Высота барной стойки: правильный выбор эргономичной модели

Полезные советы

Барная стойка способна обогатить собой кухонное пространство, поскольку она является одной из интереснейших и колоритных деталей интерьера. Однако неправильно подобранная модель, обладающая неуместной высотой и длиной, будет выглядеть: либо чрезмерно громоздкой конструкцией на маленькой кухоньке, либо наоборот – занимать минимально возможную площадь в просторном помещении, нарушая тем самым общую эстетику комнаты.

Чтобы избежать подобного конфуза, прежде всего, рекомендуется определиться с размерами будущей стойки. Сколько должна составлять высота барной стойки? Как это сделать, и есть ли какие-то стандарты, которые следует учитывать при выборе? Скоро узнаете!

Содержание

  • 1 Высота моделей стойки
    • 1.1 «Остров»
    • 1.2 Стойка-отросток
    • 1.3 Пристенная стойка
    • 1.4 Барная стойка на подоконнике
  • 2 Стандарты высоты

Высота моделей стойки

Выбирая дизайн барной стойки, следует учитывать её практичность в использовании и актуальность в общей дизайнерской задумке. Модельный ряд барных стоек современности столь разнообразен, что выбрать наиболее эргономичную конструкцию, всецело подходящую вам по высоте и основным габаритам, довольно несложно.

Барная стойка на кухне (фото)

«Остров»

Островная модель просто изумительно впишется во вместительное и дорого-оформленное кухонное помещение. На необычном и функциональном «острове» можно с успехом разместить стильную сенсорную электроплиту, современный духовой шкаф или шикарную мойку, либо добиться сочетания всех трёх (и более) элементов в комбинированном варианте.

Саму барную стойку подобного типа можно разделить на две зоны: рабочую область, где хозяюшка воплощает в жизнь свои кулинарные задумки, и обеденную, где, собственно, и восседают голодные домочадцы в ожидании их завтрака. Вторую часть, как правило, слегка приподнимают, добиваясь тем самым эффекта «барной стойки».

Барная стойка-остров

Размеры и оригинальная форма «острова» напрямую зависят от его функционального предназначения и нужд хозяина. Однако существует и оптимальный вариант – это стойка, занимающая 2,1 м в длину, при этом высота такой конструкции не превышает метра.

Зачастую добротный «остров» может подразумевать собой и чисто декоративный контекст. В таком случае его габариты сужаются до 0,6 м в высоту и 1,2 м в длину.

Нередко используется такая высота барного «острова», которая эквивалентна высоте столешницы кухонного гарнитура: в подобном оформлении стол используется для готовки.

Однако высота барной стойки на кухне может соответствовать и уровню барных стульев, — в этом случае стойка используется по своему прямому назначению. Совместив эти два направления, получим двухуровневую модель.

Стойка-отросток

Подобная конструкция легко пропишется на самой малогабаритной кухне, предоставив свою столешницу в качестве альтернативы обеденному столу. Барная стойка-отросток пришла к нам с Запада, являя собой лучшие традиции и веяния популярного фаст-фуда. Как правило, её конструкция совмещена с общим кухонным гарнитуром, однако расположение её довольно своеобразное: ставится такая модель перпендикулярно основной кухонной композиции.

Оптимальная высота такой стойки равна 0,9 м. В этом случае барный «отросток» можно будет применять и в качестве разделочного стола. По сути, данная модель представляет собой стандартную мини-стойку, обладающую достаточным количеством функциональных и эстетических качеств, чтобы разместиться на любимой кухне-дюймовочке. Для более комфортных и неторопливых трапез, а также быстрой готовки – лучше всего подбирать стулья для бара, высота которых не превышает 0,6 м.

Барная стойка-отросток (фото)

Стойка-отросток является одной из самых лаконичных и максимально простых конструкций, однако визуальное восприятие такой модели относит её к категории лёгких и «воздушных» изделий, способных отлично зонировать кухню-студию. Мини-стойка не отягощает помещение, создавая для него чарующую пространственную иллюзию. Традиционная мини-стойка крепится хромированной трубой к полу и потолку, на самой трубе размещаются разные бокалодержатели, фруктовницы, всевозможные подставки, «сеточные» круговые полочки и другие интересные аксессуары.

Пристенная стойка

Конструкция пристенной барной стойки является выгодным решением для небольшой семьи, имеющей вдобавок узкое или же очень маленькое кухонное помещение. Если же габариты кухни позволяют, то, конечно, можно поместить в уголок небольшой обеденный столик и накрывать его по выходным. Но, купив компактную пристенную стойку, вы сможете оборудовать её и в качестве полноценного и стильного стола.

Столешница конструкции может стоять как на одной, так и на обеих ножках, а может и просто «парить» в воздухе. Стандартный вид пристенной модели – узенькая и длинная столешница, которая:

  • либо крепится на самой стене;
  • либо просто вплотную к ней фиксируется.

Независимо от крепления, обычно этот вид стойки имеет стандартную высоту – 1,2 метра, то есть подобная модель может быть и высокой, однако габариты конструкции необходимо подбирать сообразно размерам кухни.

Пристенная барная стойка для небольшой кухни

Есть и отдельные раскладные модели мини-пристенных стоек, которые можно приспособить под кормление ребёнка. Это очень экономный вариант и смотрится такой элемент довольно эстетично и функционально. Наиболее удобным моментом является универсальность монтажа «детской» стойки: поскольку она, как правило, занимает минимум пространства, установить её можно на любой высоте.

Барная стойка на подоконнике

Барная конструкция, совмещённая с подоконником, либо просто прикреплённая к нему, отлично экономит пространство. Такое дизайнерское решение гармонично дополнит интерьер маленькой кухни. Модель, прикреплённую к подоконнику, можно оборудовать функциональным раскладным механизмом и выдвижными ножками-опорами.

Если в вашей квартире имеются оконные проёмы, обладающие довольно существенной глубиной, то не эксплуатируемый подоконник способен занять бессмысленно много места на кухне. Разумеется, можно оборудовать на нём дивный зелёный уголок, однако комнатку, зажатую в определённые габаритные рамки, лучше всего использовать более рационально.

По этой причине единственно оптимальным и разумным выходом из ситуации станет использование подоконника в ином виде: в роли обеденного столика с восхитительным видом за окном, либо, если высота позволяет, в качестве аналога барной стойке. Можно приобрести и откидную модель. Более широкую часть такой столешницы хозяйка на время убирает, к примеру, пока занята готовкой, а потом поднимает и сервирует для любимых домочадцев.

Барная стойка, совмещенная с подоконником (фото)

Откидной столик необычайно удобен при подоконнике со значительной широтой: в разложенном варианте подобный столик-стойка становится больше, поскольку к ней дополнительно присоединяется и обширная «подоконная» поверхность. Высота такой модели естественным образом должна соответствовать высоте подоконной части. Единственным возможным неудобством в подобном совмещении стойки и подоконника будет недостаточная высота последнего.

Стандарты высоты

Стандартная высота классической модели барной стойки в квартире редко превышает 1,15 м. Для такой барной стойки, как правило, приобретаются изящные высокие стулья с эргономичными подставками для ног, надёжные табуреты, либо стильные полукресла, гармонично дополняющие её облик. Однако порой это правило нарушается: высота стойки может совпадать с высотой эксплуатируемой рабочей столешницей кухонной тумбы или обеденного стола. По этой причине столь востребованными сегодня считаются невысокие барные стулья, либо сиденья с регулируемой высотой.

Поклонники экстравагантного и яркого стиля предпочитают изрядно высокие модели со столешницей. Какая высота такой барной стойки? Это 1,2 м от пола и выше. Дизайнеры советуют применять это оформление только в случае зонирования кухонной части и столовой, однако и это «разрешение» не всегда уместно. К примеру, в комнате, обладающей низкими потолками, чрезмерно высокое изделие меблировки станет слишко громоздким элементом.

Оптимальным решением, пригодным для всех видов кухонь, является  стандарт высоты барной стойки, равный 0,9 м. Однако самым компромиссным вариантом станет эстетическая комбинация столешниц, которые рекомендуется устанавливать на 1,15 м и 0,9 м над полом. Конечно, не обязательно соблюдать классические стандарты высоты и добиваться традиционного оформления стоек, которые можно увидеть в роскошных ресторанах и доступных кафешках.

Барная стойка на современной кухне

Домашние барные стойки и табуреты могут располагаться значительно ниже традиционных моделей. Низенькие столики на ножках и изящные, подобранные со вкусом барные стулья – наполнят помещение особым теплом и приятной атмосферой, они весьма удобны, а также безопасны в применении. Высота модели, произведённой на заказ, варьируется от 0,7 до 12,5 м.

Выбирая подходящий уровень столешницы, следует учесть верное расстояние до других окружающих предметов. Дополнительно стоит позаботиться и о пропорциях барного комплекта: идеальная разница между уровнями столешницы и стульев составляет 0,3 м. Нередко сначала приобретаются стулья, а уже потом барная стойка, подогнанная под оптимальные габариты.

Таким образом, высота барной стойки должна выбираться с расчётом общих размеров кухонного помещения, личных предпочтений и исключительного предназначения отдельной модели. Ваша кухня станет по-настоящему «статусной» и стильной благодаря использованию в интерьере подходящей по габаритам барной конструкции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек