Высота стиральной машины

Полезные советы

  • Высота-стандарт
  • Подойдет ли стиральная машина под раковину?
  • Какие еще размеры важны при выборе?

Мало кто из нас отправляется за покупкой бытовой техники, не определившись хотя бы приблизительно, какими параметрами должен обладать новый прибор. Обычно перед походом в магазин мы собираем информацию об интересующем нас товаре: изучаем рекламу, просматриваем интернет-каталоги, расспрашиваем знакомых. Таким образом, покупатели заранее знают, каким требованиям должна отвечать покупка.

Выбирая стиральную машину-автомат, нужно учесть множество важных критериев: тип загрузки, способ установки, класс стирки и, конечно же, габариты устройства. Ведь, ошибившись с размером всего на несколько сантиметров, мы создадим себе дополнительные трудности (например, может потребоваться демонтаж межкомнатных дверей или перестановка мебели).

Габариты стиральных машин оцениваются по трем параметрам: ширина, глубина и высота. В этой статье мы расскажем вам о последнем показателе: вы узнаете, какая высота стиралки считается стандартной и как правильно определить нужную высоту прибора.

Высота-стандарт

Любой специалист скажет вам, что стандартная высота современной стиральной машины-автомат составляет 85 см. В отличие от глубины и ширины, которые зависят от многих факторов, в том числе и от объема бака, этот параметр обычно остается неизменным. Правда, следует упомянуть и о компактных моделях с небольшой загрузкой, которые обычно приобретаются для дачи; высота таких стиралок — около 60 см.

Редко, но все же встречаются модели стиральных машин с нестандартной высотой: если хорошо поискать, то можно приобрести стиралки 65, 70 или 82 см в высоту.

За счет регулируемых опорных ножек стандартные 85 см могут увеличиваться до 90 см и больше. Для машин с фронтальной и вертикальной загрузкой стандарт высоты будет одинаков, но нужно помнить, что вертикальные модели с открытой крышкой могут достигать 130 см.

Подойдет ли стиральная машина под раковину?

В последнее время дизайнеры интерьера и производители бытовой техники предлагают много оригинальных решений, позволяющих максимально экономично и функционально использовать пространство в квартире. Одна из самых интересных идей – это установка стиральной машины под раковину в ванной комнате.

Для многих такое решение становится настоящим спасением, ведь в наших небольших ванных и кухнях так мало места для самого необходимого. Единственное, что следует учесть: для воплощения этой идеи подойдет не каждая раковина и не каждая стиральная машинка. О том, какие раковины подходят для установки над стиральной машиной, можно прочитать в другой статье.

Требования же к стиральной машине будут следующими:

  • высота до 70 см;
  • глубина на 10-20 см меньше глубины раковины;
  • ширина не больше (а лучше, чуть меньше), чем ширина раковины;
  • фронтальный тип загрузки.

Обратите внимание на то, что стиральные машины с вертикальной загрузкой нельзя устанавливать под умывальник, так как в этом случае вы просто не сможете открыть загрузочный люк. По тем же причинам вертикальные модели не устанавливают под столешницу.

Какие еще размеры важны при выборе?

Высота – это далеко не единственный размер, который нужно учитывать при выборе стиральной машины-автомат. Не менее (а иногда и более) важными являются такие параметры, как ширина и глубина. У стиралок с разными типами загрузки эти характеристики могут существенно различаться.

Так, максимальная глубина фронтальных моделей составляет 60 см, а минимальная – 32 см. Самая большая ширина машинок с фронтальной загрузкой — 60 см, а самая маленькая – 47.

Для вертикальных моделей цифры будут другими: минимальная глубина – 40 см, максимальная – 65 см; наибольшая ширина – 60 см, наименьшая – 33 см.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек