Выбираем гарнитур для маленькой кухни: критерии и правила

Полезные советы


Свобода маленького пространства – основной критерий выбора небольшого гарнитураОбычно на небольшой кухне удобнее всего разместить угловой гарнитур. Конечно, кто-то поспорит, дескать, прямой комплект мебели тоже отлично смотрится. Но все же учитывается не только метраж помещения, но и другие его характеристики – квадратная кухня или вытянутая, насколько она узкая. Поэтому каждый случай имеет смысл рассматривать отдельно.

Содержание:

    • Угловые гарнитуры кухонные для маленькой кухни
    • Какой выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни
    • Дизайн кухонных гарнитуров для маленьких кухонь
    • Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками: шведский стиль
    • Гарнитур для маленькой кухни: 40 вариантов (видео)
    • Примеры гарнитуров для маленькой кухни (фото)

Угловые гарнитуры кухонные для маленькой кухни

Угловая кухня бывает Г-образная или же наоборот – L-образная. Если кухня именно квадратная, то лучше углового гарнитура не найти.

Угловые гарнитуры бывают:

  • Со стыком в 45 градусов. Хороши для гарнитура, в котором очень вместительный короб. У этого модуля отличие следующее: обычно к нему примыкают два крыла столешниц.
  • Со стыком в 90 градусов. Подходит для гарнитура, достаточно ограниченного в размерах. Самый распространенный вид стыковки крыльев в данном случае – 60 и 42 см.

Популярны на маленьких кухнях угловые шкафы, в которых насчитывается пять углов. Часто распашная дверца в таких шкафах немного закруглена и вогнута внутрь. Но обычно она все же располагается под углом в 45 градусов к другим фасадам. Самый маленький размер подобного модуля – 800Х800 мм.


Шкафы с закругленными углами стоят на порядок дороже, однако, преимущество их неоспоримо

Конечно, такой шкаф удобен в использовании, и закругленные углы придают ему ту самую мягкость, которой так не хватает на кухне. Но и цена будет соответственная, такие шкафы (или гарнитуры с ними) стоят дороже, нежели более стандартные модели.

А вот если делать кухонный модуль на заказ, можно стать владельцем гарнитура с угловыми выдвижными ящиками. Это модно и функционально, смотрится очень оригинально, и для хранения мелкой бытовой утвари лучше места не найти.

Угловой гарнитур для маленькой кухни (видео)

Какой выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни

Критерий выбора, конечно, не один. И какой важнее, сказать трудно. Но можно составить схему-подсказку, пользуясь которой легче будет выбрать тот самый идеальный вариант.

Как выбрать правильный гарнитур:

  • Материал производства. Пластик это будет или массив, а может быть, ДСП? У каждого материала есть свои плюсы и минусы, важно ориентироваться на имеющуюся сумму, которую вы можете позволить отдать за мебель. Срединным вариантом будет пластик, технические характеристики которого достаточно неплохи, дизайн современный, и цена приемлемая. Да и ухаживать за пластиковой кухней несложно.
  • Производитель гарнитура. Если вы решили не делать мебель своими руками, а все же выбрать уже готовый модуль, придется присмотреться к брендовым компаниями или их менее именитыми аналогам. Прислушивайтесь к отзывам покупателей, читайте рекомендации, учитывайте, предлагает ли фирма дополнительные услуги. К примеру, есть ли у нее услуга бесплатной доставки и установки мебели, делает ли она замеры (в случае изготовления мебели на заказ). В каталоге посмотрите, какой дизайн-концепции придерживается фирма, следит ли она за новинками в мире интерьерной моды.
  • Форма гарнитура. Если кухня маленькая, то у вас два варианта – выбрать придется между угловым и прямым гарнитурами, ведь П-образный это редкости для небольшой кухоньки. Обычно ставят его только в том случае, если обеденная зона вынесена за пределы комнаты.
  • Цвет и дизайн. Светлые тона, безусловно, в фаворе. Яркий тоже выбирают часто, так как хозяева считают, что хоть как-то нужно украсить, обозначит маленькое помещение. Но яркий не значит пестрый, избегайте многоцветия, крупных узоров, грубого орнамента. А вот глянца нужно больше: отражающие поверхности на маленькой кухне будут ей на пользу.
  • Декор гарнитура. Здесь главное – не переборщить. Мелких элементов не должно быть много, дизайн лаконичен и даже строг, никакой ляпистости и цветового давления. Если декор будет сделан только своими руками, и в небольшом количестве – замечательно.


Вместительность шкафчиков можно увеличить за счет высоты помещения а не его ширины

Не зная, что выбрать – классику или новомодные веяния, выберите стиль. Определенный интерьерный стиль, который понравится вам больше прочих, и уже исходя из его законов, можно выбрать определенный гарнитур.

Как выбрать гарнитур для маленькой кухни (видео)

Дизайн кухонных гарнитуров для маленьких кухонь

Дизайн маленького кухонного модуля отмечается некоторыми особенностями. Какой бы стиль вас не увлекал, есть некоторые вещи, которые должны, так или иначе, присутствовать в любой дизайн-концепции.

Дизайн гарнитура для небольшого кухонного пространства это:

  • Металл в декоре и обрамлении некоторых важных интерьерных элементов;
  • Зеркальные поверхности;
  • Много светлого;
  • За счет увеличения длины шкафов и тумб, можно уменьшить их ширину;
  • Дизайн может меняться даже только из-за горизонтального рисунка фасадов – такой рисунок визуально расширяет комнату.

Маленькую кухоньку иногда проще сделать на заказ, ведь в небольшом гарнитуре проще учесть все требования, которые вы имеете к кухонному модулю.


Маленький гарнитур темного цвета должен быть установлен в светлой комнате

Но хотелось бы также обратить внимание на то, что тенденцию самому обустраивать квартиру, и кухонное пространство в том числе, не пользуясь готовыми гарнитурами, сегодня можно считать очень востребованной. К примеру, так, своими руками, можно обустроить маленькую кухоньку в одном из популярных интерьерных стилей. Для образца можно рассмотреть такой вариант обустройства комнаты, как кухня в шведском стиле своими руками.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками: шведский стиль

Что обязательно должно быть на кухне в шведском стиле, так это много света, строгости в формах, функциональности в каждом предмете. А еще шведский стиль очень демократичен – по нему никогда не скажешь о достатке человека, который проживает в таком интерьере. Но точно убедишься, что вкус у этого человека есть.


Планируя маленькую кухню, важно грамотно распределить пространство

Чтобы свою малометражку обустроить в таком скандинавском стиле, нужно:

  • Отдать предпочтение пусть и холодному, но белому цвету, яркие акценты (к примеру, зеленые стулья) все равно его «отеплят» и обуютят;
  • У гарнитура должна быть простая конструкция – очень удобная, незамысловатая, без сложных форм и декора;
  • Натуральные материалы – шведский стиль это, прежде всего, экологичность.

Не бойтесь использовать старую мебель, которую своими руками можно превратить в модный интерьерный элемент. Бабушкин комод, выкрашенный в молочный цвет, может стать полезным на кухне.

Гарнитур для маленькой кухни: 40 вариантов (видео)

Маленькая кухня – для кого-то повод махнуть рукой и сделать попроще, а для кого-то возможность создать теплый, уютный, ни на что не похожий мирок, где приятно и что-то приготовить, и почаевничать.

Хорошего выбора!

Примеры гарнитуров для маленькой кухни (фото)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек