Штукатурка для ванной комнаты под плитку

Полезные советы

Чем штукатурить стены в ванной под плитку?

Ремонт в душевой комнате – это важный этап, требующий проявления не только старания, аккуратности, но и грамотного выбора материалов. Это связано с тем, что данное помещение характеризуется сложными условиями эксплуатации: повышенной влажностью, а также постоянными перепадами температуры. Поэтому стоит хорошо подумать, чем штукатурить стены в ванной под плитку?

Кафельная плитка в ванной комнате.

Штукатурка под плитку в ванную комнату, какие существуют виды

Пожалуй, помещение для ванной в любой квартире имеет самую высокую влажность. По этим причинам наиболее популярным отделочным материалом для санузлов является кафель. Он устойчив к перепадам температуры, воздействию пара или воды. Не каждому под силу самостоятельно шпаклевать стены в санузле, обложить их кафельной плиткой. Не стоит сбрасывать со счетов профессиональные навыки, а также стоимость современного кафеля. В этой ситуации есть прекрасный выход: декоративная штукатурка в ванной и туалете, придающая дизайну интерьера особой неповторимости.

Конечно, не стоит пытаться работать с декоративной штукатуркой тем, кто ни разу не держал в руках шпатель. Для этого тоже необходимы определенные навыки. Но если вы уже делали ремонт квартиры своими руками, включая шпаклевку стен, то стоит попробовать себя в новом деле – штукатурка для ванной комнаты декоративными смесями даст вам простор в развитии творческих способностей, принесет массу удовольствия от выполненной работы.

Особенности и преимущества влагостойких смесей

Еще совсем недавно ремонт помещений для ванных комнат делали с использованием растворов, основу которых составляли цемент и песок. Такой раствор отличается своей доступной ценой. Не обладая особыми строительными приспособлениями, каждый мог изготовить его своими руками. Штукатурка для ванны на цементно-песчаной основе устойчива к воздействию влаги, на нее хорошо ложится керамическая плитка. Однако цементная смесь имеет один существенный недостаток: дальнейшие отделочные работы на обработанных ею поверхностях можно производить не ранее, чем через месяц. Это обусловлено тем, что для приобретения настоящей прочности цементному раствору необходима выдержка не менее 28 дней. Последующая декоративная обработка таких стен возможна лишь с использованием кафельной плитки.

С развитием строительных технологий появились готовые сухие смеси, используемые в качестве штукатурки для ванны. В них, помимо основы, производители добавляют специальные пластифицирующие материалы. Современная сухая шпаклевка с клеем имеет перед цементно-песчаной смесью ряд преимуществ:

  • легкость нанесения;
  • быстрота высыхания без риска усадки;
  • прочность; отсутствие трещин при высыхании.


Штукатурка для ванной должна быть, как минимум, влагостойкой

Сухая шпаклевка с влагостойкими качествами – настоящая находка решившим сэкономить время и деньги, не побоявшимся осуществить ремонт своими руками. Имея даже небольшие навыки в работе со шпателем, используя влагостойкую штукатурку для ванны, можно не только сделать стены в ней прочными и устойчивыми к различным повреждениям, но также придать помещению свой особый стиль.

Свойства штукатурных смесей для влажных помещений

Не секрет, что во влажной среде развиваются болезнетворные бактерии, плесень, грибок. Поэтому готовая штукатурка для ванны должна иметь устойчивую к проникновению влаги поверхность. Шпаклевка с влагоустойчивыми свойствами и клеем в составе позволяет осуществлять ремонт на стенах из любого материала – будь то цемент, пенобетон, шлакоблок, кирпич или гипс.

Условно декоративную штукатурку для ванных комнат можно разделить на три вида:

  • оштукатуривание смесями на цементно-песчаной основе с добавлением отвердителей, увеличивающих влагостойкость;
  • нанесение стандартных смесей на стены, предварительно пропитанные специальными растворами, создающими гидроизоляционный барьер;
  • нанесение гидроизоляционных составов на уже оштукатуренные поверхности. Перед тем как выбрать, чем штукатурить стены в ванной, следует определиться, какую именно задачу должна решить штукатурка для ванны;
  • выравнивание поверхности, шпаклевка и подготовка оснований к дальнейшей отделке, будь то облицовка керамической плиткой, покраска или декоративная отделка;
  • отделочные работы, финишная штукатурка для ванны.

Для первого вида работ выбор штукатурных смесей достаточен, но все же не слишком разнообразен. Предпочтение отдается штукатурке для ванны с цементом или гипсом с клеем в качестве вяжущей основы. Наиболее популярны для оштукатуривания стен в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью готовые сухие смеси церезит, кнауф.

Второй вид отделки – декоративный представлен на сегодня целой линейкой подвидов штукатурных смесей, которые при финишной обработке поверхностей дают возможность применить все свое вдохновение, фантазию, чтобы превратить некогда унылые стены в яркие и нарядные. Ремонт с использованием таких смесей придает стенам устойчивость к воздействию влаги.

Основными свойствами всех современных декоративных штукатурок для ванны являются:

  • универсальность — декоративными смесями с клеем можно шпаклевать помещения всех типов. В том числе они используются как штукатурка для ванны. Они отлично адгезируются с поверхностями, выполненными из любого материала;
  • легкость и простота в работе — шпаклевка имеет пластичную консистенцию, благодаря которой сделать идеально гладкие, ровные поверхности можно с обычным шпателем, без дополнительных специальных приборов. При этом после высыхания стены обретают особую прочность;
  • водостойкая способность шпаклевки позволяет применять ее не только для внутренней отделки помещений высокой влажности, но и для наружных работ, а также в помещениях с резкими перепадами температур, при нерегулярном отоплении;
  • экологическая безопасность и санирующая защита. Влагостойкая шпаклевка содержит только экологически чистые материалы, без вредных, опасных для жизни примесей, которые могут выделять отравляющие вещества в условиях повышенных температур и влажности;
  • экономичность — сухая смесь для штукатурки ванны доступна для семей с разным бюджетом. Кроме того, простота в работе позволяет не оплачивать труд профессионалов, а выполнить ремонт самому, что также дает существенную экономию для семейного бюджета.

Гипсовая штукатурка для ванны

Это наиболее распространенный сегодня материал для оштукатуривания стен внутри помещений. Гипсовую штукатурку, основу которой составляет гипс и пластификаторы, можно использовать для помещений с любым индексом влажности, не исключая и ванные комнаты. Такую смесь легко приготовить в домашних условиях – необходимо лишь в нужных пропорциях добавить воду и размешать с помощью строительного миксера или дрелью со специальной насадкой.

Гипсовая смесь пластична; при работе она не соскальзывает со шпателя, как цементная; ее легко может положить на стены даже начинающий строитель тонким и ровным слоем. Одна из таких смесей на гипсовой основе со строительным клеем – ротбанд кнауф.


Гипсовая штукатурка на шпателе

Гипсовые штукатурки имеют более высокую стоимость по сравнению с песочно – цементными смесями. Например, стоимость готовых цементных смесей колеблется в пределах 140-450 рублей за упаковку (25 килограммов). Цены на штукатурку, имеющую гипсовую основу, лежат в пределах 240-500 рублей при таком же весе. Декоративная штукатурка еще дороже – ее цена может достигать 850 рублей за упаковку. Однако, преимущества, которыми обладают гипсовые смеси, все чаще заставляют сделать выбор в их пользу.

Преимущества гипсовой отделки стен

Гипсовая штукатурка для ванны позволяет легко придать стенам гладкую поверхность. Они сохнут в пять – шесть раз быстрее цементных; не требуют дополнительной шлифовки после выравнивания штукатурного раствора – сразу после высыхания их можно окрашивать или клеить кафельную плитку.

Как наносить гипсовые смеси на стены:

  • подготовьте стены — очистите их от старой краски, кусков штукатурки. Удалите жирные пятна, грязь и пыль. Слегка процарапайте на стенах бороздки или обработайте их пескоструйкой – это улучшит сцепление штукатурки с основой;


Установка маяков

  • первый слой штукатурки для ванны наносите на стену, набрасывая жидкий раствор. Нанесенный слой не нужно разравнивать, однако, его толщина не должна превышать 0,5 см;
  • дайте стенам высохнуть и нанесите на них слой грунтовки. При равномерном покрытии можно ограничиться одним слоем; если же стены покрыты недостаточно равномерно, нанесите грунтовку вторично;


Этапы нанесения гипсовой штукатурки

  • настал черед нанесения на стены влагостойкой штукатурки для ванны. Предварительно слегка смочите загрунтованную стену с помощью кисти или пульверизатора. Для работы возьмите лучше широкий шпатель, наберите раствор. Прижимайте шпатель к стене под наклоном в 20 градусов и аккуратно распределяйте раствор по поверхности. Еще сырую штукатурку отполируйте теркой до гладкости.

После того, как влагостойкая штукатурка для ванной высохла, на стены можно наносить декоративную отделку.

Недостатки, присущие гипсовым смесям

Как и у всех строительных материалов, у гипса имеются как свои достоинства, так и недостатки. В первую очередь, это его недостаточная прочность. В этом отношении цемент – более прочный материал, способный выдержать сильное длительное давление и даже незначительные удары. Стены, оштукатуренные гипсовыми смесями, требуют более деликатного обращения.


Виды гипсовой сухой штукатурки

Низкая влагоустойчивость – еще один недостаток гипса. Поэтому применяя гипсовые смеси для отделки ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью, следует обязательно наносить на оштукатуренные стены гидроизоляционный раствор. Он предохранит гипс от намокания. Поверхности, непосредственно контактирующие с водой, необходимо дополнительно защитить водостойкими материалами – керамикой, стеклом, пластиком.

Нельзя забывать еще об одном существенном недостатке гипса: это его способность «растворять» металлы. Крепежные металлические детали, гвозди и шурупы под слоем гипса со временем начинают ржаветь и разрушаться. При этом на поверхности могут выступать бурые пятна ржавчины. Знание перечисленных недостатков гипсовой штукатурки поможет принять правильное решение и избегать неприятных моментов при их применении.

Виды декоративных смесей для ванны

Декоративное покрытие не только надежно защитит ваше помещение от механических и других повреждений – оно позволит вам создать в ванной и туалете индивидуальный дизайн, который украсит вашу повседневную жизнь и послужит предметом удивления для гостей. Современные влагостойкие штукатурные декоративные смеси имеют гладкую или мелкозернистую структуру, которая позволяет скрывать мелкие дефекты и создавать действительно красивые поверхности. Их можно использовать в качестве штукатурки для ванны.

С помощью фактурных смесей можно достичь сразу нескольких целей: она очень практична для ванной комнаты, и имеет оригинальный состав, который после нанесения на стены придает им неповторимый вид. В состав фактурных смесей, помимо вяжущей основы, входят дополнительные наполнители. Это могут быть хлопковые или древесные волокна, мельчайшие частицы минеральной крошки или мелкие камешки. После обработки такой штукатурной смесью стены приобретают оригинальный рисунок, напоминающий тисненый шелк, натуральное дерево или камень.

Фактурная смесь для ванны не требует тщательного выравнивания, ею лучше скрываются все мелкие дефекты поверхностей. Она имеет высокие адгезионные характеристики и надолго сохраняет свою прочность. Кроме того, такая штукатурка для ванной хороша тем, что ее можно покрасить, изменив надоевший цвет.

В продажу поступает готовая смесь, расфасованная в пластиковую тару по 15 или 20 килограммов. Существует два вида фактурной штукатурки – для валика и для терки. Следует помнить об этом при выборе материала.

Венецианская

Очень популярна фактурная смесь с водоотталкивающими свойствами, которая получила название венецианская штукатурка, или просто венецианка. Ее гидрозащитные качества настолько высоки, что венецианку с успехом применяют даже для отделки бассейна. Конечно, те поверхности, которые непосредственно подвергаются воздействию воды, следует закрыть керамикой или стеклянными панелями — они составят с венецианкой единый ансамбль.

Поверхности, отделанные венецианкой, по фактуре напоминают спил натурального камня, мрамор или гранит. Это придает помещению особую изысканность и роскошный вид.

Наносить венецианскую штукатурку лучше тонкими слоями в несколько этапов. Каждый слой должен быть очень тонким – до прозрачности. Такая технология и создает впечатление глубины материала и насыщенность рисунка. Обработка венецианкой требует тщательности: только добившись идеальной гладкости, почти зеркального блеска, можно достичь нужного эффекта.

Стены ванной комнаты, покрытые венецианкой, следует обработать специальным герметиком.

Мы познакомили вас с несколькими видами штукатурных смесей, которые можно применять для отделки ванных комнат с помощью плитки или декоративной штукатурки. Выбор, чем штукатурить стены в ванной, остается за вами. Это зависит, прежде всего, от ваших возможностей и финансов. Однако, какой вид отделки для своей ванной вы ни выбрали, необходимо, чтобы стены были обработаны специальной влагостойкой штукатуркой – в том числе под плитку. Только таким образом вы сможете избавить себя от необходимости регулярно проводить косметический ремонт и сделаете свою ванную комнату по-настоящему красивой и уютной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек