Дизайн узкой и длинной спальни

Полезные советы

Интерьер узкой и длинной спальни

Обустройство спальни в узкой комнате – задача непростая. Но есть специальные приемы, с помощью которых можно добиться визуального изменения пропорций помещения и сделать его более гармоничным.

Нестандартная мебель. Приобретайте мебель нестандартных размеров под заказ, тем самым вы визуально исправите неправильные пропорции узкой комнаты.

Шкаф. Чтобы он не загромоздил узкую длинную спальню. его лучше расположить у короткой стены.

Еще лучше выстроить специальные ниши возле окна или двери, в которых обустроить систему хранения, включающую полки, штанги и выдвижные ящики.

Зеркало. Интерьер узкой спальни совершенно изменится, если вы поместите большое зеркало на длинной стене. Зрительно это увеличит помещение вдвое. В зависимости от того, в каком стиле оформлена комната, можно использовать зеркальное полотно от пола до потолка, шкаф-купе, зеркальную плитку или большие зеркала в рамах, заменяющие собой картины.

Квадрат. Чтобы создать впечатление, что у вас совсем не узкая длинная спальня. а комната квадратных пропорций, положите на пол ковер-квадрат, повесьте квадратную картину или подберите мебель в форме квадратов – например, прикроватные тумбы, пуфики.

Окно спальни в узкой комнате можно с обоих сторон завесить плотными шторами или жалюзи, чтобы оно казалось квадратным и работало на гармоничное восприятия объема.

Свет. Интерьер узкой спальни выиграет при центральном освещении. Светодиодная подсветка по периметру в данном случае противопоказана. Яркая люстра фантазийной формы, привлекающая внимание, отвлечет его от невыгодных пропорций комнаты.

Дополнительное освещение на разных уровнях в узкой длинной спальне поможет визуально расширить помещение.

Цвет. Не очень удачные пропорции спальни в узкой комнате отойдут на второй план, если в центральной части поместить яркое, контрастное «пятно», привлекающее внимание: например, часть стены можно оклеить обоями с крупным, выразительным рисунком, или разместить на ней большого размера картину, эстамп, авторскую фотографию.

Зоны. Еще один способ изменить интерьер узкой спальни – разделить ее на две зоны. При этом строить перегородку не понадобится. Достаточно отодвинуть кровать ближе к окну, а пространство перед ней превратить в зону отдыха, разместив у изножья небольшой диван или кушетку и журнальный столик.

Дизайн узкой спальни

от 16 октября 2013

С небольшим размером спальни смириться легче, чем с крохотной кухонькой или тесной прихожей. Основное требование к спальне — чтобы в ней поместилась кровать удобного размера. Все остальное в принципе не является необходимостью. Хотя при грамотном подходе к дизайну можно оборудовать компактную спальню дополнительными предметами мебели. Дизайн спальни осложняется, если помещение не просто маленькое, а еще и узкое. как бы вытянутое в длину. Как обустроить узкую спальню так, чтобы она вместила в себя как можно больше необходимых предметов мебели, при этом не выглядела чрезвычайно тесной и неуютной? Какие приемы позволят визуально расширить спальню? Как украсить такое помещение? Поговорим о дизайне узкой спальни.

Планировка узкой спальни: как поставить кровать

Кровать — хозяйка спальни. Рекомендуется выбирать максимально большую кровать, какую только может вместить помещение. Иностранные дизайнеры советуют клиентам приобретать для спальни наиболее дорогую кровать из тех, на которые хватает средств.

В узкой спальне кровать ставится или вдоль длинных стен, или поперек помещения. Какое расположение кровати выбрать? Чтобы подобрать оптимальный способ размещения, нужно учесть размеры кровати и комнаты. Если кровать двуспальная, в идеале необходимо оставить проходы к обоим спальным местам.

Свободное пространство возле каждого спального места должно составлять не менее 70 см. Это относится к любым кроватям, не только двуспальным.

Таким образом, если ширина узкой спальни позволяет поставить кровать вдоль, сохранив с каждой стороны по 70 см свободного места, данная планировка будет наиболее предпочтительной .

При таком расположении в спальне может остаться совсем мало места. Спальная зона получится максимально удобной, но шкаф, туалетный столик или рабочий стол могут просто не поместиться в комнате. Если вам необходимо вместить в спальню как можно больше мебели или оставить свободное место для игр/занятий спортом, рассмотрите вариант с установкой кровати поперек комнаты .

При этом проход может быть оставлен к обоим спальным местам или только к одному — крайнему. Да, отсутствие прохода к дальнему спальному месту в случае, если кровать на двоих, сделает помещение для сна менее удобным — одному из хозяев придется буквально перелезать через другого. К сожалению, при дизайне компактных помещений всегда приходится чем-то жертвовать. Данный вопрос, конечно, нужно обсуждать совместно с каждым из хозяев спальни.

Ставить кровать поперек комнаты стоит и в том случае, если при расположении вдоль остается менее 70 см свободного пространства возле каждого из спальных мест. Узенькие проходы не добавят спальне удобства. Эти сантиметры будут использоваться, что называется, «вхолостую». Если в этой ситуации развернуть кровать поперек, можно оставить полноценные проходы к спальным местам или хотя бы к одному спальному месту. При этом высвободится немало свободного пространства.

Если спальня настолько узкая, что кровать поперек не помещается, остается только одно — ставить ее вдоль, даже если нет возможности сохранить полноценные проходы к спальным местам. Если наличие двух проходов непринципиально, кровать можно приставить длинной стороной к стене. Не слишком удобно, но практично.

В маленькой спальне могут быть очень высокие потолки. Если нет возможности развернуться в длину и ширину — развернитесь в высоту. Двухъярусная планировка спальни подходит для молодых энергичных хозяев. Это оригинально, необычно и практично. Убрав кровать наверх, можно создать несколько функциональных зон на крохотном пространстве.

Мебель в узкой спальне

Если какой-то предмет мебели не вмещается, попробуйте поменять его положение — мысленно или на чертеже. Так, например, если вы хотели поставить в узкой спальне компьютерный стол, но он не проходит по длине, попытайтесь приставить его перпендикулярно к стене — вполне возможно, что такой «финт» окажется более чем удачным.

Если вам очень хочется иметь в спальне туалетный столик, но для него уже не осталось места, объедините его в одном предмете с прикроватной тумбой или рабочим местом, а может быть, и с тем, и с другим сразу.

Наличие мест для хранения постельного белья. пижам и прочего является необходимостью. Чтобы рационально обустроить пространство узкой спальни, часто задействуют стену в изголовье кровати. В этом участке размещают подвесные шкафчики и полочки. Это может быть целый шкаф (либо стеллаж ) в форме буквы П, словно «опоясывающий» спинку кровати. Такая конструкция является весьма удобным и практичным решением для компактной спальни. Сделайте чертеж своей комнаты на бумаге и поэкспериментируйте с конфигурацией и размещением различных полок и подвесных систем. Если есть ниша или углубление, стоит монтировать встроенный шкаф.

Отдельно стоит сказать об узкой спальне на одного человека. Кровать здесь часто приставляют длинной стороной к стене. Всю остальную мебель располагают так же: вдоль длинных стен. Это, во-первых, визуально еще более сужает спальню. Во-вторых, если это спальня ребенка, места для игр просто не остается. Дизайнеры рекомендуют располагать мебель в глубине комнаты, а в другой ее части оставлять свободное место. Добиться этого позволяет планировка в форме буквы П .

Если спальня чрезвычайно узкая, П-планировка может оказаться неудачной: помещение получится слишком тесным. В этом случае стоит предпочесть Г-образное расположение мебели .

Чтобы «сломать» жесткую форму узкой спальни, визуально «заквадратив» ее, можно прибегнуть к асимметричной меблировке. Для этого часть мебели ставится поперек комнаты. При этом важно, чтобы осталось пространство для комфортного прохода (не менее 70 см). Разная высота предметов мебели тоже влияет на восприятие комнаты. Если, например, планируется повесить шкафчики на стену, можно разместить их на разной высоте. Любые отступления от привычной симметрии сделают узкую спальню более уютной, менее похожей на вагон.

Необходимо предусмотреть возможность сложить вещи, снятые перед сном. А иначе о каком уюте и стиле можно говорить, если белье и халат хозяйки висят на двери, а носки хозяина валяются на полу? Приобретите для этого хотя бы пуф или банкетку. Если нет шкафа в комнате, можно поставить напольную вешалку, которая не займет много места, но добавит удобства.

Если узкая спальня отличается большой длиной, можно разбить пространство на две зоны. Для разделения зон используют элементы, расположенные поперек комнаты: например, стеллаж, тумбу с телевизором, мини-диван или кресло со столиком. Возможен вариант и с тканевой шторой, выполняющей функцию разделителя. Такое зонирование делает спальню уютнее и гармоничнее.

Кстати. Как уже было сказано, в маленьких помещениях целесообразно задействовать высоту. Вместо напольных шкафчиков можно предпочесть настенные. Телевизор можно повесить не на стену, а под потолок (для этого есть специальные потолочные кронштейны). Прикроватные светильники тоже могут быть потолочными. При этом выключатели должны находиться возле спальных мест.

Дизайн узкой спальни: выбор отделки для визуального расширения комнаты

Холодные тона отдаляются от нас, а теплые — приближаются. Эту аксиому можно взять на вооружение при выборе палитры для узкой спальни. Короткие стены можно окрасить или оклеить обоями теплого цвета: оранжевого, желтого, персикового. терракотового и т.п. Для длинных стен лучше выбрать холодный, но светлый тон: легкий зеленый, нежно-голубой, прозрачно-сиреневый, светло-серый или просто белый. Это позволит зрительно приблизить короткие стены и отдалить длинные, за счет чего спальня будет казаться более квадратной и чуть более просторной.

Широкая горизонтальная полоска на коротких стенах тоже сделает форму помещения ближе к квадратной. Если сделать полосатыми все стены, помещение визуально увеличится, но потолок будет казаться ниже.

Если на короткой стене находится окно, шторы в горизонтальную полоску будут весьма кстати.

В узкой спальне всегда удачен белый цвет. При этом стену за кроватью можно выделить яркими обоями.

Темные цвета, обилие орнаментов, вертикальная полоска сделают узкую спальню гнетущей, неуютной, визуально еще более узкой, похожей на мрачный туннель. Пример не самого удачного дизайна узкой спальни:

На пол в узкой спальне могут быть уложены ламинат или паркетная доска. при этом элементы пола нужно располагать поперек или по диагонали. Зрительно это значительно расширит пространство. Можно положить на пол и ковер в горизонтальную полоску.

Декор узкой спальни

Чем компактнее спальня — тем меньшим должно быть количество декоративных элементов. Например, вместо галереи из 5-10 фоторамок лучше повесить на стену пару-тройку крупных картин или фотографий. Изобилие декора создает ощущение захламленности, что делает узкую спальню еще более тесной и менее уютной.

Если расположить большие зеркала на одной из длинных стен — спальня будет казаться шире, чем есть. Лучше не вешать зеркало на короткую стену, иначе комната будет выглядеть еще более вытянутой. Если же очень хочется «озеркалить» короткую стену — зеркало нужно монтировать и на одну из длинных стен для равномерного углубления пространства.

Полосатое покрывало — хороший выбор для узкой спальни. Расположение полоски на покрывале должно зависеть от того, как стоит кровать. Если кровать помещена вдоль комнаты, лучше застелить его покрывалом с горизонтальными полосками. Если же кровать установлена перпендикулярно длинной стене, подойдет покрывало в вертикальную полоску. Таким образом, полосы на покрывале должны располагаться поперек комнаты. Поскольку кровать — самый крупный предмет в спальне, полоски на ней будут играть одну из главных ролей в зрительном расширении пространства.

Картины (или фотообои) с перспективой являются прекрасным дополнением для узкой спальни. Они создают визуальный простор. Даже кинув мимолетный взгляд на картину, человек успевает заглянуть в ее глубину, мысленно проделав этот путь. Как следствие, комната лишается жестких рамок и воспринимается более открытой, а значит, и более просторной. Пусть это всего лишь психологический эффект, но он имеет немалое значение. В качестве инструмента для получения такого эффекта подойдут картины с изображением уходящих вдаль дорожек и тропинок, морских просторов, городских пейзажей, бескрайнего поля и т.п.

Смотрите ещё:

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Дизайн узкой спальни. Дизайн узкой маленькой спальни

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров “Фотошопа” подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек