Деревянные светильники своими руками

Полезные советы

Делаем бра из дерева

Современный дизайн интерьера заключается не только в правильно расстановленной стильной мебели и цветовой гамме, которая преобладает в помещениях, но и в грамотном освещении. Осветительные приборы позволяют сделать акцент на тех или иных областях комнаты, зрительно увеличить пространство или, наоборот, придать спальне или гостиной больше уюта и тепла.

Сегодня бра хрустальные настенные уже не являются признаком богатства и роскоши, а вот деревянные светильники активно возвращают свою былую популярность. Мало кто знает, что в XVI веке именно конструкции из деревьев устанавливались в храмах, дворцах и домах богатых чиновников. Конечно, LED освещения в те времена не было, а вместо энергосберегающих ламп помещения освещали с помощью свечей, расставленных на деревянных ветках.

В 2010 году в Нью-Йорке произошел торнадо, оставивший после себя горы сломанных веток и обрушившихся деревьев. Молодые дизайнеры Harris Hine и Amily Visclocky захотели привлечь внимание общественности к этой теме, создав лампы из найденных коряг, а вместо этого возродили давно забытый стиль. Благодаря этой идее все больше людей начали заниматься таким ноу-хау и вы тоже без труда можете создать уникальные бра (настенные светильники) своими руками. Фото уже готовых и интересных осветительных приборов можно найти в огромных количествах в интернете, а вот некоторые особенности таких конструкций мы озвучим далее.

Преимущества и недостатки деревянных бра

Помимо стильного внешнего вида, такие светильники можно смело назвать экологически чистыми. Мало того, что дерево не источает никаких вредных веществ, оно еще и, наоборот, будет насыщать воздух помещения полезными ароматическими смолами, упрощающими дыхание. Еще один плюс – это простота обработки материала. Если для производства пластиковых и металлических конструкций используется специальное оборудование, то для деревянного светильника потребуются инструменты, которые есть практически в каждом доме.

Древесина отличается прочностью и долговечностью, особенно если ее обработать специальными пропитками.

Если говорить о недостатках таких конструкций, то стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Дерево превосходно горит, поэтому использовать в таких конструкции лампы накаливания не рекомендуется. В противном случае в патроне лампы может подгореть контакт и весь светильник вспыхнет за считанные секунды.
  • Насекомые активно атакуют такие осветительные изделия.

Полезно! Чтобы защитить бра от вредителей старайтесь использовать хвойные породы деревьев или обработайте материал специальным раствором-пропиткой от паразитов. Также дерево можно покрыть составом, снижающим воспламеняемость древесины.

  • Древесина – это гигроскопичный материал. Это означает что она хорошо накапливает и впитывает влагу. Чтобы конструкция не деформировалась и служила долгие годы, использовать такой светильник лучше при неизменной температуре и влажности. Исходя из этого повесить бра над кроватью в спальне можно, а вот устанавливать такие осветительные приборы на кухне или в ванной комнате не рекомендуется.

Полезно! Кедр является самой влагостойкой породой, а дополнительная обработка специальными растворами придаст ему еще больше устойчивости к температурным перепадам и влаге.

Как видите, перед работой с древесиной необходимо подготовить проект будущего светильника и рассчитать его таким образом, чтобы лампы располагались на удалении от дерева. Рассмотрим несколько вариантов таких бра и потолочных люстр.

  Варианты конструкций из дерева

Бра в интерьере гостиной, фото которых представлены в статье, смотрятся очень уютно и по-домашнему. Для этого помещения можно создать очень стильный светильник, который можно закрепить на стене или использовать в качестве настольного ночника.

Один из вариантов создания светильника – это бра из дерева и сломанного водяного насоса. Получившийся результат выглядит очень стильно и подойдет любителям дизайна, в котором присутствуют необычные приборы использующиеся не по своему прямому назначению.

Необычным получится светильник из полова ствола высохшего дерева, покрытого лаком, и приклеенных к нему кусочков цветного хрусталя. Такой осветительный прибор можно повесить горизонтально, вертикально или использовать как напольную лампу-ночник.

Стильный китайский фонарик может получиться из сломанного светильника, бамбука и веревки из кокосового волокна. Это довольно простая конструкция которая смотрится очень эффектно как в доме, так и на крыльце или в беседке. Прикрепив к бамбуку деревянный крючок, вы получите многофункциональный бра, на который можно подвесить растения.

Бра из дерева своими руками можно сделать очень просто. Для этого вам понадобится деревянная дощечка, которой можно придать любую форму. На ней будет крепиться своеобразный клюк на котором и разместится светильник. Для него потребуются палочки одного диаметра и длины, которые мы сложим по принципу деревянного колодца или домика, которые обычно складывают дети из карандашей. В результате получится необычный светильник, как будто из старинных сказок.

Креативный светильник можно изготовить из сосновой ветки, гирлянды и держателя для карниза. Такой прибор также отличается многофункциональностью, так как на ветки можно повесить украшения, шарфы и многое другое. Лампочки гирлянды не нагреваются, поэтому такой бра не загорится, а для его создания не понадобится никаких навыков в проведении электричества.

Настенный светильник в детскую можно изготовить из деревянной дощечки в форме облака и светодиодных ламп. Получившийся ночник очень красиво смотрится на стене, так как свет рассеивается как бы из под облака.

Подключив фантазию вы сможете изготовить очень креативный светильник для загородного дома, квартиры или сада. Использовать можно все что, как вам казалось, не используется уже долгие годы и практически готовится к «выбросу».

Также озвучим несколько советов и рекомендаций для создания светильника своими руками.

На что обратить внимание при создании светильника

  • Если вы пилите дерево обязательно всегда надевайте защитную маску. Опилки могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Если в светильнике всего одна лампочка, то от нее будет идти два провода. Фаза соединяется с выключателем, от которого уже к вводной фазе пойдет проводник. Ноль (синего цвета) соединяется сразу с вводным нулем.
  • Если в светильнике 2 и больше ламп, то проводов будет больше, а принцип подключения останется таким же.

 

Оптимальное расположение бра зависит от типа помещения, например:

  • Высота бра над кроватью в спальне должна составлять 1,2-1,6 метра от пола.
  • В детской лучше расположить светильник так, чтобы ребенок не мог дотянуться до лампочки.
  • В коридоре настенные светильники рекомендуется размещать на высоте 2 метров от пола. Если потолки низкие, то повесить бра можно ниже – на расстоянии 1,8 метров.
  • Оптимальная высота расположения бра для гостиной составляет 1,3-1,4 метра от пола.

В заключении

Как видите, сделать необычный светильник для комнаты можно из обычных предметов. В результате вы получите эксклюзивный и стильный элемент интерьера, который обойдется вам копейки, а выглядеть будет намного интереснее дорогостоящей металлической люстры.

Читайте также
Деревянные светильники своими руками


Дерево довольно специфический отделочный материал, не редко используемый при создании интерьера в загородных домах, а также в ресторанах и кафе.
В отделанных древесиной помещениях неуместно смотрится большинство имеющихся в продаже светильников. Особенно гадко выглядят изделия, изготовленные из пластика и прочих искусственных материалов.
Оптимальным же является использование стальных и деревянных светильников, изготовленных своими руками или на заказ. Неплохо также смотрится комбинация стали и древесины, либо нескольких сортов древесины.

В данной статье мы рассмотрим, как можно сделать деревянные светильники своими руками, а также познакомим вас с интересными идеями, которые используются в производстве, но могут применяться и при самодельничестве.

Начнем с простенького настольного или напольного деревянного светильника, изготавливаемого из деревянных конусных дощечек. Светильник имеет очень простую форму, элементарно создается и при этом достаточно эффектно смотрится и когда включен и когда выключен.

Немного об изготовлении светильника можете почитать тут. Я бы к имеющийся конструкции добавил бы еще декоративную деревянную крышку.

Лампы из прищепок

Деревянные светильники своими руками из прищепок могут иметь разную форму и размер, однако конструкция практически везде одинаковая — к каркасу из проволоки в определенной последовательности крепятся обычные деревянные прищепки, которые для большей крепости могут приклеиваться, а для большей декоративности — вскрываться лаком, окрашиваться или подвергаться другой внешней отделке.
Вы можете поэксперементировать с внешним видом ламп из прищепок, либо постараться сделать что-то из уже существующих вариантов.

Основа — металлическая сетка с мелкой ячейкой из тонкой проволоки. Можно использовать готовую сетку, изогнув ее в виде цилиндра и соединив концы между собой, а можно сплести сетку самостоятельно, если готовый вариант приобрести негде.
На сетку крепятся прищепки, можно предварительно наносить на них немного клея, чтобы они лучше держались.

Самодельный настольный светильник из прищепок с деревянным каркасом и основанием в виде деревянной дощечки. Прищепки по всей видимости цепляются друг к другу, после чего приклеиваются к каркасу.

Несомненно один из наиболее красивых вариантов деревянного светильника, изготовленного своими руками из прищепок. Округлая форма дает возможность не использовать каркас, но основание все-таки необходимо, как и проклеивание конструкции.

 

Деревянный потолочный светильник. Очень плохо видно, как он сделан, но при желании разобраться возможно.

Оригинальный, но не очень красивый светильник (слишком простой на первый взгляд).

И последний вариант — очень простенький деревянный потолочный светильник из прищепок. Наверное, даже слишком простенький. Смотрится он не очень.

Деревянные люстры своими руками

Деревянные люстры — это имитация старины и роскоши. Их изготавливают для всевозможных помещений, оформленных в старинном стиле с использованием слишком громоздких и грубоватых предметов, которые позволяют создавать неповторимую атмосферу.

Начнем мы с изделий, которые изготавливаются профессионально, на заказ. Данные изделия вполне реально сделать своими руками, главное, что они они (руки) были достаточно умелыми.

Очень простая люстра из деревянного бруска. Все, необходимые для изготовления компоненты, можно приобрести в магазинах.

Аналогичный вариант, но вместо горшков используются декоративные фонари.

Еще одна люстра с горшками, но с куда более сложной конструкцией.

Очень красивая деревянная люстра. Изготовить такую самостоятельно будет крайне сложно, так как металлические компоненты скорее всего придется где-то заказывать или выполнять своими руками.

Люстра-светильник из половинки бревна, во внутреннюю часть которого встроены осветительные приборы, а с внешней стороны крепежные устройства.

Один из наиболее популярных вариантов изготовления деревянной люстры. Старые колеса используют многие умельцы, разница заключается лишь в выборе и расположении не них осветительных элементов.

Данная люстра сделана из кусочков дерева, склеенных между собой. Такую легко сделать самостоятельно, да и требующийся материал можно найти в любом лесу.

Важно (!), изготавливая деревянные люстры своими руками помнить, что они получаются достаточно тяжелыми, а соответственно для них необходимы надежные крепления и мощные потолки. В противном случае люстра может упасть в самый неподходящий момент и кого-нибудь покалечить.

Светильник из веток

Светильники из веток различных деревьев — это отличная идея для оформления помещений. Они легко изготавливаются, имеют минимальную себестоимость и самое главное обладают оригинальным и привлекательным внешним видом.
Несколько вариантов готовых светильников представлено ниже. Вы можете придумать что-то свое, фантазия ограничивается только формой и размером, имеющихся в вашем распоряжении веток.

Поделиться в соц. сетях

Необыкновенные светильники из дерева. ТОП 50

Деревянные светильники идеально впишутся в интерьер в стиле Кантри, Natural, хотя в любом декоре найдётся место частичке природы. Создавая светильники из дерева, вы можете быть уверены в том, что изготовлены они из экологически чистой древесины, к тому же светильники деревянные по определению нетоксичны.

Светильники из дерева способны создать душевную, располагающую к общению атмосферу на кухне, в детской комнате, гостиной, одним словом в любой комнате такой светильник будет смотреться эффектно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек