Ванная комната в бело-красной цветовой гамме

Полезные советы

  • Красный цвет в деталях
  • Оформление пола и потолка
  • Внедряем оттенки черного
  • Кирпичная отделка
  • Советы экспертов
  • Варианты оформления стен плиткой, обоями и мозаикой

Ни одна современная квартира не обходится без ванной комнаты. Мы не представляем свое существование без этого маленького (а у кого-то и не очень) уголка жилища. Далеко не каждый из нас задумывается о том, какое цветовое решение выбрать для дизайна ванной комнаты. А напрасно! При умелом подборе отделочных материалов, сочетании цвета, декора, можно сделать себе уютное место. Очень эффектный варинат — бело-красная ванная.

Красный цвет в деталях

Общепринятым считается мнение о присутствии в ванной голубых, белых тонов. Но не кажется ли вам, что такое цветовое решение наводит мысль о больничной палате? Дизайнеры при разработках своих проектов часто используют прием ярких цветовых акцентов. И в этом случае применение красного цвета весьма уместно.

Красный цвет – это цвет энергии, динамики, упорства. Поэтому использовать его в элементах декора ванной нужно весьма осторожно. Много красного цвета вызывает ощущение тяжести. Поэтому главное — не перестараться. И это в первую очередь касается ванной комнаты маленького размера.

Если у вас маленькая ванная, то красный цвет нужно внедрять по-минимуму, выделяя какие-то отдельные детали интерьера: светильники, сантехнику, занавески.

Красный уже сам по себе является ярким и доминантным. Поэтому его не следует использовать параллельно с другими яркими цветами. В противном случае возникнет отсутствие стиля как такового и этакий дизайнерский хаос, который не принесет владельцу такой ванной никакого эстетического удовольствия и комфорта. Самый лучший вариант – бело-красная ванная с небольшими черными акцентами.

Красный цвет зрительно уменьшает пространство и когда его очень уж много в интерьере, то комната теряет вой уют. Попробуйте поэкспериментировать с яркими акцентами. Столешница красного цвета и матовые светильники будут беспроигрышным начальным вариантом. Можно приобрести яркие пушистые махровые полотенца красного цвета, коврики и занавески красных тонов. Зеркало в белой оправе будет выглядеть потрясающе, если добавить к его обрамлению несколько красных лампочек.

Плюс таких экспериментов том, что это не сильно ударит по семейному бюджету. А если вам не понравится наличие красного цвета, то его всегда можно будет убрать или заменить на тот, который вам больше нравится.

Использование мебели красного цвета так же уместно в ванной, но в этом случае ее цвет должен быть темным и глубоким. Сочетаться такая мебель должна с сантехникой белого цвета. Аксессуары цвета серебра добавят изысканности такому интерьеру.

Советуем вам прочитать нашу статью: красная ванная комната.

При наличии мебели белого цвета, сантехнику можно использовать красную, выдержанную в одном стиле. Правда, стоит такое удовольствие недешево, но индивидуальность и роскошность вашей ванной комнате в этом случае обеспечена.

Если вы проявите желание использовать два или три цвета в дизайне, то важно придерживаться их процентного соотношения и доминирования. Один цвет обязательно должен преобладать и это от 60% до 80% от общего цветового присутствия. Ни в коем случае не сочетайте их в одинаковых пропорциях. Иначе возникнет ощущение беспорядка и хаоса.

При выборе доминанты руководствуйтесь своим темпераментом. Белый цвет – это цвет спокойствия. Красный же является полной его противоположностью. Поэтому важно найти баланс в их соотношении. А если вы — человек, подверженный усталости и стрессам, то лучше использовать красный цвет минимально. Тогда вы получите ванную, в которой можете смело отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Оформление пола и потолка

Потолок и часть стен лучше оставить белым. Белый потолок подчеркнет высоту, от цветного же потолка возникает эффект сдавленности. Можно подсветить потолок красными светодиодами, а на белых стенах разместить красную плитку из расчета на квадратный метр белого пространства 1 или 2 плитки. Вообще, красные элементы на белом фоне смотрятся очень красиво, но их не должно быть слишком много.

Интересно так же смотрится в отделке ванной комнаты плитка красного цвета, причем можно использовать ее самые различные оттенки: от темно-красного до светлого. Еще один вариант использования плитки красного цвета – это ее переход на стены. Смотрится очень эффектно и неожиданно.

Внедряем оттенки черного

Придать гламура и изысканности может внедрение черного цвета. Плитку черного или красного цвета можно смело укладывать на пол.

Согласитесь, что умелое сочетание красного, черного и белого, выводит любое пространство на высокий уровень. Но параметр «сочетание», пожалуй, доступен в данном случае только специалистам. Отдохнуть в ванной с обилием черного и красного цвета едва ли получится. Вообще, дизайнеры категорически против черной ванной. А вот сантехнике черного цвета, многие говорят: «Да».

Кирпичная отделка

Очень красивую текстуру создает красная кирпичная стена с раствором черного цвета. Обои черного и красного цвета оттеняются белой мраморной плиткой.

Полностью делать стену из красного кирпича не стоит. Достаточно внести небольшой элемент и интерьер заиграет уже по-новому. Динамичность вашей ванной может придать красная кирпичная полоса, расположенная на высоте в один метр от пола.

Советы экспертов

Так как производители предлагают нам очень большой выбор красных оттенков, очень важно придерживаться следующих правил:

  • Красно-белая ванная комната – самый оптимальный вариант. Интерьер не выглядит тяжелым, располагает к отдыху. Можно добавить к этому рыжеватые и шоколадные тона. Они добавят красному цвету теплоты и уюта.
  • Холодные оттенки красного (цвет брусники, малиновый) требуют сочетания с другим цветом, так как вносят элемент мрачноватости. Следует добавить немного белого цвета, а так же серого, который можно воплотить в отделке искусственным камнем.
  • Рубиновые, вишневые, гранатовые оттенки можно смело использовать в отделке ванной белого цвета, соблюдая их равновесие. Вкрапления серебристого цвета оживят интерьер, и он заиграет новыми красками. Изюминку внесет красивая мозаика на полу.
  • Ванная с использованием красного цвета нуждается в особом освещении. Свет не должен быть слишком ярким и исходить из одной точки. Гораздо лучше, если в ванной будет не один, а несколько осветительных приборов. Один источник света испортит все созданное вами с такой любовью. Уж, такова природа красного.

    Варианты оформления стен плиткой, обоями и мозаикой

    В оформлении стен часто используют росписи красного цвета или мозаику.

    Для создания своеобразного панно (если позволяют размеры ванной комнаты) можно применить водостойкие обои самых невероятных фактур и рисунков.

    Глянцевые блестящие элементы так же не помешают в оформлении. Главное — не увлекаться ими. Все хорошо в меру. И если придержитесь этого, правила, то получите на выходе стильный и оригинальный дизайн.

    Красный цвет, казалось бы, не призван вводить человека в состояние покоя, но использование его в меру вызовет эффект, обратный общепринятому.

    Оформление ванной и санузла в красно-белой цветовой гамме – задача сложная. Она требует старательного и скурпулезного подбора всех элементов декора. Но при этом ваши старания будут щедро вознаграждены: вы будете иметь у себя дома маленький шедевр, сделанный собственными руками, в который было вложено столько труда, любви и старания.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек