Дизайн двухкомнатной хрущевки с проходной комнатой

Полезные советы

Дизайн двухкомнатной хрущевки: особенности, интересные идеи и рекомендации

Можно ли определить знак зодиака по внешности? Все знают, что у представителей каждого знака зодиака есть свои определенные привычки, черты характера, но мало кому известен тот факт, что у всех зна.

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров “Фотошопа” подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Дизайн проходной комнаты в «хрущевке»
Проходная комната

Словосочетание «проходная комната» и «хрущевка» навевают тоску даже на самого оптимистичного владельца подобных помещений.

Но не стоит отчаиваться, можно подобрать интересные стилистические решения даже для таких скромных апартаментов.

В данном случае могут быть два варианта:

  • однокомнатная хрущевка;
  • проходная комната в хрущевке.

Дизайн комнаты в однокомнатной хрущевке

Если комната единственная, то, скорее всего, в ней есть две двери: выход в коридор и на балкон.

Поскольку подразумевается, что в этом помещении должны уместиться гостиная и спальня, а, возможно, еще и детская, то подходить к планировке нужно особенно тщательно.

Проблема «многофункциональности» решается с помощью зонирования. Причем вовсе не обязательно сносить или воздвигать новые стены.

Советы по зонированию комнаты в хрущевке

Одну из предполагаемых зон (например спальное место) можно отделить от остальной части с помощью раздвижных дверей, которые могут быть выполнены из стеклянных или глянцевых поверхностей, что зрительно расширит пространство.

Можно использовать и тканевые перегородки, этот метод зонирование является наиболее простым в исполнении и бюджетным.

Рабочую зону удобно расположить на балконе (конечно же, предварительно утеплив его).

Кроме того, зонирование можно сделать и с помощью света, а так же с использование различных по цвету и фактуре материалов.

Свету в этом случае уделяется особое снимание, поскольку при наличии выхода на балкон, естественного света будет недостаточно, то следует продумать освещение в каждой зоне.

Дизайн проходной комнаты в хрущевке

Если комната не единственная, то, скорее всего, на нее не накладывается многофункциональная задача.

Тем не менее, заставлять проходную комнату громоздкой и лишней мебелью все же не стоит.

Советы по зонированию проходной комнаты в хрущевке

Диван, столик, несколько полок (лучше навесных), торшер и телевизор – этого набора будет вполне достаточно.

Особое внимание стоит уделить рабочей зоне, если есть возможность (выход из этой комнаты на балкон), лучше вынести ее туда.

Если нет, то вновь придется прибегнуть к зонированию, «отделить» рабочее пространство можно открытыми стеллажами или зеркальными поверхностями.

Так же не забываем про освещение, помимо точечного света в каждой зоне можно использовать настенные или напольные светильники.

Окна в маленькой гостиной можно украсить легкими полупрозрачными шторами, желательно выбирать однотонные ткани, или ткани с мелким принтом.

В любом случае подбор всех предметов интерьера должен происходить с учетом многофункциональности проходной комнаты, а так же с учетом потребностей всех членов семьи, проживающей в ней.

Дизайн хрущевки: фотоподборка лучших дизайнов

Предлагаем вашему вниманию фотоподборку 30 лучших, по мнению автора, дизайнов хрущевки. Смотрите, вдохновляйтесь, планируйте!

Смотрите также: Гостиные по индивидуальным размерам

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!
Помогите друзьям найти ответы на интересующие их вопросы!

Чудесное преображение хрущевки: перепланировки и дизайн 2-комнатной квартиры


Особенностью хрущевок является очень ограниченное жизненное пространство. Поэтому все варианты перепланировок преследуют одну цель — увеличение площади. Большинство таких квартир 2-х комнатные, смежные или нет, но одинаково с очень неудобной планировкой. Мы поставили цель рассмотреть несколько проектов перепланировок, дать некоторые советы. Для наглядности демонстрируем процесс при помощи фото и тематического видео.

Правила, которые нельзя нарушать при перепланировке

Прежде всего, нужно знать, что же считается перепланировкой квартиры. Под этим подразумевается изменение конфигурации или удаление перегородок. Чтобы реализовать любую свою задумку нужен проект и его согласование. Если задействованы только ненагруженые стены, то это выполнить легче, а получить разрешение на осуществление каких-то действий с несущими стенами очень проблематично.

Планировка хрущевок разных лет постройки

Задумав сделать перепланировку в хрущевке, следует знать, что есть некоторые недопустимые действия и правила, нарушать, которые нельзя:

  • Расширять ванную и санузел можно только за счет коридора или кладовой, но ни в коем случае за счет жилого помещения или кухни. В порядке исключения могут дать разрешение на это, если под квартирой находится нежилое помещение.
  • Несущие стены двигать нельзя, максимум, что можно сделать — прорубить в них дверь, а вот окно, не предусмотренное проектом дома, добавить невозможно.
  • Кухню нельзя переместить в жилую комнату, ванну, санузел.
  • Объединять комнату с газифицированной кухней без перегородки с хотя бы легкой дверью между ними нельзя. Если хотите обойтись без перегородки, сделав разграничение при помощи барной стойки, то придется менять плиту газовую на электрическую.
  • Возможные варианты перепланировки

    Две небольшие смежные или раздельные комнаты, миниатюрная кухня, прихожая и такой же санузел — это типичная 2-комнатная хрущевка. Особо неудобной является планировка в первом случае. Вариантов для перепланировки не много, но все они более удачные, чем первоначальный.

    Не станет выше потолок, не изменится общая площадь, но используя идеи современного дизайна, раритетную квартиру можно изменить так, что проживание в ней станет намного красивее и комфортнее.

    Перед началом перепланировки нужно решить, а затем изобразить на бумаге то, что вы хотите получить в итоге. Чтобы избавиться от неудобной изначальной планировки, специалисты рекомендуют пересмотреть функциональность комнат, где-то снести перегородки, где-то поставить новые.

    При любом переустройстве по правилам основные 3 функциональные зоны всегда должны оставаться в квартире:

    • кухонная;
    • для совместного отдыха и общения;
    • спальная.

    Внимание: если вы собираетесь сносить или перемещать стены, делать проем в несущей стене, обязательно начните с получения разрешительных документов, иначе все, что вы сделаете, будет считаться незаконным. В лучшем случае заплатите штраф, а в худшем — вас обяжут вернуть все на место.

    Двухкомнатные квартиры в домах, постройки конца 50-х — середины 70-х годов прошлого столетия чаще всего имеют смежные гостиную и спальню, совмещенный санузел, прихожую, где трудно разминуться двоим жильцам и кухню, рассчитанную на изящную хозяйку.

    Объединение кухни и гостиной

    Радикальный и очень популярный метод — снос всех внутренних перегородок, кроме ванны и туалета, разумеется, и организация единого большого пространства квартиры-студии. Часто оставляют спальню, а объединяют большую комнату с кухней. Объем расширяется и физически, и визуально, как на представленном фото.

    Профессионалы советуют все-таки не увлекаться полным слиянием кухни с остальным помещением. Лучше отделить ее:

    Если при перепланировке, превращающей панельную хрущевку двушку в стильную квартиру-студию, перенести входную дверь, то прихожую можно преобразить в гардеробную, а кухню с гостиной, как и санузел, объединить. Здесь, конечно придется получать разрешение, т.к. входная дверь находится в несущей стене.

    В этом варианте перепланировки двушки в хрущевке профессионалы предлагают увеличить пространство, занимаемое кухней и санузлом за счет смещения стен в сторону коридора. В результате в ванной поместится угловая ванна и душевая кабинка или, как вариант, стиральная машина. Чтобы увеличить площадь максимально не нужно разделять ванную и туалет.

    Перед тем как совершить перепланировку, согласуйте план

    Кухня также увеличится, но незначительно, правда ее всегда можно соединить с гостиной. Если кухонную плиту, столы, навесные шкафчики расположить вдоль дальней стены, то получится довольно свободное помещение.

    Проектом хрущовок предусмотрено наличие кладовки. Полезного места она занимает много. Если ее убрать, то санузел или кухню также удастся увеличить.

    Смелое дизайнерское решение — объединить гостиную с балконом. Для этого удаляют балконную дверь, сам балкон утепляют. Чтобы он стал действительно теплым, поводят туда батареи отопления, но только после получения разрешения от служб, ведающих этим вопросом.

    Целиком убрать границу между комнатой и балконом не удастся, ведь эта стена несущая, так что выход преображают минимально — немного увеличивают его за счет уменьшения пространства под окном, примыкающим к двери балкона, или оформляют верх в виде арки.

    В результате такой перепланировки гостиная визуально увеличится, появится возможность организовать рабочий уголок или место для отдыха.

    Существует много готовых дизайнерских решений по поводу объединения этих помещений. Их можно использовать в виде подсказок.

    Совет: объединив балкон с гостиной, не забывайте, что основная его функция заключается в том, что он служит аварийным выходом в чрезвычайных ситуациях. Поэтому проход на него должен быть свободным.

    Есть такие типы 2-комнатных хрущевок, где возможно выполнить разделение комнат коридором. В этом случае стену гостиной сдвигают, а через образовавшийся коридор делают вход в спальню, старую дверь закладывают, а на ее месте помещают шкаф.

    Гостиная, конечно, уменьшится где-то на 4 м2, но это уменьшение компенсируется, когда к ней присоединяют кухню. В таком помещении хватит места и для проведения семейных праздников, и для приема гостей, и для сбора всей семьи по вечерам.

    Помните, что нельзя убирать несущие стены

    Двухкомнатную двушку, устроенную по принципу трамвая, можно перепланировать и так:

  • Установить дополнительную перегородку, отделив гостиную от коридора.
  • В полученном помещении устроить гардеробную или кладовку .
  • Длинное узкое помещение поделить на гостиную и спальню, путем установки гипсокартонной перегородки.
  • Этот вариант приемлем при такой планировке, когда в 2-комнатной квартире для входа в спальню приходится пересекать гостиную почти по диагонали. В этом случае функциональность последней очень снижает этот проход, фактически, являющийся «мертвой» зоной.

    Существует вариант, преображающий неудобную тесную 2-комнатную хрущевку в 3-комнатную:

  • Стену ванной переносят вплотную к гостиной.
  • Существующую дверь в гостиную закладывают и делают новую, объединяя при этом оставшуюся часть прихожей с гостиной.
  • Из этой объединенной комнаты устраивают дверь в кухню.
  • Дальнюю комнату разбивают на 2 спальни, перегородку, между которыми делают нелинейной, чтобы получить возможность оформить по гардеробной в каждой комнате.
  • Совет: при устройстве двух спален из одной длиной комнаты с одним окном, одна из них может оказаться без солнечного света. В этом случае перегородку делают не до самого потолка, а где-то метра на полтора.

    Как видите, создание комфортного, уютного жилья в раритетной 2-комнатной квартире не представляется возможным без перепланировки. Но даже такое неудобное строение можно изменить чудесным образом, используя дизайнерские наработки и современные материалы.

    Перепланировка в хрущевке: видео
    Идеи перепланировки хрущевки: фото

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек