Душевые кабины: виды, советы по выбору

Полезные советы

  • Правила выбора
  • Виды, их размеры и формы
  • Дизайн и материалы, типы дверок
  • Производители
  • Цены
  • Разновидности
    • Душевые кабины с гидромассажем
    • Баня в душевой кабине
    • Прочие функции современных моделей
    • Для маленькой ванной комнаты
    • Душевой угол
    • Для дачи или частного дома
  • Уход
  • Советы по выбору

Предпосылок для того, чтобы отдать предпочтение душевой кабине, много.

Главные из них — малые габириты ванной комнаты и экономия на воде при наличии счетчиков, ведь для заполнения ванной требуется гораздо больше воды, чем для того чтобы принять душ.

Правила выбора

Следует учесть ряд критериев, по которым производится выбор душевой кабинки:

  • Размер помещения, в котором она будет устанавливаться
  • Размер самой душевой кабины
  • Материалы, из которого выполнены составляющие части
  • Форма кабинки
  • Глубина поддона
  • Тип дверей (шторок)
  • Наличие дополнительных функций, помимо подачи воды
  • Цену, которую вы готовы заплатить
  • Производитель.
  • Виды, их размеры и формы

    Существует два типа душевых кабин:

    • душевой уголок, который состоит из поддона и дверцы, он ставится в угол помещения и нужды в стенках нет,
    • бокс (поддон, дверца, стенки, бывает с крышей и без).

    Выбор зависит от параметров и дизайна ванной комнаты. Немаловажным аспектом является размер душевой кабинки. Размер кабинки надо подбирать с учетом самого крупного члена семьи, чтобы ему было удобно совершать обычные для мытья движения — наклоны, приседания, махи руками.

    Популярные размеры:

    • 80х80 см,
    • 90х90,
    • существует также полукруглые душевые 70х70 см.

    Формы душевых кабинок поражают разнообразием — от классических квадратных и прямоугольных до многогранного, круглого, овального, в виде сектора круга и даже в форме овала. Прямоугольные и квадратные душевые кабинки стоят меньше благодаря прямоте конструкций, однако кабинки с округлыми формами удобны и оригинальны по причине своей обтекаемости.

    Дизайн и материалы, типы дверок

    Что касается материалов — поддон изготавливается из чугуна, стали, керамики, искусственного мрамора и акрила.

    В последнее время все реже покупатели выбирают чугун или сталь. Во-первых они создают много шума. Во-вторых чугун медленно нагревается, а эмаль со стального поддона со временем облущивается.

    Керамические поддоны несомненно красивы, но как любое керамическое изделие — хрупкое.

    Мрамор для ванной комнаты является классикой, единственный вопрос при выборе — цена.

    В последнее время все чаще выбирают акрил (или его разновидность — кварил), т.к. он быстро нагревается и недорого стоит. Единственный недостаток — под тяжелым человеком поддон может прогибаться. Это решается за счет дополнительной пятой ножки под поддоном ,которая ставится в центре и принимает на себя всю нагрузку.

    Что касается дверей и стенок, для них используется полистирол или стекло. Полистирол дешевле стекла, однако в силу свойств материала со временем теряет свои первоначальный вид. Стекло дороже, но за ним проще ухаживать. Прозрачные кабины хорошо смотрятся в интерьере, однако требуют немедленного ухода после принятия душа, иначе останутся разводы и потеки, которые потом тяжело убрать. Чаще используют матовое, тонированное или узорчатое стекло.

    Две разновидности дверей в душевых кабинках — распашные или раздвижные.

    Распашные двери крепятся петлями к стенам ванной и открываются наружу, и, за счет простоты механизма, недорогие.

    Раздвижные двери движутся вдоль направляющих, складываясь или въезжая в стенку кабинки, что увеличивает стоимость такой системы, однако в случае категорической нехватки пространства это лучший выбор.

    Производители

    Что касается выбора производителя — можно отдать предпочтение зарубежным или отечественным производителям.

    Популярные европейские производители: Германия — Villeroy&Boch и Huppe, Италия Jacuzzi и Albatros, Австрия — Laufen. Приобретение кабин данных производителей — это гарантия стиля и качества на долгие годы эксплуатации.

    Кабинки средней цены производят: Италия — Roca и Hatria, Финляндия Ideal Standard, Швейцария — Geberit, Швеция — Gustavsberg, Словения — Gorenje.

    Низкие цены у: Финляндия — IDO, Польша — Cersanit, Чехия — Ravak .

    Производителей из Китая не указываем в силу низкого качества производимого оборудования.

    Цены

    Самые дешевые кабинки — кабинки открытого типа. В качестве материала используется оргстекло. По функциональным особенностям — гигиенический душ и гидромассаж

    Кабинки средней ценовой категории — открытые и закрытые. Стенки и дверь в них изготавливаются из разного вида стекла и пластика, используются различные виды гидромассажа.

    Душевые подороже создаются из разнообразных материалов, включая камень (искусственный и натуральный). Имеют электронную систему управления, различные виды массажа, режим бани, принудительной вентиляции, встроенную подсветку, радио, телефон.

    Разновидности

    Душевые кабины с гидромассажем

    Неотъемлемым атрибутом каждой многофункциональной душевой кабинки является гидромассаж.

    Количество режимов массажа у каждого производителя и модели свое. Определить количество режимов довольно просто — подсчитать форсунки (отверстия в стенках) в кабинке. Для простого режима достаточно два ряда форсунок. Массаж производится за счет точечного давления воды, постоянного или переменного, различными порядками подачи воды через отверстия.

    Интересная разновидность массажа — «водопад» или, как в народе говорят, бочка воды. Вода предварительно скапливается в поддоне, а потом посредством насоса подается вверх и разом все выливается на человека со скоростью 170 литров в минуту.

    Также существует режим контрастного душа — льется теплая вода, потом 5-10 секунд холодная и снова теплая.

    Баня в душевой кабине

    Во многие многофункциональные душевые кабинки встроены парогенераторы, что делает из них баню.

    Пар нагревается до 40-50 градусов, как в турецком хаммаме. Пар подается снизу, сверху должен быть расположен вентилятор для циркуляции теплого воздуха по кабинке. А в специальный отсек можно налить ароматическое масло или лечебный бальзам — получится ароматерапия или ингаляция дыхательных путей.

    Иметь такую парилку неплохо: во-первых — хорошо для здоровья, во-вторых — можно быстро согреться с мороза. Ведь, например, вода в ванной быстро остывает, а в кабинке поддерживается постоянная температура.

    Прочие функции современных моделей

    Встречаются в кабинках европейских производителей также такие приспособления:

    • Сидения — хороши если маленькие дети или пожилые члены семьи, да и самому неплохо присесть после работы или пробежки (и попариться).
    • Подсветка — позволяет экономить электричество, потому что не надо включать свет в самой ванной. Единственное — не стоит ее использовать без надобности, элементы освещения могут рано выйти из строя
    • Радио — можно послушать приятную музыку или новости, причем звук воды не заглушит радио.
    • Телефон — при необходимости можно позвонить.
    • Цвето-звукотерапия — производится за счет системы источников света и динамиков

    Для маленькой ванной комнаты

    Выбор в пользу душевой кабинки чаще всего обусловлен малой площадью ванной комнаты.

    Для ванной с малой площадью лучше использовать угловые кабинки полукруглого плана с раздвижными дверками. За счет обтекаемости формы не придется натыкаться на углы, а раздвижная дверь поможет освободить пространство для стиральной машинки или шкафчика для бытовой химии. Квадратная или прямоугольная душевая малой площади также уместна при условии, что она вписывается в ряд — шкафчиков, техники и другой сантехники.

    Душевой угол

    Состоит он из поддона и дверки.

    Стенками уголка являются заранее отделанные стены комнаты (например плитка и гидроизоляция).

    Поддон делается из различных материалов, имеет шероховатую форму, дверка чаще всего выполняется из толстого стекла. Дверцы могут быть раздвижными и распашными, в зависимости от свободного пространства в ванной комнате. В силу малой комплектации имеет довольно низкую стоимость, по качеству не уступает дешевым душевым кабинкам. Легко устанавливается и демонтируется. Может быть установлена там, где нельзя поставить душевую кабинку. Хороший вариант для квартиры и дачи.

    Единственным нюансом является то, что стыки между плитками на стенах должны быть гидроизолированны. При установке между стеной и дверкой в не должно быть щелей, а пол предварительно выровнен.

    Для дачи или частного дома

    Выбор зависит от того, имеется ли в доме ванная комната или стоит приобрести душевые кабинки для улицы.

    В случае наличия ванной комнаты критерии выбора такие же, как и для ванной в квартире. Нужно только учитывать что дача — это место для отдыха и работы, т.е. внимательно отнестись к функциональности кабинки и материалам, из которых она создана.

    Что касается уличных душевых кабин, требования для них неприхотливы — подача проточной воды, при необходимости можно поставить нагреватель. Кабины желательно устанавливать на бетонное основание и обеспечить отток воды в нужном направлении – к примеру, в выгребную яму.

    Уход

    На какой бы душевой кабине не пал выбор, уход за ней одинаков. После эксплуатации кабинки поддон нужно вымыть специальными очищающими средствами и вытереть насухо. При мытье дверок и стенок надо следить, чтобы не оставалось мыльных разводов и капель воды. Позднее, когда вода или мыло высохнет, вымыть кабинку будет намного сложнее. Их также следует вымыть и вытереть досуха.

    Металлические поверхности следует регулярно обрабатывать средствами для металла во избежание налета. Подсветку нужно выключать сразу после принятия душа. Данная мера повысит срок их эксплуатации.

    Советы по выбору

    Душевая кабинка — это не только средство для гигиены. Это также предмет интерьера. Надо учитывать не только функциональную наполненность, но и внешний вид. Также важным критерием является размер. Например, для малогабаритных ванных комнат подойдут модели с раздвижными дверями. А разнообразие материалов и цветовых характеристик позволит их вписать в любой интерьер, будь то классическая пастельная ванная, дачная под дерево или яркая ванная для творческих молодых личностей.

    Можно собрать душевую кабину своими руками, об этом читайте другую статью.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек