Что делать, если газовая колонка шумит, свистит, трещит или щелкает?

Полезные советы

  • Хлопок при включении
  • Колонка гудит и шумит в процессе работы
  • Колонка свистит

Обычно работа газовой колонки сопровождается звуками, связанными с горением пламени и протеканием воды внутри аппарата. Однако иногда пользователь может услышать от оборудования свист, хлопки и другой посторонний шум. Чтобы разобраться, почему колонка может свистеть и шуметь, нужно сначала узнать об устройстве такого типа водонагревателей, а также об особенностях функционирования газовых колонок.

Хлопок при включении

Если, включив колонку, вы услышали хлопок, это признак проблем с поступлением газа. В каждом аппарате имеется рабочая область, в которой происходит накопление газа во время включения оборудования, а также его постепенное соединение с воздухом. В случае когда объем накопившегося газа и воздуха отвечает расчетам производителя, никаких хлопков не будет. Если газ и воздух накапливаются в избытке, это становится причиной небольшого объемного взрыва.

Он вызывает не просто громкий хлопающий звук, но и способен повредить дымоход, поэтому устранить такую ситуацию следует немедленно.

Автор следующего видеоролика предлагает своё решение этой проблемы. Посмотрев его видео, можно самостоятельно избавиться от хлопка при включении газовой колонки.

Колонка гудит и шумит в процессе работы

Причиной появления шума во время нагрева воды бывает недостаточная тяга. Поэтому в шумно работающем оборудовании в первую очередь проверяют именно ее. Зажженную спичку или зажигалку подносят к контрольным отверстиям или специальному люку в верхней части колонки. Если язычок пламени отклонился в сторону устройства, тяга достаточна. В ином случае следует позаботиться о прочистке дымоходного канала.

Также к возникновению шума может привести недостаточный приток воздуха в помещение, например, если в кухне установили пластиковые окна. Уплотнители в таких окнах мешают естественной вентиляции помещения. В таком случае для устранения шума следует просто контролировать приток воздуха.

Еще одна причина слишком шумной работы колонки заключается в загрязнении фитиля запальной горелки. И тогда для устранения шума достаточно прочистить жиклеры. Подобная ситуация возможна и при засорении жиклеров в основной горелке, тогда после ее чистки гул во время работы колонки пропадает.

В современных колонках, включающихся с помощью электророзжига, причина шума при работе может быть такой:

  • Разряженные элементы питания. В результате газово-воздушная смесь поджигается с трудом. В такой ситуации батарейки требуется заменить.
  • Поломка датчика, контролирующего подачу воды. Нередко его неисправность вызвана окислением контактной группы. Обычно этот датчик неразборный, поэтому его заменяют.
  • Неисправность свечи, из-за которой не создается электрическая искра. Чаще всего она смещается после множества циклов нагревания-охлаждения. Вернув свечу в номинальное положение, вы восстановите возможность образования искры и устраните посторонний шум.
  • Проблема с механическим замедлителем зажигания. Ее наличие можно определить после демонтажа узла и его встряхивания – в норме вы должны услышать шум перемещения шарика внутри замедлителя. Если звук отсутствует, это указывает на смещение данного шарика. Вернуть его на место можно с помощью мягкой проволоки.

Колонка свистит

Если от оборудования исходит монотонный громкий свист, в первую очередь следует определить, откуда он появляется. Для этого перекрывают газовый кран, после чего открывают кран горячей воды. Дальнейшие действия зависят от возобновления или отсутствия «трелей»:

  • Если свист появился, его возникновение связано с водяным трактом. Наиболее частая причина такого звука заключается в отложениях накипи в теплообменнике либо в попадании внутрь трубы постороннего предмета. При этом производительность колонки падает. В этом случае для избавления от свиста нужно прочистить теплообменник от накипи, а вымыть посторонний предмет из колонки поможет обратный поток.
  • В случае отсутствия свистящего звука причиной его возникновения были проблемы в газовом тракте. Наиболее часто они связаны с дефектом клапана, модулирующего мощность пламени. Тогда свист появляется только при определенной мощности, а чтобы его устранить, нужно отрегулировать мощность в любую сторону. Другая распространенная причина – засорение тракта. Свистящие звуки при этом появляются при любой мощности. Для выявления места загрязнения придется провести внеочередную чистку, которую лучше всего поручить специалисту, работающему с газовым оборудованием.
  • Посмотрев следующий видеоролик, можно будет самостоятельно прочистить теплообменник от накипи, не обращаясь к мастерам.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек