя необходимо иметь такие инструменты:

    Этим ключом с раздвижными губками можно отвернуть любую гайку.

    • Кроме ключа необходимо иметь отвертку и пассатижи.

    Необходимые инструменты — Фото 03

    Советы: Чтобы не покупать ключ, его можно одолжить у любого знакомого автолюбителя.

    Процесс замены кран буксы

    Вопрос, как снять кран буксу со смесителя, может возникнуть неожиданно. Перед разборкой смесителя нужно убедиться нет ли воды в трубе. Для этого нужно открыть любой другой смеситель или кран на линии. Если вода не течет можно приступать к работе. Для того чтобы поменять детали в смесителе нужно проделать несколько простых операций:

    Замена кран буксы — Фото 04

  • Снять декоративные колпачки или накладки при помощи отвертки или ножа. Они изготовлены из пластмассы или могут быть металлические и насажены в отверстие с небольшим натягом.
  • Открутить винт, который фиксирует маховик и снять его.
  • Сверху кран буксы могут быть декоративные втулки. Снять и их.
  • При помощи ключа открутить буксу и осмотреть ее.
  • Если в ней изношена резиновая прокладка, то заменить ее на новую. Для этого необходимо отвернуть винт, который ее держит.
  • Заменить кран буксу в смесителе и в обратной последовательности вставить декоративные втулки, маховик, винт, декоративные колпачки.
  • Открыть пропускные краны на трубе и проверить смеситель на подтекание воды. При правильной установке смеситель работает сразу.
    • перед заменой деталей смесителя необходимо слить воду из трубы,
    • все детали необходимо складывать по порядку их демонтажа, чтобы потом после сборки не было "лишних" запчастей,
    • затягивать детали смесителя нужно "с чувством меры", чтобы не сорвать резьбу,
    • если устанавливаем старую кран буксу после замены прокладки, то очищаем резьбу при необходимости от наслоений.

    Замена керамической кран буксы

    Процесс замены керамической буксы аналогичен выше изложенному. Они разборные и можно поменять износившиеся керамические вставки, если удастся купить подходящие в магазине. Проще купить и заменить кран буксу в смесителе в сборе, а не по деталях.

    Как купить и не ошибиться?

    Перед покупкой необходимо уяснить какая кран букса подлежит замене. Наша или импортная? Импортные имеют на штоке шлицы в количестве 20 или 24. Отечественная кран букса для смесителя таких шлиц не имеет. Их штоки сделаны в виде квадрата. Все изделия касающиеся водопровода измеряют в дюймах. Они имеют размеры 0,5 и 3/8 дюйма.

    Выбор кран буксы — Фото 05

    • при покупке импортной кран буксы необходимо удостовериться в качестве воды . Для этого нужно набрать воды и дать ей отстояться. Если осадок есть, то нужно или покупать запчасть с резиновой прокладкой или ставить фильтр тонкой очистки перед смесителем,
    • чтобы ничего не напутать при покупке нужно взять кран буксу с собой в магазин и показать ее продавцу,
    • смесители с резиновыми прокладками для перекрытия воды делают 2-4 оборота маховика .
    • смесители с керамикой для перекрытия воды делают пол оборота .

    Навигация по записям
    Добавить комментарий Отменить ответ

    Устройства из керамики часто приходят в негодность из-за плохого качества воды. Они покрываются ржавчиной, известью, налетом. Чтобы замена кран буксы в смесителе происходила реже, подводку к устройству можно снабдить фильтром.

    Как поменять кран-буксу в смесителе
    1. Потёк смеситель. Причины.

    Бывает, что в самый неожиданный момент смеситель начинает подтекать. Причём, течь он может как непосредственно из крана, так и с мест расположения вентилей. Если случилась такая неприятность, не стоит сильно расстраиваться. Для этого, в большинстве случаев, не обязательно вызывать сантехника и покупать новый смеситель. Здесь мы поговорим о том, как сделать самому своими руками кран, если он потек.

    Есть два основных типа смесителей:

    С двумя моховиками. Здесь, как правило, изнашиваются резиновые прокладки, либо керамические пластины.

    Однорычажный. Тут, в основном, приходят в негодность перемещающиеся пластины из пластика.

    Давайте те же рассмотрим, как починить смеситель своими руками в каждом из случаев.

    2. Замена кран-буксы в смесителе.

    Шаг 1. Останавливаем подачу воды непосредственно в смеситель, перекрыв вентили. Они могут находиться где-то на трубах водопровода, которые подводятся к смесителю. О том, как сделать водопровод на даче, читайте в этой статье .

    рис.1 Перекрываем воду

    Шаг 2. Отвёрткой, аккуратно, чтобы не повредить моховик, снимаем с него заглушку, которая указывает на температуру воды с этого крана.

    рис.2 Снимаем заглушку

    Шаг 3. Под ней вы увидите болт, который нужно открутить.

    рис.3 Откручиваем болтик

    Шаг 4. Вывернув его, снимаем сам моховик.

    Шаг 5. Теперь берём либо рожковый ключ или раздвижные пассатижи, либо разводной или газовый ключ и откручиваем стопорное кольцо.

    Шаг 6. После этого, используя тот же инструмент, аккуратно выкручиваем саму кран-буксу.

    рис.4 Выкручиваем кран-буксу Конечно, вы можете починить смеситель методом замены прокладки, либо керамических пластин, в зависимости от устройства механизма. Но лучше произвести полную замену кран-буксы. Тем более, что стоимость этой детали совсем низкая.

    рис.5 Вытаскиваем кран-буксу

    Шаг 7. Независимо от того, каким путём вы решили пойти, следующим шагом станет ваш поход в магазин для покупки требуемой детали. Обязательно возьмите с собой кран-буксу. как образец, так как вариантов огромная масса.

    Шаг 8. После приобретения всего необходимого, вкручиваем новую кран-буксу на своё посадочное место, предварительно зачистив резьбу от ржавчины и различных отложений. Если решили всё-таки обойтись методом замены прокладок, то перед вкручиванием, соответственно, сначала их заменяем.

    Кран-буксу вкручивайте аккуратно. Не переборщите, так как можете испортить резиночки, если сильно перетяните.

    Шаг 9. Накручиваем стопорное кольцо.

    Шаг 10. Одеваем вентиль и фиксируем его болтиком.

    Шаг 11. Устанавливаем заглушку.

    3. Ремонт однорычажного смесителя.

    Шаг 1. Также перекрываем подачу воды.

    Шаг 2. Снимаем заглушку.

    рис.6 Снимаем заглушку

    Шаг 3. Либо отвёрткой, либо шестигранным ключом выкручиваем фиксирующий болтик.

    рис.7 Выкручиваем болтик

    Шаг 4. Аккуратно пошатывая рычаг, снимаем его с посадочного места.

    Шаг 5. Руками откручиваем стопорное кольцо.

    рис.9 Откручиваем стопорное кольцо

    Шаг 6. Если есть фиксирующая гайка, выкручиваем ее.

    рис.10 Откручиваем фиксирующую гайку

    Шаг 7. Вынимаем сам картридж.

    рис.11 Вынимаем сам картридж Здесь также можно попробовать заменить сами перемещающиеся пластины, которые находятся снизу, либо поменять механизм целиком.

    Шаг 8. Отправляемся в магазин вместе с образцом.

    Шаг 9. Устанавливаем новый либо отремонтированный механизм.

    Шаг 10. Вкручиваем фиксирующую гайку.

    Шаг 11. Накручиваем стопорное кольцо.

    Шаг 12. Одеваем рычаг и фиксируем его болтиком.

    Шаг 13. Устанавливаем заглушку.

    Бывает, что ручка стала туго поворачиваться в стороны. В этом случае капните в щели картриджа несколько капель кислотосодержащего моющего средства, пошевелите рычажок в разные стороны и оставьте в таком состоянии на некоторое время. После механизм промойте и установите на место. Должно помочь. Главное не используйте средства, предназначенные для устранения ржавчины. Наподобие WD.

    Вот, в принципе, и вся пошаговая инструкция. Теперь вы знаете, как отремонтировать смеситель любого типа своими руками, не привлекая сантехников. И это, конечно, сохранит ваши деньги. Тем более что, как вы уже поняли, починить смеситель совсем не сложно и не долго.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек