Что делать, если не открывается дверь стиральной машины?

Полезные советы

  • Как понять, в чем причина?
  • Когда машина не открывает дверь, хотя исправна?
  • Отключение электроэнергии
  • Поломка
  • Как принудительно разблокировать?
  • Советы

На большинстве современных стиральных машин установлена функция, которая блокируют дверцу люка на время стирки белья. Блокировка запускается автоматически, как только стиральная машина начинает работу. После того, как процесс стирки завершается, блокировка снимается. Устройство блокировки люка нужно для безопасного использования стиральной машины. Если дверца надежно заперта, значит вы не сможете по ошибке открыть ее, пока стиральная машина набирает или спускает воду. Кроме того, нужно учитывать любопытство маленьких детей, которые могут случайно открыть люк, оставшись без присмотра. Также не упускайте из внимания случайный фактор – если дверца не заблокирована, она может распахнуться от вибраций, происходящих во время стирки.

Однако устройство блокировки люка может сработать и не в вашу пользу. Иногда стиральная машина подает сигнал, что стирка окончена, но дверца при этом не открывается. Те, кто впервые столкнулся с этой проблемой, чаще всего применяют физическую силу, что только вредит механизму. О том, как снять блокировку самостоятельно, не отдавая агрегат в ремонт, читайте в нашей сегодняшней статье.

Как понять, в чем причина?

Даже если в дальнейшем вам придется обратиться к мастеру по ремонту бытовой техники, самую первую диагностику вы сможете провести самостоятельно. Первое, на что следует обратить внимание – это на каком этапе цикла стирки дверь стиральной машины «не хочет» открываться. Если такое происходит во время стирки, то это абсолютно нормально – как мы уже говорили выше, дело в блокировке люка (правда, если ваша стиралка старого образца, значит, причина кроется в другом).

Бывает и так, что люк не открывается лишь в течение первых нескольких минут после окончания стирки. Эти минуты называют временем безопасности. Они нужны для того, чтобы стиральная машина смогла завершить все процессы и отключиться.

Еще один важный момент, который поможет в диагностике – это остатки воды в барабане. Если вода спущена не полностью или не спущена вообще, значит проблема не в дверце, а в системе слива.

Первое, что нужно сделать, когда вы обнаружили, что люк заблокирован – это отключить стиральную машину от питания, а затем вновь включить. Во многих случаях это помогает. Если же вам не повезло, искать причину поломки нужно дальше.

Когда машина не открывает дверь, хотя исправна?

Полностью исправная стиральная машина не разблокирует дверь только в двух случаях – если отсутствует электроснабжение или если не отключено устройство блокировки люка. В последнем случае дверца не откроется, если вы, например, решите добавить белье во время стирки. Производители бытовой техники предусмотрели эту функцию, чтобы вы не обожгли руки горячей водой или паром. Таким образом, прежде чем извлекать белье из люка, убедитесь, что стирка завершилась.

Когда стиральная машинка подаст сигнал окончания работы, выждите две-три минуты и попытайтесь открыть дверцу. В случае неудачи отключите агрегат от сети и через пару минут подключите вновь. Если и это не помогло, еще раз запустите программу стирки. Не получилось открыть дверцу после повторной стирки — нужно пробовать другие методы. В Когда дверь не открывается после внезапного отключения электроэнергии, нужно действовать по-иному – подробнее об этом рассказано в следующем разделе.

Отключение электроэнергии

Отключение электроэнергии в жилых домах далеко не всегда происходит по графику, поэтому предсказать их довольно трудно. Если во время работы стиральной машины выбило пробки, или на данном участке сети произошла авария, или производятся плановые ремонтные работы, вполне вероятно, что в результате резкого отключения агрегата устройство блокировки люка выйдет из строя.

При отключении стиральной машинки после прекращения подачи электроэнергии не нужно сразу же пытаться открыть дверцу. Специалисты рекомендуют подождать некоторое время, на случай, если отключение электричества было кратковременным. В том случае, если вам известно, что подача электроэнергии возобновится не скоро, нужно попытаться открыть дверцу самостоятельно.

Обычно в инструкции по эксплуатации стиральной машины, сказано, что делать, если дверца не открывается в результате принудительной блокировки. Как правило, для этого предусмотрен специальный аварийный тросик внутри дренажного фильтра. Потянув за него, вы сможете разблокировать дверцу люка. Этот тросик легко опознать, так как он окрашивается в яркие цвета – красный или оранжевый.

Поломка

Одна из наиболее распространенных причин блокировки дверцы стиральной машины – это повреждение одного из механизмов. Чаще всего ломается ручка открытия/закрытия люка. Это не всегда происходит в результате чрезмерного физического усилия, приложенного при открывании двери. Причиной тому может быть и элементарный износ оборудования. В этом случае дверку нужно просто снять с петель и попробовать ее разобрать.

Дверца люка состоит из двух ободов, которые скреплены между собой винтами. Эти винты нужно открутить и осторожно, чтобы не потерять важные детали разобрать конструкцию. В один из ободов встроен фиксирующий механизм. Его устройство совсем не сложное, поэтому разобраться в нем сможет любой. Нужно убедиться, что фиксатор находится в исправности и, при необходимости, заменить его на новый. Затем соберите дверцу и установите ее на место.

Как принудительно разблокировать?

Если у вас сохранилось руководство по использованию стиральной машины, то вам повезло – обычно производитель указывает последовательность действий по принудительной разблокировке дверцы. Если же инструкция давно утеряна или никакой информации по данному вопросу в ней не обнаружилось, придется справляться своими силами.

  • Первое, что следует сделать – это отключить агрегат от электрической сети. Если внутри барабана осталась вода, то запаситесь тазиком и ветошью – чтобы пол в ванной комнате не залило водой.
  • Затем откройте лючок, за которым расположен дренажный фильтр. Возле него должен находиться тросик для аварийной разблокировки – подробнее об этом мы уже писали выше. Если тросик обнаружить не удалось, перейдите к следующему пункту.
  • Аккуратно снимите верхнюю панель стиральной машины, стараясь при этом не повредить крепления. Далее лучше действовать с помощником. Пусть один из вас наклонит стиральную машину назад, так чтобы барабан отклонился к задней панели. Другой должен подобраться к дверце машины изнутри, найти фиксатор и сдвинуть его в сторону.

Советы

  • Если дверца стиральной машины заблокировалась в результате отключения электроэнергии и внутри осталась вода, то, перед тем как приступить к принудительному открытию люка, эту воду нужно слить, чтобы она не попала во внутренности машины. Для этого предусмотрен специальный сливной фильтр.
  • Если стиральная машина новая, то есть на нее еще не истек гарантийный срок, лучше не пытаться разобрать агрегат самостоятельно, а обратиться непосредственно в фирменный сервисный центр (дело в том, что большинство фирм не принимает товар после ремонта на гарантийное обслуживание).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек