Дизайн прямоугольной спальни: 4 главных фактора

Полезные советы


Умело подобранный дизайн прямоугольной спальни превратит помещение в гармоничное, функциональное пространство, в котором будет комфортно находитьсяЧаще всего в многоквартирных домах комнаты имеют стандартную прямоугольную форму. Для того чтобы комната была комфортной и уютной, следует тщательно продумать дизайн. Легче всего обставлять комнаты жилища, которые имеют квадратную форму. Но это не означает, что комнаты прямоугольной формы будут выглядеть хуже.

Содержание:

    • Прямоугольная спальня
    • Идеи для прямоугольной спальни
    • Интерьер прямоугольной спальни
    • Оформление маленькой прямоугольной спальни
    • Варианты дизайна прямоугольной спальни (видео)
    • Дизайн прямоугольной спальни (фото интерьера)

Прямоугольная спальня

Дизайнеры утверждают, что следует заранее продумывать дизайн и интерьер спальни или другой комнаты. Продумывать следует не только цвет стен и потолков, а также как расставить мебель. Это необходимо для того, чтобы все предметы и элементы декора гармонично сочетались между собой.

Существует большое количество хитрых приемов, которые позволят визуально расширить и увеличить пространство комнат и спален.

Для того чтобы разработать дизайн спальни удлиненной формы, следует применить прием зонирования. Для такого приема нет необходимости строить мудреные перегородки, достаточно будет применить идеи с цветом стен и освещения.


Деление прямоугольной спальни на функциональные зоны при помощи ширм или стеллажей поможет быстро и легко изменить интерьер комнаты, а также рационально распорядиться имеющимся пространством

В момент разработки интерьера следует учитывать такие факторы как:

  • Отделка поверхности стен;
  • Грамотная расстановка мебели и предметов декора;
  • Правильное расположение главного и дополнительного освещения;
  • Основная идея интерьера.

В спальни прямоугольной формы подойдут светлые и теплые оттенки. Для оригинальности можно воспользоваться полосатыми обоями или цветной штукатуркой. Полосы смогут расширить пространство.

Потолок такой комнаты чаще всего окрашивают в белый цвет, но можно также применить сиреневые или зеленые тона.

Потолки можно также оформлять специальным натяжным полотном или гипсокартонной конструкцией. Такие отделочные материалы позволяют монтировать дополнительное освещение. Для увеличения пространства можно использовать зеркала или зеркальные поверхности. Размещенные зеркала вдоль одной из стен добавляют глубину и ширину спальне. Зеркала следует размещать немного выше середины стены, чтоб в них не отражалась кровать. Применяя хоть один из рекомендуемых приемов, можно создать особенную атмосферу в спальне.

Идеи для прямоугольной спальни

Несомненно, существует множество отличных идей, которые помогут сориентировать в разработке дизайна узкой и прямоугольной комнаты. Основное правило, на котором основаны все оригинальные идеи – это не расставлять мебель вдоль длинных стен. Мебель можно расставлять в форме буквы П или Г.


Достичь гармонии в прямоугольной спальне поможет размещение мебели в виде буквы Г

Асимметричная расстановка мебели также подойдет спальням прямоугольной формы.

Такая расстановка позволит значительно расширить пространство комнаты и освободить достаточно места для перемещения. Также асимметрично можно не только расставлять мебель, но и отделать в этом направлении стену или потолок. Особое внимание следует уделить выбору кровати, ведь это главный атрибут спальни.

В спальне кровать можно размещать как вдоль, так и поперёк комнаты, все зависит от ширины помещения. Отлично будет смотреться кровать, сооружённая на небольшом подиуме поперёк комнаты. С обеих сторон можно оставлять проходы для большего удобства. Небольшое расстояние от стены позволит разместить прикроватные тумбочки, на которых можно установить дополнительные светильники, будильник или просто красивую вазу с цветами. Если комната имеет мало площади, кровать лучше разместить вдоль стены, таким способом увеличится пространство.

Интерьер прямоугольной спальни

Прямоугольная комната должна быть не только эстетически привлекательна, но и достаточно удобной.

При разработке интерьера следует учитывать:

  • Функциональность;
  • Уютную атмосферу;
  • Эстетическую привлекательность.

Прямоугольная форма комнаты позволяет создать интерьер с несколькими зонами. Спальное место можно разграничить с рабочей зоной или зоной отдыха. Для этого на помощь приходят красивые и оригинальные шторы из нитей или бус, бамбуковые или деревянные занавески.


Для узких и длинных помещений, имеющих небольшую площадь, как нельзя лучше подойдет сдержанный стиль хай-тек

Если площадь комнаты позволяет зонирование можно создать при помощи гипсокартонной перегородки.

Но тут есть небольшой нюанс, перегородку следует делать не слишком высокой, и она должна быть яркая. В интерьере прямоугольных спален также используют нестандартные цветовые решения отделки стен. Например, стену, на которой расположено окно, можно окрасить в боле тёмный цвет, чем остальные.

При разработке дизайна комнаты можно использовать различные стили и направления. Для маленьких комнат подойдёт стиль минимализма или хай-тек. Для спальни с большой площадью подойдёт стиль арт-деко или классика. Также можно применять приёмы смешивания различных стилей между собой, тут главное не переборщить.

Оформление маленькой прямоугольной спальни

Самое основное в планировке маленькой спальни, это грамотно расставить мебель. Можно заказать мебель по индивидуальному чертежу с учётом параметров площади, тогда точно предметы не будут занимать лишнего пространства. Если спальня слишком узкая и вытянутая, то вдоль самой короткой стены можно установить шкаф, который поможет приблизить комнату к более квадратной форме.

Вдоль длинных стен лучше всего установить мебель по размеру меньше установленного стандарта. Мебель в маленькой спальне должна быть не громоздкой, узкой.


Шторы с крупным и ярким рисунком позволят визуально увеличить узкую спальню с низкими потолками

Все шкафы и полки должны размещаться до самого потолка. Также сделать форму комнаты визуально квадратной можно при помощи света. Для этого в центр потолка устанавливается люстра, а вдоль стен монтируются точечные светильники.

Для увеличения пространства и экономии места можно размещать компактные стеллажи без ножек. Напольное покрытие из ламината или паркета в маленькой спальне лучше всего укладывать по диагонали. На окна в комнату с маленькой площадью подойдут шторы с крупным рисунком. Также следует отказаться от большого количества настенных картин и фотографий. Лучше пусть стены будут свободными и светлыми, это значительно увеличивает пространство. В маленьких спальных все должно быть практично при этом должно создаваться впечатление большого пространства, по этой причине лучше отказаться от не нужных элементов декора.

Варианты дизайна прямоугольной спальни (видео)

Разработка интерьера в спальне прямоугольной формы требует обдуманных и взвешенных решений. Все предметы мебели должны быть выполнены из лёгких материалов. Благодаря дизайнерским приемам, комнаты прямоугольной формы могут быть просторными и широкими. Также стоит не забывать о текстиле, который играет немаловажную роль в интерьере.

Дизайн прямоугольной спальни (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек