Выбираем детские спальни для мальчиков: 4 варианта создания интерьера

Полезные советы


Детскую спальню следует оформлять с учетом пожеланий ребенкаСоздавая интерьер детской, следует исходить прежде всего от того, кто будет проводить время в данной комнате. Комната должна быть оформлена в соответствии с интересами и нуждами каждого ребенка. Особенно трудны случаи, когда в 1 комнаты живут разнополые дети. Однако, современные открытия в области интерьерного дизайна способны решить даже такие подчас нелегкие задачи. О том, как с умом оформить детскую спальню, читаем далее.

Содержание:

    • Спальня для мальчика: отличительные особенности
    • Мебель: детская спальня для мальчика
    • Спальни для подростков мальчиков: выбор цвета
    • Дизайн спальни для мальчиков-подростков
    • Спальня для мальчиков двух разных возрастов
    • Интерьер спальни для подростка-мальчика
    • Детская спальня для девочки и мальчика: дизайн
    • Обустраиваем детские спальни для мальчиков (видео)
    • Примеры дизайна спальни для мальчиков (фото интерьера)

Спальня для мальчика: отличительные особенности

Если в комнате живет только 1 мальчик, то создать симпатичную и функциональную комнату не составит труда. При выборе следует отталкиваться от того, какого возраста Ваш ребенок. Условно можно разделить комнаты по 5 направлениям в соответствии с возрастом будущего хозяина.


При обустройстве спальной комнаты для мальчика важно позаботиться о безопасности и функциональности помещения

Какие комнаты подходят мальчикам разных возрастов:

  • Если Вашему малышу менее 3 лет, то главной характеристикой комнаты для него должна стать безопасность. Никаких острых углов и высоких плоскостей, на которые может забраться ребенок. Выбирая цвет интерьера, остановитесь на пастельном оттенке. Такой выбор поспособствует гармоничному развитию Вашего ребенка.
  • Если мальчику от 3 до 6 лет, то комната должна отвечать запросам в отношении игр, творчества и самообучения ребенка. Поддержите его начинания, снабдив комнату пространством для рисования, спортивных игр и занятий с малышом. Не забывайте о безопасности ребенка. В этом возрасте они все еще неаккуратны с острыми или бьющимися предметами.
  • Малыш-первоклассник – это уже совсем другой ребенок, чем был до этого. В возрасте подготовки и начала обучения в школе ребенку необходима большая концентрация на занятиях и дисциплина. Помогите ребенку проявить эти качества с помощью сдержанного дизайна интерьера и качественно обустроенной зоны для учебных занятий. Следите за тем, чтобы мебель подходила под параметры малыша.
  • Ближе к 12 годам у ребенка формируется индивидуальность. Первые кружки и секции, первые любимые герои и первые предпочтения в мире моды и стиля. Все эти мотивы можно воссоздать в дизайне комнаты. Не забывайте про значимость учебного процесса в жизни ребенка. Подумайте о возможности размещения музыкального инструмента, телескопа или мольберта. Крупные предметы должны иметь собственную зону, оформленную в соответствии со своим назначением.
  • Для мальчика 14-18 лет дизайн комнаты не составит проблем. Скорее всего, мальчик в этом возрасте сам представляет, что бы он хотел видеть в своем пространстве. Вам следует позаботиться только о том, как расположить все необходимое и желаемое в единую композицию.
  • Если возраст Вашего ребенка находится «на границе» между категориями, то непременно делайте выбор в сторону большего возраста. Время неумолимо идет вперед, а частый ремонт – это тяжело как для финансовой, так и для психологической стороны Вашей жизни.

    Мебель: детская спальня для мальчика

    Мебель для детской комнаты должна быть, прежде всего, функциональной и безопасной. Приятным дополнениям к этим свойствам будет красота, стиль и компактность.


    Незаменимыми предметами интерьера в мальчиковой спальне являются кровать, письменный стол, небольшой шкаф и спортивный уголок

    Предметы мебели для детской спальни – это:

    • кровать;
    • комод или шкаф для одежды;
    • письменный стол или столик для игр и творчества (в зависимости от возраста ребенка);
    • стеллаж для книг и игрушек;
    • спортивный уголок для активного отдыха;
    • диванчик, креслице или удобный пуфик.

    Регулярно меняйте мебель, подстраивая ее под растущие запросы растущего ребенка. На современном рынке Вы легко найдете гарнитур, который нужен Вашему ребёнку в настоящее время.

    Спальни для подростков мальчиков: выбор цвета

    Подростковые спальни для мальчиков могут быть разных цветов. Следует заранее продумать этот неоднозначный вопрос, чтобы в дальнейшем не возникало разногласий по поводу выбранных оттенков.


    Спальню для подростка лучше всего оформлять в сером цвете, дополнительно используя при этом синие или другие темные цветовые гаммы

    Какие цвета станут лучшей базой для подростковых спален:

    • синий;
    • зеленый;
    • серый.

    Преимущество этих цветов в нейтральности и способности сочетаться с другими, более яркими оттенками.

    Для базового цвета используйте нейтральные оттенки, а в качестве дополнения подойдут яркие элементы декора.

    Дизайн спальни для мальчиков-подростков

    В каком стиле сделать комнату для мальчика? Ответ найти непросто, ведь дети, пусть и уже подросшие, часто меняют свои предпочтения. Однако, все же можно догадаться, какие направления могут быть актуальны для Вашего ребенка


    Обустраивая подростковую мальчиковую спальню, не следует захламлять ее ненужными вещами и лишними элементами декора

    Лучшие стили для спальни подростка:

  • Минимализм. Одно из самых современных направлений – это минимализм. Это выбор аккуратных и дисциплинированных молодых людей, которые любят чистоту и порядок. Если Ваш ребенок на самом деле не таков, то не следует вестись на его сиюминутные желания воссоздать минималистичный дизайн в спальне.
  • Лофт. Для стильных и творческих подойдет направление лофт. Гаражно-чердачная атмосфера придется по душе каждому мальчику-подростку, который ценит свободу самовыражения и любит нестандартный подход к решению задач.
  • Хай-тек. Ваш ребёнок увлекается наукой и техникой? Любит новинки в сфере компьютерных технологий и необычное освещение? Хай-тек создан для Вашего мальчика-подростка! Хай-тек – это модно, стильно и очень технично.
  • Прованс. Не очень характерный выбор для мальчика, но особые скромные и романтичные любители приключенческих кино и романов смогут найти прелесть в провансальных мотивах, соединенных с морским стилем.
  • Модерн. Для современных и модных подростков, которые любят яркие детали и необычные формы, подойдет модерн! Будьте осторожны с чрезмерно яркими цветами: они могут негативно влиять на психику.
  • Рассмотрите все варианты стиля спальни вместе с ребенком.

    Спальня для мальчиков двух разных возрастов

    Если в 1 комнате живут 2 братика разного возраста, то к дизайну следует подойти с особым вниманием. Строго говоря, существует 2 варианта дизайна такой комнаты, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.


    Для того чтобы спальня стала уютным местом для двух детей, следует правильно зонировать пространство

    Варианты дизайна спальни для 2 мальчиков разного возраста:

    • зонирование;
    • совмещение.

    Выбор зависит главным образом от габаритов спальни, а также от отношений детей. Постарайтесь не ущемить в пространстве ни маленького, ни большого мальчика. Несправедливость по отношению к 1 из детей может плохо сказаться на его будущем.

    Если Вы решили совместить пространство для обоих детей, то можно установить двухъярусную кровать, на втором ярусе которой расположится старший ребенок. Обычно такие решения приходятся по душе детям любого возраста.

    Интерьер спальни для подростка-мальчика

    Останавливаясь подробно на спальне для мальчика-подростка, следует в первую очередь вспомнить о том, что подросток – это уже совершенно самостоятельная личность, однако не стоит забывать и том, что полное доверие к выбору ребенка может привести к не лучшим последствиям; дети в таком возрасте не всегда вполне точно понимать, что им действительно нужно.

    Советуйтесь с будущим хозяином спальни, но и идите на поводу у бурной подростковой фантазии.


    Оригинально украсить мальчиковую спальню можно при помощи необычной стилизации одной стены

    Несколько идей для создания отличного интерьера в подростковой спальне:

    • Строгий современный стиль с броскими элементами. Картина в стиле поп-арт, цветные светильники, коллекция скейтбордов – все это напомнит о том, что житель комнаты все еще подросток. Плюсы такого решения в том, что строгая, но стильная база может принять те аксессуары, которые Ваш мальчик-подросток посчитает актуальными для себя.
    • «Декоративная» стена. Над изголовьем кровати или на противоположной стене можно сделать большую декоративную композицию. Это может быть модульная картина, фотообои или просто покрытие яркого контрастного оттенка.
    • Комод вместо шкафа. У мальчиков редко бывает очень много одежды. Поэтому маленький и удобный комод запросто может заменить подростку шкаф-купе! А выходной костюм может повисеть и в родительской комнате.
    • Стеллажи. Мальчики-подростки – это прекрасные организаторы пространства. Каждому мальчику нужно иметь множество полочек для того, чтобы разложить все свои книжки, подарки, статуэтки, награды, инструменты и прочие мелочи. Позаботьтесь о большой системе хранения, чтобы избежать беспорядка на столе или на полу.
    • Зонирование. Данный прием широко используется в комнатах, где совмещается разные сферы деятельности, например, сон и работа. Зонируется рабочая зона с помощью осветительных приборов, стеллажей или подвесного потолка. Обеспечьте максимальный комфорт в процессе обучения.
    • Уголок развлечений. Если Ваш ребенок-подросток все еще любит игры, то почему бы не сделать для него уголок для развлечений? Поставьте приставку и телевизор в угол с пуфами или креслами. Пусть друзья Вашего ребенка проводят время за любимыми занятиями вместе с ним!
    • Стилизация. Ваш ребенок увлечен географией? Или спортом? В любом случае Вы найдете что-то, что близко Вашего ребенку. Сделайте шторы, покрывала или картины с изображением того, чем увлекается Ваш малыш.

    Детская спальня для девочки и мальчика: дизайн

    Если в 1 комнате проживают дети разных полов, то зонирования не избежать. Особенно в переходном возрасте каждый ребенок желает уединения. Если дети 1 возраста, то можно как-то решить вопрос с остальными зонами: игровой и учебной. Если же дети имеют большую разницу в возрасте, то комната должна быть формально поделена на 2 части.


    Стильно разделить комнату для девочки и мальчика можно при помощи стенки из гипсокартона или же используя зонирование цветом

    Способы зонирования комнаты:

  • цветом и светом;
  • складная ширма;
  • стеллаж с игрушками;
  • гипсокартонная декоративная стенка.
  • Помните, что у каждого ребенка должно быть свое, хоть и небольшое, но отдельное место для учебы и досуга.

    Обустраиваем детские спальни для мальчиков (видео)

    Какая бы ни была спальня, для двоих или для 1 ребенка, она должна быть веселой, уютной и стильной. Выбирайте решения, которые экономят побольше места для активных игр и занятий. Например, вместо того, чтобы загромождать место двумя кроватями, установите кровати-чердаки иди двухъярусную кровать для детей. Фантазируйте вместе с детьми и детская спальня будет любым местом ребенка в течение долгих-долгих лет.

    Примеры дизайна спальни для мальчиков (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек