Что сначала обои или двери

Полезные советы

Что сначала двери или ламинат?

При проведении строительных или ремонтных работ очень важно соблюдать правильную очередность их выполнения. Иначе можно повредить или испачкать уже сделанное. Неправильная последовательность работ может затруднить выполнение следующего этапа. Если нужно уложить ламинат, навесить межкомнатные двери и оклеить стены обоями, в каком порядке правильно выполнить эти действия?

Что сначала двери или ламинат?

Что сначала двери или ламинат? По этому вопросу не существует единого мнения. Возможны оба варианта. Но обязательно выполнение следующих условий:

  • все подготовительные работы для укладки ламината, а именно: выравнивание пола, покупка подложки и ламината, должны быть сделаны заранее.
  • должна быть выполнена подготовка дверных откосов: выравнивание и оштукатуривание.

После того как грязные работы выполнены, последовательность установки дверей и укладки ламината может быть любой. Нужно исходить из конкретных условий на месте проведения ремонта.

Вариант 1:
Если ремонт выполняется «с нуля» и двери еще не навешены, то удобнее сначала настелить ламинат. Получится красивое сплошное покрытие.

Плюсы такого варианта:

  • работа по укладке ламината производится легко и удобно. Не нужно подпиливать стойки дверной коробки и подсовывать подложку и ламинат под них.
  • после укладки ламината можно точно замерить дверной проем для заказа двери.
  • можно правильно установить дверную коробку, чтобы она не давила на ламинат, и он не терял своих «плавающих» свойств.
  • стоимость монтажных работ по установке двери и работ по укладке ламината будет ниже, т. к. в этом варианте их выполнить легче.

Недостатки этого варианта:

  • если дверь имеет порог, то нужно точно определить заранее его местоположение и обрезать ламинат в нужном месте.
  • перед установкой двери необходимо укрыть поверхность пола картоном или специальной пленкой, чтобы не повредить ламинат.

Если при выполнении ремонта «с нуля» сначала устанавливаются двери, а потом кладется ламинат. Этот вариант оптимален, если дверь имеет порог. В этом случае сначала измеряют толщину купленной заранее подложки под ламинат и самого ламината. Прибавляют к полученному числу 2–3 мм для того, чтобы дверь не давила на ламинат. Дверь покупается с учетом этих вычислений. Нижние концы дверной коробки укорачивают на необходимую длину, после чего коробку устанавливают в проем. При укладке подложки и ламината они заводятся под стойку дверной коробки.

Плюсы этого варианта:

  • удобно устанавливать дверь с порогом, ламинат кладется у порога, не образуя щелей.
  • не нужно укрывать пол при установке двери.

Минусы этого варианта:

  • довольно сложно точно определить величину, на которую укорачивается дверная коробка и ровно отпилить стойки.
  • учитывая, что ламинат соединяется в замок под углом, неудобно подводить его под стойки коробки.
  • некоторые виды дверных коробок не допускают подпиливания стоек.

При ремонте двери уже стоят, нужно только заменить ламинат. В этом случае, если пол достаточно ровный можно уложить ламинат прямо на него. Нужно убедиться, что дверное полотно это позволяет, ведь уровень пола, учитывая толщину подложки и ламината, повысится почти на 1 см. Иначе придется или снимать старое покрытие пола или укорачивать дверное полотно, а может быть, увеличивать высоту проема. В любом случае при уже установленной дверной коробке необходимо подпилить снизу ее стойки на необходимую величину и завести туда ламинат.

 

Это довольно трудоемкий вариант, но бывают ситуации, когда он является единственно возможным.

Независимо от того, какой вариант используется, нужно следить, чтобы все грязные работы были сделаны заранее, тогда ваши двери и ламинат останутся красивыми и чистыми.

Что сначала обои или ламинат?

Оклейка стен обоями и укладка ламината производятся на заключительном этапе ремонтных работ, когда все другие работы, такие как установка окон, электропроводки, системы отопления и вентиляции, уже сделаны. Это необходимо для того, чтобы не поцарапать и не испачкать обои или пол. Собственно, именно возможность испортить результат уже сделанных работ и является критерием определения последовательности их выполнения. Перед оклейкой обоями стен и укладкой ламината на пол нужно сделать все черновые работы. Стены нужно зашпаклевать, прогрунтовать и оштукатурить, если требуется. Подготовить их так, чтобы осталось только наклеить обои. Пол тоже необходимо выровнять, если необходимо зашпаклевать и настелить подложку под ламинат. В подготовленном таким образом помещении укладку ламината и наклеивание обоев можно производить в любой последовательности.

Исходя из срока службы обоев и ламината, логичнее было бы сначала уложить ламинат, ведь он прослужит лет 10–12, а обои придется менять через 3–5 лет. В этом случае при последующем косметическом ремонте ламинат не помешает обновлению стен.

С другой стороны, строительные правила требуют после выполнения черновых работ вести отделку сверху вниз, т. е. потолок, стены, пол. Есть мнение, что хотя наклеивание обоев на стену не является грязной операцией, да и пол можно предварительно застелить, но повышенная влажность и пары клея, образующиеся при этом, могут негативно повлиять на ламинат. Тем более что проветривать помещение в это время нельзя, а, наоборот, на время высыхания обоев все окна и двери должны быть закрыты.

На самом деле, неважно, в какой последовательности будут производиться эти работы. Главное, чтобы они выполнялись правильно, по отработанной технологии и следуя инструкциям производителей материалов. И не забудьте все грязные подготовительные работы сделать заранее.

Порядок установки межкомнатных дверей при ремонте

Ремонт – это серьезный процесс, который затрагивает все элементы интерьера, где каждое действие имеет свою последовательность. Это касается отделки поверхностей, установки дверей. окон, заполнения помещения мебелью и предметами декора. Чтобы в процессе не возникло проблем необходимо знать, когда устанавливать межкомнатные двери при ремонте. Именно с этим вопросом связано наибольшее количество заминок в работе.

При выполнении ремонта необходимо соблюдать правильную последовательность

Особенности напольных покрытий

Для начала следует рассмотреть особенности некоторых напольных покрытий. В большинстве случаев при монтаже нового пола его уровень изменяется. Разница в высоте чернового и финального варианта может составлять несколько сантиметров, особенно это заметно при укладке плитки, паркет и большинство ковровых покрытий забирают около сантиметра.

Самым популярным материалом сегодня является ламинат. Естественно, при его укладке высота пола изменяется в большую сторону на толщину подложки и самого фрагмента. Несмотря на простоту монтажа, при уже установленной двери могут возникнуть проблемы с подгонкой крайних единиц.

 

При установки двери необходимо учитывать толщину напольного покрытия

Вопрос – что устанавливать сначала: двери или линолеум, не стоит так остро, как в случае с другими покрытиями. Это связано с небольшой толщиной и простотой монтажа линолеума. Все стыки и подгибы легко скрыть с помощью плинтуса и наличников, а подрезать излишки можно простым ножом.

Устройство дверной коробки

Решить, когда следует ставить двери при ремонте поможет понимание устройства дверной коробки, а именно факторов, которые могут усложнить процесс монтажа напольного покрытия:

  • Размер зазоров. Между полом и дверью должен остаться проем, при необходимости устанавливается порожек. При укладке пола может измениться высота и тогда всё сместится.
  • Высота коробки и наличников. Эти элементы подгоняются по высоте пола, подрезать их после установки довольно трудно.
  • Мастер должен понимать, как устроена дверная коробка

    Установка после ламината

    Решение вопроса – что устанавливать сначала: ламинат или двери, может иметь два варианта.

    Согласно строительным стандартам в первую очередь нужно завершить отделку потолка, стен и пола и лишь затем приступать ко всему прочему.

    Это делается для того, чтобы можно было подготовить проем к монтажным работам.

    Вначале необходимо избавиться от старой конструкции, выровнять стены и сделать идеально ровные откосы. Затем подготавливается пол: делается стяжка, настилается подложка. Заранее следует позаботиться о системе обогрева. Затем укладывается ламинат. Между крайними элементами покрытия и стенами оставляется небольшой зазор, который потом закроется плинтусом. После этого без проблем определяется требуемая высота порожка, лутки и наличников.

    Аргументы в пользу такого вида установки:

    • возможность снять точные размеры для дверной системы;
    • простота установки;
    • меньшая стоимость ремонтных работ.

    Единственным недостатком является риск повредить покрытие при установке двери, однако профессиональные монтажники выполняют работу аккуратно и без лишней пыли. Вообще, рекомендуется приобретать дверь уже после укладки пола и отделки откосов, тогда можно заказать изделие точно под ваши размеры.

    Независимо от порядка выполнения работ, монтаж ручки выполняется в конце процедуры

    Установка до ламината

    А что будет если ответ на вопрос – что сначала, ламинат или двери, окажется диаметрально противоположным? Прежде всего следует учитывать, что ламинат отберет часть высоты пола, в таком случае можно постараться примерно определить величину необходимого запаса. Наличники пока не следует устанавливать. О необходимости порожка и его высоте следует судить после завершения всех ремонтных работ, то есть после укладки пола.

    Преимущества такого решения:

    • полу не грозит пыль и повреждение в процессе установки двери;
    • это единственное решение, когда старые двери не требуют замены.
    • трудности укладки ламината, так как он должен заходить под элементы дверной коробки;
    • требуется специальная ножовка.

    При установке двери до ламината, может потребоваться подпиливание дверной коробки

    Если в силу обстоятельств пришлось установить дверь первой, еще до отделки стен и укладки пола, профессионализм ремонтников должен быть на высоком уровне, им предстоит тонкая кропотливая работа. Чтобы облегчить задачу при монтаже двери нужно примерно рассчитать зазоры для шпатлевания и установки чистового покрытия. Чтобы не вымазать дверь следует накрыть её пленкой, а все крайние элементы обклеить малярной лентой.

     

    Окончательное решение в вопросе, что же все-таки делать сначала: пол или двери принимать вам. Конечно, лучше следовать общепринятым правилам и вначале завершить все отделочные работы и лишь затем приступать к финальному оформлению входа.

    Нужен мастер? Профессиональные мастера выполнят любые работы Заказать ремонт

    Узнать стоимость строительства Задать вопрос Фотографии Отзывы

    • О проекте
    • Главная
    • Строительство
      • Баня
      • Коттедж
      • Бассейн
      • Веранда
      • Фундамент
      • Забор
      • Ворота
      • Кровля
      • Крыша
      • Утепление
      • Беседки
      • Грунт
      • Гараж
      • Строительство из кирпича
      • Строительство каркасного дома
      • Строительство бани
      • Деревянные дома
      • СРО
    • Инженерные системы
      • Теплый пол
      • Кондиционеры
      • Отопление
      • Септик
      • Котельная
      • Дымоход
      • Газоснабжение
      • Электромонтаж
      • Водяное отопление
      • Котел
      • Циркуляционный насос
      • Системы отопления
      • Терморегуляторы
      • Водяной теплый пол
      • Скважина
    • Ремонт квартир
      • Потолки из гипсокартона
      • Перегородки

      Что сначала двери или обои?

      Я собираюсь делать ремонт в квартире. В частности поставить новые окна, двери. Поклеить новые обои. В какой последовательности нужно это делать?

      Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Что сначала двери или обои?

      Самое первое в ремонте подготовка стен. Необходимо устранить неровности, подготовить стены. После этого Вы можете устанавливать новые окна и двери. Установка дверных наличников на данном этапе не производится. После установки дверей можете приступать к обоям. Дверные наличники устанавливайте на высохшие обои. Они скроют стык обоев с дверной коробкой.


      Оказалось ли полезной информация?

      Ответьте или уточните вопрос


      Подписаться на тему форума

      Популярные вопросы


      Почему потеют окна?

      мы вставили пластиковые окна уже осенью все было нормально а когда начали топить печь окна постоянно мокрые собираются лужи воды на подоконниках протираешь и тут же.


      2. Рассчитать расход материалов (цемента и заполнителей), нуж­ных для бетони

      Здравствуйте! Я студентка филологического факультета, и пишу дипломную работу. Меня интересует что в вашем понимании значит «дом». Знаю конечно, что по интернету вроде.


      Как построить на даче барбекю?

      Я задумал построить на дачном участке барбекю. Мангал я уже соорудил своими руками, но вот барбекю я никогда не делал. Долго выбирал материал для барбекю и остановился.


      Чем заделать стыки линолеума?

      У меня после ремонта нужно постелить линолеум и возникает такой вопрос: как мне правильно заделать стыки линолеума своими руками?


      Почему смеситель шумит?

      Недавно с семьёй переехал на новую съёмную квартиру и столкнулся с неожиданной проблемой – ужасно шумит смеситель на кухне. Ночью невозможно открыть кран, не разбудив.


      Представлена фотография современного ландшафтного дазайна.

      Самое важное в жизни каждого человека — это отдых. В отдыхе заключается вся его дальнейшая жизнь, так постарайтесь же сделать его более максимальным для вас. Уютная.

      Полезно знать

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек