Замена водопроводных труб в квартире своими руками

Полезные советы

Приходит время, когда водопроводные трубы становятся старыми и проходят в негодность. Их резьбовые соединения начинают протекать, а сама труба, которая пробивается блуждающими токами, гниет, и на ее поверхности появляется испарина. Существует два признака, по которым можно понять, что нужна замена водопроводных труб в квартире.

Вот две причины, которые негативно влияют на водопроводные трубы:

  • Отсутствие необходимого ухода за сталью. Часто трубы только очищают от ржавчины и красят проблемные места.
  • Беспощадные блуждающие токи, которые способны превратить в решето практически любую металлическую трубу.
  • Если время уже упущено и замена водопровода неизбежна, то вам придется идти в строительный магазин за всеми необходимыми для замены материалами. Если человек неопытен в этом деле, то у него часто возникает множество вопросов: трубы из какого материала лучше всего использовать при замене водопроводных труб у себя дома, какие комплектующие могут понадобиться для монтажа водопровода и, самый главный вопрос, как именно собрать все эти детали в водопроводную систему правильно?

    До начала монтажа нужно не полениться и тщательно изучить старую схему подключения всех труб, так как даже если расположение сантехники во время проведения ремонта и замены водопроводных труб изменится, то принципы подключения сантехники останутся без изменений.

    Вопрос, который касается материала, используемого при замене водопровода, решается очень просто. Здесь существует не так уж много возможных вариантов. В данной сфере самыми качественными материалами являются практически вечная, но дорогостоящая медь и полипропилен. Выбирая из данных вариантов, остановиться лучше всего будет на полипропиленовых трубах, так как они обладают самым лучшим соотношением качества и цены.

    Замена водопроводных труб в квартире своими руками
    Установка приборов учета

    Начинать монтаж водопровода в своей квартире нужно со стояков, а если быть более точным, то с отсекающих кранов, установленных на них. Как раз после этих кранов должны устанавливаться счетчики воды.

    Делается это довольно просто. Для этого понадобятся шведские и разводные ключи, пакля и, естественно, сами счетчики, а также фильтры и обратные клапаны. На поверхности каждого прибора находятся указатели направления для правильной установки. Нужно обязательно устанавливать приборы в соответствии с указанным направлением, чтобы стрелка располагалась по направлению движения воды.

    Последовательность установки приборов довольно проста и ее легко запомнить. Сначала устанавливается отсекающий кран, после него идет фильтр, затем счетчик и обратный клапан. После того, как сборка будет завершена, необходимо будет напаковать резьбовой переход от металлического изделия на полипропиленовое, который называется наружной резьбовой муфтой. Точно такие же действия нужно будет проделать и со стояком, по которому течет горячая вода.

    Фильтры грубой очистки

    Практически всем хорошо известно, что в наши квартиры подается вода отвратительного качества, которую можно использовать лишь для полива. А если посмотреть на обилие хлора, который находится в так называемой питьевой воде, то получится, что она подходит только для автомойки. Поэтому, необходимо уделить особое внимание системе по фильтрации воды.

    Для фильтрации отлично подойдет набор колбовых фильтров, представляющий собой три колбы, которые установлены друг за другом последовательно и которые выполняют каждая свою функцию, делая при этом воду пригодной для потребления. Первая колба предназначена для грубой очистки крупного мусора, вторая очищает воду от хлора и других примесей, а третья является фильтром тонкой очистки, которая очищает воду до приемлемого состояния.

    Горячая вода, как правило, не используется в пищевых целях, поэтому, нет никакой нужды в ее фильтрации. Когда с установкой фильтрующей системы будет покончено, можно приступать к непосредственному монтажу водопроводной системы.

    Монтаж водопроводных труб

    Если вы хотите все водопроводные трубы убрать в стены, но нужно сначала подумать о штробах, глубина которых должна быть достаточной для того, чтобы туда поместились трубы, укрытые утеплителем, а также канализационная труба.

    Утеплитель для труб является не просто чьей-то прихотью, а важной производственной необходимостью. Любая труба и полипропиленовая в частности удлиняется и расширяется при нагревании. Степень такого расширения настолько большая, что может привести к неприятным последствиям – расширенная полипропиленовая труба способна даже сорвать со стен кафель, поэтому, не стоит пренебрегать утеплителем, который еще называют мерилоном.

    Для начала в тех местах, где планируется установка и подключение всей сантехники, необходимо установить переходники – колено МРВ, которое крепится заранее проделанной штробе при помощи дюбелей через специальные ушки. Впоследствии все водопроводные трубы будут крепиться именно к ним.

    Согласно установленных правил, холодная вода всегда подключается справа. Полипропиленовая труба подпаивается к выходному отверстию системы фильтрации, а в заранее проделанных штробах необходимо проложить магистраль. В тех местах, где будет осуществляться подключение приборов, нужно обязательно впаять тройники, от которых затем будут подключаться колена МРВ, установленные на стенах. После завершения спаивания, нужно одеть все трубы в мерилон. Все вышеописанные операции производятся и с трубами для горячей воды.

    После того, как все трубы будут помещены в штробу, их нужно заделать клеем для кафеля или же цементным раствором. Необходимо уделить внимание выходным отверстиям, которые должны быть расположены в одной плоскости и на уровне с кафелем, который будет укладываться позднее. Если допустить ошибку, то последующая установка кранов и смесителей будет трудноосуществима, возможно появление перекосов и, поэтому, конечный результат вас не порадует.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек