Выбор системы отопления для частного дома. Виды систем отопления

Полезные советы

Проживание в частном доме дает большое число неоспоримых преимуществ, к которым относится и возможность установки в своем доме автономной системы отопления. Наличие в доме такой системы позволит не дожидаться начала отопительного сезона и иметь возможность в любое время устанавливать у себя в доме комфортную температуру, а также позволит принимать все необходимые меры, направленные на то, чтобы расходы на отопление существенно сократились.

Помимо этого, систему отопления можно настроить так, чтобы была возможность не полностью отапливать здание. К примеру, это понадобится тогда, когда нужно отапливать лишь одну половину дома, в которой вы непосредственно проживаете, а другую половину подключать к отоплению только тогда, когда это необходимо – во время приезда гостей. Существует большое количество вариантов настройки системы отопления и вам остается только выбрать тот, который подойдет именно вам.

Типы отопительного оборудования

Одной из самых главных составляющих любой системы отопления, предназначенной для частного дома, безусловно, является котел. Котел необходимо выбирать с учетом двух факторов – доступного вида топлива и площади отапливаемого помещения. Одним из самых экономичных и удобных энергоносителей в настоящее время является газ. И только в том случае, когда вы не можете подключиться к газовой магистрали, вам придется выбирать между твердым топливом и электричеством. Электричество, конечно, удобнее в использовании, но такой вид энергоносителя заметно дороже. К тому же, в нашей стране возможно наличие частых перебоев в его поставке, а если это случится, то вы можете остаться без отопления в холодном доме. Остановив свой выбор на твердотопливном котле, вы будете уверены, что в вашем доме всегда будет тепло, и не будете зависеть от электросетей, но вам придется закладывать в печь топливо несколько раз в день.

Сейчас все большей популярностью начинают пользоваться системы на возобновляемых источниках энергии. Так называемые тепловые насосы позволяют получать тепло из воды и земли, но нужно помнить, что подобные системы представляют собой источники низкопотенциального тепла и для их использования обязательно наличие специальной схемы отопления частного дома.

Системы отопления для частного дома

Когда вы определились с тем, какой тип отопительного оборудования будете использовать, необходимо решить какой теплоноситель использовать. В качестве теплоносителя может выступать жидкость или воздух. Чаще всего батареи заполняются водой (дистиллированной или обычной), но есть и такие системы, в которых используется масло. Но все же, самой популярной в настоящее время является схема водяного отопления. Для того, чтобы отопление частного дома осуществлялось экономично и качественно, необходимо позаботиться о правильной разводке труб.

Система отопления с естественной циркуляцией

При такой схеме отопительной системы не потребуется установка циркуляционного насоса, так как вода в подобной схеме движется от того, что на нее действует естественная сила тяжести. Именно благодаря этому, такие системы стали называть гравитационными. Но у таких систем есть свои недостатки, к которым относится большой диаметр труб и довольно низкое давление.

Двухтрубная система отопления с нижней разводкой

Такая система имеет следующую схему транспортировки теплоносителя:

  • Подающий магистральный трубопровод отходит от котла и проходит в подвале или же по полу на первом этаже.
  • Вверх от магистральной трубы идут стояки, по которым в батареи попадает теплоноситель.
  • Остывшая жидкость по обратному трубопроводу возвращается в котел.
  • Для того, чтобы удалять воздух из такой системы, используется воздушная труба с двумя петлями и краны Маевского или расширительный бачок на верхнем этаже.

Двухтрубная система отопления с верхней разводкой

В данной схеме отопления по магистральному трубопроводу теплоноситель подается под потолок самого верхнего этажа или на чердак, а уже потом спускается вниз по стоякам, попадая в обратный трубопровод. Для того, чтобы удалять воздух из системы, используется расширительный бачок.

Такая система гораздо более действенная, чем первая, за счет того, что образуется более высокое давление, как в стояках, так и в отопительных приборах.

Однотрубная система отопления с замыкающими участками

В такой системе отопления теплоноситель поднимается от котла по центральному стояку в сторону магистральных трубопроводов, а уже после этого направляется в стояки и дальше в отопительные приборы. В данной схеме отсутствует обратный трубопровод, а вода, находящаяся в регистрах, смешивается с теплоносителем в замыкающем участке и двигается на нижний этаж.

Система отопления с искусственной циркуляцией

Самой важной частью такой системы, без которой невозможно обойтись, является циркуляционный насос. Благодаря ему теплоноситель движется к батареям, а затем направляется обратно к нагревательному прибору. Одним из важных преимуществ данной системы является то, что не требуется следить за тем, чтобы трубы имели постоянный уклон. Но зато к ее недостаткам смело можно относить энергозависимость.

Вертикальная двухтрубная система

В подобной системе отопления схема разводки может быть верхней или нижней, ничуть не отличаясь при этом от подобных схем, используемых при естественной циркуляции. Отличием будет только насос, который устанавливается на обратном трубопроводе перед котлом.

Горизонтальная двухтрубная система

Такая система является наиболее распространенным вариантом системы отопления, имеющей искусственную циркуляцию.

Есть три вида такой системы:

  • Тупиковая схема. При такой схеме потребуется совсем небольшой расход труб. Но есть один конструктивный недостаток в подобной схеме – чем дальше радиатор находится от котла, тем больший контур циркуляции должен он иметь, а это значительно затрудняет осуществление регулировки системы.
  • Схема, имеющая попутное движение воды. В данном варианте имеют место равные циркуляционные контуры и регулировка системы достаточно проста. Но к недостаткам этой схемы можно отнести очень значительный расход труб, а это не только дороже, но и менее эстетично.
  • Схема, имеющая коллекторное распределение. В этой схеме к центральному коллектору каждый радиатор подключен отдельно, что позволяет обеспечить равномерный нагрев во всех помещениях, но для этого требуется больший расход материалов.
  • Современные отопительные системы

    В настоящее время при строительстве дома все чаще люди останавливают свой выбор не на традиционных батареях, а используют водяной «теплый пол». Современные котлы в большинстве своем составе имеют встроенный циркуляционный насос, что в свою очередь дает возможность использовать их эффективно, успешно сочетая с подобной системой отопления.

    У водяного «теплого пола» есть немало преимуществ:

    • Теплый воздух поднимается снизу вверх, поэтому в домах, где имеются традиционные системы отопления, температура у потолка выше примерно на 3-4 градуса, чем возле пола. Но ведь жизненное пространство человека расположено гораздо ближе к полу. Если же использовать систему «теплый пол», то лучше прогреваться будет как раз нижняя часть помещения, а это позволит сэкономить значительную часть энергии. Особенно такая система подойдет для помещений, имеющих высокий потолок, позволив уменьшить затраты на отопление на 50%.
    • Основная часть тепла передается с помощью излучения, а это гораздо более комфортно для человека.
    • Отсутствуют конвективные потоки воздуха, что значительно снижает количество пыли в нем.
    • Внешний вид комнаты значительно более эстетичный, так как отопительные приборы полностью отсутствуют.
    • В своем стремлении к экономии, все чаще наши соотечественники обращают свое внимание на альтернативные источники тепла, среди которых можно выделить тепловые насосы и солнечные коллекторы. Данные приборы представляют собой источники низкопотенциального тепла, способные разогреть теплоноситель максимум до 50 градусов. Но этой температуры не хватит для отопления, если использовать радиаторы, но с запасом хватит для использования в системе «теплый пол».

    Как рассчитать систему отопления?

    В идеальном варианте, такой расчет должны производить профессионалы, которые способны рассчитать расход теплоэнергии и определить уровень теплопотерь.

    Если же вы решили произвести расчет самостоятельно, то нужно помнить о следующих нормах:

    • Норма потребления теплоэнергии в домах, имеющих среднюю теплоизоляцию, равна примерно 41 Вт/м3. Для того, чтобы рассчитать необходимую мощность котла, необходимо всего лишь умножить объем дома на данное значение.
    • Чтобы оборудование работало долго и не давало сбоев, необходимо добавить к полученной цифре еще 20%. Подобная мера позволит не допустить долгой работы котла на пределе его мощности, что в свою очередь продлит его жизнь.
    • Расчет радиаторов производится по такой же схеме.

    Рекомендую прочитать: Как сделать расчет системы отопления частного дома?.

    Никто не будет спорить с тем, что необходимо постепенно переходить на современные технологии, которые позволят и сэкономить значительные средства и сохранить здоровье.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек