Двухъярусные кровати своими руками: удобно, просто, экономно

Двухъярусная кровать мало отличается от обычной: каркас, но большой высоты, и два днища вместо одного. Сделать ее своими руками почти так же просто как и собрать. Разницу составляет только необходимость самостоятельно определить размеры конструкции и приобрести материалы.

Содержание

  • 1 Инструменты и материалы
  • 2 Схемы и чертежи
  • 3 Процесс изготовления и сборки
  • 4 Металлическая двухъярусная кровать своими руками
  • 5 Видео изготовления

Инструменты и материалы

Как сделать двухъярусную детскую кровать своими руками? Если судить по ассортименту изделий в магазине, то для детской кровати вполне подходит и древесноволокнистый материал – МДФ, ДВП, ОСБ. Но, во-первых, использовать, все же, нужно не всякое ДВП, а только то, в чьем паспорте указан низкий класс эмиссии. А во-вторых, изготовить кровать из деревянных досок ничуть не сложнее, а этот материал куда более безопасный и надежный.

Двухъярусная кровать из массива сосны (фото)

Самый доступный вариант – массив сосны. Древесина дешевая, поэтому подобрать нужное количество первого сорта труда не составит. Намного дороже дуб или бук. Он тверже, работать с ним тяжелее, но и изделие из дуба служит десятилетиями.

В любом случае древесина должны быть хорошо высушена – не более 18% влаги, и обработана антисептическими средствами. Рекомендуется приобрести струганные доски.

Для двухъярусной кровати понадобится:

  • деревянный брус для стоек – 10*5 мм;
  • брус для лестницы – 4*6 см;
  • доска для распорок и бортиков – 10* 2 см, 15*2 см, 20*2 см;
  • фанера для днища или комплект реек с латодержателями – последний вариант предпочтительнее.

Крепежные элементы – винты, саморезы, шурупы, металлические уголки, клей.

Для зачистки краев и кромок нужна наждачная бумага, а для заделки – пластиковая кромка или термолента.

Из инструментов потребуются следующие:

  • шуруповерт или дрель с соответствующей насадкой;
  • лобзик,
  • молоток, отвертки, пассатижи;
  • угольник, рулетка и строительный уровень.

Схемы и чертежи

Изготовление любой конструкции двухъярусной детской кровати своими руками начинается с чертежа. Причем чертеж этот нужно сделать самостоятельно. Готовые схемы и чертежи двухэтажных кроватей своими руками не всегда подходят и вот почему.

  • Определяющим параметром для размеров двухъярусной кровати своими руками является не столько ширина и длина, сколько высота. Если предполагается, что дети будут спать на ней несколько лет, то размеры подбираются с большим запасом. Чаще всего это стандартные – 90*190 см. Как вариант можно измерить матрас, который будет использоваться, и определить параметры лежака по его ширине и длине. При этом длина кровати должна превышать длину матраса на 8 см, а ширина – на 10 см.
  • Высота определяется высотой потолка в комнате. Ребенок на втором ярусе должен не просто свободно сидеть, но и перемещаться. К тому же нависающий прямо над лицом потолок очень неприятен. Минимум – сидящий ребенок не должен доставать поднятой рукой до потолка.
  • Между первым и вторым ярусом расстояние подбирается исходя из тех же принципов. Проще всего это сделать взрослому: сидя на втором ярусе, папа не касается головой днища верхней кровати.
  • Расстояние между днищем нижней кровати и полом составляет не менее 30 см.
  • Рассчитывая соотношения нужно учитывать толщину обоих матрасов.

Выполнение чертежа обязательно. Причем требуются схемы двух лежаков, фасад конструкции и торец. Рисовать схему необходимо, учитывая масштаб, и как можно более подробно. По такому чертежу рассчитать требуемое количество материалов намного проще.

Если используется готовая схема двухъярусной кровати своими руками, найденная на страницах сайта, нужно убедиться в том, что указанные на ней размеры подойдут для детской. Изменить их можно только пропорционально: нельзя просто увеличить высоту двухъярусной кровати на 30 см и разместить нижний лежак выше. Любое изменение затрагивает устойчивость конструкции. Это требует компенсации как путем корректировки других параметров, так и общего усиления каркаса.

Чертеж двухъярусной кровати своими руками

Процесс изготовления и сборки

Делаем двухъярусную кровать  своими руками. Брус и доски перед сборкой изделия нужно выдержать в помещении несколько дней, чтобы дерево акклиматизировалось. Таким простым способом предупреждается коробление и рассыхание материала.

Распиливать доски можно самостоятельно, а можно заказать распил по размерам на месте приобретения.

  • Первым делом изготавливают рамы для кроватей. Для этого брус сечением 5*10 мм скрепляют в виде прямоугольника по размерам лежака. Лучшее крепление – методом шип в паз на столярный клей, однако этот вариант возможен, только если есть фрезеровочный инструмент. Если такой возможности нет, соединение производят на металлические уголки.
  • В раму устанавливают распорку из такого же бруса или доски 10*2 см, предварительно отрезав ее по ширине. В зависимости от предполагаемой нагрузки распорок может быть от 1 до 4.
  • К раме привинчивают бортики: из доски с сечением 15*2 см для нижней кровати и 20*2 см для верхней. Саморезы вкручивают изнутри и следят за тем, чтобы они не прошли бортик насквозь.
  • Изготавливают 4 стойки для каркаса. Для этого 2 бруска сечением 5*10 мм и длиной, равной высоте кровати вместе с ограждением второго яруса, скрепляют по два так, чтобы они сформировали L-образный профиль. При этом саморез утапливают в дереве, а углубления шпаклюют и ошкуривают наждачной бумагой.
  • На высоте первого и второго уровней в готовых опорах делают отверстия под крепежный винт. Такие же отверстия производят в рамах лежаков.
  • Рекомендуется зафиксировать конструкцию к стене. Для этого к вертикальным стоякам винтами закрепляют верхний уровень. Затем изделие прикладывают к стене, чтобы отметить места фиксации. На этом этапе без помощника не обойтись, так как крепление должно быть жестким. В стене высверливают отверстия на уровне второго яруса, затем соответствующие отверстия делают в самой кровати так, чтобы оно проходило через брус рамы и стойки. Конструкцию плотно прижимают к стене и фиксируют винтами.
  • Если кровать будет устанавливаться иначе, то крепление к стенам не производят.

  • Монтируют первый уровень – для надежности используют металлические уголки.
  • На втором уровне делают бортики: доски размером в 20*2 см закрепляют на стойки. Саморезы вкручивают изнутри, отверстия заделывают описанным выше способом. На том участке, где планируют установить лестницу, бортики не крепят.
  • Для лестницы два бруса 4*6 см закрепляют на раме кроватей – и верхней, и нижней. Устанавливают перекладины, фиксируя их саморезами.
  • На раму укладывают фанерный лист – днище, или закрепляют рейки на латодержателях.
  • Конструкцию при необходимости зашкуривают, вскрывают матовым или блестящим лаком. Кромки заделывают термолентой или пластиковой кромкой.

    Как сделать деревянную двухъярусную кровать своими руками (видео):

    Металлическая двухъярусная кровать своими руками


    Конструкция металлической двухъярусной детской кровати своими руками еще проще, чем деревянной. Но собрать ее значительно труднее: здесь требуется сварочный аппарат и некоторый опыт обращения с ним.

  • Для рамы лежака используют металлический уголок 45*50 мм. Изделие нарезают по размерам – ножовкой по металлу или болгаркой. На концах уголков вырезают участки для более плотной стыковки и соединяют с царгами – швеллер 65*32 мм. Детали сваривают, проверяя параллельность элементов и величину прямого угла.
  • Бортики в металлической конструкции отсутствуют.
  • Из тонкостенной трубы диаметром 25 мм нарезают вертикальные стойки. К стойкам приваривают раму лежака. Все сварочные швы закуривают
  • Бортики для верхнего яруса, изголовье и изножье чаще заказывают в мастерской: ковка, горячая или холодная, позволяет получить не только прочное, но и красивое изделие. Однако их можно собрать и самостоятельно из трубы того же диаметра и прутьев. В любом случае бортики на втором ярусе в виде одного изогнутого перило не годятся. Бортики должны быть выполнены по типу перильного ограждения с ригельным наполнением.
  • Видео изготовления

    • Большинство роликов, посвященных изготовлению двухъярусных кроватей своими руками, демонстрируют только отдельные моменты сборки. Львиная доля их снята лишь с целью ознакомления.
    • Любительские видеоролики чаще снимаются опытными домашними мастерами: здесь можно почерпнуть немало полезного. Но демонстрируются здесь лишь интересные или важные с точки зрения исполнителя моменты. Процессы, которые он считает тривиальными или всем известными, освещены мало.
    • Самым информативным источником для начинающего является инструкция по сборке готовой деревянной кровати. Здесь материал включает в себя не только последовательность монтажа, но и описание всех требующихся деталей, указание размеров и иллюстрации к крепежу.

    Воспользовавшись инструкцией и более подробным видеоматериалом изготовить двухъярусную кровать вполне реально.

    Самодельная двухъярусная кровать своими руками – практичное и привлекательное решение для детской. Конструкция ее довольно проста, так что изготовить ее под силу и начинающему мастеру. А уж оформить по вкусу ребенка и того проще.

    Инструкция по сборке готовой деревянной двухъярусной кровати (видео):

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек