Дизайн кухни-гостиной в одном помещении: оригинальный интерьер и дополнительное пространство

Полезные советы


Кухня-гостиная просто создана для больших компаний и вечеринокГостиная является центральной комнатой в квартире, привлекающей особенное внимание, а на кухне многие проводят большую часть своего времени. У многих возникает необходимость эти два помещения объединить, чтобы было удобнее организовывать праздники, принимать гостей и добавить немного простора в тесную хрущевскую квартирку. Кухня-гостиная дает возможность получить уникальный дизайн интерьера, но создать его даже на большой площади не так просто, не говоря уже о маленькой.

Содержание:

    • Как соединить кухню с гостиной
    • Особенности дизайна кухни-гостиной
    • Особенности планировки маленькой кухни-гостиной
    • Дизайн гостиной и кухни:  зонирование
    • Объединить кухню и гостиную: перегородка
    • Кухни, соединенные с гостиной: хитрости слияния интерьера
    • Кухня-гостиная: достоинства и недостатки
    • Дизайн кухни гостиной (фото)

Для современных квартир соединенные в одно помещения кухня и гостиная – не редкость. У такого слияния немало плюсов, главный из которых, конечно, увеличение пространства. Получается такая студия в доме, где есть не отдельные комнаты, а зоны в одной комнате. Проект составляют либо специалисты, либо свои идеи лежат в основе такого объединения. Иногда в подобном совмещении задействуется даже прихожая.

Как соединить кухню с гостиной

Итак, если обладатели малогабаритных квартир в хрущевках просто пытается как-то спасти лишние метры, и «дать воздуха» своему жилища, то обладатели современных квартир новой планировки хотят в своем доме дизайн студийного типа. И в том, и в другом случае кухонная зона соединяется с зоной гостиной. Без согласований с соответствующими органами сделать это не получится.

В любом случае, перед ремонтом имейте в виду:

  • Снос стены или большей ее части возможен только в том случае, если стена не несущая;
  • Объединение комнат возможно, если у вас в доме электроплита, при наличии газовой плиты соединение комнат невозможно, перегородка или раздвижные двери между комнатами – другой вопрос;
  • Радикальная перестановка тоже невозможна, так называемая «мокрая зона» не может перекочевать в другую часть квартиры, это запрещено нормативами.

Плита и мойка в любом случае должны остаться в черте той зоны, где предполагал их нахождение начальный проект.


Чтобы дизайн был наиболее удачным, рекомендуем использовать единый стиль в обоих помещениях

Чтобы соединить комнаты, воспользоваться можно двумя вариантами. И тот, и другой сегодня востребованы, но на каждый нужен отдельный проект, опять же, согласованный с определенными инстанциями.

Способы объединения комнат:

  • Первый способ. Снос стены полностью. Получится в полном смысле слова единое пространство. Чаще всего в этом случае происходит закладка кухонной двери, с которой начинается прихожая, точнее – выход в прихожую. Образуется при этом свободная ниша, куда часто ставят холодильник. Естественно в кухонную зону попасть можно только через зал.
  • Второй способ. Стена сносится частично, делается широкий проем, разграничивающий две зоны.

Второй способ предполагает особое внимание важной детали интерьера объединенного пространства – перегородке. Ее дизайн и может стать тем звеном, которое объединит две зоны одной стилистикой.

Соединение кухни и гостиной: советы дизайнера (видео)

Особенности дизайна кухни-гостиной

Сегодня данный дизайнерский прием очень популярен, так как позволяет визуально расширить площадь маленькой кухни в малогабаритной квартире. Но применяется он не только в хрущевках, а также и в просторных коттеджах, больших квартирах-студиях и лофтах. Для некоторых жилищ кухня, совмещенная с гостиной, решает проблему расширения площади, а для других – сокращения количества перегородок и, соответственно, экономии на стройматериалах.


Кухня, объединенная с гостиной, может быть поделена на зоны, а может представлять из себя единое простанство
Если не любите большие помещения — поделите кухню на зоны, отделив непосредственно саму кухню, столовую и зону отдыха

Если квартира обладает довольно просторной гостиной и необычайно маленькой кухней, то перенеся стену можно увеличить территорию кухни за счет второго помещения. Таким образом, вы получите дополнительную жилую комнату за счет уменьшенного помещения и осуществите мечту о совмещенной кухне-гостиной.

Особенности планировки маленькой кухни-гостиной

Прежде чем крушить стены, следует определить для себя, стоит ли изменять планировку квартиры, ведь любые перепланировки должны быть согласованы с Жилищной инспекцией, которая не всегда может одобрить то или иное решение. Если обратиться к архитекторам, то всеми формальными вопросами занимаются они. В случае если принято решение делать перепланировку своими руками, до начала работ, вам придется обойти немало кабинетов.


Барная стойка, как правило, является разделителем между двумя помещениями

Перепланировка гостиной, совмещенной с кухней, имеет ряд особенностей, которые обязательно нужно учитывать:

  • Минимальное количество мебели – больше простора. Если данное помещение не планируется использовать для хранения всех запасов, стоит отказаться от массивных тумб и шкафов, используя минимум обстановки.
  • Встроенная техника – экономия полезного пространства. Отдельно стоящая техника в любом случае будет занимать больше места, и создавать эффект загроможденности. Если грамотно подобрать компактные модели встраиваемого кухонного оборудования, можно сделать кухню компактной, а в то же время максимально удобной и эргономичной.
  • Высота помещения – главный союзник в рациональном использовании площади. Если установить всю необходимую мебель по вертикали, используя данную площадь по максимуму и полностью заполнив все пространство от пола до потолка необходимой мебелью и техникой, можно не только освободить больше квадратных метров, но и придать кухне современный стиль. Планируя кухонный гарнитур «в высоту», не стоит забывать и об удобстве, размещая в свободном доступе то, что используется наиболее часто.


Кухня-гостиная будет идеальным решением для частного дома
Подобная кухня будет наиболее предпочтительной в маленьких квартирах

Чтобы подобрать оптимально подходящий для вашей кухни-гостиной дизайн, следует тщательно изучить все доступные источники и не спешить с выводами.

Кухня, совмещенная с гостиной: идеи планировки и зонирования (видео)

Дизайн гостиной и кухни:  зонирование

Ни один дизайнер не назовет вам универсального способа зонирования. Один проект будет отличен от другого, потому как отличается планировка комнат, их размер, особенности. Многое зависит от того, как обстоит дело с окнами – какие они, как вы их декорируете, единый ли это стиль и т.д. Затрагивается ли прихожая при таком соединении, будет ли прихожая и ее дизайн-концепция влиять на дизайн маленькой студии в доме.

В гостиной, совмещенной с кухней должно быть как минимум три функциональных зоны, требующих отдельной площади:

  • Рабочая зона или зона приготовления пищи. В ней находится кухонный гарнитур, варочная панель или плита, мойка, а также необходимая бытовая техника.
  • Зона отдыха с диваном, журнальным столиком и телевизором является также и местом для приема гостей.
  • Обеденная зона. В ней размещен полноценный обеденный стол со стульями, служащий для трапез и организации застольных мероприятий.

  • Преимущества кухни-студии очевидны: много "воздуха" и удобство в повседневной жизни
    В подобной кухне можно, к примеру, обедать за барной стойкой и смотреть телевизор


    Зоны кухни-студии можно отделить сдвижными деревянными стенами, объединяя пространства или деля его на 2 разных помещения

    Если в просторных помещениях довольно сложно разделить рабочую зону от зоны отдыха и приема пищи, то в небольших кухнях-студиях это сделать еще сложнее, но все же есть несколько приемов, которые позволяют визуально разделить гостиную и кухню:

    • Комбинация двух видов напольных покрытий. Более влагостойкие кладутся в кухонной зоне, а в зале используется паркет, ламинат или пробка. А разграничение между этими двумя может быть радиусное – сегодня такая дизайн-идея в моде.
    • Разноуровневый потолок. Где-то выше, где-то ниже – а вот где, решайте сами. Подобный проект предусматривает использование многоуровневых конструкций, натяжных потолков. Дополнить эффект такого разграничения может разное освещение: в столовой зоне более точечное, в зале – мягкое.
    • Барная стойка. Стоит рассмотреть и такой старый добрый вариант. Полноценная барная стойка в небольшой кухне будет занимать слишком много места, а небольшая складная конструкция, совмещенная с подоконником, послужит своеобразной разметкой между совмещенными помещениями и одновременно чайным столиком.Она практически всегда вписывается в интерьер, может располагаться между двумя окнами. Барная стойка может быть маленькой, или же быть представлена в виде столовой части комнаты. Если даже такая студия получилась небольшой, то барная стойка заменит кухонный стол. 
    • Кухонный полуостров или остров. Для маленькой квартиры не вариант, но если размеры и интерьер располагает, такой вариант точно стоит обдумать. Остров используется двумя сторонами – и со стороны столовой, и со стороны гостиной. Идея хороша еще и тем, что расположен остров между двумя окнами, что выглядит гармонично и симметрично – от этого интерьер практически всегда выигрывает.
    • Обеденный стол. Стол является центральным элементом, как кухни, так и гостиной. Если в центре небольшой комнаты поставить складной обеденный стол круглой формы, который в случае необходимости можно будет сделать компактным и придвинуть к стене, он может стать плавным переходом из одной зоны в другую и будет выглядеть гармонично.
    • Большой диван. И эта дизайн-идея стара как мир, но хороша и универсальна. В доме на Западе таким вариантом никого не удивишь, и аккуратный угловой модульный диван будет спасением и для наших небольших квартир. Такое разграничение между двумя зонами будет уютной зрительной границей между пространствами.
    • Арка или полуарка. Если между кухонной зоной и зоной отдыха сделать небольшой простенок в виде полуарки или арки (актуально для узкого помещения), это не только визуально поделит комнату, но и облагородит ее дизайн.
    • Ширма может стать прекрасной возможностью «спрятать» кухню во время приема гостей, это особенно удобно тем, что не всегда есть время привести кухню в надлежащий вид, когда гости на пороге.
    • Небольшой стеллаж с полками никогда не будет лишним в многофункциональном помещении. Его можно украсить декоративной посудой, комнатными растениями или аквариумом, который будет полноценно просматриваться с обеих сторон.
    • Диван. Разделение зон при помощи дивана не всегда удобно для маленькой комнаты, так как будет является препятствием и сделает помещение загроможденным.


    Кухня-студия требует перепланировки, но результат того стоит

    Это, конечно, не все идеи. В некоторых случаях разграничителем может быть атрибут столовой – большой обеденный стол. Для квадратной кухни не самый лучший вариант, а вот для прямоугольной – вполне приемлемый. 

    Любая мебель–трансформер станет очень актуальна в совмещенной кухне-гостиной.

    Объединить кухню и гостиную: перегородка

    Невысокая перегородка – современный проект зонирования комнаты, который можно сделать отдельным симпатичным предметом интерьера. Такая перегородка между двумя зонами может включать декоративные ниши, различные полочки и прочие конструкции, которые могут использоваться для украшения пространства. Иногда в такую перегородку вставляют фальшь-камин. Иногда в ней располагают плоский аквариум. А если перегородка прочная, на нее можно повесить телевизор – хорошее решение для современных квартир.

    Еще один вариант для подобного интерьера – неширокая стеклянная перегородка. Состоит она из стеклянных блоков и пропускает свет. Часто такую перегородку устанавливают те хозяева, что недовольны окнами в квартире, точнее их расположением. И перегородка из стеклянных блоков – способ дать больше света пространству.

    Перегородка в столовой зоне может быть соответствующим образом декорирована. То есть, к примеру, украшена различными атрибутами кулинарии, домашнего очага.


    Кухни нестандартной планировки будут идеальны для создания кухни-студии

    Если раньше это были две разрозненные комнаты, сейчас ваша цель – проект слияния зон, которые хоть и должны чем-то разграничиваться, дизайн их должен быть фактически единым.

    Кухни, соединенные с гостиной: хитрости слияния интерьера

    У современных квартир больше возможностей для этого, но и у маленьких квартир есть все шансы подобного слияния.

    Как соединить интерьер двух зон:

    • Экспериментируем с окнами. Безусловно, единый декор окон – отличный выход из ситуации. Над окнами можно повесить если не одинаковые, то похожие шторы. Столешницы тоже декорировать в одном стиле, многие сегодня предпочитают украшать столешницы под окнами нежным меховым пледом. Уютно и красиво. А еще над двумя окнами можно сделать одинаковое встроенное освещение. Такая дизайн подсветка над окнами будет элементом повторения, объединяющим кухню и гостиную.
    • Текстиль. Он может повторяться и в столовой зоне, и в зале. Для нынешних квартир текстиль это самодостаточный интерьерный элемент. Например, в столовой скатерть и накидки на стулья квадратной формы. И такой же квадратной формы подушки в зале, все сделано из одной и той же ткани, либо повторяется и в столовой, и в зале один и тот же орнамент.
    • Еще одна идея – цветовая гамма. Если уж решили взять за основу пастельные тона, то и в одной части объединенного пространства, и в другой должны быть они. Цветовые акценты выбирайте очень осторожно, есть риск, что они будут смотреться просто ляпистыми пятнами.


    Объединенная кухня-гостиная в маленьких квартирах позволит использовать рационально каждый сантиметр

    Если в кухонной зоне вы решили отдать предпочтение квадратной мебели, то пусть китайскому квадратному столику найдется место и в зале. Такая интерьерная перекличка только на пользу соединенному пространству.

    Кухня-гостиная: достоинства и недостатки

    К достоинствам совмещенной кухни-гостиной относятся:

    • Визуальное увеличение пространства.
    • Увеличение источников естественного освещения.
    • Упрощается процесс организации праздников с застольями, так как все необходимое находится под рукой.
    • Появление полноценной обеденной зоны.
    • Возможность создать функциональный и неповторимый дизайн помещения.
    • Появление дополнительной жилой комнаты в квартире.

    Как и в любой перепланировке, в гостиной, совмещенной с кухней есть и свои недостатки:

    • Распространение запаха от приготавливаемых блюд в гостиную.
    • Повышенная загрязняемость помещения и, как следствие, высокие требования к его уборке.
    • Появление звуков от работы кухонной техники в гостиной.

    Дизайн кухни-гостиной (видео)

    Для современных квартир слияние гостиной и кухню – способ осовременить пространство, сделать его более удобным.Совмещенная кухня-гостиная – это отличный вариант расширить площадь кухни и обустроить дополнительную жилую комнату в малогабаритной квартире. Если площадь квартиры позволяет, можно оставить эти комнаты отдельными, сделав их смежными, отделив широким дверным проемом или аркой и снабдив дверью – гармошкой. И хоть и у такого слияния есть свои недостатки, одно весомое достоинство может перевесить их – это тот факт, что домочадцы, хочешь не хочешь, больше времени будут проводить вместе. А это уже немаловажная вещь для скрепления семейных уз.

    Дизайн кухни гостиной (фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек