Асимметричная ванна: оригинальное решение для нестандартных интерьеров

Полезные советы

  • Преимущества
  • Виды
  • Размеры
  • Формы
  • Особенности монтажа

Как много внимания уделяют цвету при ремонте ванной комнаты. И это, конечно, правильно. Цвет – это настроение, одна из главных психо-эмоциональных составляющих интерьера. Но ведь интерьер – это не только цвет, это общее наполнение интерьера. Размер, форма, стиль мебели и сантехники играют не менее важную роль в создании гармоничного пространства.

Попробуйте отказаться от стандартного пути создания дизайна комнаты и построить весь интерьер, включая подбор палитры, отталкиваясь от одного предмета. Например, ванны. Возвести самое обыкновенное сантехническое оборудование во главу дизайнерской задумки позволит асимметричная модель. Современное производство позволяет практически не ограничивать себя в выборе форм, размеров, окраски и материалов.

Преимущества

Асимметричные ванны набирают все большую популярность благодаря ряду неоспоримых преимуществ:

  • Создание нестандартного индивидуального интерьера. Сколько можно устанавливать в ванных комнатах однотипные прямоугольные модели, отличающиеся разве что размерами? Асимметричная ванна позволяет покончить со стереотипами, оживляет интерьер. Установите ее, и она будет привлекать внимание больше, чем алые полотенца!
  • Решение для небольших комнат. Проблема малой площади санузла актуальна для многих владельцев квартир. Зачастую установка стандартной ванны уменьшает полезную площадь помещения. Оптимальным же решением становится покупка угловой модели. Она позволит максимально эффективно драгоценные квадратные метры без ущерба эргономичности помещения.
  • Разнообразие размеров, форм и окраски. Ее использование – это не просто уход от стандартной прямоугольной сантехники. Это широкий простор для фантазии, позволяющий воплотить практически любую дизайнерскую идею.
  • Функциональность. Многие асимметричные модели внутренними линиями повторяют контур тела, оснащены ручками, подлокотниками, подголовниками. Но стоит оговориться, что таким набором полезных деталей чаще всего обладают акриловые ванны, в которых также можно смонтировать систему джакузи и даже подсветку.

Современные модели оснащены функцией гидромассажа. Подробнее о них вы можете прочитать в нашей статье о ванне с гидромассажем.

Виды

В магазинах эксклюзивной сантехники можно найти ванны асимметричной конфигурации, изготовленные из дерева, камня и даже стекла. Однако, такое удовольствие вряд ли по карману рядовому жителю многоэтажки.

Модели, которые можно встретить в обычных строительных магазинах, делятся на 3 вида в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Акриловые

Материал акрил был изобретен еще в первой половине 20-го века. Однако широкое его применение в индустрии стройки и ремонта началось сравнительно недавно. Вот и ванны из акрила многим еще незнакомы, но их популярность растет с каждым днем.

Все разнообразие форм и расцветок в производстве возможно благодаря использованию акрила. Этот материал достаточно легко формуется и окрашивается, устойчив к истиранию, не выгорает, прост во время эксплуатации м ухода. Акрил — это выбор ценителей достижений прогресса, современных и многофункциональных решений. Еще один их плюс – малый вес, что существенно облегает процесс установки ванны.

Не стоит выбирать акриловые асимметричные модели с излишне сложными формами и обилием мелких деталей – выпуклостей, впадин и т.д. Качественный акрил по толщине и составу с трудом поддается сложной детализированной формовке.

Чугунные

Если акрил – это модерн в производстве сантехники, то чугун с уверенностью можно назвать старой доброй классикой. Несомненным плюсом ванны из чугуна является то, что она очень хорошо держит тепло. Также к достоинствам можно отнести малошумность при наливании воды и, конечно, прочность. Она может служить буквально веками.

Но асимметричные ванны из чугуна не отличаются большим разнообразием форм в силу тугоплавкости материала. Как правило, они выпускаются в двух типовых размерах: 150х70см и 170х100см. В основном это угловые право- или левосторонние модели. Но возможен и индивидуальный заказ у производителя. Минусом можно назвать и высокий вес чугунной сантехники, что существенно осложняет монтаж и требует повышенных требований к основанию.

Подробнее о них вы можете прочитать в нашей статье про чугунные ванны. Перед выбором обязательно посмотрите статью — узнаете много интересного.

Стальные

Сталь также является достаточно классическим материалом при изготовлении. В силу достаточной пластичности материала, стальные асимметричные ванны представлены более разнообразно, чем асимметрия из чугуна.

Стальная асимметрическая ванна станет оптимальным решением для тех, кто с опаской относится к современным материалам. В то же время ее стоимость весьма демократична.

При выборе стальной или чугунной ванны обратите внимание на качество эмали. Не допускаются сколы, трещины, подтеки, пятна, отличающиеся по цвету.

Размеры

Главными аспектами при выборе ванны с асимметричным строением являются форма купели и размер и только потом дизайн. В зависимости от габаритов вместительность может варьироваться от 100 до 1000 литров.

Для совсем небольшой ванной комнаты можно подобрать угловую стальную или ванну из акрила размером 90х90 см. Конечно, понежиться в полной рост в ней вряд ли получится, но со своей задачей в части гигиены вполне справится и такая ванна-малютка. Также для экономии пространства возможна установка угловых моделей с параметрами 150х70см и 170х100см.

Для монтажа в просторных санузлах выбор асимметричной ванны ограничивается разве что финансами и воображением. Длина модели может составлять 180см или 200см, может быть и круглая, и овальная модель, больше напоминающая небольшой бассейн. Интересным решением может стать двухместная ванна.

Сейчас есть все возможности для воплощения практически любой дизайнерской задумки. Очень эффектно смотрится модель в виде гамака, хотя она вряд ли удобна в использовании.

Если вас интересует ванна-джакузи, в которой вы можете принимать полезные и приятные гидромассажные процедуры, прочитайте нашу статью про джакузи.

Формы

Название «асимметричные» такие ванны получили благодаря своему виду. Для них характерна многоугольность, соединение сторон, различных по форме, длине, а иногда и высоте, под углом больше 90??.

В зависимости от конфигурации их можно разделить на:

  • Многоугольные;
  • Угловые;
  • Трапециевидные;
  • Ванны сложной формы.

Профиль многоугольной модели включает не менее 5 сторон, отличающихся по длине. Соединение сторон может быть полностью лишено прямых углов. Для свободной продажи подобные асимметричные ванны — редкость. Чаще их производят на заказ.

Ванны джакузи с гидромассажем подарят вам незабываемые ощущения и перенесесут в состояние блаженства.

Асимметрично-прямоугольная (трапециевидная)

Контур образуют три стороны, совмещенные под прямым углом и имеющие различную длину. Четвертая сторона имеет скошенную форму или округлую.

Угловые

Пользуются наибольшей популярностью. Две стороны такой ванны соединяются в прямой угол и примыкают к стенам помещениям. Третья сторона имеет округлую или изогнутую форму, реже — прямую. Для совсем небольших помещений можно подобрать угловую асимметричную ванну с размером сторон 90х90см. стандартным же считается размер угловых ванн с соотношением сторон 1,3х0,7 метра и 1,5х1 метр.

Сложного профиля

Отличаются многообразием моделей. Им присущи различная высота сторон и комбинирование различных геометрических фигур. Например, одна часть ванны выполняется круглой, а вторая – овальной или прямоугольной и даже треугольной. В любом случае, модель со сложной конфигурацией купели является центром, вокруг которого выстраивается весь интерьер.

Особенности монтажа

Монтаж ванны, как и любого сантехнического оборудования, требует слесарных умений. Некачественно проведенные сантехнические работы грозят серьезными неприятностями, в том числе и с соседями. Поэтому лучше не экономить и доверить монтаж профессиональной бригаде.

Монтаж ванны производят по горизонтальному уровню. Сливной уклон уже предусмотрен в конструкции.

В зависимости от модели, процесс установки различных асимметричных ванн может несколько отличаться, но в целом монтаж включает ряд обязательных работ:

  • Перекрыть водоснабжение санузла.
  • Демонтировать старую ванну.
  • Проверить на пригодность или заменить системы перелива и стока и воды.
  • Смонтировать несущий каркас
  • Установить новое изделие и отрегулировать уровень с помощью ножек.
  • Подключить к ванне системы подачи и отвода воды.
  • Проверить герметичность соединений, течи устранить.
  • Жестко закрепить ножки к полу.
  • Уклон канализационной трубы должен составлять не менее 2 см на метр длины.

    При установке стальной ванны, чтобы придать ей большую устойчивость, кроме установки ножек под ванну подкладывают кирпичи или пеноблоки. Пространство между блоками и днищем заполняют пеной монтажной.

    Важно! Чтобы конструкцию не повело от расширения пены, обязательно установите внутрь груз.

    Преимущества установки асимметричной ванны перед традиционной более, чем очевидны. Чтобы внести динамику в интерьер, совершенно необязательно искать сложные модели. Даже с обычной угловой ванной комната может приобрести расслабляющую атмосферу спа-салона.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек