Дверь с вентиляцией в ванной комнате

Полезные советы

  • Важность вентиляции
  • Материалы
  • Виды вентиляции в двери
    • Вентиляционные решетки
    • Вентиляционные отверстия (кольца)
  • Советы по выбору
  • Как сделать вентиляцию в двери своими руками?

Важность вентиляции

Свежий воздух в доме – залог хорошего самочувствия всей семьи, ведь в непроветриваемом помещении создается большая концентрация углекислого газа и дефицит кислорода. Кроме того, в воздухе могут накапливаться токсичные вещества, выделяемые отделочными материалами и бытовой химией. И, если в жилых помещениях проблема притока чистого воздуха решается простым проветриванием, то в ванной комнате и туалете дело обстоит по-другому.

Еще не так давно обустройству вентиляции в ванной комнате не придавали большого значения. Это связано не с безграмотностью строителей, а с тем, что за минувшие пару десятилетий полностью изменился подход к ремонту. Появились новые отделочные материалы и строительные конструкции, которые обладают хорошими теплоизолирующими, гидроизолирующими и звукоизолирующими качествами. С одной стороны – это делает ванную полностью абсолютно комфортным и полностью интимным пространством, а с другой – не оставляет для свежего воздуха не единого шанса «прорваться» в помещение.

Раньше, когда в деревянных окнах были щели, а двери в комнатах закрывались неплотно, естественный приток воздуха происходил сам по себе. Сегодня организация воздухообмена требует иного подхода. Например, в ванной комнате, помимо принудительной вентиляции, следует позаботиться о двери, не препятствующей притоку свежего воздуха.

Материалы

Двери из стекла прекрасно подходят для ванной комнаты с точки зрения гидро- и теплоизоляции. Они хорошо переносят повышенную влажность воздуха, воздействие горячего пара и перепады температуры. Однако воздух стеклянная дверь практически не пропускает (если в ней не предусмотрены специальные отверстия для этого).

Двери из пластика по своим свойствам похожи на стеклянные: они отлично сохраняют тепло и не пропускают влагу. Постоянно находясь в условиях повышенной влажности, они не деформируются и не разрушаются. По цене двери из пластика значительно дешевле стеклянных или деревянных, однако по эстетическим характеристикам уступают им.

Двери из натурального дерева – это один из самых дорогих вариантов, но самый удачный с точки зрения обеспечения вентиляции помещения. Известно, что дерево не очень хорошо переносит влагу и перепады температуры, поэтому качественная деревянная дверь, предназначенная для установки в ванной комнате, должна быть обработана антисептическими средствами и покрыта несколькими слоями лака.

Двери из ламината, ДСП и МДФ – считаются бюджетным вариантом. Они могут быть установлены как к ванной, так и в любой другой комнате дома. Для таких дверей обычно есть возможность обустройства вентиляционных отверстий своими руками. Материалы вторичной переработки покрыты специальными растворами, поэтому неплохо переносят близкое соседство с водой.

Виды вентиляции в двери

По правилам, между нижней частью межкомнатной двери и полом должна быть небольшая щель, через которую осуществляется естественная вентиляция. На деле, хозяева квартир редко оставляют этот зазор, опасаясь, что в случае потопа вода распространится по всей квартире. Поэтому многие используют различные уплотнители или оборудуют перед входом в ванную порожек. По этой причине производители начали выпускать двери для ванной комнаты с уже встроенной вентиляцией. Вариантов два.

Вентиляционные решетки

Конструкция такой двери довольно интересна: в ее нижней части есть небольшое окошко, в которое вставляется собственно решетка – рамка с плоскими шторками, расположенными под углом. Таким образом, подглядывать через такую решетку не получится, а свежий воздух в помещении будет циркулировать свободно. Вентиляционные решетки для дверей производятся из металла и пластика и имеют разнообразный дизайн.

Вентиляционные отверстия (кольца)

Это более простой и более дешевый вариант. Сквозные вентиляционные отверстия так же, как и решетка располагаются внизу двери в количестве трех-четырех штук. В отверстия вставлены пластиковые кольца, отвечающие за эстетическую составляющую конструкции. В продаже можно найти «продвинутые» модели, оснащенные защитной шумопоглощающей сеточкой.

Советы по выбору

Как показывает практика, найти в магазине подходящую именно для вашей ванной комнаты дверь с вентиляцией – задача не простая. Выбор моделей очень ограничен (тогда как, например, найти металлическую входную дверь с вентиляцией не составит труда). Поэтому мы рекомендуем самостоятельно оснастить дверь вентиляцией.

Чтобы проделать отверстия под вентиляционную решетку или кольца лучше всего приобрести дверь из дерева или материалов деревопереработки. Для резки стеклянной двери вам потребуется профессиональное оборудование, а как поведет себя дверь из пластика, если начать ее сверлить – предсказать трудно.

Если нет желания заморачиваться с покупкой новой двери или возиться с вентиляционными решетками и кольцами, можно воспользоваться старым, проверенным способом. Просто подрежьте дверь снизу на пару сантиметров. Если сделать все аккуратно, то урона внешнему облику помещения это не нанесет, а эффект будет не хуже, чем от современных видов вентиляции.

Как сделать вентиляцию в двери своими руками?

Один из наиболее эффективных способов организации приточной вентиляции в ванной комнате – это дверная вентиляционная решетка. В этом разделе мы расскажем вам о том, как установить ее на дверь ванной комнаты самостоятельно.

  • Сначала возьмите линейку и замерьте купленные вами вентиляционные решетки (в комплект обычно входят две штуки).
  • Затем нанесите на дверь разметку, по которой вы будете пилить отверстие. При этом к длине и ширине решетки нужно прибавить 1-2 мм.
  • Прорежьте в дверном полотне отверстие соответствующего размера (инструменты для работы следует выбирать в зависимости от материала двери).
  • Установите вентиляционные решетки по обеим сторонам отверстия. Одни модели предназначены для крепления на строительный клей, а другие можно зафиксировать на саморезы.

Вот так легко и быстро можно установить важный элемент приточной вентиляции в ванной комнате!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек