Бурение скважины на песок: особенности, преимущества и недостатки

Полезные советы

При обустройстве автономной системы водоснабжения на частном участке необходимо для начала определиться с источником воды, которым может быть скважина или колодец. Но не все скважины одинаковые. В зависимости от глубины их бурения это могут быть артезианские скважины или скважины на песок.

Второй вид – скважины на песок – является «бюджетным» вариантом, поскольку его стоимость сравнительно низкая за счет небольшой глубины бурения.

Особенности скважины

Скважина на песок представляет собой скважину, глубина которой достигает первого водоносного песка, на дне которой имеется песчаный фильтр. Из-за небольшой глубины (порядка 20-40 м) запасы воды в ней ограничены, поэтому она может обеспечить подачу воды не более 1 м3/ч. Воду из такой скважины можно использовать не только в технических целях (для полива растений, хозяйственных нужд и т.д.), но и в качестве питьевой воды, если установить в ней дополнительные фильтры. Таким образом, скважина на песок вполне может обеспечить водой небольшой частный дом, независимо от времени года.

Стоит отметить, что бурение любой скважины требует наличия специальной техники, а также грамотных специалистов, имеющих опыт в подобной работе. При бурении важно определить уровень залегания водоносного слоя, для чего требуются определенные теоретические знания и практические навыки. Не менее важно правильно организовать «посадку» фильтра в скважине, от чего напрямую зависит долговечность работы скважины и ее дебет.

Для изготовления скважины используются обсадные колонны, диаметр которых варьируется в пределах 125-135 мм. Раньше для этого применялись металлические обсадные трубы, но теперь все чаще встречаются трубы из пищевого пластика, которые считаются экологически чистыми и не влияющими на качество воды.

Преимущества и недостатки

Отметим основные преимущества скважины на песок:

  • процесс бурения скважины на песок по времени занимает 1-2 дня в зависимости от глубины и использованной техники для бурения. На небольших или застроенных участках, где нет возможности заехать и разместиться крупногабаритной спецтехнике, используется техника меньших размеров, но и скорость ее работы при этом тоже хоть незначительно, но снижается;
  • из-за небольшой глубины скважины стоимость ее бурения значительно ниже (приблизительно в 10 раз), чем стоимость бурения артезианской скважины;
  • для бурения подойдет малогабаритная спецтехника, что немаловажно на ограниченной территории;
  • нет необходимости в получении лицензии на проведение работ по бурению.

Недостатки скважины на песок:

  • меньший срок службы в сравнение с артезианской скважиной;
  • ограниченный запас воды в скважине или даже ее отсутствие.

Срок службы скважины на песок зависит от частоты пользования ею: чем чаще она находится в рабочем состоянии, тем дольше она проработает. Также на срок эксплуатации влияет и состав почвы. Если в водоносном слое песка присутствует прослойка крупного гравия, она поможет продлить работу скважины.

Делая вывод из вышесказанного, можно отметить, что скважина на песок является идеальным вариантом для подачи воды при небольшой территории участка, при ограниченных финансовых возможностях или же в качестве временного источника.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек