Гидроизоляция в деревянном доме: правила, способы, материалы

Полезные советы

  • Деревянный пол в ванной в бревенчатом доме
  • Этапы работ
  • Обязательные условия
  • Деревянные полы на лагах
  • Регулируемые лаги
  • Материалы
  • Основные способы
  • Особенности отделочных материалов

Проектирование и строительство частных домов из дерева позволяет свободно планировать жилое пространство. В данном типе строительства нет принципиальных ограничений на дополнительное сооружение перегородок и прокладку коммуникаций. Благодаря такому подходу ванную комнату не составит труда разместить на любом из этажей, попутно расширив её за счет смежных помещений или отгородив душевой уголок в большой комнате.

В устройстве каркасных домов есть свои нюансы, и их придется учесть при обустройстве ванной:

  • Дерево как впитывает, так и испаряет влагу (дышит);
  • Дерево — материал органический, на его поверхности и в толще активно размножаются грибок и плесень, что приводит к его разрушению.
  • В условиях повышенной влажности рост вредоносных организмов усиливается, и древесина скорее приходит в негодность.
  • Советуем под будущую ванную выделить помещение с несущей стеной и на нижнем этаже.

    В ванной и туалете, где пара и конденсата всегда в избытке, нужно в полной мере выполнить работы по гидроизоляции. Проводятся они не только с целью сохранения стен, пола и потолка от негативного воздействия влаги. С их помощью вы избавитесь от неприятных запахов, ощущения сырости и сохраните гигиену в сантехнических комнатах.

    Нанесение на пол покрывающего водоотталкивающего состава – обязательно, но полной защиты от влаги оно не даст.

    Деревянный пол в ванной в бревенчатом доме

    Основу для пола составят листы ДСП, закрепленные на лагах.

    Если рассматриваете для себя вариант расположения ванной на верхних этажах, то следует предусмотреть дополнительное усиление фундамента пола.

    Исходя из опыта эксплуатации, такого эффекта можно достичь установкой балок большего сечения и их укладкой с меньшими промежутками. Уровень укладки балок рекомендуем занизить на 10-12 см для того, чтобы по завершении работ высота пола во всех комнатах была одинаковой.

    Уровень пола будет скомпенсирован заливкой цемента, установкой системы подогрева пола и укладкой плитки. Чтобы предупредить затопление в ванной и соседних комнатах, высота пола после установки конечного покрытия должна быть ниже порога сантиметра на 2-1,5.

    Когда пол застилают на втором этаже и выше заливка бетона необязательна, но в случае с первым этажом без нее не обойтись, ведь именно в неё будет монтироваться обогрев.

    Для обогрева есть ряд решений со своими преимуществами и недостатками. Это может быть греющий кабель, электрическая пленка или змеевик с водой.

    Специалисты чаще советуют выбирать принцип обогрева водой, как наименее затратный.

    Этапы работ

    • Набивают лаги на расстоянии 30-50 см друг от друга. Затем между ними расстилают рулон изоляционной ваты вровень с высотой лагов. На лаги крепят листы ДСП. Предпочтительно прокладывать 2 слоя внахлест. Можно заменить древесное полотно десятимиллиметровым магнезитовым листом.
    • На созданный настил укладывают парогидроизоляцию, места её стыков стягивают скотчем. Подложка стелется с заходом на стены в 20 см.

    Покрытие из магнезитовых листов более прочное и выдерживает повышенную нагрузку.

    • Подготовка к заливке раствором. Саморезами к полу прикрепляют стальную сетку, на ней фиксируют хомуты, через которые протягивают трубы водяного отопления. Для этих целей советуем приобрести полиэтиленовые трубы. Стоят они недорого и очень долговечны. От металлопластика лучше отказаться – может начать протекать на соединениях с течением времени. Полиэтиленовую трубку можно проложить одним сплошным куском, она без проблем изогнется на поворотах, что позволяет избежать нежелательной протечки в системе подогрева.
    • Закончив с прокладкой трубы, приступают к заливке бетона. Чтобы получать надежное основание, рекомендуем заливать стяжку высотой не менее 4 сантиметров.На данном этапе работа с полом закончена. Приступать к укладке керамической плитки можно будет не раньше, чем через 3 дня.

    Рекомендуем прибегнуть именно к облицовке плиткой – это более практичный вариант отделки. Плитка проста в уходе и долговечна в эксплуатации. Но вполне можно завершить отделку пола установкой ламината, паркета или другого материала с текстурой дерева.

    Обязательные условия

    Комплекс мер по гидроизоляции деревянных полов нижнего этажа и тех, что выше правильно проводить с учетом следующих требований:

    • Для укладки лагов необходим хорошо просушенный и ровный брус с антисептической пропиткой;
    • Обрабатывать антисептиком и другими защитными средствами деревянные элементы конструкций нужно до укладки, чтобы все стыки и торцы тоже были ими покрыты. Когда осуществляете на месте подрезку неподходящих по размеру частей, сразу же обрабатывайте поверхность среза;
    • В местах крепления лагов к балкам перекрытия подстилают рубероид;
    • Для улучшения вентиляции подпола в фундаменте стоит проделать несколько отверстий по 10-12 см. На зиму отверстия закрывают, чтобы тепло не расходовалось;
    • Между полом и стенами на втором этаже обязательно оставьте зазор в сантиметр-полтора для вентиляции. Впоследствии он закроется плинтусом и не будет заметен.

    Перечисленные меры необходимы для поддержания правильной вентиляции в деревянном доме. Без этого нормальная паро- и гидроизоляция полов просто невозможна.

    Занимаясь изоляционными работами в жилых помещениях, было бы нелогично обойти вниманием подвал. Так как подвал находится по большей части ниже уровня земли, есть вероятность попадания внутрь дождя и снега или подтопления подвала грунтовыми водами через щели и трещины на стыках стен и пола.

    Чтобы обеспечить защиту от сырости и подтопления, поверх стен подвала клеится рубероид или другой гидроизолирующий слой. Также можно равномерно нанести слой гидроизоляционной мастики, но только не на битумной основе, так как она горючая и выделяет токсичные пары при нагреве.

    Деревянные полы на лагах

    Подобная конструкция имеет ряд серьезных преимуществ при строительстве, как в частном доме, так и квартире. Лаги образуют дополнительные ребра жесткости и эффективно распределяют нагрузку, приложенную к деревянным плитам, в случае сильных ударов они их эффективно гасят и амортизируют весь каркас.

    Для прокладки линий коммуникаций и связи пол, собранный таким образом, очень удобен. Ничто не мешает разводить кабели в любых направлениях, при этом надежно скрыв их.

    Единственный недостаток полов на лагах в том, что в итоге расстояние до потолка уменьшится дополнительно на 8-10 см. Подобное сокращение высоты особенно нежелательно при обустройстве мансарды.

    Лаги стандартных размеров представлены брусьями сечением 25*30, 50*40, 50*50, 50*70 мм и длиной в 3 или 2,5 м. Выбирать лаг необходимо с учетом толщины плит, которыми будет обшиваться каркас пола. Для ванной комнаты с учетом последующей гидроизоляции, формирования бетонной стяжки и облицовки плиткой понадобятся лаги высотой не менее 40 мм и древесная плита не менее 20 мм толщиной.

    Для обустройства чернового пола подойдет лаг нетесаный. Использование отшлифованного экономически необоснованно и бессмысленно – лаг все равно будет скрыт под полом.

    Лаги укладывают параллельно полу на расстоянии 50-60 см один от другого и с отступом от стен в 20 см. Опираться они будут на поперечные деревянные балки или вымащиваться на отдельные стойки, собранные из кирпича. Под каждую кладку отдельно заливается фундамент – квадрат 40Х40 см.

    В обоих случаях, чтобы соблюсти горизонтальность, поверх брусьев приставляют строительный уровень и корректируют им высоту установки. В местах перепадов высоты на опору дополнительно подкладывают кусочки фанеры или досок.

    К кирпичным опорам лаги прижимают дюбелем или анкером. Длина крепежа берется выше бруса на 50-60 мм. В поперечные балки лаг удобно крепить саморезами с заходом в тело балки на 30-50 мм.

    Регулируемые лаги

    Новое веяние в строительстве, которое ощутимо облегчило жизнь строителю – это регулируемые лаги. На самом деле, серьезные неровности и перепады стяжки или плит перекрытия – частая болезнь многоэтажных домов. А если говорить о деревянных срубах, то в них балки перекрытий нередко ведет в ту или иную сторону.

    Вот здесь-то и приходит на помощь лаг регулируемый, а с ним и его плюсы:

    • Время монтажа сокращается в разы;
    • Высоту подпола отрегулируете по собственному желанию;
    • Вместе с просветом от досок до перекрытия можно увеличить слой укладываемой изоляции;
    • Лаг с регулируемыми опорами меньше нагружает несущие балки.

    Подъем каждого лага регулируется болтами, вкрученными в подпятники. Процесс сборки примерно следующий:

  • В лагах сверлят отверстия под болты-стойки. Из расчета на длину в 2 метра таких отверстий будет 5 штук;
  • Лаги расставляют с шагом в 50-60 см.;
  • В перекрытии сверлятся гнезда под забивные дюбели. Ими будет крепиться болт-стойка.
  • Забивные саморезы вбивают в дюбели до упора, после чего ключами подкручивают гайку, одетую на болт, чтобы вывести стойки лагов на один уровень. Выступающие над лагом части болта срезают.
  • Готовый каркас зашивают древесной или магнезитовой плитой.
  • Материалы

    В случае гидроизоляции пола в ванной её необходимость продиктована использованием слоя утеплителя. Минеральная вата хоть и не разъедается плесенью и грибком, но абсорбирует и удерживает влагу. Будучи отсыревшей, она уже не сможет в прежнем объеме предохранить пол от захолаживания.

    Разные виды водоотталкивающих средств наносят как на финишную поверхность пола, так и на бетонное основание. Рассмотрим подробнее характеристики каждого из них.

    Гидроизолирующая краска

    Нанесение краски – способ самый простой и наименее затратный. Гидроизолировать пол с помощью краски под силу любому. Для работ используются битумные или полимерные составы, которые кистью наносят в несколько слоев.

    Перед покраской деревянную поверхность шлифуют, зачищают от жира и загрязнений и тщательно просушивают. Затем пол и стены покрывают лаком. Особо тщательно необходимо обработать в углах и на стыках стен.м

    Красочная гидроизоляция не может прослужить долго ввиду появления трещин от перепадов температур. Максимум, на который вы можете рассчитывать это лет 5-6.

    Гидроизолирующие мастики

    Представляют собой более плотную разновидность жидкой изоляции. Имеют высокую пластичность, за счет чего не повреждаются от механического воздействия и разности температур.

    Для обработки деревянного основания лучше всего подойдут изолирующие мастики из пергамина. Есть, конечно, мастики и с цементным составом, но они хрупкие, и такое покрытие может быстро потрескаться.

    Жидкий пергамин предпочтительнее по ряду причин:

    • Можно наносить даже на непросохшую поверхность. Пергамин глубоко просачивается в поры породы, попутно вытесняя влагу и перекрывая ей доступ внутрь в дальнейшем;
    • Вы сэкономите время на просушку древесины;
    • Состав очень гибкий и долговечный.

    Форма выпуска пергаминовой изоляции – банки или аэрозоль.

    Изолирующая заливка

    Нанесение заливки помогает сгладить перепады по высоте и неровности на стыках древесных плит. По завершении заливки мы получаем однородное и прочное основание для облицовочных работ. Также заливка показывает высокое качество изоляции от воды и её создание занимает мало времени.

    Сырье для изолирующей заливки пола – это разогретый битум или асфальтобетон. Заливку осуществляют в несколько заходов. Конечная толщина изоляции составляет сантиметров 2-2,5.

    Гидроизоляция посредством изолирующей заливки процедура экономически достаточно затратная в силу большого расхода состава и его высокой стоимости.

    Подготовку к заливке начинают с того, что зачищают плиты и герметизируют щели между ними. Вдоль стен монтируют опалубку. В качестве грунтовки наносят небольшой слой горячего раствора и дают ему застыть.

    Следом наливают следующие слои, которые лучше выводить из углов и мест, где из пола выходят водопроводные трубы. Для равномерного распределения раствора используют зубчатый шпатель. Пузыри воздуха из толщи заливки удобно выгонять игольчатым валиком.

    Засыпная изоляция

    Особый интерес представляет засыпная изоляция для пола. Она будет удобна для применения в частных домах и на даче, так как очень проста в изготовлении.

    Для этого потребуются особые сыпучие компоненты – бетониты. Они разводятся водой в указанной на упаковке пропорции и образуют водоупорный гель. Гель имеет низкую теплопроводность и заодно послужит дополнительным утеплителем.

    Засыпную изоляцию можно рассматривать как альтернативу изоляционной вате. Её будет намного проще разместить между лагами, и под уровень плит ДСП разгладить правилом. Материал не гигроскопичен в отличии от ваты и как теплоизоляция вполне себя оправдывает.

    Рулонная гидроизоляция

    По виду и составу рулоны для гидроизоляции очень разнообразны. В качестве жесткой основы могут использоваться сплавы полиэтиленов, стеклоткань и стекловолокно. Вяжущим компонентом может выступать битум, но современная продукция зачастую содержит синтетические заменители. Нижние слои рулона бывают с самоклеящейся пленкой или без.

    В случае если полотно не самоклеящееся, его фиксируют к полу посредством мастики. Листы изоляции прокладывают внахлест один на другой. Для полной герметизации Швы полотен будем подмазывать кисточкой дополнительно.

    Работу с рулонной гидроизоляцией выполняют в несколько этапов:

  • Сметают строительный мусор и пыль с пола. Проходят битумной мастикой все щели на стыках плит.
  • Для правильной укладки рулонов не должно быть перепадов на стыках и неровностей. Под пленкой гидроизоляции в таких местах останутся пустоты, и последующие слои своим весом продавят пленку о выступающий край доски. Поэтому горизонтальность на стуках нужно обязательно проверить строительным уровнем.
  • Рулон расстилается с заходом на стены под высоту чуть выше будущей бетонной стяжки. В углах изоляционную пленку придется разрезать и положить края внахлест. Для удобства советуем угол слегка скруглить цементом, чтобы не оставалось зазора между стенами и рулоном.
  • Основные способы

    По завершении чистовых работ по укладке пола нам стоит уделить внимание гидроизоляции древесного покрытия. Зачастую гидроизолирующие средства выполняют еще и функцию защиты дерева от механических повреждений и появления въевшихся пятен. Прочный слой лака надежно закрывает натуральное дерево, и можно смело проводить влажную уборку пола в ванной комнате с применением моющих составов.

    Для защитного слоя может быть использован один компонент или сочетание из нескольких, нанесенных в несколько слоев:

    • Паркетный лак – хорошо защищает доски от проникновения влаги, придает яркий глянцевый вид и имеет разные расцветки. Проблема в том, что лаки долго высыхают и распространяют резкий запах. Также они отрицательно реагируют на температуры выше 50 градусов (начинают отслаиваться).
    • Битумный лак – выгодный с точки зрения цены и незамысловатый в применении материал. Данные лаки предварительно разводят универсальным растворителем в заданной на этикетке пропорции и наносят на подготовленную чистую поверхность. После застывания битумные смолы образуют прочный и эластичный слой, который очень глубоко проникает в структуру дерева и крепко схватывается. Покрытие из битумного лака очень устойчиво к ударам и сколам, а также к высоким температурам.
    • Грунтовочный лак – своего рода стартовый слой для последующего нанесения паркетного лака. Грунтовка улучшит адгезию и сцепление паркетного лака. При этом она может использоваться для тонирования и окрашивания дерева, если основной лак бесцветный.
    • Морилки – они, собственно не выполнят функций гидроизоляции, а используются для придания древесине нужного цвета. Но в отличие от неё дают более яркие и многообразные цвета.

    С помощью морилки даже самая обыкновенная сосна может заиграть роскошными оттенками красного дерева или благородного дуба или ореха.

    Особенности отделочных материалов

    Материал для финишного покрытия в ванной в деревянных домах выбирается с учетом требований к сроку его службы, внешнему виду и, конечно же, цене. Можно остановиться на следующих вариантах:

    • Лиственница. Напольная доска из этой породы отличается высокой прочностью, может выдерживать шлифовку и иные виды обработки. В довершение отметим её красивую текстуру, узор и доступную цену.
    • Пробковый пол. Тоже удобный и выгодный вариант. Стоит относительно недорого, теплый на ощупь. Его оригинальный узор в сочетании с разными видами расцветки позволяют задействовать его для самых смелых дизайнерских решений.
    • Тик. Пришел в домашнее строительство из кораблестроения (тиковая доска долгое время использовалась для сборки палуб). Тик зарекомендовал себя как наиболее устойчивая к воде и сырости порода. Такое свойство объясняется высокой концентрацией естественных эфирных масел. По цене тиковая доска будет вариантом далеко не самым доступным, но очень долго сохранит свои первоначальные форму и свойства.

    Еще стоит отметить свежее ноу-хау для отделочных работ при обустройстве ванной – «термодерево». Его получают из древесины, прошедшей термическую обработку горячим паром в автоклаве при температуре 220 градусов.

    Данная специфическая обработка пятикратно уменьшает впитывание влаги и в 10 раз снижает вероятность появления грибка. Термодерево характеризуется однородной цветовой гаммой по всей площади сечения, вариативностью расцветки и может монтироваться на полы, как с подогревом, так и без него.

    Даже столь совершенные и передовые материалы не дают полной защиты от вредного воздействия водной среды и микроорганизмов, поэтому обязательно стоит оборудовать ванную комнату системой вытяжной вентиляции.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек