Деревянные потолки в квартире

Полезные советы

Деревянные потолки – 25 примеров интерьера

Существует множество вариантов выбора потолочного покрытия: натяжные, гипсокартонные, клеевые, реечные алюминиевые и многие другие. Но все-таки деревянные потолки по многим показателям оказываются вне конкуренции.

Деревянные потолки

В последнее время при оформлении интерьеров помещений наблюдается тенденция к использованию все больше природных материалов, в том числе и дерева. Это и мебель из массива дерева, и натуральный паркет, деревянные окна и межкомнатные двери, деревянный плинтус и стеновые панели. И, конечно, последним штрихом для подобных интерьеров будут потолки из дерева.

Дерево – классический природный материал, который применялся всегда в оформлении интерьеров, в том числе и для отделки потолков. И сейчас во многих старинных зданиях, дворцах, замках можно увидеть уникально оформленные потолочные своды из искусно обработанной древесины.

Способность материала сохранять тепло, «дышать», неповторимая красота на срезе – эти природные свойства дерева ценились всегда. Деревянные потолки дарят ощущение тепла, уюта, создает атмосферу стабильности и благородства.

Дерево также способно рассеивать свет и создавать небольшой эффект затененности в помещении. Игра тени и света часто используется дизайнерами в качестве одного из основных приемов при декорировании интерьера. А еще деревянный потолок превосходно поглощает звуки. В помещении с таким потолком акустика почти идеальна для комфортного в нем нахождения. Так что, при строительстве или ремонте жилища экономить на материале для потолка не стоит.

Оформление потолка из дерева

Стиль оформления потолка из дерева может быть самым разным. Один проект способен придать помещению сдержанность и строгость, другой, наоборот, сделает его уютным и теплым. Все зависит от функционального назначения помещения – кабинет, спальня, гостиная или, например, офис, а также личных предпочтений заказчика.

Нанесение тонирующего покрытия или прозрачного лака подчеркнет неповторимый рисунок древесины. Цвет и фактуру деревянной поверхности можно и изменить, окрасив в подходящий цвет. Кроме того, такая обработка повышает долговечность материала, защищая его от древесных паразитов и влаги.

Также потолок может быть оформлен элементами из дерева основной плоскости. Дерево является прекрасным материалом для экспериментов. Его легко обрабатывать, что позволяет создавать из него интересные конструкции с порталами, рельефными балками, выступами. Такая отделка поверхности разнообразными дополнительными деталями подчеркнет стиль помещения, позволит достичь уникальности, сделать акцент на определенной тематике.

Нельзя забывать о том, что древесина темных оттенков, как хороша она бы не была, визуально уменьшает пространство. Такое цветовое решение подойдет только для просторного и светлого помещения. Для использования древесины светлых тонов таких ограничений нет. Также дизайнеры довольно часто комбинируют разные сорта древесины, составляя композиции из фрагментов разных тонов.

Под деревянным потолком необычайно удобно прятать вентиляционные трубы или провода. В деревянные рейки или панели легко встраивать осветительные приборы самой разной конфигурации.

Деревянные потолки – подвесные и подшивные

Потолочные конструкции из дерева могут быть подвесными или подшивными. Универсальные подвесные потолки используются чаще, так как для монтажа подвесной системы требуется наличие деревянных балок перекрытий. Потолочные панели могут быть из массива ценных пород дерева, а также и дешевых пород, оклеенных шпоном. Последний вид панелей по внешнему виду и эксплуатационным свойствам не уступает дорогим панелям и более экономичен.

Следует отметить, что отделка потолков деревянными панелями имеет ряд преимуществ перед покраской и декоративной покраской:

  • перед установкой деревянных панелей не нужна «черновая штукатурка»;
  • не нужно замуровывать коммуникации – электрические провода, трубы водоснабжения;
  • вплоть до окончания монтажа есть возможность проложить, например дополнительный кабель для сигнализации или интернета;
  • в случае усадки дома, это не отразится на панелях, они не потеряют свой внешний вид;
  • панелям не страшна влажная уборка;
  • деревянные потолки – долговечно, экологично, тепло, престижно и красиво!

Деревянные потолки относятся дизайнерами к эксклюзивным конструкциям. Дорогие потолки из дерева требуют и соответствующего уровня отделки стен, качественного текстиля и мебели. Но это не означает, что такой вариант не подойдет для оформления, например, потолка в гостиной в обычной городской квартире. Достойным и экономичным решением потолка из дерева в таком случае может быть вагонка. Ее достаточно легко монтировать, она уместна не только в городе, но и на даче.

Деревянные потолки – фото

Так что, деревянный потолок – способ отделки, вполне доступный для разных категорий покупателей.

Деревянные потолки в интерьере, фото

Деревянные потолки актуальны не только для бань, ресторанов или веранд, они стильно смотрятся в интерьерах квартир и загородных домов. Потолки из дерева – это возможность создать не просто красивую атмосферу, но и экологически безопасную. В этой статье вы узнаете о преимуществах экопотолоков из дерева, а также как сделать деревянный потолок своими руками. Мы хотим, чтобы готовые ремонты, сделанные непрофессионалами, были надежными и эстетически привлекательными.

  Преимущества и недостатки деревянных потолков

Дерево – это природный материал, который не оказывает негативного влияния на организм человека. Он обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также помогает поддерживать в помещении необходимую влажность. Таким образом, вам деревянный потолок обеспечит комфортную атмосферу в помещении.

К недостаткам деревянных поверхностей можно отнести особенности их обработки и ухода. Чтобы защитить дерево от гнили и заражения плесневелыми грибками, вам нужно будет отработать его специальными антисептиками. Дерево – легковоспламеняющийся материал, поэтом придется покрыть его специальной защитой от возгорания. Стоимость деревянного потолка достаточно высокая, однако, вы можете существенно сэкономить, если сделаете монтаж своими руками.

Как сделать деревянный потолок в квартире

Сегодня на рынке существует много вариантов строительных материалов для потолков. Вы можете просто обить потолок деревянными досками, а можете приобрести деревянные панели. Производители предлагают панели разного вида, например, трехслойные, в которых только верхний слой выполнен из натурального дерева. Пользуются популярностью панели МДФ, отличающиеся невысокой стоимостью. Щитовые панели выполнены из одной породы древесины, однако, бывают и комбинированные панели.

Прежде чем приступить к монтажу, оцените особенности поверхности потолка, который может иметь уклоны и неровности. Для того чтобы определить правильно плоскость креплений, вам нужно сделать отметку в самом низком углу.

Смотрите видео: Мастер класс по обивке деревянного потолка

С помощью гидравлического уровня перенесите эту точку на другие стены. Вы должны с помощью будущего потолка полностью выровнять поверхность, иначе ваша работа будет смотреться неаккуратно.

Если вы купили деревянный материал заранее, не стоит хранить его на балконе или на улице, ведь после проведения работ он может усохнуть. Оставьте деревянные панели или доски в том, помещении, где будет монтироваться потолок.

Для подшивного деревянного потолка обязательно потребуется каркас, сделанный из бруса с сечением 50:50. Если вы проводите работы в квартире, то к бетонной стене будет не так просто прикрутить доски. Используйте перфоратор, чтобы сделать отверстия. Прикрепляйте на дюбеля.

Монтаж каркаса для деревянного потолка

После того как установили корпус каркаса, приступите к монтированию поперечных реек. Желательно делать отметки леской или ниткой, чтоб легче было ровно закрепить рейки.

Все дерево должно быть обработано до установки. Дайте ему также время просохнуть после обработки.

Когда установили деревянный каркас для потолка, можете приступить к монтированию электрики. При необходимости уложите утеплитель.

Укладка утеплителя под деревянный потолок

Установка деревянных панелей осуществляется по рядам, поэтому не пытайтесь монтировать хаотично. Пока не сделали один ряд, рекомендуем не приступать к следующему.

При необходимости зашпаклюйте стыки или щели. Готовую деревянную поверхность обрабатывают антисептиками для увеличения срока службы, а потом красят или покрывают лаком.

Покраска деревянного потолка

Деревянный потолок в интерьере квартиры будет смотреться красиво и оригинально. Такая отделка потолка поможет придать помещению комфортную домашнюю атмосферу, поэтому пользуется все больше популярностью в современных квартирах. Как вы заметили, ремонт своими руками можно сделать любой сложности. Желаем вам терпения и вдохновения для каждого этапа ремонта в квартире.

Фото деревянного потолка в интерьере квартиры

Деревянные потолки в интерьере спальни

Разные виды отделки потолка деревом

Деревянный потолок в кухне

Отделка потолка деревом в кабинете или гостиной

Дерево – поистине замечательный материал, который ценится во все времена. Именно поэтому из него можно изготовить что угодно. И это всегда будет красиво, неподражаемо и оригинально. Многие привыкли, что из внутренних отделочных работ дерево используется в основном для пола и, может быть, стен. Но обратите внимание, как красиво и уютно смотрятся деревянные потолки.

Деревянный потолок вносит нотку изящности в интерьер любого помещения

С деревянным потолком атмосфера становится легкой и манящей

В чем особенность?

Как показывает практика среди всевозможных вариантов потолков деревянные занимают лидирующую позицию. С чем же это связано? Во-первых, это отличная тепловая и звуковая изоляция; во-вторых, существует огромный выбор пород древесины: от самых простых и дешевых, до ценных и дорогих. Это позволяет подобрать материал под каждый кошелек. А самая главная особенность дерева в том, что это природный материал, экологически чистый, который дышит, имеет свой уникальный аромат и узор. Вобрав в себя всю силу природы, дерево окутывает вас неповторимой аурой, наполненной жизнью. Еще одна важная деталь – дерево имеет интересную способность рассеивать свет. Многие дизайнеры используют эту особенность для создания эффекта естественной затененности, где игра света и тени становится основным приемом декорирования.

 

Вся уникальная особенность деревянного потолка в том, что он может быть абсолютно любым и при этом все равно выглядеть потрясающе, уютно и комфортабельно. Конечно, очень изящно выглядят кессонные потолки, обшитые цельным массивом, но даже имитация бруса создаст элегантный колорит. К тому же под каждый стиль можно подобрать определенный вид деревянного потолка.

Своеобразный деревянный потолок прекрасно вписывается в дизайн с абстрактным уклоном

Что еще нужно знать об этом потолке, прежде чем остановить на нем свой выбор? Важно учитывать том момент, что дерево подвергается различным воздействиям окружающей среды: влага, перепады температуры, насекомые и так далее. Поэтому деревянный потолок обязательно должен быть обработан специальными антисептическими средствами. Но! Вы должны быть уверены, что эти вещества нетоксичны. Следующий момент – это цена. Как мы уже говорили выше, есть дешевая древесина, по средней цене и очень дорогая. Поэтому для начала необходимо определиться с имеющимися финансами, а затем выбирать сорт древесины для своего потолка. Здесь еще важную роль может сыграть стиль интерьера, который выбирается. Например, к стилю хай-тек, модерн или минимализм подойдет более дорогое дерево, с лакированной поверхностью и так далее. А вот для Прованса или Кантри можно взять более дешевые породы или во всяком случае вид у них должен быть такой, это будет уместно и гармонично.

Также обратите внимание на то, что деревянный потолок значительно уменьшит высоту помещения примерно на 10–15 сантиметров. Поэтому если потолки итак низкие, то данный вид отделки нежелателен. Но в любом случае можно использовать различные приемы визуального увеличения или удлинения пространства. Далее необходимо сделать план электропроводки и обозначить места расположения светильников и других электрических приборов.

Для спальни важен мягкий рассеянный свет

Дерево изысканно его дополняет.

Разновидность деревянных элементов

Безусловно, чем благороднее древесина, тем качественнее и красивее из нее потолок, да и все другие изделия. Например, одним из самых популярных пород считается сосна, но не всем она по карману. А в некоторых странах самой популярной древесиной является кипарис. Его структура имеет небольшие оспины, за счет чего помещение с такой отделкой приобретает некий экзотический шарм.

Хочется отметить, что при выборе элементов стоит учитывать все нюансы, например, доски, изготовленные из сердцевины дерева, имеют склонность растрескиваться и к тому же они трудно обрабатываются. Зато они обладают отличной водоотталкивающей структурой. А вот доски из краев ствола не трескаются и гораздо легче обрабатываются.

Итак, как мы уже говорили, в настоящее время выбор древесины весьма широк. Поэтому перечислим некоторые элементы, из которых изготавливают деревянные потолки.

Это обрезные доски одинакового размера, строганные и шпунтованные. Чтобы было понятно, шпунтованные – это значит, что доски имеют крепления «шип-паз», что позволяет производить быстрый и качественный монтаж и усиливает общую прочность. В основном для производства вагонки используют сосну, кедр, лиственницу, дуб, бук, красное дерево и так далее.

Деревянные панели

Этот декоративный отделочный материал изготавливается преимущественно из ценных пород дерева, но не полностью. Как правило, из дорогих пород делается только лицевая сторона, а для оставшихся двух слоев берут менее дорогие и более распространенные – ель и сосну. Эти слои склеиваются под действием высокой температуры и путем большого давления. Деревянные панели популярны высоким качеством, долговечностью, эффектным видом. А также тем, что их достаточно быстро и просто монтировать.

Облицовочные плиты

Это плиты из ценных пород дерева. Они производятся в весьма широком ассортименте. Самым востребованным является вид плит, который полностью пропитан деревянным воском. Это делает панели водонепроницаемыми, что позволяет устанавливать их и на кухне, и в ванной. Также эта восковая пропитка делает панели невосприимчивыми к грязи. К тому же они не имеют склонности трескаться или расслаиваться.

Фанера весьма износоустойчива и долговечна. Она состоит из нескольких слоев дерева, наложенных друг на друга. В обработке весьма проста, ее легко покрасить или тонировать. Многие дизайнеры очень любят тонировку фанеры, так как при этом ярко отражается природный состав древесины. Для того чтобы фанера стала водоустойчивой, ее необходимо обработать специальными растворами, это, кстати, придает ей дополнительную прочность.

 

Деревянные обои

Данный отделочный материал считается весьма перспективной инновацией, объединившей в себе стандартные обои и панели, что безгранично расширило возможности дизайнеров. Деревянные обои обладают изящной фактурой. Есть обои из шпона и из пробки. Для обоев из шпона используют ценные породы древесины, которые наклеиваются на бумажные обои шпон. Листовые или рулонные обои из пробки стойки к запаху, легко очищаются от грязи и обладают хорошей звукоизоляцией.

Потолочная галтель

Это своего рода плинтус из дерева для потолка. По мнению специалистов, является наиболее прочным и долговечным материалом. С помощью галтели легко скрыть некоторые недостатки или шероховатости потолка. Длина изделий составляет 120 миллиметров, что значительно снижает количество стыков при обшивке потолка. Есть ламинированные и шпонированные изделия. Галтель крепится сверху на деревянный потолок либо гвоздями, либо саморезами с заглушками, жидкими гвоздями или клипсами. Весьма эффектное и красивое дополнение, можно даже создавать композиции на потолке из галтели.

Фальш-балки

Декоративные фальш-балки занимают особое место среди деревянных элементов для подшивки потолков. Они имеют ряд преимуществ, а именно: легкость изделия, простота монтажа и высокая долговечность. Очень удобно, что внутри этих балок можно спрятать любые провода: электрические, от интернета или антенны. А также в них можно вмонтировать светильники. Дизайнеры с помощью фальш-балок часто визуально расширяют пространство или поднимают потолок.

Оформление

С помощью деревянного потолка можно сделать помещение строгим или изящным, сдержанным или уютным. Поэтому в зависимости от назначения, стиля комнаты и ее функциональной нагрузки используются различные проекты деревянных элементов.

♦ Тонирующее покрытие или прозрачный лак подчеркнут уникальный рисунок древесины. Можно окрасить в какой-либо цвет. Любая из этих обработок помимо внешнего вида повышает прочность и долговечность древесины, защищая от влаги и древесных паразитов.

♦ Деревянные конструкции и композиции. Дерево легко поддается обработке, что способствует созданию интересных композиций с выступами, рельефными балками, порталами и так далее. Это утонченный и изысканный акцент в интерьере.

♦ В оформлении помещения любым материалом важно учитывать его влияние на атмосферу. Так, темные породы дерева уменьшат комнату. Поэтому их стоит использовать в просторных и хорошо освещенных помещениях. А вот древесиной светлых оттенков можно оформлять и небольшие комнаты, которые от этого станут даже чуточку просторней. Многие дизайнеры любят составлять композиции из разных сортов дерева, что весьма необычно и интересно. Но для слишком тесной комнаты это также может оказаться неприемлемым.

Для светлой и просторной комнаты можно брать более темные породы дерева

Если берете не светлые породы дерева

Убедитесь, что в комнате достаточно света или светлых тонов


  • Комната для девочки подростка. Февраль 18, 2014 – 4:25 пп

  • Садовые беседки: выбираем уникальный. Февраль 21, 2015 – 6:23 дп

  • Интерьер гостиной, совмещенной. Март 11, 2014 – 10:48 пп

  • Хвойные растения в ландшафтном. Август 6, 2014 – 4:29 пп

  • Гламурная романтика интерьера. Апрель 11, 2014 – 9:42 дп

  • Интерьер зала 2015 года: актуальные. Декабрь 10, 2014 – 12:14 пп

  • Как выбрать плитку в ванную Сентябрь 8, 2013 – 9:06 пп

  • Красивые садовые дорожки своими. Май 24, 2017 – 6:53 пп

  • Крыши частных домов – выбор 2017. Май 17, 2017 – 6:36 пп

  • Кухня площадью 9 кв. м – дизайн. Май 13, 2017 – 5:18 пп

  • Стулья своими руками – креативно. Май 12, 2017 – 6:12 пп

  • Идеи для оформления детской к�. Май 4, 2017 – 5:43 дп

  • Кресло в современном интерьере. Май 3, 2017 – 6:55 пп

  • 100 идей оформления крыльца загородного. Май 1, 2017 – 9:26 дп
  • Я вас слегка разочарую, господа. Май 3, 2017 – 1:43 пп от Лана
  • Заинтересованна в пристройке Май 2, 2017 – 9:45 дп от Ольга
  • Отличный текст, но ничего не сказано. Апрель 28, 2017 – 12:45 пп от rori
  • подскажите, что за кафель с тоненькими. Январь 15, 2017 – 11:48 пп от Анна Касьяненко
  • можно дать планировку этой кв�. Декабрь 10, 2016 – 12:23 пп от марк
  • Вариант из натурального камня. Декабрь 7, 2016 – 5:33 пп от Руслан
  • Прежде всего в интерьере ценится. Декабрь 1, 2016 – 1:09 дп от Dendi
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек