Дизайн спальни в частном доме: фото и 7 советов по планировке


К оформлению интерьера спальни в частном доме нужно подойти внимательно и ответственно Частный дом – мечта многих людей, живущих в крупном городе. Собственный дом является символом свободы, благополучия, выгодного вложения средств. Нет на свете человека, который бы не мечтал жить за городом, вдали от городской суеты и большого количества народа. Счастливые обладатели частных домов часто совершают ошибки при планировке комнат. Особенно это касается спален. Интернет пестрит различными фотографиями, где спальни выглядят просто идеально. Но ни слова нет о том, где спальне лучше находится. Какая часть дома лучше подходит для спальни? Как её оформить, чтобы не вложить все накопления? На эти вопросы редко даётся чёткий ответ.

Содержание:

    • Размер спальни в частном доме и её расположение, как это влияет на сон
    • Как правильно оформляется спальня в частном доме
    • Интерьер спальни в частном доме: фото, советы по стилю
    • Оформление спальни в частном доме: фото и стильные идеи
    • Идеи дизайна спальни в частном доме (видео)
    • Дизайн спальни в частном доме (фото интерьера)

Между тем, расположение спальни играет первостепенную роль в её комфорте. Второстепенную роль играет дизайн и оформление. Многие люди очень легкомысленно относятся к вопросу расположения и оформления спальни в своем доме, а потом удивляются, что им не комфортно спать.

Размер спальни в частном доме и её расположение, как это влияет на сон

Для того чтобы определить будущее местонахождение спальни, следует исходить не только из своих предпочтений, но и из размеров дома. Если дом небольших размеров, помещения внутри него следует разделить примерно поровну. Спальня хозяев должна быть на четверть больше, чем гостевая или детская, но меньше, чем гостиная.


Спальня должна располагаться в том месте дома, которое наиболее подходит домочадцам

Комната, которая будет оформлена под спальню, должна находиться на солнечной стороне.

Если в доме два этажа, спальню хозяев следует расположить на втором этаже, а гостевую на первом. Детская, если таковая предполагается, должна также быть на втором этаже, желательно напротив хозяйской спальни, а не рядом с ней. Желательно, чтобы и детская, и хозяйская спальни располагались на солнечной стороне, могли прогреваться в солнечную погоду, были хорошо освещены в любое время дня. В доме, где живут пожилые люди, спальню для них лучше всего устроить на первом этаже, чтобы избежать несчастных случаев.

На маленькой площади дома главную роль при выборе помещения под спальню играют такие факторы, как:

  • Освещенность помещения;
  • Продуваемость помещения;
  • Отдаленность от кухни и гостиной;
  • Близость к детской комнате и душевой;
  • Близость к входу в дом.

Даже небольшая спальня должна хорошо освещаться и быть защищенной от ветров хотя бы наполовину. Отдаленность спальни от кухни и гостиной поможет избежать посторонних запахов с кухни и громких звуков из гостиной во время прихода гостей. Важность близости к детской и душевой обусловлена необходимостью контролировать времяпровождение ребенка и удобство быстрого хождения из душа в спальню во избежание сквозняков и простуды. Близость к входу важна в случае возникновения пожара и прочих происшествий.

Как правило, неприятные ситуации случаются именно в ночное время, поэтому важно, чтобы человек мог быстро выйти из спальни наружу.

Как правильно оформляется спальня в частном доме

Спальня должна располагать к отдыху и сну, давать домашнее спокойствие и уют. Здесь нет места большому количеству вещей, тяжелой мебели и ярким цветам. Спальня – уголок спокойствия, где можно восстановить силы для следующего дня. По этим причинам ремонт спальни должен проводиться в соответствии с рекомендациями дизайнеров. Каким бы не был размер спальни, количество мебели в ней должно быть минимально.


Спальня должна быть уютной и комфортной

Мебель, которая должна находиться в спальне:

  • Кровать;
  • Тумбочка;
  • Шкаф;
  • Туалетный столик;
  • Пуф или стул;
  • Настольная лампа в количестве одной или двух штук;
  • Журнальный столик.

В списке представлен максимум. Если есть желание, можно повесить в спальне плазменную панель, хотя психологи говорят, что наличие телевизора в спальне негативно влияет на супружескую жизнь.

Кровать – глава спальни и её лучше всего расположить параллельно окну и двери. Не стоит ставить кровать прямо напротив двери. Каждый раз, когда дверь будет открываться, возникнет сквозняк, который может навредить здоровью. Расстояние между системой отопления и кроватью должно быть не менее 2 м, иначе есть риск каждую ночь страдать от излишнего тепла. Спинка кровати должна смотреть в сторону другого помещения, а не в сторону стены, смотрящей на улицу.

Для расположения шкафа хорошо подойдет стена рядом с дверью или рядом с кроватью на расстоянии примерно 2 м. Шкаф, расположенный на одной стороне с кроватью, обеспечит удобство примерки вещей. Не следует располагать шкаф рядом с окном, потому что он будет «съедать» часть поступающего света.

Тумбочки можно располагать по обеим сторонам от кровати. Если человек живет один, то лучше всего расположить тумбочку ближе к окошку. Она будет защищать от возможного сквозняка.

Интерьер спальни в частном доме: фото, советы по стилю

Дизайн комнаты, предназначенной для сна и отдыха должен быть в мягких тонах. В частном доме особенно хочется, чтобы спальня служила островком спокойствия, уюта, поэтому ее нужно оформлять в соответствии со своими пожеланиями, в первую очередь. Но прислушаться к советам по стилю все же стоит.


В частном доме спальня должна служить местом спокойствия

А они будут таковыми:

  • Интерьер спален должен носить мягкий спокойный характер;
  • Мебель должна сочетаться по цвету с потолком, стенами и шторами;
  • Следует избегать ярких цветов в оформлении стен и цвете мебели;
  • Допускается использование картин, фотографий в рамках и рисунков в интерьере, использование ковров нежелательно;
  • Ковры на полу должны сочетаться с цветом мебели илии стен;
  • Нежелательно использование зеркального пола, стен, потолка. Это плохо влияет на самочувствие и сон;
  • Желательно, чтобы оформление спальни было в стиле остальных помещений дома.

Советов по оформлению спальни множество, но самое главное, чтобы спальня нравилась человеку, который в ней спит.

Оформление спальни в частном доме: фото и стильные идеи

Любителям необычных решений в дизайне можно посоветовать сделать спальное место на чердаке. Это необычное место для сна понравится интровертам, поклонникам уединения. Для оформления спальни на чердаке действуют все советы, указанные выше.


Чердачное помещение также может служить неплохим местом для спальни

Пол, стены и потолок должны быть из натуральных материалов, таких как:

  • Дерево;
  • Лоза;
  • Бамбук.

Спальня на чердаке должна быть наполнена только действительно необходимыми вещами.

Идеи дизайна спальни в частном доме (видео)

Красивые предметы интерьера сделают любую спальню ещё уютнее и свежее. Поэтому стоит обратить внимание на элегантные вазы для цветов, картины с жизнерадостными сюжетами, уютные пледы с декоративными подушками. Все это сделает спальное место желанным и красивым.

Дизайн спальни в частном доме (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек