Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон

Полезные советы

Натяжной потолок и гипсокартонный — какой дешевле?

Любой качественный ремонт включает в себя отделку потолочной поверхности. Для оформления потолков, наиболее популярными стали натяжные покрытия и ГКЛ. Закономерно возникает делание узнать, а что обойдется дешевле – натяжной потолок или гипсокартон? Чтобы точнее определиться с ответом, нужно по составляющим разобрать, из чего складывается конечная цифра.

Гипсокартонные конструкции

Собрать конструкцию из металлических профилей и прикрепить к ним листы из гипса, можно даже самостоятельно. Это не будет стоить ничего, кроме цены самих материалов. Если собирать потолок будет мастер, то его работа будет стоить не так уж и дорого. Однако, дальше начинаются статьи расходов, которые не всегда учитываются изначально.

Предполагать нужно затраты не только на саму конструкцию, сделанную из гипсокартонных листов. но и на дополнительную отделку в виде шпаклевки и покраски. Как один из вариантов – оклеивание обоями.

Все это, очень сильно увеличивает конечную цену. Поэтому, услышав, что покрытие из ГКЛ будет очень дешевым, стоит проверить, а все ли вошло в итоговую стоимость. В целом, сумма будет складываться с учетом следующих составляющих:

  • Гипсокартон
  • Металлические профили для основания
  • Подвесные крепежи
  • Саморезы
  • Грунтовки для покрытий
  • Шпаклевка
  • Серпянка или бумажная лента для отделки стыков листов
  • Покраска или другой способ финишной отделки

Ко всему этому, при самостоятельном монтаже нужно прибавить необходимый инструмент, который есть не всегда. Здесь, список не меньше:

  • Перфоратор
  • Шуруповерт
  • Шпатели
  • Уровень строительный
  • Рулетка
  • Наждачная бумага или специальная терка для выравнивания поверхности после шпаклевания
  • Кисти для покраски углов
  • Валик малярный для обработки грунтовками и покраски
  • Ванночка для краски и грунтовок

Внушительные два списка. Однако, имея все это под рукой, можно самостоятельно выполнить все операции по сборке и монтажу подобного потолка, что дает возможность существенно сэкономить на оплате работ. Но, времени и сил понадобится очень немало.

Натяжное покрытие

Тут все будет намного проще. Никаких работ самостоятельно выполнять не придется. Разве что освободить помещение, в котором будет устанавливаться покрытие, от лишних предметов обстановки. Итоговая цена будет складываться из нескольких основных составляющих:

  • Стоимость квадратного метра плёнки, умноженная на площадь комнаты
  • Работа монтажников, которая оценивается примерно, в 50 – 100% от цены полотна
  • Стоимость дополнительных комплектующих, среди которых монтажные профили, светильники и другие не учтенные конструкции

Индивидуально выполненные «под заказ» полотна, обойдутся существенно дороже. Также, к удорожанию полотен приведет нанесенная на них фотопечать и устанавливаемые по желанию элементы подсветки. Но в целом цена на натяжные потолки в Киеве (как и в других городах Украины и России) достаточно демократична.

Проще всего, получить представление о том, во сколько обойдутся оба варианта, составив примерные расчеты для них обоих и сравнив их между собой. Для комнаты, с периметров в 20 метров и площадью в 25 квадратов, усредненные суммы будут рассчитываться примерно так:

  • Цена недорогой ПВХ пленки составляет около 600 рублей за квадрат с включением в эту сумму всех дополнительных материалов для установки, но, не включая монтаж закладной под люстру и необходимость обхода труб. Эти пункты прибавят еще около 1000 к конечному итогу. Светильники тоже придется оплатить дополнительно, если они будут монтироваться. Конечная сумма – около 16000, плюс установка нужного количества осветительных устройств.
  • Гипсокартон, смонтированный в ту же комнату, обойдется минимально в 350 рублей за квадратный метр, не учитывая стоимость отделки, которая прибавит еще примерно 350 рублей за квадрат. Нужно будет добавить и другие составляющие. Основание под люстру, монтаж светильников и проводку. Итог – 18500, при условии, что к сумме добавлена 1000 рублей за монтаж закладной и проводку для одной люстры.

Читайте также:


  • Для чего нужна и когда составляется смета на натяжные потолки?

  • Преимущества и недостатки двухуровневых натяжных потолков

  • Преимущества и недостатки натяжных потолков российского производства

  • Натяжной потолок или гипсокартон — что лучше выбрать?

  • Как дешево сделать красивый потолок?

  • Варианты оформления потолка в детской для мальчика

Натяжной потолок или гисокартоновый? Что съэкономить деньги и нервы?

Если вы решили начать ремонт потолка, эта статья именно для вас. Сегодня существует огромное разнообразие декора дома, в том числе и потолка. Самые популярные из них — натяжные полотна и гипсокартон.

 

Оба материала проверены годами, особенно гипсокартон. Однако за последние 10 лет ПВХ-потолки догнали его по уровню продаж. Нельзя четко сказать, что с данных вариантов лучше, каждый выбирает то, что ему больше подходит. Сегодня мы разберем все плюсы и минусы натяжных потолков и гипсокартона, и самое главное — сделаем подробный обзор цен, чтобы облегчить ваш выбор, ведь цена на строительные материалы никогда не была маленькой. Необходимо все взвесить и обдумать перед покупкой.

Преимущества и недостатки гипсокартона.

Преимущества:

Гипсокартон отличается от других материалов своей теплоизоляцией.

Совет: если утеплить его пенопластом, вашему дому будут не страшны морозы зимой, плюс к тому вы довольно неплохо сэкономите.

Также гипсокартон известен своей пластичностью. С помощью этого свойства можно создавать абсолютно любую его форму, он легко впишется в план оформления потолка.

И еще важным преимуществом гипсокартона является хорошая огнестойкость. Он практически не горит, в случае пожара сгорает только картонное покрытие, сама же основа остается целой. Стоит отметить, что существует специальный вид, который не боится огня вообще.

Листы данного материала с легкостью скроют различные кабели и другие телекоммуникации, которым не место в поле зрения хозяина.

Недостатки:

Гипсокартон очень деликатный. Он может повредиться даже при перевозке, поэтому необходимо быть крайне осторожным, ведь это может привести к трещинам листов и ех замене. Лучше всего доверить перевозку и установку хорошем мастеру.

Стоит помнить: транспортировка и хранение листов должна производиться только в горизонтальном положении, иначе возможное повреждение и деформация.

Еще одним минусом является плохая звукоизоляция. Однако, это можно с легкостью исправить: установить любой звукоизолирующий материал, например минеральную вату.

Значительным недостатком материала является плохая устойчивость к воде. При попадании влаги на гипсокартон, он размягчается и деформируется.

Ознакомившись с гипсокартоном, сделаем такую ​​же характеристику натяжным потолкам.

Преимущества и недостатки натяжных потолков
Преимущества:

Долговечность — одна из лучших преимуществ натяжных потолков. Срок службы — от 10 до 20 лет. Все, что необходимо для хорошей и долгой эксплуатации — бережный уход. ПВХ-потолки изготовлены из экологически чистого материала, который никак не влияет на здоровье человека. Это очень важно, поэтому, прежде чем приобрести полотно, ознакомьтесь с составом материала, соответствует ли он поставленным нормам.

Преимуществом также является водостойкость. Материал способен выдержать и потоп соседей, и общую влагу в помещении, на его фактуре и внешнем виде это никак не отразится.

Уход за полотном проще простого: раз в определенный период времени необходимо делать поверхностную очистку от пыли. Для этого подойдут мягкие тряпки и мыльная вода.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие дизайна полотна. Каждый хозяин выберет то, что ему по вкусу, огромная цветовая гамма превратит вашу комнату на комнату вашей мечты.

Важно отметить, что монтаж потолка происходит всего за 5-6 часов, и, в отличие от гипсокартона, не оставит много пыли и грязи.

Недостатки:

Деликатность является самым большим минусом. Полотно можно повредить легким прикосновением ногтя или украшением на руке, поэтому будьте осторожны с этим.

Владельцы ПВХ-потолков должны помнить, что материал не пропускает воздух вообще. Что касается тканевых полотен — они прекрасно «дышат».

Установив потолок, вы можете заметить, что в комнате несколько дней сохраняется неприятный запах. Впоследствии он исчезнет, ​​однако если запах держится больше недели — ваш материал некачественный, это может свидетельствовать о подделке.

Помните, что самостоятельно вам не удастся установить потолок, поэтому лучше обратиться к специалистам. Стоить это не дешево, но вы будете уверены, что ваш ремонт в надежных руках.

Какой потолок дешевле: натяжной или гипсокартон?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, мы ознакомились с предложениями многих магазинов и нашли «золотую середину», то есть с уверенностью можем сказать примерную цену на материалы и монтаж и натяжных потолков и гипсокартона.

  Натяжные потолки

Для примера мы взяли площадь в 20 квадратных метров. Цена самого полотна может колебаться от 200 до 400 рублей за кв. м. Сделав подсчеты, можно сказать, что на выбранную нами площадь понадобится 13 000 рублей с учетом стоимости 715 рублей за 1 кв.м. Крепления для натяжных потолков и вставка, которая скроет недостатки обойдется вам в 3 500 рублей. Установка светильников — 150 рублей. Установка натяжных полотен — примерно 2 600 рублей.

Добавив все расходы, можем сказать, что общая сумма материалов и монтажа составляет 19 250 рублей.

Гипсокартон

Площадь остается неизменной — 20 квадратных метров. Для таких материалов, как ГПЛ, конструкции для каркаса, дюбеля, саморезы, другие подобные детали, а также шпаклевки и грунтовки вам понадобится не менее 14 500рублей. На монтаж цена разная в каждой компании.

Вот основные затраты:

  • Установка крепления каркаса – 3 700рублей.
  • Обложения листами гипсокартона – 5 00рублей.
  • На шпаклевку понадобится не менее 2 600рублей.
  • Грунтовка потолка – 100 рублей.
  • Нанесение краски на ГПЛ обойдется примерно в 1 700рублей.
  • Стоит отметить, что расходы могут увеличиться из-за транспорта материалов, цена в порядке 1 300рублей.
  • Общая сумма монтажу- 9 900руб.

Всего на покупку материалов и их установки вам потребуется 24 400руб.

Итак, однозначно, натяжной потолок значительно дешевле гипсокартона почти в 1,5 раза.

Для консультации по нятяжным потолкам, позвоните нам или закажите звонок. Наши специалисты ответят на ваши вопросы болем подробно.

Желаем вам успехов и удачного ремонта компнаия Никомакс.

Понравилась статья — поделитесь

Сравнение натяжного потолка и из гипсокартона, что лучше

Чтобы понимать, какой потолок лучше натяжной или из гипсокартона, стоит провести подробный сравнительный анализ основных характеристик изделий. Оба варианта пользуются спросом среди потребителей, отвечают требованиям в отношении практичности и долговечности. Как натяжные, так и гипсокартонные конструкции способны стать частью современного дизайна, не уступают друг другу в уровне звукоизоляции.

Сравнение сложности монтажа потолков

Алгоритм действий и количество этапов монтажа в случае с гипсокартонными и натяжными полотнами отличаются. Гипсокартонные конструкции монтируют в следующем порядке:

  • доставка материала;
  • сборка каркаса;
  • установка листов;
  • заделка и шлифовка швов;
  • покраска;
  • монтаж багетов.

Монтаж гипсокартонного потолка

Для установки натяжного потолка потребуется пройти следующие этапы:

  • доставка материала и оборудования;
  • монтаж багета;
  • натяжка полотна;
  • установка декоративных вставок.

Можно отметить, что натяжную конструкцию монтировать проще и быстрее. Вот только выполнить работу смогут исключительно профессионалы, с использованием специальной пушки, тогда как гипсокартонный потолок под силу установить своими руками.

Монтаж натяжного потолка

Как обстоит дело с экологичностью и безопасностью?

Экологичности материалов для отделки сегодня уделяют особое внимание. Каждый мечтает о безопасном потолке для дома, офиса, мастерской. Сравнивая разные варианты конструкций можно ответить на вопрос: натяжные потолки или гипсокартон что лучше в отношении экологичности?

Итак, основной для натяжного потолка является поливинилхлорид. Это искусственный материал — воздухонепроницаемая пленка, подразумевающая хороший уровень вентиляции в помещении. Пластиковые окна поддержанию приемлемого уровня не способствуют, поэтому выбирая такие конструкции, нужно будет продумать возможность установки дополнительной системы вентиляции.

Пленки ПВХ водонепроницаемы, а значит, в помещениях с повышенной влажностью не станут причиной образования грибка и плесени. Кроме того качественные покрытия в ходе эксплуатации не выделяют вредные соединения.

Гипсокартонные конструкции изготовлены из натурального гипса, поэтому уровень воздухопроницаемости у них на порядок выше. Материал не горюч, не выделяет вредных токсинов. По сравнению с натяжными потолками гипсокартон по всем показателям экологичности и безопасности на несколько шагов впереди.

Сколько времени занимает установка конструкций?

Естественно, что скорость реализации потолочных покрытий играет роль, особенно, когда ремонтные или строительные работы имеют определенные сроки окончания. Для обустройства гипсокартонных и натяжных полотков потребуется разное количество времени.

В первом случае — это от 4 до 6 дней, во втором — несколько часов при условии привлечения опытных мастеров и оборудования.

Монтировать гипсокартонные конструкции лучше быстрее и удобнее в команде. Натяжной потолок установить смогут только специалисты.

Испытания огнем и температурами — какие прочнее?

По этому критерию сложно сказать, какой натяжной или гипсокартонный потолок лучше. Оба варианта конструкций устойчивы к горению. В условиях открытого огня они потеряют форму, но останутся целыми.

 

А вот, что касается температур, то пленка ПВХ тонко реагирует на холод. Даже нуля градусов Цельсия будет достаточно для потери ряда качеств материала, начиная от эластичности и заканчивая надежностью. При низких температурах пленка просто приходит в негодность, поэтому не допустимо использование ПВХ потолков на неотапливаемых открытых помещениях.

Гипсокартонные полотна спокойно выдерживают перепады температур без изменений качественных характеристик и внешнего вида.

Провисание натяжного потолка

О дизайне, фактуре и форме — какой потолок лучше?

Натяжные и гипсокартонные полотна несложно «обыграть» таким образом, чтобы конструкции стали более интересными и необычными. Листы гипсокартона, например, можно покрыть водоэмульсионной краской, экспериментируя с цветами и переходами.

В случае с ПВХ пленкой возможности еще ярче. Используя специальные аппараты и технологии, производители выпускают огромный модельный ряд изделий разных цветов, оттенков, фактор, в том числе и с фотографиями на полотнах под заказ. Поверхность такого потолка может быть:

Таким образом, выходит, что несмотря на возможность экскрементов в обоих случаях, натяжные потолки из пленки ПВХ более выигрышны за счет широкого разнообразия дизайнерских решений.

Вариант дизайна натяжного потолка

Полотна в эксплуатации — в каком случае проще?

В процессе эксплуатации гипсокартонные конструкции требуют минимального ухода. В среднем изделия служат около 10 лет.

Гипсокартонные потолки чаще всего имеют проблемы с швами, на которых приходит в негодность шпаклевка. Решением в таких случаях станет небольшой косметический ремонт с покраской заделанных мест.

Если помещение с гипсокартонными потолками затопят соседи сверху, неисправные тепловые системы или прохудившаяся крыша, без замены испорченных листов не обойтись.

Как тканевые, так и «пленочные» натяжные потолки нуждаются в самом простом уходе. Для поддержания их в должном состоянии, достаточно будет время от времени проводить влажные уборки без использования химических средств в случае с пленкой ПВХ и сухие чистки пылесосом в случае с тканевыми образцами.

Затопление не страшно для натяжного потолка

Особенно стоить отметить, чем хороши натяжные потолки, так это способностью выдерживать сотни литров воды в случае потопа. Выступая в роли гигантского зонтика, потолки не допустят порчи имущества и сохранят прежний вид после спуска воды и просушки.

О потере высоты и соединительных швах

Как гипсокартонные, так и натяжные потолки «крадут» пространство. Вот только первый вариант уменьшит высоту потолка не менее, чем на 10 см, а в некоторых случаях и больше, а натяжной — от 3 до 5 см.

Соединительные швы — неотъемлемый элемент конструкций обоих типов. Зазоры между гипсокартонными листами просто замаскировать с помощью качественной шпаклевки и краски. В случае с натяжными потолками возможен вариант с бесшовными полотнами.

Встроенные осветительные приборы — на чьей стороне преимущество?

Замаскировать проводку, лампы, бра и светильники под натяжным потолком проще простого. Конструкция открывает новые возможности для использования разных вариантов осветительной техники от точечной, до многоуровневой.

Полотно отлично маскирует провода внутри каркаса, гарантирует возможность проведения демонтажа или замены оборудования без проблем при необходимости.

Подвесной гипсокартонный потолок в этом отношении не такой гибкий и функциональный. Добраться в случае потребности к элементам осветительной техники будет непросто, поэтому на этапе монтажа нужно будет продумать устройство скрытых люков.

Какой потолок выгоднее — о цене

Важный вопрос: что дешевле натяжной потолок или гипсокартон и из чего складывается цена? Анализируя стоимость конструкций, нужно принимать во внимание все, начиная от цены полотен и заканчивая оплатой работы мастеров.

Однозначного ответа на вопрос о цене нет, так как многое зависит от стоимости материалов, дизайна конструкции, уровня мастера по монтажу. Гипсокартонные полотна допустимо монтировать своими руками, выбирая натяжные конструкции — имеет смысл подумать об экономии на сложности конструкции и типе материала.

Интересный вариант для тех, кто не смог определиться с выбором — комбинирование полотен. Конструкция такого рода выйдет оригинальной и практичной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек