Дымоходные трубы для газовых котлов

Полезные советы

Главная » Отопление » Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр

Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр

При установке газовых котлов необходимо строго соблюдать нормы. Также строго по нормативам надо монтировать дымоход для газового котла. Хоть температура дымовых газов невысокая и не имеет окраски, вреда нанесет не меньше, а большое — потому как протечки плохо определяются. Потому надо сразу делать все старательно, особое внимание уделяя герметичности стыков.

Требования к дымоходам для газовых котлов

Все требования к дымовым каналам прописаны в нормативных документах — СНиП 2.04.05-91 и ДБН В.2.5-20-2001. Их выполнение — обязательно. Если обобщить, то все можно свести к нескольким пунктам:

  • Сечение (диаметр) дымохода не может быть меньше чем выходной патрубок на котле. То есть, если выход газового котла 150 мм, то дымоход должна иметь внутреннее сечение не менее 150 мм. Больше — можно, меньше — нет. В крайнем случае могут закрыть глаза на разницу в несколько миллиметров.
  • Дымоход должен идти вертикально вверх. Желательно разработать конструкцию так, чтобы наклонных участков не было. В крайнем случае допускается уклон в 30°. Протяженность наклонного участка — не более высоты помещения.
  • На все протяжении дымохода он не должен иметь искривлений и заужений.

Высота дымохода для газового котла

Отдельного внимания заслуживают требования к высоте дымоотводящей трубы по отношению к коньку кровельной конструкции. Так, дымоход нужно вывести за участок ветрового подпора и смонтировать на такой высоте:

  • если горизонтальное отдаление от конька превышает 300 см – выше воображаемой линии, проложенной вниз от кровельного конька к горизонту под десятиградусным уклоном;
  • если дымоход удален от конька на 150-300 см – на едином уровне с коньком;
  • если горизонтальное отдаление не превышает 150 см – не ниже полуметра от конька кровли.

Дымоход должен возвышаться над прилегающим участком крыши минимум на 50 см. Если кровля плоская (совмещенная) этот показатель следует увеличить до 200 см.

Расстояние от конька до дымохода, м

Высота дымохода для газового котла относительно конька, м

Дымоход для газового котла в частном доме: основные требования к монтажу

Корректная эксплуатация отопительного газового оборудования во многом зависит от системы, отводящей продукты сгорания. Прежде чем обустроить дымоход для газового котла в частном доме, необходимо иметь представление о видах оборудования, принципах его работы и нормативных документах, согласно которым оно устанавливается. Независимо от того, кто будет осуществлять работы, к выбору устройства и монтажу следует отнестись с полной ответственностью.

Прежде чем выбрать тип дымохода для газового котла, необходимо тщательно изучить информацию: существующие варианты дымоходов, требования к их установке, целесообразность применения

Виды систем дымоотвода: какой дымоход выбрать

Установка системы утилизации продуктов горения на газовый котел способствует эффективному функционированию оборудования и всей системы отопления, безопасному и комфортному обогреву, а также безотказной работе котла. Перед тем как купить дымоход для газового котла, нелишне будет получить консультацию специалиста о существующих вариантах дымоотводов и целесообразности их применения.

Дымоход из стальных труб на крыше частного дома

Виды дымовых каналов к газовым котлам:

  • кирпичный дымоход — его сооружение планируется еще на стадии строительства дома и под него устраивается фундамент. Обязательным условием является гладкая поверхность внутренних стен дымоотвода. Следует заметить, что сооружение должно обладать устойчивостью к действию кислоты, которая образуется вследствие конденсации пара. В противном случае будет происходить быстрое разрушение кирпичной трубы для дымохода. Применяют в комплексе с керамическими или стальными вкладышами. Кирпичные дымоходы для газовых котлов отличаются сложным устройством, длительностью возведения и затратной стоимостью. По техническим показателям они во многом уступают появившимся современным дымоотводным системам;
  • конструкция из нержавеющей трубы — такой вариант дымохода обладает высокой стойкостью к действию химической среды и механическим повреждениям. Система выполняется в виде сэндвич-конструкции: когда во внешнюю трубу вставляется труба с меньшим диаметром. В свободное пространство между ними укладывается огнестойкий материал — базальтовая вата. Изготовителями предлагается широкий выбор моделей дымоходов;
  • коаксиальный дымоход — конструкция собрана по принципу «труба в трубе»: по одной трубе забирается воздух для горения, по другой — выводятся продукты сгорания. Такая система обладает высокими техническими характеристиками, способствующими повышению безопасности всего газового оборудования и увеличению его эффективности. А благодаря тому, что цикл горения происходит вне помещения, котел с коаксиальным дымоходом является экологичным оборудованием;
  • дымоход из керамических труб — представляет собой керамические блоки с теплоизоляцией, установленные в бетонном каркасе. Такая системы дымоотвода устойчива к колебаниям температуры, водонепроницаема, пожаробезопасна и имеет высокую механическую прочность. Основное требование при монтаже — качественная стыковка керамических модулей.

Дымоходы из кирпича используются в комплексе с керамическими или стальными вкладышами

Какую трубу для дымохода лучше использовать — каждый решает исходя из своей конкретной ситуации. Главное, выделить слабые и сильные стороны любого варианта. Независимо от того, какому типу дымохода вы отдадите предпочтение, его проектирование и монтаж должны соответствовать СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Изучив эти нормативы, можно узнать как правильно установить дымоход на газовый котел.

Дымоход для газового котла в частном доме: основные требования СНиП 2.04.05-91

Мероприятия по устройству дымохода для газового котла, начиная со стадии проектирования и заканчивая непосредственно монтажом системы, должны соответствовать требованиям действующей нормативной базы, так как неправильная установка и эксплуатация газового оборудования ставит под сомнение безопасность людей, пользующихся газовыми установками.

Основные элементы конструкции дымохода:

  • газоход — канал, выходящий из котла в трубу дымохода, соединяется переходником;
  • трубы дымохода;
  • ревизия — крепится к низу дымоотводного ствола и служит для прочистки канала от продуктов горения и удаления излишней влаги;
  • крепежные элементы (кронштейны, хомуты) — служат для крепления к стене;
  • другие комплектующие для устройства системы.

Требования к дымоходу при установке газового котла

Как правило, расположение газового котла в частном доме планируют на нижнем этаже в отдельном помещении (котельной). Все элементы отопительной системы должны быть соединены между собой строго герметично. Основные правила установки дымоходов для газовых котлов, регламентирующие технологический порядок, представлены в нормативных актах СНиП 2.04.05-91 и содержат такие требования:

  • надлежащая тяга — обеспечивает полное удаление отработанных газов;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • герметичность стыковочных мест — все составные части по всей протяженности системы дымоотвода должны плотно прилегать друг к другу;
  • труба в месте прохождения ее через перекрытие должна быть цельной, без стыков;
  • конденсатосборник — конструкция этого элемента должна обеспечивать сбор и удаление жидкости;
  • если в конструкции есть повороты, в этих местах устраивают люки ревизии для выполнения диагностики состояния дымохода, его прочистки и отвода конденсата;
  • длина ответвления трубы в сторону не должна превышать 1 м;
  • возможно допустимое число поворотов на дымоотводных трубах — не более 3;
  • высота трубы дымохода должна превышать высоту крыши (в самой высокой точке), чтобы обеспечивалась хорошая тяга и не возникала обратная;
  • расстояние между дымоотводными трубами и поверхностью, которая выполнена из негорючих материалов может быть не менее 5 см, а если материал поверхности горюч — не меньше 25 см.

Варианты вывода дымохода газового котла

Полезный совет! Полная герметичность участков дымохода не позволит раскаленным продуктам сгорания выйти за пределы системы.

Порядок устройства дымохода газового котла в частном доме

В зависимости от того на каком этапе планируется установка дымохода для газового котла, система отвода может быть внутренней или наружной (выносной). В строящихся коттеджах, где предусмотрено использование газовых котлов, применяют внутренние дымоходы, размещение которых учтено проектом. В домах старой постройки при переходе на отопление посредством газового котла, дымоход выводят наружу.

Сравнить слабые и сильные стороны наружных и выносных дымоходов можно ознакомившись с таблицей:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек