Варианты оформления интерьера гостиной 3 кв. метра: фото и идеи

Полезные советы


Небольшая гостиная может быть уютной и комфортной, если грамотно подойти к ее оформлениюКвартира выглядит намного полнее и гостеприимнее, если в ней есть пространство, где можно собраться с семьей и с друзьями, поэтому мы стремимся обустроить гостиную, даже если для этого приходится жертвовать квадратными метрами других комнат. Хорошо, если вы являетесь счастливым обладателем лишней комнаты, которую можно оборудовать под зал, но что делать, если такой возможности у вас нет? Вы можете уместить гостиную зону в помещение, где расположена кухня или спальня или разделить стенкой одну из комнат. Об этих двух вариантах, и о том как, максимально эффективно оформить столь маленькое помещение мы сегодня и поговорим.

Содержание:

    • Столовая и кухня-гостиная: 3 в 1
    • Разделение помещения 3 на 6 метров: две комнаты из одной
    • Интерьер гостиной 3х3: отделка
    • Гостиная 3х3: дизайн, текстиль и меблировка
    • Компактные гостиные 3 метра (видео)
    • Дизайн гостиной 3 метра (фото интерьера)

Столовая и кухня-гостиная: 3 в 1

Когда есть очень большое желание оборудовать в доме гостиную, но нет свободного помещения, которое можно использовать для этих целей приходится включать всю свою фантазию. Отличным вариантом будет совместить кухню 9 кв. м с гостиной и столовой, таким образом, вы получите помещение, в котором будет три функциональных зоны, каждая по 3 метра. Конечно, вам может показаться, что такие помещения неудобны и непрактичны, но это не так, зонированные комнаты имеют массу преимуществ.

С гостиной можно соединять не только кухню со столовой, но и спальню с рабочим кабинетом.


Совмещенная кухня-гостиная со столовой является практичной, поскольку такое помещение визуально разделено на несколько функциональных зон

Плюсы гостиной 3 в 1:

  • В комнате, где гостиная, столовая и кухня разграничены лишь визуально, можно одновременно готовить и общаться с гостями.
  • Комнаты, разделенные на несколько зон, выглядят очень современно и стильно.
  • Оформляя гостиную 3 в 1, можно дать волю фантазии и создать свой уникальный дизайн.
  • Прибегая к такому нестандартному ходу, вы можете использовать по максимуму возможности квартиры, с небольшим количеством комнат.

Помимо достоинств, кухня, совмещенная с гостиной и столовой, имеет и свои недостатки.

А именно:

  • Некоторые люди любят готовить в одиночестве, и такая планировка будет для них неудобной.
  • Помещения, где совмещены сразу несколько функциональных зон, требуют более частой уборки.
  • Запахи готовящейся пищи будут распространяться по всей комнате, проникая в гостиную и столовую зону.

При продумывании дизайна интерьера небольшой комнаты разделенной на три зоны, учитывайте то, что вся комната должна быть выполнена в одном стиле.

Разделение помещения 3 на 6 метров: две комнаты из одной

Если вы не готовы отдать часть кухни под гостиную, можете с помощью тонкой гипсокартонной стены поделить комнату пополам.

Помещения размером 3х6 метров вполне достаточно, чтобы создать полноценную маленькую спальню, где сможете поместить кровать и пару прикроватных тумбочек, и зал.


В качестве зонатора можно использовать гипсокартонную перегородку, которая имеет небольшие полочки для хранения вещей

В спальне такого маленького размера, гардеробный шкаф займет почти все свободное пространство, поэтому если эта комната меньше чем 3х5 метров его лучше поставить в коридор.

Преимущества разделения одной комнаты на две:

  • Вы получите вместо, например, двухкомнатной квартиры трехкомнатную;
  • У вас появятся две полноценных уютных комнаты;
  • Гипсокартонную перегородку легко снести, если вам будет неудобна такая планировка квартиры.

Конечно, у такого способа есть и несколько минусов. Помимо того, что вам придется тратить время и деньги на дополнительные строительные работы, спальня и гостиная, созданные из половинок небольшой комнаты, имеют миниатюрные размеры. Чтобы визуально расширить пространство спальной и гостиной, вы можете отгородить стеной одну зону от другой не полностью, а частично, оставшийся проем, завесив шторой, которую в случае необходимости можно будет отодвигать.

Интерьер гостиной 3х3: отделка

Гостиная 3х3 может показаться очень маленькой и тесной, но с помощью правильно расставленных акцентов, вам удастся ее расширить. Для этого вам нужно с умом подойти к вопросу отделки комнаты, правильно выбирать для нее цвета и освещение. Так как помещение, о котором мы сейчас говорим, имеет правильную форму квадрата, нам не придется визуально его сжимать, или растягивать, нужно лишь максимально увеличить свободное пространство.


Для небольшой гостиной дизайнеры рекомендуют подбирать светлые обои для отделки стен, чтобы визуально расширить пространство

Какие приемы можно использовать для визуального увеличения пространства:

  • Если вы хотите расширить пространство важно использовать в отделке стен преимущественно светлые оттенки. Это не значит, что вам придется выбирать для своей комнаты только белые однотонные материалы, вы можете использовать любые цвета, исполненные в мягком постельном тоне, например, отлично подойдет бежевый или светло-желтый. Также отлично будут смотреться стены, оформленные обоями в небольшой, не сильно яркий принт.
  • Пол в такой гостиной тоже не должен быть слишком темным. Уюта комнате добавит, постеленный на ламинат или паркет, коврик небольшого размера. Он может иметь абсолютно любой цвет, сочетающийся с вашим интерьером.
  • Потолок в комнатах такого размера, должен быть светлым, ровным и гладким. Не используйте многоярусные гипсокартонные конструкции и не сочетайте подвесной с натяжным потолком – в миниатюрных комнатах такие варианты оформления потолка сильно скрадывают пространство. Лучше всего подойдет натяжной зеркальный потолок, он вытянет гостиную вверх и визуально добавит несколько квадратных метров.
  • Выбирая осветительные приборы, обратите внимание на маленькие светильники точечного освещения или на одну небольшую и лаконичную люстру. Массивные люстры больше подойдут для больших и просторных помещений.

    Зеркало во всю стену станет не только необычным, модным и современным акцентом, но и очень сильно визуально увеличит комнату в размерах.

    Какого бы цвета стены пол и потолок вы не сделали, помните, что они должны увеличивать, а не сжимать пространство.

    Гостиная 3х3: дизайн, текстиль и меблировка

    Даже гостиная, которая имеет такие скромные размеры, не сможет обойтись без мебели. Однако в помещении 3х3 придется обойтись минимальным набором, поэтому хорошо подумайте, что вам действительно необходимо.


    Особое внимание важно уделять и выбору мебели, поскольку она должна быть не только красивой, но еще и практичной

    Предлагаем вам список мебели, которой будет достаточно, чтобы ваша гостиная выполняла все свои функции:

    • Диван небольшого размера – неотъемлемая часть небольшой гостиной;
    • Поставив небольшой журнальный столик, вы получите место для совместных настольных игр или чаепития;
    • Дополнительные посадочные места можно организовать, кинув на пол несколько пуфов или поставив пару стульев;
    • Телевизор в таких маленьких гостиных лучше вешать на стену;
    • На стены комнаты можно прикрепить несколько полок для книг или сувениров;
    • Стенку (если она вам необходима) для таких маленьких комнат лучше выбирать встроенного типа.

    Если вы хотите получить дополнительные места для хранения, вы можете использовать вместо пуфов плетеные корзины или деревянные ящики, к крышке которых будут привязаны мягкие подушки.

    Мебель для миниатюрных помещений нужно выбирать светлую, чтобы она буквально «растворялась» в комнате, а яркие акценты добавлять с помощью правильно подобранного декора. Например, вы можете положить на белый диван несколько лимонных и салатовых подушек, добавив тем самым свежести интерьеру. Шторы не должны быть громоздкими и ниспадающими, лучше всего подойдут жалюзи или римские шторы.

    Компактные гостиные 3 метра (видео)

    Если вы правильно расставите акценты и подберете подходящую мебель, вы увидите, что даже гостиная 3Х3 метра может быть очень уютной. Адаптируйте наши советы под свое представление прекрасного, и вы получите гостиную своей мечты!

    Дизайн гостиной 3 метра (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек