Чем чистить чугунную ванну?

Полезные советы

Ни для кого не является секретом тот факт, что от постоянного пользования ванная загрязняется и теряет свой привлекательный вид. По этой причине возникает острая необходимость в уборке и дезинфекции всех атрибутов этой емкости и всего пространства ванной комнаты, причем не просто проточной водой, а с использованием химикатов и средств дезинфекции для уничтожения грибка и микробов, которые могут вредно воздействовать на организм человека.

Особое внимание необходимо уделить чистке унитаза, раковины и кафельной плитки.

Средства для чистки чугунной ванны

Существует много эффективных средств борьбы с загрязнением ванны. Самыми распространенными подручными средствами являются мыло, сода и отбеливатель. Так, как чугунная ванна не имеет пористой поверхности и поэтому не впитывает грязь, то чистка такой поверхности не требует никаких особенных усилий. Но если вы хотите облегчить процесс и получить наилучший результат, то в таком случае можно воспользоваться специальными моющими средствами, предназначенными для этих целей.

В любом случае, чтобы не чистить ванну в ручную, можно нанести на поверхность специальное средство, выдержать несколько минут, и смыть проточной водой. Одним из таких универсальных средств, прошедших многократное испытание, и признанным многими домохозяйками, является «Cif», который прекрасно отчистит не только ванну, а и кафельную плитку и даже унитаз. Купить это средство можно практически в любом хозяйственном магазине.

Средство «Саннокс» также прекрасно справится с загрязнением чугунной ванны. Он прекрасно удаляет как жировые, так и органические отложения, прекрасно справится с известковым налетом и ржавчиной.

«Comet» — эффективный, надежный и сравнительно недорогой продукт, известный благодаря рекламе по телевизору, и давно подтвердивший на практике свою эффективность. Купить «Comet» можно как в порошке, так и в форме геля или спрея. Все виды этого препарата самым качественным образом справляются с любыми видами и объемами загрязнений, к тому же, создают защитный шар на чистящейся поверхности, благодаря которому долгое время не образуется известковый налет.

Не меньшую популярность обрело чистящее средство «Фенолюкс». Он предназначен главным образом именно для чистки ванны. Преимуществом данного средства является то, что он не требует выдержки. Сразу после его нанесения можно начинать мойку поверхности ванны.

Но далеко не все чистящие средства подходят для ухода за чугунной ванной. Ее покрытие очень слабо защищено от механических повреждений. Исходя из этого, выбирая чистящее средство, нужно избегать препаратов, имеющих в своем составе абразивные частицы. При использовании такого средства вы можете испортить внешний вид ванны, повредив ее поверхность, что повлечет за собой необходимость в покупке новой ванны или повлечет затраты на реставрацию старой.

Обратите внимание на средства «Силит» и «Санитарный-2», которые прекрасно отчищают известковый налет и ржавчину, но разрушающе действуют на слой эмали. Поэтому, выбирая средство для мытья ванны, избегайте такой покупки. Если же, по какой-либо причине вы таки решились пользоваться этими средствами, то сразу после их нанесения смойте раствор проточной водой.

Дорожите своей сантехникой, и при покупке моющего средства обязательно проконсультируйтесь с продавцом хозяйственного магазина, который подскажет вам, какое средство лучше всего подходит для ухода за ванной.

Уход за ванной. Какие средства применять? Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек