Виды форм, размеров и конструкционных особенностей, место в интерьере тумб под телевизор: красочные фото и полезные советы

Полезные советы

Тумба под телевизор имеет ряд особенностей по сравнению с аналогичными изделиями для кабинета или для спальни. Главная ее задача: служить надежной подставкой под телеприемник – аппарат дорогостоящий, обладающий немалыми размерами и приличным весом. Кроме того, здесь размещаются дополнительные приборы, а, значит, наполнение тумбы должно соответствовать размерам и весу оборудования.

Содержание

  • 1 Роль данного предмета в обустройстве гостиной
  • 2 Виды тумб под телевизор в интерьере зала и много полезных фото
    • 2.1 По расположению
      • 2.1.1 Навесные и подвесные
      • 2.1.2 Напольная
    • 2.2 По конструкции
      • 2.2.1 С ящиками
      • 2.2.2 С полками
    • 2.3 Под ЖК и крупногабаритные изделия
    • 2.4 С кронштейном
    • 2.5 С лифтом для телевизора

Роль данного предмета в обустройстве гостиной

Практическая ее задача описана выше, и она довольно жестко диктует ограничения.

  • Форма – в абсолютном большинстве случаев тумба под телевизор имеет вытянутую по длине форму и малую глубину. Уменьшение количества приемников с кинескопом привело к исчезновению традиционных тумб, рассчитанных на большой аппарат. Плоская, хотя крупная панель хорошо сбалансирована, потому и располагается на самой узкой столешнице. Единственное требование – она должна быть точно горизонтальной. Большую глубину подставки требуют современные версии телевизоров изогнутой формы. Однако и здесь о балансе модели позаботились производители.
  • Наполнение – как правило, в виде полок. Телевизор появляется в доме в сопровождении массы девайсов, которые нужно разместить в непосредственной близости. Тумба – идеальное место для этого.

И форма, и наполнение диктуется количеством оборудования: нужно ли где-то разместить колонки, требуется ли место под DVD-проигрыватель или предусмотрен только модем и так далее.

  • Стилистическая роль – в интерьерах современных стилей – хай-тек, техно, модерн, тумба под телевизор декоративным элементом не является. Это самая что ни на есть функциональная мебель и ее назначение – обеспечить хранение аппаратуры и свободный доступ к ней. Однако в стилях классических и деревенских часто возникают сложности при попытках «вписать» панель в интерьер. В этом случае изделие может сыграть роль связующего элемента между современным оборудованием и классическим дизайном, если объединит в себе признаки первого и второго.

Тумба под телевизор может иметь довольно сложное строение и включать несколько модулей: отсеки под колонки, узкие высокие пеналы для газет и посуды, например, тумбу с выдвижными ящиками для мелких предметов обихода, полки и прочее. К выбору такой модели нужно подходить со всей ответственностью, так как она представляет собой значительную часть меблировки.

Фото тумбы под телевизор из гипсокартона

Виды тумб под телевизор в интерьере зала и много полезных фото

Вся мебель для современной аудио- и видео аппаратуры делится на 4 основные группы:

  • для аудио-оборудования и носителей – проигрывателей, стоек для кассет;
  • для телевизоров и видео, то есть, собственно под телеприемник и DVD-проигрыватель;
  • для акустических систем – весьма специфическая мебель, главным назначением которой является гашение вибраций и отсечение посторонних звуков;
  • комбинированная – включает в той или иной степени различные компоненты.

Примеры тумб по основным группам

Для телевизоров и видео

Комбинированная тумба

Для аудио-оборудования и носителей



Конструкция модулей, несмотря на внешнюю незатейливость, бывает довольно сложной.

Поэтому, если принято решение приобретать домашний кинотеатр, то и предпочтение стоит отдать готовой конструкции под эту систему. Иначе хорошего качества звука добиться будет непросто.
По расположению

Традиционная тумба – любая, представляет собой конструкцию с ящиками или полками, установленную на ножках-опорах или на основание. Но на сегодня существуют и более интересные решения.

Навесные и подвесные

Навесные, подвесные или консольные тумбы под телевизор для гостиной закрепляются на стену, а не устанавливаются на пол – это и есть главная особенность изделия. Вопреки распространенному мнению, габариты тумбы могут быть весьма изрядными – как правило, по длине, глубина и высота невелики. Если в конструкции предусматриваются вертикальные элементы, они тоже закрепляются на стену.

Опорой для телевизора она служит вполне надежной. Размеры зависят от количества сопровождающей аппаратуры. Наиболее изящные из таких изделий по виду напоминают две стеклянные или металлические полки геометрически правильной или сложной формы.

Материалы используются самые разные – от стекла до массивного дерева, вес конструкции все равно невелик. Однако, чтобы подчеркнуть легкость изделия, обычно используются материалы прозрачные и легкие: стекло, полупрозрачный пластмасс с металлическим каркасом и так далее.

Секции могут быть закрытыми и открытыми. Как элемент дизайна тумба остается горизонтальной плоскостью, но из-за настенного крепления, кажется намного меньше и изящней, чем на самом деле.

Фото навесной тумбы под телевизор

Напольная

Традиционная форма мебели, опирающаяся на ножки, боковины или основание. Размеры и форма ее могут быть самыми разнообразными.

К напольным тумбам для телевизора относятся:

  • обычные прямые тумбы, размещаемые вдоль стены;
  • угловые – располагаются в углу, имеют специфическую форму;
  • стойки – модель с металлическим стояком и монтажной рамой, к которой закрепляется телевизор;
  • телевизионные комплексы – состоят из разнообразных элементов – пеналов, тумб, комодов, порой имеют даже заднюю стенку и представляют собой эдакую телевизионную мебельную стенку.

Виды напольных тумб под ТВ

Телевизионный комплекс

Угловая

Обычная прямая

Стойка



По конструкции

Габариты изделия определяются количеством оборудования. Но и здесь применяются два подхода.

  • Тумба служит местом хранения всех дополнительных приборов: проигрывателей, колонок, модемов, игровых приставок и прочее. В этом случае следует обратить внимание на размеры отсеков – полок или ящиков, и возможность крепления кабелей. В некоторых моделях предусматриваются пластиковые трубки, куда прячутся провода. В других есть возможность, используя пластиковые держатели, собрать кабели в пучок и закрепить на опорных ножках.
  • Модульная конструкция предполагает подставку под телевизор утилитарную, то есть, одна или две небольшие полочки: на одной стоит телевизор, на другой располагаются пульты управления и инструкция, например. Остальная аппаратура размещается в комодах, подвесных шкафчиках, пеналах и других составляющих телевизионной стойки.

Мебель выпускается в соответствии с этими двумя концепциями.

Фото подвесной тумбы под телевизор в стильном дизайне

С ящиками

Вариант с ящиками выполняет роль не столько тумбочки под телевизор, сколько комода, так как служит системой хранения. Этот вариант обычно реализуется во второй концепции – модульная стойка, и в тех случаях, когда ставится задача вписать панель в классический или деревенский интерьер. Для классического подхода открытые полки не характерны, выдвижные ящики или дверцы больше ему соответствуют.

Учитывается еще один момент: при интенсивной эксплуатации приборы довольно сильно нагреваются, а, значит, требуют хорошей вентиляции.

Но при этом закрытые отсеки защищают аппараты от пыли.

Тумба под ТВ с ящиками

С полками

Тумба под телевизор с полками — наиболее привычная форма изделия, особенно в современных интерьерах. Хай-тек, минимализм, скандинавский стиль, лофт, отдают предпочтение сквозным секционным конструкциям, поэтому здесь открытые полки всегда предпочтительнее.

Такая форма полностью решает вопрос с охлаждением аппаратуры. Кабели достаточно просто собрать в пучок и закрепить пластиковым кольцом, а не высверливать отверстия под провода в задней стенке ящиков.

Собирается и разбирается такая конструкция также намного проще и быстрее.

Фото тумбы под телевизор с полками

Под ЖК и крупногабаритные изделия

На сегодня разницу между ЖК-телевизором и плазменной панелью неспециалисту сложно обнаружить. Пожалуй, единственным существенным отличием является принципиальное отсутствие среди панелей экранов небольших размеров. По максимальной величине представители двух технологий практически сравнялись.

Это означает, чтобы мебель под оба вида приемника используется одинаковая. Главным фактором выбора здесь выступает вес.

  • ЖК-телевизор с диагональю в 21 дюйм весит 20–25 кг. Такую массу выдерживает практически любой материал, поэтому тумба под небольшой телеприемник изготавливается и из пластиков, и из стекла, и из МДФ и так далее.
  • Панель с диагональю в 34 дюйма весит около 80 кг, что составляет не такую уж и малую нагрузку.Для таких больших телевизоров следует выбирать телевизионную тумбу или полку на металлическом каркасе, со столешницей из массива дерева, закаленного стекла или даже камня.

Фото красивой тумбы под ЖК-телевизор

С кронштейном

Тумба для телевизора с кронштейном включает в конструкцию опорную массивную стойку, на которую можно закрепить телевизор. Устанавливается приемник на монтажную раму, держится прочно и полностью уравновешен. При желании раму можно демонтировать, а телевизор разместить на столешнице.

  • Стойка с кронштейнами предоставляет дополнительное удобство, так как предусматривает возможность регулировки положения:
  • задается угол поворота – до 35–40 градусов;
  • регулируется угол наклона – до 10 градусов;
  • для установки телевизора нет нужды высверливать в стене, а потом маскировать отверстия;
  • кабели скрыты – прячутся в опорную стойку.

Модели предлагаются как открытые – с полками, так и с распашными дверцами. Классическое выполнение невозможно.

Тумба для телевизора с кронштейном

С лифтом для телевизора

Основой модели служит моторизированный лифт, позволяющий поднять и опустить телевизор определенных размеров и массы. Это решение используется, если экран по каким-то причинам хотят скрыть.

Управляется лифт пультом, скорость поднятия и разворота экрана, если такая опция предусматривается, определяется мощностью мотора и конструкцией. Выполняется тумба с лифтом для телевизора в разных модификациях, но в основном используются две.

  • Моноблок – модель с подъемным устройством, изготовленным из расчета на определенные размеры аппарата. При опускании панель или ЖК-экран должны свободно поместиться в тумбу. Установка телевизора предполагается самостоятельная, все необходимые кабели уже размещены в устройстве. В среднем рассчитана на вес до 45 кг и диагональ до 37 дюймов, однако есть изделия, способные скрыть экран с диагональю до 55 дюймов.
  • Готовые тумбы – здесь мебель служит не только местом сокрытия телевизора, но предполагает установку DVD, акустической системы и прочего. Внешний вид моделей самый разнообразный. Тумба рассчитана на телевизоры с диагональю до 40 дюймов.

Уникальная тумба с лифтом для телевизора

Практическая задача телевизионной тумбы, безусловно, намного важнее эстетической: повреждения панели или перегрев аппаратуры из-за плохой вентиляции чреваты дорогостоящим ремонтом. Однако и среди оптимальных с технической стороны моделей всегда можно подобрать вариант, удовлетворительный и с дизайнерской точки зрения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек