Делаем освещение в спальне – 3 основных элемента

Полезные советы


Необходимо подбирать только качественное освещение, поскольку от этого зависит атмосфера в комнатеСовременный дом невозможно представить без осветительных приборов. Качественное освещение – визитная карточка хозяев, а также прекрасный помощник в создании уютной приятной атмосферы во всем жилище. Осветительные приборы находят свое применение везде, начиная от прихожей и гостиной и заканчивая интимными уголками квартир и домов: спальнями.

Содержание:

    • Свет в интерьере спальни
    • Подсветка в спальне
    • Варианты освещения в спальне: общий свет
    • Современное освещение спален: местные светильники
    • Лампы для детской спальни
    • Варианты точечного освещения в спальне (видео)
    • Освещение спальни (фото в интерьере)

Свет в интерьере спальни

Как известно, правильный свет может помочь добиться приятный расслабляющей атмосферы в спальне, но в тоже время, если осветительные приборы подобраны неправильно, комната может потерять свой былой уют и находиться в ней будет крайне неприятно. Именно по этой причине к подбору используемого в интерьере света.

Для освещения могут быть использованы такие осветительные приборы, как:

  • Люстры. Это светильники, которые предназначены для крепления на потолке. В основном, современные люстры обладают несколькими вариантами свечения, цветовой палитрой света, а также идут в комплекте с пультом.
  • Бра. Еще один вариант светильных приборов. Представляет собой настенное осветительное оборудование, может иметь разнообразные формы. Хорошо подходит в виде дополнительного освещения над спальным местом. При помощи бра достигается подсветка определенного пространства.
  • Торшеры. Они могут быть как настольного, так и напольного типа.

  • Свет играет большую роль в интерьере спальни, так что его нужно правильно подбирать

    Кроме непосредственно осветительной функции, светильники в спальнях также выполняют декоративную функцию. Благодаря разнообразию своих форм они способны вписаться в любой дизайн спальни, как взрослой, так и детской.

    Подсветка в спальне

    Для освещения спальни хорошо использовать комбинированные варианты освещения. Принято считать, что их существует всего два вида подсветки: локальное или общее и местное освещение. Все это предполагает применение светильных приборов, крепящихся как на потолке, так и на стенах комнаты.

    Но в последнее время начинает все чаще использоваться подсветка пола. Это смотрится эффектно как в комнате, выдержанной в современном духе, так и в спальнях, обладающих классическим интерьером. Такое освещение придает пространству некую таинственность, а также создает эффект «отрыва» пола от стен, зрительно увеличивает территорию помещения. В такой спальне человек почувствует себя невесомым, парящим.


    Правильно выбранная подсветка придаст вашей спальне уникальности и уюта

    Для подсветки поля используются как потайные светильники, так и точечные. Чаще всего их располагают в нишах стен и пола (к примеру, если пол утепляется и поднимается по сравнению с прежним уровнем в ходе ремонта), а также под тумбочками и за ними.

    Варианты освещения в спальне: общий свет

    Варианты освещения зависят от того, какой тип осветительных приборов предполагается использовать в интерьере. Если для освещения в комнате выбрана люстра, то есть необходимость задуматься о подборе ламп. Так как спальня – это уединенное, интимное место в квартире, свет здесь предполагается мягкий, рассеянный по периметру комнаты. То есть, для спален противопоказано использование ярких мощных ламп. Чтобы добиться эффекта мягкости света, хорошо подходят люстры с использованием разного рода колпаков.

    Светильники, крепящиеся на потолке гармонично сочетаются как с натяжными потолками, так и с потолками, обшитыми листами гипсокартона.


    Лучше всего для спальни подбирать лампы, которые излучают рассеянный и мягкий свет

    Если подбирается освещение для детской спальни, то можно поэкспериментировать с расположением люстры. Принято считать, что такой источник света должен быть один и располагаться посередине комнаты. Но это не так. В комнате, особенно в детской, можно использовать две-три люстры, располагая их в разных частях потолка. Такое расположение приемлемо и при освещении спальной комнаты взрослых людей. Например, две одинаковые люстры слева и справа соответственно.

    Кроме того, в современном интерьере нередко используются потайные типы освещение. Особо эффектно это смотрится в комплекте с натяжным потолком. Также потайное освещение некоторые специалисты называют витражным. В основном, для создания такого вида освещения используются люминесцентные лампы. Они могут располагаться по периметру комнаты или, к примеру, над кроватью в небольшой нише на потолке. Для получения эффекта потайного света лампы могут быть расположены за выступами карнизов. Для детской комнаты хорошим вариантом будет «звездное» небо. Оно может достигаться при помощи специального вида натяжных потолков с фильтрами света, также для этой цели используют точечное освещение – светильники, встроенные в потолок.

    Современное освещение спален: местные светильники

    Местное освещение, как правило, располагается непосредственно в зоне сна и выступает как второй вид освещения в дополнение к основному. Такой тип освещения комнаты применяют для дополнительной подсветки при чтении, для создания романтической атмосферы, а также для других целей. Одним из распространенных осветительных приборов являются торшеры. По мнению специалистов разных областей, торшер – это идеальный источник света.

    Лампа в данном случае располагается на расстоянии не менее 1,3 м от пола, а также окружена абажуром, благодаря которому свет становится рассеянным и мягким, как это и должно быть в спальне.


    Местные светильники, как правило, располагаются возле кровати — в зоне сна

    Не меньшей популярностью пользуются прикроватные торшеры. Такие светильники ставят на прикроватную тумбочку. Они хорошо подходят в качестве ночника. Благодаря богатому модельному ряду, прикроватный торшер может стать удачным аксессуаром, гармонично вписывающимся даже в самый сложный дизайн.

    Не стоит забывать про такие варианты, как настенные бра. В зависимости от того, какие нюансы предусмотрены в интерьере спальной комнаты, такие осветительные приборы могут располагаться как над изголовьем спального места, так и сбоку от него. Такое освещение хорошо подходит для маленькой спальни, где нет возможности установить основное освещение ввиду ряда причин.

    Для больших спальных помещений можно применять лампы, крепящиеся на специальных длинных кронштейнах, они обладают большой подвижностью и могут менять свое расположение по определенной траектории. Кроме того, светильники на кронштейнах могут регулироваться по высоте. Еще одним видом местного освещения можно назвать точеные светильные приборы, вмонтированные в туалетные столики. Такое часто можно встретить в фильмах и в спальнях современных модниц, в гримерных, в гардеробных.

    Лампы для детской спальни

    Чаще всего детская комната не является только спальней, а сочетает в себе несколько зон.

    А именно:

    • Рабочая зона;
    • Игровая зона/зона активности;
    • Спальная зона/зона отдыха.

    Для каждой из зон необходимо подбирать свойственный ей вариант освещения. Конечно же, необходимо учитывать требования к освещению спален перед выбором соответствующих видов светильных приборов для спальной зоны детской комнаты. Как уже было сказано выше, для детских спален могут применяться светильные приборы разных вариантов, как и во взрослых спальнях, начиная от больших люстр и заканчивая местными светильниками.


    Довольно часто в детские спальни подбираются светильники в виде красивых и креативных игрушек

    Современное освещение в детской комнате отвечает всем требованиям как самих детей, так и их родителям:

    • Мощность ламп;
    • Мягкий свет;
    • Функциональность освещения.

    Очень часто в детских комнатах можно встретить ночники. Они относятся к местному освещению. Ночные лампы для спален детей выполняются в самых разных формах и цветовых гаммах. Легко можно подобрать ночник под любой интерьер, начиная от комнаты для маленькой принцессы и заканчивая морскими интерьерами юного моряка.

    В тоже время, в подростковых спальнях можно использовать разнообразные бра и светильники на кронштейнах, особенно это удобно, если спальная комната предназначена не одному, а нескольким детям. Плюсом бра является возможность регулирования мощности излучаемого лампой света. Таким образом светильник можно использовать для чтения или занятий творчеством, а также, если понизить мощность освещения, бра может использоваться в виде ночника.

    Варианты точечного освещения в спальне (видео)

    Как видно, вариантов освещения много. Поэтому, подумайте хорошенько и решите, какой из них вам наиболее приемлем. Сделайте свою спальню комфортной, оборудуйте ее правильным световым прибором!

    Освещение спальни (фото в интерьере)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек