Эпоксидная затирка для плитки

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Легко ли справиться новичку?
  • Инструкция по применению
    • Приготовление смеси
    • Заделка швов
    • Очистка керамической плитки
  • Частые ошибки

Традиционно для заделки межплиточных швов используется затирочная паста на основе цемента. Относительно недавно появилась альтернатива обычной затирке – затирочная смесь на основе эпоксидных смол. Такую затирку называют двухкомпонентной, так как, чтобы ее приготовить, нужно смешать две основные составляющие – собственно эпоксидку и отвердитель.

Отношение к эпоксидной затирке среди мастеров-отделочников неоднозначное. Одни считают ее использование необоснованной лишней тратой денег, а другие отмечают массу преимуществ этого нового материала. В сегодняшней статье мы подробно расскажем об эпоксидной затирке для плитки, проанализируем ее достоинства и недостатки, а также дадим подробную инструкцию по применению.

Плюсы

  • Эпоксидная затирка обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками: она абсолютно не пропускает воду, не впитывает грязь, не теряет цвет и не вступает в реакцию с химикатами, содержащимися в чистящих средствах.
  • Если обычную затирку рекомендуется раз в несколько лет обновлять, то с эпоксидной затиркой об этой проблеме можно забыть. Срок службы этого материала составляет около 50 лет.
  • Эпоксидную затирку можно использовать не только в условиях квартиры. Хорошая износостойкость делает возможным ее применение для отделки помещений, в которых активно используются агрессивные чистящие средства, например, на промышленных предприятиях, автомойках или в общественных бассейнах.
  • Затирка на основе эпоксидной смолы характеризуется отличными вяжущими свойствами, поэтому она способна с успехом заменить собою плиточный клей. Специалисты пользуются этим качеством затирки, когда выкладывают мозаику или панно из стеклянной плитки – так швы становятся практически незаметными.
  • Эпоксидная затирка, застывая, становится похожей на пластмассу – такой же твердой и прочной. Поэтому она устойчива к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, межплиточные швы, заполненные затиркой на основе смолы можно чистить даже самой жесткой щеткой, не боясь повредить покрытие.

Минусы

  • Мы уже упоминали о том, что эпоксидная затирка стоит значительно дороже обычной.
  • Чтобы хорошо затереть швы и не оставить следов, вам понадобится приобрести специальные средства и принадлежности для работы с этим материалом.Выбрав для заделки межплиточных швов эпоксидную затирку, будьте готовы к этим тратам.
  • Эпоксидная затирка очень быстро схватывается, поэтому работа с ней требует определенных навыков. У неопытных мастеров швы получаются толстые и неаккуратные. Чтобы потренироваться, начните работать на незаметном участке стены или пола.
  • Существенным недостатком эпоксидной затирки многие считают неприятную на ощупь структуру застывшей смеси. У большинства производителей эпоксидная затирка зернистая поэтому, схватываясь, она становится похожей на наждачную бумагу.

Легко ли справиться новичку?

Как уже было сказано выше, эпоксидная затирка – это не самый подходящий материал, если впервые занимаетесь затиркой швов. Лучше попрактиковаться в работе с обычной затирочной смесью, и лишь затем приступить к освоению нового строительного материала.

Вся трудность работы с затиркой на основе эпоксидной смолы заключается в том, что она очень быстро застывает. И, если начинающий мастер зазевается, то подкорректировать шов или счистить затирочную смесь с кафельной плитки будет уже нельзя.

Существует два основных правила обращения с эпоксидной затиркой, о которых следует знать новичку:

  • Готовить затирку нужно небольшими порциями, иначе она быстро схватывается и становится непригодной для работы.
  • Нужно вовремя удалять излишки затирки с плитки (а еще лучше поручить это работу помощнику), в противном случае, придется приобретать специальное чистящее средство.

Инструкция по применению

Работа над заделкой межплиточных швов эпоксидной затирочной смесью проходит в три этапа.

Приготовление смеси

В упаковке с эпоксидной затиркой находятся два пакета с компонентами для смешивания. В одном пакете находится эпоксидная смола и красящие вещества, а в другом – отвердитель. При смешивании особенно важно тщательно соблюсти пропорции. Здесь есть один важный момент: если смешать все за один раз, то получившаяся масса застынет намного быстрее, чем вы закончите работу. Поэтому смесь нужно готовить порционно. Пропорции рассчитывайте исходя из инструкции к затирке, так как у разных производителей содержание компонентов в обоих пакетах и рекомендации по смешиванию разные.

Заделка швов

На этом этапе вам понадобится резиновый шпатель, которым наносится обычная, цементная затирка и специальная губка для удаления эпоксидной затирки (обычная губка не подойдет, так как поролон быстро истирается и приходит в негодность). Поверхность, на которую наносится затирка, должна быть абсолютно сухой. Затирку следует наносить небольшими порциями, аккуратно ровнять шпателем и сразу же удалять остатки смеси с плитки мокрой губкой. Чтобы шов получился максимально ровным, примерно через час рекомендуется немного намочить его и подкорректировать пальцем.

Очистка керамической плитки

Даже если вы хорошо очищали кафель после каждой порции затирки, к концу работы на плитке все равно образуется налет. Удалить его можно при помощи специальных чистящих средств, способных справиться со следами от эпоксидки (поэтому лучше приобрести их сразу же, вместе с затиркой).

Очищать плитку от налета можно только на следующий день, иначе вы можете повредить шов.

Для этого вам понадобится особая, «мохнатая» салфетка, которую также стоит приобрести одновременно с эпоксидной затиркой. После того, как вы отмоете плитку, на ней останется тонкий слой вещества, входящего в состав затирки. Увидеть его практически невозможно, но можно почувствовать на ощупь. Сразу избавиться от него не удастся, но со временем он отмоется.

Частые ошибки

  • Некоторые готовят смесь для затирки «на глазок», игнорируя прописанные в инструкции пропорции. Поступая таким образом, можно ее только испортить.
  • Оставлять остатки эпоксидной затирки на плитке, надеясь удалить их по окончании работы, тоже неправильно. За это время состав затвердеет и счистить его, не повредив плитку, будет очень трудно.
  • Довольно часто начинающие мастера работают с эпоксидной затиркой, используя те же инструменты, что и для цементной затирки. Это, конечно, экономит им деньги, но результат работы эту экономию не оправдывает. Специфика материала специальных использования других инструментов и принадлежностей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек