Что делать если затопили натяжной потолок

Полезные советы

Натяжной потолок после затопления: как слить воду

Потолок имеет немаловажное значение для интерьера помещения в целом. Если он выглядит красиво, то вся обстановка в комнате смотрится стильно, как на фото. На сегодняшний день существует много вариантов отделки потолков. Их можно побелить, оштукатурить, оклеить обоями, покрасить. Также имеется возможность установить подвесные или натяжные потолки – они предоставляют широкие перспективы для разработки дизайна помещения и способны украсить собой любой интерьер.

При выборе способа отделки не следует забывать о том, что нередко случаются потопы. Они происходят из-за протечек крыши, невнимательности соседей сверху или прорыва труб. В большинстве случаев результат одинаков – испорченный потолок и остальная обстановка помещения. Разумеется, никого не порадует ремонт потолка после затопления.

Но существует один вариант отделки, при котором протечек можно не бояться. Ремонт и мебель нисколько не пострадают, если установлены натяжные потолки – потоп не нанесет вреда имуществу, главное — правильно сделать ремонт натяжных потолков. Такие потолочные конструкции создают, натягивая специальное полотно по периметру помещения и закрепляя его специальным багетом. Монтаж занимает всего несколько часов, при этом пыль и мусор практически отсутствуют.

Особенности натяжных потолков

Потолочные системы, сделанные из водонепроницаемого материала, прекрасно защищают от потопа все помещение. Натяжные потолки если затопили соседи не пропускают воду, и она собирается в межпотолочном пространстве. Под ее тяжестью полотно провисает, и образуется своеобразный пузырь. После того, как затопили натяжной потолок, если жидкости много, он приобретает огромные размеры, но прорывается редко – один квадратный метр пленки способен выдерживать около 100 литров.

Конечно, вид пузыря на потолке настораживает, но слишком беспокоиться о сохранности отделки не стоит. Полотно способно выдерживать вес воды в течение двух дней, но, конечно, лучше слить ее как можно скорее. Если потоп произошел в выходные или праздничные дни, следует заняться этим самостоятельно. После того, как полотно просохнет, оно примет свой первоначальный вид. Даже если вода была грязной, его цвет не изменится.

Срочные действия при потопе

Натяжной потолок после затопления требует проведения некоторых действий – от этого зависит сохранность отделки и всего помещения. Чем скорее будут приняты меры, тем лучше. То, что полотно способно выдерживать значительный вес, не значит, что воду можно не сливать неделю.

Если затопило натяжной потолок — что делать?

  • в первую очередь, не паниковать – полотно выдержит вес воды;
  • отключить электричество – жидкость, попавшая на электропроводку, создает риск поражения током всех, кто находится в помещении;

  • обнаружить причину потопа, обратившись к соседям, в ЖЭК и т.д. вызвать специалиста для устранения аварии;
  • если неприятность произошла из-за неаккуратности соседей, надо помочь им собрать воду – чем скорее это будет сделано, тем меньше ее соберется на потолке;
  • обратиться в компанию, которая устанавливала натяжной потолок – потоп приводит к растягиванию полотна, и даже если слить воду с натяжного потолка самостоятельно, внешний вид покрытию можно вернуть, только прогрев его тепловой пушкой.
  • Как слить воду

    Натяжной потолок после затопления нуждается в сливе воды. Разумеется, желательно поручить это дело профессионалам, но если в настоящий момент вызвать их невозможно (например, в выходной день), или пузырь продолжает увеличиваться в размерах, то необходимо слить воду самостоятельно. Не нужно ждать, пока пузырь лопнет, и все помещение будет затоплено.

    Обычно в потолках имеются различные отверстия для осветительных приборов, отопительных труб. Также иногда специально делают ревизионные люки. Через данные отверстия можно при помощи шланга слить воду в подготовленную посуду. Рекомендуется иметь как можно больше посуды – чаще всего количество воды значительно превышает несколько десятков литров.

    Сливать ее следует аккуратно, чтобы не повредить конструкцию. Когда затопили натяжные потолки, очень важно сохранить целостность полотна. Лишь в этом случае после высыхания пленка ПВХ примет прежний вид. Если же на потолке образовались складки, их можно устранить тепловой пушкой – для этого нужно вызвать специалистов.

     

    Ни в коем случае нельзя протыкать пузырь. Во-первых, под весом воды прокол наверняка превратится в огромный разрыв, а во-вторых, если опять возникнет ситуация, когда затопили натяжные потолки, то полотно уже не сможет удерживать воду, и все помещение будет залито водой.

    Как слить воду с натяжного потолка, подробнее на видео:

    Во время монтажа потолочной конструкции желательно следовать следующим рекомендациям:

    • устанавливать потолки лучше на гарпунную систему крепления, которая позволяет проводить демонтаж и повторный монтаж;
    • во время установки надо попросить рабочих перед креплением заглушки обработать техническую щель силиконом или акрилом – это позволит избежать протечек по стенам и будет служить защитой обоев;
    • в потолке должны присутствовать отверстия, через которые возможно слить воду, не производя демонтаж полотна – это могут быть места для светильников или специальные технологические крючки;

  • покрытие деформируется под воздействием горячей воды, поэтому жидкость нужно слить как можно быстрее; лаковое покрытие материала повреждается очень быстро, и натяжной потолок после затопления горячей водой придет в негодность и будет нуждаться в замене.
  • Натяжные потолки – современный способ отделки. Они имеют прекрасный внешний вид и эксплуатационные качества, не нуждаются в сложном регулярном уходе. Кроме того, данный вариант отделки способен защитить все помещение от потопа, так как не пропускает воду.

    Так ли это страшно, если сверху затопили натяжной потолок

    К сожалению, иногда случается так, что соседи сверху могут по неосторожности или другим причинам залить Вас водой. Ситуация эта чрезвычайная и требует немедленного выполнения точных и заранее продуманных действий. Если затопили натяжной потолок, изготовленный из пленки ПВХ, это значительно облегчит работу, к тому же он сохранит интерьер и мебель в порядке.

    Натяжной потолок после залива

    Как натяжной потолок ПВХ защищает от потопа

    Современный материал поливинилхлорид (ПВХ) из которого изготавливается потолочное полотно, обладает замечательной эластичностью и хорошей прочностью. Толщина пленки может составлять 0,16-0,35 мм при этом он выдерживает нагрузку 100 кг на 1 см квадратный.

    Эти качества защитят Вашу мебель, стены и напольное покрытие. Не пострадает и бытовая техника.

    Вода, как правило, собирается в одном месте потому, что ее вес вызывает растяжение полотна, и образованная воронка принимает в себя все стекающие с потолочного перекрытия капли. Ее останется выполнить слив воды с натяжного потолка, а пленку просушить и устранить дефекты.

    Демонстрация прочности пленки ПВХ

    Вас затопили – что делать?

    План мероприятий по устранению потопа и его последствий рекомендуется приготовить заранее, чтобы потом в спешке не упустить важных деталей. Набросайте его на бумаге и положите в доступном месте. Вот примерный план действий, если натяжной потолок затопили:

    • Отключить электроэнергию в квартире
    • Выкрутить пробки счетчика или выключить автомат
    • Если стоит реле защиты – оно автоматически произведет отключение при коротком замыкании, но лучше выключить его сразу
    • Устранить источник поступления воды
    • Позвонить соседям
    • Если их нет дома — перекрыть в подвале воду
    • Не знаете, как срочно вызывайте аварийную бригаду (в плане укажите ее телефон)
    • Если аварийщики не смогут перекрыть воду – вызывайте участкового полицейского (бригада в его присутствии вскроет квартиру и перекроет воду)

    Слив воды через термокольцо

    Важно помнить! Не пытайтесь самостоятельно вскрыть квартиру, если затопили натяжные потолки, даже когда соседи Ваши лучшие друзья. Такие действия наказуемы Законом и Вы можете оказаться за решеткой до выяснения обстоятельств в то время, когда дорога каждая минута.

    После того, как источник затопления перекрыт, приступайте к выполнению следующего плана по устранению последствий. Для этого существует второй план действий:

    • Слить воду, скопившуюся под потолком
    • Просушить подпотолочное пространство
    • Произвести натяжение пленки ПВХ на багет

    Сливной шланг в отверстии точечного светильника

    Вода в натяжном потолке создает выпуклость. Существует два варианта как правильно слить воду. Первый вариант предполагает наличие встроенных в натяжное полотно светильников или люстры. Ближайший к выпуклости с водой прибор освещения снимают, а воду осторожно перекатывают руками к термокольцу.

     

    Через кольцо ее сливают в ведро или другую емкость. Если натяжные потолки затопили, воды очень много и ее не удается перекатить к отверстию, то для слива используют резиновый или полиэтиленовый шланг. Один его конец через термокольцо заводят на дно выпуклости с водой, а через второй производят слив.

    Заправка гарпуна в багет

    Чтобы вода полилась необходимо создать разряжение воздуха на конце у емкости для воды. Сделать это можно обычной медицинской грушей.

    Обратите внимание! Не пытайтесь делать это ртом, как матерый водитель. Грязная вода может попасть в дыхательные пути и кишечник, что может привести к заболеваниям.

    Когда вода удалена, пространство под потолком тщательно просушивают. На месте, где была выпуклость с водой, полотно вытянулось и имеет не красивый вид. Чтобы это устранить пленку в этом месте прогревают феном до тех пор, пока она не натянется и примет первоначальный вид. После этого производят монтаж прибора освещения.

    Слив воды с натяжных потолков по второму варианту подходит для натяжных потолков ПВХ, у которых нет светильников и люстр. В этом случае шпателем выводят гарпун потолочного полотна из багета в месте рядом с выпуклостью с водой (достаточно 10 – 15 см). Перед этим пленку (на этом участке) разогревают феном, чтобы она приобрела эластичность.

    Растяжки полотна после удаления воды

    Через эту щель вводят шланг на дно с воронкой с водой и производят слив жидкости в емкость, как было описано выше. После удаления воды потолок просушивают, пленку в месте крепления к багету разогревают и заправляют на место.

    Затопили соседи натяжной потолок – не огорчайтесь, теперь Вы знаете, что надо делать. Берегите свое здоровье и помните — нервные клетки не восстанавливаются.

    Что делать, если затопили натяжной потолок

    В многоквартирных домах нередки случаи, когда соседи сверху, по разным причинам, залили вашу квартиру. Раньше это могло привести к серьезным последствиям: испорченные обои, разбухшая мебель, промокшие вещи и бытовая техника.

    Однако, сегодня владельцы натяжных потолков обезопасили себя от всех этих неприятностей. В случае подтопления квартир вся вода скапливается в пузыре.

    Он образуется из растянувшегося полотна потолка.

    Какой потолок спасает от потопа?

    Некоторые компании, занимающиеся установкой потолков, утверждают, что все они способны выдержать большое количество воды при потопе. Однако, это не всегда честно, ведь все зависит от материала, из которого изготовлен натяжной потолок.

    Можно выделить два основных типа используемых полотен: тканевое и изготовленное из ПВХ.

    Потолки из тканевого полотна, обычно, не имеют швов, материал пропитан специальным средством из полиуретана. Поэтому, они имеют водонепроницаемые свойства.

    Однако, они не настолько эффективны, как хотелось бы. Со временем, вода начинает просачиваться через материал. Поэтому после затопления придется менять потолок из-за разводов и пятен. Тканевые потолки не надо делать в местах, где вероятность затопления самая высокая – кухни и ванные комнаты.

    Для таких помещений лучше подойдут потолки из поливинилхлорида. ПВХ способно выдержать огромное количество воды, не пропустив ни единого грамма. Такая пленка только растянется, не пропустив воду в помещение.

    Единственная опасность – затопление горячей водой (что бывает крайне редко). В этом случае, растяжение будет настолько сильным, что произойдет разрыв или прокол каким-либо острым предметом.

    Но это маловероятно, ведь пока вода наполняет пузырь, она достаточно сильно остывает. Плюс потолка из ПВХ состоит еще и в том, что после слива воды его можно восстановить без замены.

    Что делать в первую очередь?

    Как только обнаружены признаки затопления в виде пузыря, следует принять срочные меры. Прежде всего, необходимо прекратить подачу тока к электрическим приборам, встроенным в потолок.

    После этого, лучший вариант – вызов профессионалов. Можно с этой целью позвонить в компанию, которая занималась монтажом потолка.

    • аккуратно слить воду;
    • предотвратить повреждение водой мебели, вещей и ремонта;
    • установить потолочное полотно на место.

     

    Однако, не всегда имеется возможность вызвать специалиста. Зачастую, пузырь на потолке обнаруживают поздно вечером или в выходные.

    В этой ситуации, хозяева квартиры, задумываясь, что делать, нередко принимают решение устранить последствия потопа самостоятельно.

    Как слить воду самостоятельно?

    Если принято решение слить воду самостоятельно, следует запомнить несколько важных правил, как это делать.

  • На всякий случай, убрать вещи, которые бояться влаги.
  • Накрыть целлофаном мебель.
  • Подготовить как можно больше ведер и тазов для слива воды.
  • Лучше всего, привлечь кого-нибудь на помощь. Если сосудов для воды окажется недостаточно, помощник будет выливать воду в канализацию. Самому же оставить потолок с остатками потопа будет невозможно.

    Теперь необходимо решить, в каком месте будет производиться слив воды. Делать это можно через отверстия для осветительных приборов. Если таковых нет, придется сливать воду через находящийся ближе всего к пузырю угол.

    Устранять воду из пузыря можно двумя способами: при помощи шланга или естественным образом.

    Слить воду шлангом через отверстие для осветительного прибора можно, когда затопление слишком большое.

    При этом, последовательность действий будет следующей.

  • Встать на устойчивую поверхность, которая позволит дотянуться до потолка и будет настолько удобной, чтобы стоять на ней длительное время. Это может быть стол или стремянка.
  • Освободить отверстие. Для этого, следует снять осветительный прибор, не забыв остановить подачу электричества.
  • Вставить шланг через отверстие в пузырь, свободный конец опустить в пустой сосуд для воды.
  • Как только первая емкость будет полной, шланг следует пережать до момента ее замены.
  • Так следует действовать, пока вся вода не будет слита.
  • Если осветительных приборов в потолке не предусмотрено, можно слить накопившуюся воду через край, который находится ближе всего к пузырю.

    Для этого, следует поступить следующим образом.

  • Полотно потолка следует очень аккуратно вытащить из удерживающего его устройства.
  • Под освободившийся край следует поставить пустую емкость для слива воды.
  • Медленно тянуть полотно за край до тех пор, пока он не станет ниже пузыря. Не следует дергать слишком сильно, иначе, можно порвать потолок.
  • Важно тщательно контролировать натяжение полотна, от которого зависит скорость стекание воды в емкость.
  • Если четко следовать приведенным инструкциям, можно самостоятельно слить воду из натяжного потолка и избежать больших проблем. Важно также знать, какие ошибки можно допустить при выполнении этой непростой процедуры. Это поможет избежать массы неприятных последствий.

    Ошибки при сливе воды из потолка

    Прежде всего, следует помнить, что количество сосудов для слива воды должно быть как можно большим. Хозяевам бывает трудно оценить масштабы бедствия. Профессионалы имеют в таких делах опыт. Важно понимать, что одного ведра будет явно недостаточно.

    Ни в коем случае нельзя прокалывать полотно, если соседи затопили натяжной потолок. Если сделать это, небольшое отверстие моментально станет огромным разрывом. В итоге, вся вода неизбежно окажется в помещении.

    Не следует гнать волну в сторону места слива. Также нельзя пытаться разгладить пузырь. Во-первых, если вода растечется, ее будет сложнее устранить. Во-вторых, это может привести к зацветанию и неприятному запаху от потолка.

    Не нужно самостоятельно пытаться установить потолок на место. Вернуть первоначальный вид полотну могут только специалисты. Для этого, так же, как при установке, потребуется специальное оборудование – тепловая пушка.

    Таким образом, когда соседи сверху устроили потоп, это не страшно, если в квартире установлены правильные натяжные потолки. При желании воду из них можно удалить самостоятельно. Главное, знать, как это правильно делать.

    Похожие записи:


    Что делать если, вы затопили соседей снизу

    Кто виноват, если прорвало трубу и затопили соседей

    Затопили соседи сверху что делать куда обращаться

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек