Врезка замка в металлическую дверь

Полезные советы

Входные двери являются одним из главных элементов, отвечающих за безопасность в доме. По статистике большинство нелегальных проникновений осуществляется именно через двери, причем обычно путем взлома замка. Именно поэтому выбору входной двери и подбору к нему качественного и надежного замка нужно уделять особое внимание.

Сейчас огромную популярность приобрели металлические двери, которые считаются идеальным вариантом для обеспечения безопасности. Но стоит учесть, что настоящие металлические бронированные двери стоят далеко не дешево. А на рынке обычно продаются «металлические двери по доступной цене», что «в переводе» означает, что их поверхность сделана из тонкого металлического листа, на котором могут остаться вмятины от малейшего силового воздействия. Такие двери даже взламывать не нужно – их легче просто выбить. Так что экономить на двери нежелательно.

Врезка замка в металлическую дверь своими руками

Но выбор надежной двери – это только полдела. К ней еще нужно подобрать не менее надежный замок. Некоторые производители продают двери с уже вмонтированными замками, что с одной стороны даже удобно – не нужно будет играться с врезкой. Но серийное производство дверей предусматривает установку типовых замков, ключ к которым можно подобрать. Поэтому нужно или заранее согласовывать с изготовителями тип замка, или самостоятельно его устанавливать в готовую дверь.

Если металлическая дверь досталась Вам уже с замком, качество которого Вас не устраивает, или же вышел из строя старый, нужно для начала подобрать новый. Присмотритесь к старому замку и определите его тип. Он может быть накладным или внутренним. Обычно замки меняются на аналоги такого же типа, чтобы не делать дополнительные проемы для них в дверном полотне. Самый простой способ – снять старый замок и показать его в магазине продавцу, чтобы он посоветовал Вам наиболее подходящую замену. Он же сможет посоветовать замок для двери, на которой раньше его не было.

После покупки замка можно приступить к его врезке. Дело это несколько усложняется тем, что придется резать металл, а далеко не у всех найдутся нужные инструменты: сверла, ножовка, напильники для работы с металлом, болгарка и, разумеется, сам замок. В остальном же процесс достаточно простой.

Сначала нужно определить место врезки замка на дверном полотне. Для этого от его нижней части отмеряется расстояние около 1 м, отмечаются размеры замка и вытачивается отверстие. Корпус замка должен свободно входить в полученное отверстие. Когда замок установлен, отмечается место установки ответной части на дверном косяке и вытачивается соответствующее отверстие для нее. При врезке замка крепежи должны устанавливаться таким образом, чтобы они не были видны снаружи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек