Высота фартука на кухне стандарт

Стандартные высота и ширина фартука на кухне

Если выбор дизайна и материалов для фартука мы можем делать основываясь на собственных вкусах и общего стиля помещения, то размер этой части кухни будет зависеть от нескольких факторов.


В первую очередь высота фартука на кухне определяется исходя из габаритов гарнитура, шкафов и столешницы. Во вторую – от расположения и модели вытяжки. Давайте разберемся с тем, какими же должны быть высота и ширина элемента.

Что влияет на определение высоты фартука

Итак, определившись с дизайном рабочей части кухни, можно приступать к выбору размеров фартука. На высоту будут влиять такие параметры:

  • Габариты напольных шкафов. Стандартные модели имеют высоту от 85 до 91 сантиметра. Но здесь важно определить степень удобства. Шкаф должен располагаться чуть выше пояса. Если вы относитесь к высоким людям и у вас в семье все «великаны», стоит обратить внимание на высоту изделий около 95 см.
  • Расположение навесных шкафов. Как правило, они устанавливаются на расстоянии 135-150 см от пола. Пространство между столешницей и навесными шкафчиками составит порядка 45-60 см. В таком случае стандартная высота самого фартука составит максимум 65 см. В этот параметр включены дополнительные сантиметры, которые будут «уходить» под столешницу и навесные шкафы. Если посмотреть на фото интерьеров, то можно заметить, что размеры кухонного фартука напрямую зависят от расположения навесных шкафчиков.

  • Высота плиты. Если плита «выпадает» из общей стилистики гарнитура, отличается большими габаритами, всю мебель нужно подбирать исходя из параметров техники. В данном случае высота фартука на кухне определяется расстоянием от самого нижнего напольного шкафа (если они с плитой разного размера). Здесь стандарт может быть другим. Например, и плита, и гарнитур подобраны по одному показателю в 95 см. Минимальное расстояние до навесных шкафов составит 45 см. Приплюсуем 2 сантиметра, которые зайдут за столешницу. Получаем расстояние от пола до навесных элементов в 1,52 метра. Из этого расстояния высота фартука займет 47 сантиметров.

Также на определение размеров влияет и количество бытовой техники. Например, вы планируете размещать под столешницей стиральную машину. В таком случае нужно подбирать оптимальную высоту напольных шкафов, и она может быть больше стандартной.

Оптимальная ширина фартука на кухне

Что это за параметр – ширина фартука? Это расстояние между нижним и верхним его краем. Зависит ширина от многих факторов: размеров кухонного гарнитура, роста владельцев, высоты потолков. Варьироваться этот параметр может от 47 см до 1,17 метра.

  • Максимальная ширина является допустимой, если вы на кухне будете ставить стиральную или посудомоечную машину. В таком случае поднимется высота столешницы и расстояние до верхних шкафов. Как правило, от пола до рабочей зоны будет расстояние в 90-95 см. А вот пространство до навесных элементов может составлять около 1 метра. Это и есть ширина защиты для стен – 100 сантиметров плюс еще 2 см, которые спрячутся под столешницу и шкафы.

  • Минимальная ширина может составлять и 50 см. Такой фартук стоит делать на маленьких кухнях с низкими потолками, где расстояние от столешницы до подвесных элементов составит около 45 сантиметров. В таком случае у вас будут стандартные габариты мебели, а, значит, и стандартные размеры кухонного фартука. На фото интерьеров можно увидеть, что он будет выглядеть как сплошная линия с минимальным нахлестом.

Важный момент, который поможет вам правильно декорировать рабочую зону: уделите внимание расстоянию от пола в разных уголках кухни. Несколько раз проведите замеры, так как во многих квартирах могут быть перепады пола. Если вы неправильно проведете замеры, есть риск получить «дырку» между шкафами.

3 правила выбора размеров фартука

Если вы заказываете стандартные кухонные шкафчики, то какой делать фартук, вы знаете – он должен занимать расстояние от столешницы до подвесных элементов. Но помимо гарнитура у вас будет установлена вытяжка. Также размеры этого защитного элемента будут зависеть от габаритов кухни. Посмотрим на несколько правил, которые помогут вам рассчитать высоту и ширину элемента.

  • Вытяжка может встраиваться вместе со шкафом или быть купольной, а также каминного типа. Как правило, высота фартука до вытяжки от стола составляет не более 75 см – это стандарт. Какой должен быть фартук, если вытяжка установлена «особняком»? Лучше всего уложить его вокруг техники. С каждой стороны вытяжка должна обрамляться 5-10-сантиметровой защитой. На фото вы могли видеть, какие применяются стилистические решения. Например, в зоне вытяжки уложены дополнительные ряды плитки или же используется контрастный с основным фартуком материал. Подбираются комбинации стекла и пластика, разноцветной плитки.

  • Если вы устанавливаете модель панели с небольшой толщиной, фартук должен иметь минимальный припуск на 2 сантиметра – по сантиметру для столешницы и навесных шкафов. А вот когда фартук по толщине больше, чем плинтус, не стоит оставлять припуски, так как у вас потом не получится установить шкафчики. Быть может, вы видели на фото панели со специальными плинтусами. Именно они позволяют правильно установить гарнитур.
  • Оптимальной высотой считается размер до 65 см. Для просторных кухонь подойдет и более широкий фартук до 70 сантиметров. Широкие фартуки хороши только в тех помещениях, которые отличаются высокими потолками и широкими возможностями для декора стен.
  •  

    Высота кухонного фартука варьируется в зависимости от мебели и вытяжки. Если будете укладывать керамическую плитку, ориентируйтесь на стандартные размеры защитного элемента – 60 см. Как правило, все размеры плиток кратны этому числу (10Х10, 30Х30, 20Х20 см). А вот для стеклянного фартука. пластиковых панелей можно подбирать высоту и в 65, и в 45 сантиметров.

    Существующий стандарт высоты фартука на кухне

    Верно рассчитанная высота фартука на кухне — стандарт надежной защиты стен в рабочей зоне, возле раковины и плиты. Но фартук не только спасает стены от пара, накопления конденсата, брызг масла и воды, упрощает чистку и уборку кухни. Он также выполняет эстетическую функцию и помогает воплотить дизайнерские задумки. Все эти задачи реализуются с помощью разнообразия используемых материалов.

    Материалы, используемые для кухонных фартуков

    На сегодняшний день для создания фартука используют:

    • керамическую плитку;
    • мозаику;
    • МДФ;
    • огнеупорные стекла, зеркала;
    • полимеры и пластики;
    • натуральный камень;
    • металл.

    Каждый материал имеет свои особенности и характеристики, и все они отлично справляются с основной задачей — защитой стен кухни. Материалы просты в уходе, устойчивы к чистящим средствам, а их большой выбор помогает воплотить самые смелые замыслы. При том, что выбор отделки — дело вкуса и фантазии, размеры рабочей плоскости нуждаются в строгих расчетах.

    Основные параметры фартука

    Существует ли какой-то стандарт для определения размеров фартука? Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Дело в том, что для расчета его площади необходимо знать размеры кухонной мебели. Поэтому для начала разрабатывают проект кухни, замеряют высоту столов, уровень навешивания шкафов, выбирают гарнитур и его место на кухне.

    Для расчета расстояния от пола до фартука нужно знать высоту напольных шкафов. Вот несколько рекомендаций при их выборе:

    • столы подбирают с учетом антропометрических данных человека, который чаще всего будет находиться на кухне;
    • учитывают высоту плиты;
    • стоит определиться, будут ли встроены стиральная и посудомоечная машины;
    • проще остановить выбор на готовых стандартных гарнитурах.

    Обычно высота столов такая же, как и у плиты, — 85 см. Если решено встроить стиральную машинку, то высота напольных шкафов должна быть около 90-91 см. В этой ситуации, плиту придется «поднять» подставкой. Фартук должен начинаться ниже столешницы на 1-2 см. Значит, высота до фартука равна 83-84 см, а в случае со стиральной машиной — 89-90.

    Высота фартука, или, как некоторые называют этот параметр, ширина — это расстояние между напольными столами и подвесными шкафами. Здесь тоже играют роль многие факторы: рост хозяина (или хозяйки), высота потолков, размеры техники и гарнитура, способ открывания дверей шкафа. Если дверцы открываются наверх, фартук лучше сделать узким, примерно 47-50 см. Эта величина является минимальной. Идеальная ширина фартука для человека со средним и выше среднего ростом — 70-90 см. С таким расположением удобно доставать все необходимое из шкафов, и остается достаточно места для манипуляций с посудой. Если фартук будет изготовлен из керамической плитки, то оптимальная его ширина — 60 см, что упрощает подбор и монтаж самой плитки. Максимальное значение высоты фартука на кухне — 110 см, при кухонном гарнитуре — 200 см. Стоит помнить, что к полученным цифрам надо прибавить 1-2 см, которые будут заходить под навесной шкаф.

    Длину фартука определить проще всего. Она должна быть на 2-4 см длиннее, чем вся рабочая поверхность.

    Приведенные цифры являются ориентировочными. Людям с нестандартным ростом придется подстраивать кухню под себя, опираясь на расчеты, приведенные выше.

    В заключении

    Важный этап до установки фартука — монтаж розеток. Проложить электрические провода необходимо заранее. Стоит продумать количество розеток, так как впоследствии могут возникнуть неудобства, связанные с использованием удлинителей. Выход электричества нужен в рабочей плоскости рядом с варочной поверхностью для вытяжки. Следует учесть холодильник, стиральную и посудомоечную машинки, встроенную подсветку и прочие индивидуальные особенности отдельной кухни. Нужны розетки и над рабочей областью, и чем их больше, тем лучше. Можно установить их блоком, на расстоянии 1, 2 м от пола, с учетом плинтуса между столом и фартуком. Обычно высота плинтуса равна 4 см.

     

    Многие делают фартук ровным по всей длине, совершенно забыв о зоне вытяжки. В результате остается полоса незащищенной стены прямо над самой горячей точкой — плитой. Легче предотвратить проблемы очищения стены и визуальные дефекты, рассчитав размеры фартука за вытяжкой.


    Схема размещения розеток на кухне

    Расстояние от поверхности плиты до края вытяжки — 70-75 см. Если вытяжка встроенная, с выдвигаемой панелью, и помещается в шкаф, то высота от нижней линии фартука до верхней такая же, плюс пара сантиметров. Над изогнутой (каминной), плоской или цилиндрической вытяжкой обычно не монтируют шкаф. Тогда верхняя граница фартука располагается на одном уровне с верхним краем гарнитура, иногда даже доходит до потолка.

    Лучше всего, чтобы фартук со всех сторон заходил за края вытяжки на 5-10 см. Это предотвратит возникновение погрешностей, которые могут появиться при монтаже мебели, вследствие возможных неровностей стены.

    Защитную поверхность устанавливают по предварительной разметке. Все границы разметки стоит замерить в разных местах, обезопасив себя в случае неровного пола. На исправление ситуации может уйти много сил, времени и средств. За ориентир выбирают наименьшее расстояние от пола, уравнивают всю линию по нему.

    Имеет значение и материал, из которого будет изготовлен фартук. Так, пластиковый, стеклянный или зеркальный фартук устанавливают после сборки мебели, а плитку и мозаику — до.

    Как видно из сказанного выше, определенный стандарт для вычисления высоты фартука на кухне отсутствует. Важно учитывать все возможные факторы. Ремонт спланировать лучше комплексно, вычислить все детали заранее, хорошо продумать расстановку мебели. Эти меры не только обеспечат сохранность стен, но и придадут кухне законченный, привлекательный вид.

    Выбираем плитку на фартук для кухни

  • Как своими руками сделать фартук для кухни?

  • Материалы, подходящие для отделки стен в ванной комнате

    Размеры фартука — высота и ширина

    Рабочая поверхность кухни постоянно находится под воздействием негативных факторов. Жир, влага, термические перепады и химические вещества ежедневно загрязняют фартук, но, не смотря, на все это внешний облик помещения обязан иметь презентабельный вид.

    Вследствие чего возникает вопрос, как и чем, защитить рабочее пространство? Нужен универсальный материал, предохраняющий от загрязнения и одновременно не портящий интерьер. Поэтому необходим качественный ремонт, учитывающий высоту и ширину фартука для кухни.

    Оптимальная высота

    Промежуток между напольными шкафами и подвесным гарнитуром формирует высоту фартука на кухне. Делается поправка в 1-2 см для запаса. Как правильно определить высоту от пола? Запомните несколько советов, которые облегчат вам жизнь.

    • Подборка столов осуществляется в зависимости от роста человека, который будет основным пользователем помещения. Остальные предметы в виде мебели или бытовой техники при выборе никакой роли не играют;
    • Уровень столов прямо пропорционален от высоты настоящей или будущей плиты;
    • Высота напольных шкафов осуществляется подборкой с учетом габаритов моющих и стиральных машин, располагающихся на кухне;
    • Покупные столы стандартных размеров, вполне облегчат вам выбор.

    Давайте придерживаться первого пункта. Согласно ему сперва необходимо вычислить удобную высоту напольных шкафов исходя из своих антропометрических данных. Главное, чтобы вам было удобно, и отсутствовали неприятные ощущения в области спины. Если высота подобрана корректно, то вы не будете сутулиться или наклоняться вниз.

    Абсолютно все движения должны быть естественны и происходить в удобной стойке. После того как вы определили наилучшие параметры, нужно отнять от них 10-20 мм. Затем вашему вниманию предстанет необходимое значение для нижней грани. Это и будет тот стандарт высоты для кухонного фартука. Такой подход один из наиболее эффективных, дающий возможность для последующего маневра.

    Большинство просто не могут не считаться со стандартными размерами кухни, но при этом обязательно требуется предоставить пространство для бытовой техники.

    Если ваша цель размещение кухонной плиты, то надлежит замерить ее габариты. Полученные данные — это предел, ниже которого лавировать не имеет смысла. Затем происходит подборка нужной мебели и бытовой техники. При острой необходимости можете изготовить удобную подставку под плиту, при этом нижняя грань поднимается. Это важно только при условии перемещения стиральной машинки между напольными шкафами.

    Проводим расчеты

    Нужная высота — 89-90 см. При подборе гарнитура стандартных габаритов, не имея ни малейшего желания его менять, уровень кухонного фартука 850 мм – 10 мм. Это определяет площадь от пола до защитного материала – 84 см исходя из стандартных 850 мм.

    Стоит особо отметить, что при распределении краев низового порога не забывайте о такой важной вещи, как розетки. Они обязаны, находятся выше напольных шкафов. При необходимости их надлежит переместить, наряду с этим розетки не должны оставаться под столами.

    Запомните! Общая высота фартука на кухне от нижней отметки определяется проведенной линией. От нее стоит рассчитать расстояние до всевозможных точек, расположенных на полу. При условии неровности поверхности пола, данное расстояние подвержено колебанию. После чего нужно из полученных данных изъять наибольшее значение и провести сравнение его с уровнем напольного шкафа. При сопоставлении сведений, где столешница находится ниже такой величины, то нижнюю грань надлежит приспустить.

    Оптимальная ширина

    При определении необходимых габаритов, помимо высоты мы еще берем в расчет такой важный фактор, как ширина фартука на кухне. При рассмотрении защитного материала сквозь призму геометрических знаний, мы получаем отрезок или прямоугольник, у которого дистанция от нижней до верхней грани является шириной декоративного фартука.

    Какая ширина фартука на кухне и от чего она зависит? Давайте разберемся:

  • Один из первых показателей уровень домашних потолков.
  • При высоте стола на кухне все встает сразу на свои места.
  • Еще очень интересны показатели, зависящие от вытяжки и непосредственно от ее конструкции.
  • На каждой кухне присутствует плиты, ее мы тоже берем в расчет.
  • Как ни странно, тип кухонных плит нас тоже интересует. Они бывают газовые или электрические.
  • Стоит обратить внимание на габариты верхних шкафов.
  • Выше мы уже отмечали, что габариты всего гарнитура зависят от размеров человека, который будет постоянно эксплуатировать все помещение. Но и здесь есть подводные камни. Дома, где расположен низкий потолок, умножат ограничения. Например, верхние шкафы категорически не должны соприкасаться с потолками. В данном случае рекомендовано приобретать кухонную мебель, которую наилучшим образом можно разместить в нужном помещении.

    Минимальная дистанция от половых шкафов до нижней стенки – 45 см. Следовательно, стандартные габариты изделия будет иметь ограничение 45 см +2 см = 47 см. Промежуток 20 мм – слегка заходит за столешницу.

    Расчеты в цифрах

    Удобная высота кухонного фартука не превышает 90 см. При полученном уровне получается довольно просторно, что облегчает любые действия с посудой и не закрепощает при движении. Одновременно с этим, легко достать необходимые вещи с любой из полок. Приемлемая высота рабочей зоны 90 см + 20 см = 920 см.

    Давайте подробнее рассчитаем наибольшие величины. Исходя из того, что напольные шкафы собраны с учетом габаритов посудомоечной машины, их высота – 90 см. Таким образом, если высота гарнитура 2 000 мм – дотянуться до верха, будет сложно. Далее, 200 см – 90 см = 110 см. Это и есть наибольшая ширина рабочей зоны для напольного шкафа с посудомоечной машиной. Ширина фартука рассчитывается: 110 см + 2 см = 112 см.

    В итоге при покупке гарнитура стандартных размеров, получаем рабочую зону: 200 см – 85 см = 115 см. Ширина фартука: 115 см + 2 см = 117 см.

    Подведем итоги

    Обратите внимание! Промежуток от напольных до верхних шкафчиков не должен быть более ширины полосы. При вытяжке каминного стиля, то она обычно находится выше шкафов. Полоса из защитного материала при любом проекте заходит за вытяжку примерно на 10 мм, выступая на 30-40 мм со всех сторон при ширине.

    При общих расчетах в итоге мы достигли необходимых минимальных – 47 см и максимальных – 117 см данных. Все вычисления условны, но принцип понятен. Здесь нет жестких рамок, и остается полет для экспериментов и фантазии. Людям не соответствующим общим стандартам, так или иначе, необходимо будет подстраивать гарнитур под свои габариты, не обращая внимания на приведенные здесь расчеты.

    Совет! При желании собрать кухонный фартук своими руками следует руководствоваться оптимальной шириной в шестьсот миллиметров, потому что под такие габариты легче найти нужную плитку.

    Заключение и используемые материалы

    Давайте посмотрим, какие материалы нам предлагают для отделки кухонного фартука. Их вариации разнообразны и позволяют осуществить выбор на ваш вкус:

    • Керамика (керамическая плитка).
    • Мозаика (мозаичная плитка).
    • Изделия под натуральный камень.
    • Керамогрнатный материал.
    • МДФ.
    • Металл.
    • Каленое стекло.
    • Зеркало.
    • Полимеры и пластик.

    При расчете габаритов высоты и ширины фартука на кухне определенного стандарта не существует. Предстоит учесть большое количество разнообразных факторов, вследствие чего единого ответа не предусмотрено. В общих чертах можно обрисовать некоторые советы. Лучше всего планировать ремонт в комплексе, вычисляя необходимые параметры заранее, они вам очень пригодятся.

    No related posts.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек