Чем очистить монтажную пену с двери

Полезные советы

Чем очистить монтажную пену с рук дверей и одежды

При установке двери, окна или других строительных работах не обойтись без использования монтажной пены. Это популярное в ремонтных работах средство очень эффективно и надежно скрепляет различные строительные элементы, но удалить оставшуюся после стройки пену бывает достаточно непросто, особенно если речь идет уже о затвердевшем материале. Даже если и были заблаговременно предприняты все меры защиты от герметика, его частички могут оставаться где угодно – на полу, стенах, двери, окнах, одежде и руках. Возникает вопрос — как и чем отмыть монтажную пену в домашних условиях?

Как удалить свежие пятна герметика с поверхности двери, окна, пола

Свежая монтажная пена поддается устранению лучше всего. Легче «по горячим следам» убрать излишние остатки, чем оттереть уже засохший материал. Есть различные способы устранения свежих пятен:

  • Удаление при помощи специальных растворителей. Специально предназначенные для удаления монтажной пены растворители продаются в специализированных магазинах.

  • Механическое удаление. Еще мягкие кусочки герметика можно снять с поверхности стены, двери, пола или окна любым инструментом – ножом, шпателем или лезвием. Если после снятия осталось небольшое количество пены – она убирается при помощи салфетки или ветоши, смоченной в специальной жидкости для промывания монтажных пистолетов.

  • Подогретое масло. Если под рукой нет растворителя, то оттереть свежие пятна поможет проверенный способ при помощи масла. Кусочком ткани, смоченной в слегка подогретом масле, можно удалить их с двери или пола.

  • Любые другие бытовые растворители. Часто используемые в быту жидкость для снятия лака, уайт- спирт, ацетон, растворители для автомобильных красок тоже подойдут как подручные средства для удаления.

  • Уксус. Обычный столовый уксус подойдет для удаления свежих остатков герметика с поверхности кафельной плитки. Мягкие пенные хлопья без особого труда можно смыть с кафеля, если их интенсивно оттереть салфеткой хорошо увлажненной уксусом.

  • Для металлической двери процесс удаления монтажной пены несколько проще, чем с деревянной. Если для очистки деревянной двери использовались разнообразные растворители, то сразу же после оттирания нужно промыть этот участок мыльной водой, чтобы агрессивные вещества растворителя не повредили лакокрасочное покрытие.

    Также с помощью растворителей можно очистить монтажную пену с одежды. Если все сделать быстро, то ткань не будет повреждена. После очистки одежду следует постирать с большим количеством стирального порошка.

    Чем отмыть монтажную пену с рук

    Чтобы не возникало таких вопросов, как очистить монтажную пену с рук, лучше чтобы в процессе строительных работ, связанных с использованием этого средства, руки находились в толстых кожаных перчатках. Если все же не удалось избежать попадания герметика на руки, то удалить его можно при помощи таких средств:

    Нужно обычный ватный тампон смочить одним из этих средств и аккуратно протереть кожу рук. Затем руки нужно хорошо промыть под проточной водой, используя жидкое мыло, и растереть детским кремом.

    Есть другие методы удаления герметика с рук.

    • Использование поваренной соли. В небольшой тазик наливают теплую воду, добавляют чайную ложку соли, опускают руки и немного держат их в соляном растворе.
    • Мыльная вода подходит для свежих пятен на руках. В теплый мыльный раствор опускают руки, для более быстрого эффекта остатки пены можно оттереть с помощью губки или мочалки.
    • Разогретое растительное масло. Масло нужно слегка подогреть и натереть им участки с остатками герметика. Затем испачканные пеной участки засыпать небольшим количеством стирального порошка, вспенить его и смыть весь раствор с рук большим количеством воды.

    Чем удалить засохшую монтажную пену с различных поверхностей

    Уже затвердевшую и засохшую пену удалить полностью с поверхности довольно проблематично с первого раза. Процедуру удаления застарелых пятен придется неоднократно повторять. С металлической, стеклянной или каменной поверхности очистка от комков и пятен происходит легче, чем с другого материала. В этих случаях также есть свои методы, которые помогут решить проблему частично или полностью.

     

    • Простое механическое оттирание. При помощи кусочка пластика или другого материала, который тверже застывшей пены и мягче оттираемой поверхности. Такой способ подойдет для очистки металлической двери или покрытых эмалевой краской батарей.

    • Удаление при помощи димексида. Это проверенное опытным путем народное средство подходит для более деликатных поверхностей, таких как пластик, линолеум, дерево покрытое лаком. Это дешевый препарат повсеместно продается в аптеках. Димексид размягчает куски закаменевшего герметика и его остатки удаляются при помощи тупого ножа, губки, мочалки или зубной щетки.

    • Специальные растворители для удаления засохшей пены, которые продаются в строительных магазинах. Когда механическое соскабливание плохо помогает, можно попробовать воспользоваться этими средствами.

    Какими бы средствами не пришлось воспользоваться для удаления остатков герметика – занятие это утомительное и не всегда результативное, как того бы хотелось. Опытные строители используют защитную пленку в процессе ремонта и работают в перчатках и специальной одежде, предназначенной для строительных работ.

    Очищаем дверь от монтажной пены: 2 вида загрязнений и методы борьбы с ними

    При установке двери все просветы между коробкой и стеной заполняют монтажной пеной. При неосторожном использовании этот материал может попасть на полотно двери, и отмыть поверхность обычной или мыльной водой не представляется возможным. Чем очистить монтажную пену с двери в разных ситуациях?

    При поиске решений обратите внимание на материал покрытия. В зависимости от вида двери, это может быть:

    • слой лака или краски;
    • металл (в том числе и фурнитура, которая может быть испачкана);
    • декоративное напыление по металлу;
    • акрил, пластик.

    Вы можете заметить оплошность сразу или обнаружить ее после застывания пены. Мягкое, свеженанесенное вещество отличается по своим свойствам от затвердевшего, поэтому мы будем говорить о двух видах загрязнений.

    Меры предосторожности перед работой

    Независимо от выбора средства необходимо защитить свои руки и очищаемую поверхность от химических и механических повреждений. Руки необходимо закрыть резиновыми плотными перчатками, при использовании сильно пахнущих составов прикройте нижнюю часть лица респиратором или ватно-марлевой повязкой.

    Прежде чем приступить к работе, на малозаметный участок двери или коробки нанесите несколько капель выбранного средства и подождите 10-15 минут, потрите поверхность губкой. Если покрытие не повреждается и на нем не остается следов, можете пользоваться этим составом для работы.

    Для срезки пены выбирайте небольшие, не слишком острые шпатели, ножи и губки с умеренно абразивной поверхностью. Не стоит использовать железную сеточку, она способна поцарапать практически все виды покрытий.

    Как убрать свежую монтажную пену с двери?

    Если работы производились недавно, отмыть монтажную пену с металлической двери не составит труда. До тех пор, пока состав не полимеризовался, большую часть его можно снять шпателем. Остатки удаляются разными химическими средствами:

  • Ацетон.
  • Жидкость для очистки монтажных пистолетов.
  • Уайт Спирит.
  • Растворитель для автомобильных красок.
  • НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Если под рукой нет ни одного из перечисленных средств, попробуйте воспользоваться средством для снятия лака. Им протирать поверхность придется дольше, но зачастую этого хватает. После использования любого средства протрите поверхность мыльной, а затем и чистой водой.

    Для более чувствительных видов покрытия тест на восприимчивость к химическому составу обязателен. И даже металлические двери часто покрывают слоем полимеров или порошкового металла, поэтому проверить безопасность выбранного очистителя необходимо.

    Важно! Не пытайтесь смыть свежую пену водой, так как это ускоряет ее отвердение. К тому же вода будет препятствовать использованию некоторых других жидкостей.

    Как очистить поверхность, если агрессивные средства ее повреждают? Воспользуйтесь обычным растительным маслом, разогретым до 50-60 градусов. Его нужно обильно нанести на испачканный участок, и приложить на пару минут кусочек масляной же ткани. После этого остатки пятна не растворятся, но будут поддаваться оттиранию.

     

    Смочите в масле обычную губку для мытья посуды, и с усилием потрите дверь до полного скатывания и удаления остатков. Если поверхность двери гладкая, масло можно заменить уксусом. Он отлично снимает монтажную пену с пластика.

    Удаляем с двери подсохшую пену

    Если пена успела затвердеть, удалить ее будет непросто. Все перечисленные средства, включая жидкость для монтажных пистолетов и ацетон, не способны разрушить это вещество после полимеризации.

    Первый шаг: нужно аккуратно срезать как можно больше пены острым ножом, избегая порезов поверхности. Ведь даже на металлической поверхности нож оставит заметную царапину. Если дверь выполнена из металла, ее можно поскоблить шпателем или жесткой губкой. Однако и после этого останутся следы.

    Их можно удалить средством, которое продается в аптеке в качестве антисептика. Жидкость под названием «Димексид» разрушает связи между молекулами монтажного вещества. Ее нужно нанести на кусок сухой ткани и приложить к пятну на 3-5 минут. Размягченную пену можно оттереть губкой, старой зубной щеткой или жесткой тканью, хотя это потребует некоторых усилий.

    Это средство также может оставить следы на лакокрасочном покрытии, поэтому не забывайте про тест на чувствительность. Если и оно противопоказано, вам остается только механически удалять остатки пятна. К счастью, в большинстве случаев упорное оттирание загрязнения мягкими абразивами (содой, бытовой губкой) дает отличный результат.

    Помните, что после монтажа необходимо осматривать внимательно всю поверхность двери и коробки, включая фурнитуру. Чем раньше обнаружатся следы монтажной пены, тем проще ее убрать.

    Как и чем очистить монтажную пену с двери, не повредив ее

    Монтажная пена настолько часто применяется во время ремонта, что сейчас сложно представить установку новых дверных блоков без ее использования. К сожалению, иногда происходит так, что во время задувки стыков и щелей дверного проема пена попадет на дверь. В таком случае сразу примите меры по очистке, так как монтажную пену сложно убрать – она прочно прилипает к любым поверхностям.


    Виды монтажной пены

    Начинайте работу, обезопасив себя от последствий!

    Монтажная пена – вещество свысоким уровнем адгезии. Молекулы пены способны проникать в материал и намертво связывать себя с ним. Помните, что при выдавливании из баллона объем пены увеличивается.

    До установки дверного блока и задувки щелей убедитесь, что вы защитили поверхности поблизости. Согласитесь, лучше перестраховаться и покрыть защитной пленкой как можно больше мест потенциального попадания монтажной пены, чем потом пытаться удалить ее без последствий.

    Однако даже такие меры предосторожности не гарантируют, что вам не придется отмывать дверь от капель на поверхности. Подобные неприятности происходят и с профессионалами, и с тем, кто впервые занялся ремонтом в доме или квартире.


    Аккуратное обращение с монтажной пеной при установке двери

    Средства удаления свежей монтажной пены с дверей

    Если во время работы вы заметили попадание пены на поверхность – попытайтесь как можно быстрее удалить ее. Сразу соберите пену с двери, но не пытайтесь сделать это голыми руками – воспользуйтесь пластиковым скребком или другим материалом, который не повредит двери. Старайтесь очистить поверхность так, чтобы не размазывать остатки.

    Далее воспользуйтесь куском ткани или губкой с растворителем. Перед нанесением растворителя проверьте в малозаметном месте, не разъедает ли он слой покрытия вашей двери.

    Ацетон – самое доступное вещество для удаления «монтажки». Но его состав агрессивен, поэтому используют ацетон только на тех поверхностях, где сложно навредить. При застывшей пене ацетон вряд ли поможет – между молекулами образуется настолько крепкая связь, что растворитель не способен ее нарушить.


    Неправильное заполнение щелей в дверной коробке

    Запрещено использовать воду, чтобы отмыть следы пены. При контакте с водой пена твердеет еще быстрее.

     


    Слезшее покрытие после неправильной очистки

    Подготовьтесь заранее – приобретите вещество, способное отмыть пену

    В каждом строительном магазине продаются проверенные средства для удаления последствий попадания пены на поверхность. Перечислим их:

    • Растворитель 646, ацетон. Такой вариант подойдет для поверхностей, которые выдерживают контакт с «агрессивным» растворителем.
    • Растворитель 647. Он не такой агрессивный, состав без ацетона, поэтому снижается риск навредить покрытию двери.
    • Уайт-спирит.
    • Космофен 5, 10 или 20. Цифры обозначают силу вещества. «5» – самый сильный.
    • Жидкости для очистки монтажных пистолетов разных производителей. В этом случае обратите внимание на состав и выбирайте то, что точно поможет убрать пену с минимальными последствиями.

    Помните, если у вас есть шанс сразу очистить поверхность с минимальными повреждениями, действуйте! Иначе дождетесь того, что отмыть пену будет уже невозможно, а механическое сдирание нанесет заметные повреждения.


    Космофен – практичный очиститель

    Борьба с засохшей монтажной пеной

    Допустим, вещество попало на новую дверь и успело засохнуть. В таком случае необходимо приступить к механическому удалению. Делают это с помощью острого ножа или лезвия. Срезайте засохшую «монтажку», сколько сможете, а потом пробуйте очистить металлической щеткой или губкой. Но такой способ, по понятным причинам, применяют, когда дверь еще не обработана лакокрасочными материалами и царапины на поверхности исчезнут после нанесения нескольких слоев лака или краски.

    Один из способов для удаления засохшего вещества на металлической двери – небольшой ровный кусок пластика. Он не способен навредить двери, так как мягче металла, но зато легко очищает пену.

    Настоящая проблема – когда засохшую пену приходится удалять с пластика или дерева, покрытого лаком. Любой агрессивный растворитель размягчает остатки пены, заодно стирая верхний слой.

    Один из «народных» способов для борьбы с такими последствиями – «Димексид». Он продается в аптеках. Этот состав отлично проникает во многие поверхности и вещества. Будьте осторожны! При работе с препаратом используйте плотные резиновые перчатки. И перед нанесением на дверь обязательно проверьте влияние на слой покрытия в незаметном месте двери.


    Так выглядит флакон концентрата диметилфуксолида

    • Аккуратно срежьте пену, насколько возможно;
    • Смягчите оставшиеся после механической очистки пенные пятна препаратом;
    • Пытаясь не контактировать с неповрежденными участками, отмывайте поверхность в течение нескольких минут;
    • С помощью тупого ножа, скребка или жесткой стороны губки протрите поверхность.

    Помните, аккуратность и готовность быстро очистить попавшую на дверь пену помогут избавиться от лишних проблем и долгого устранения последствий. Чтобы лихорадочно не искать, чем очистить монтажную пену. при работе с ней лучше заранее подготовить необходимые средства.


    Технология утепления наружных стен минеральной ватой с вентилируемым фасадом

    Что говорит о минеральной вате показатель плотность в кг на м³?

    Чем оттирают силиконовый герметик с плитки, эффективные средства, методы

    Статья полезная, жаль, что прочла ее уже после установки своего собственного шкафа в спальне. У нас, конечно, проще вышло,…

    Полностью согласен с автором статьи,что правильный подбор саморезов к крепежу гипсокартона зависит на качественный результат работы.Особенно понравилось видео где за…

    После ремонта остались кое-где следы от силикона, видимо строители не особо были аккуратны, и я никак не могла оттереть эти…

    Замечательная статья! Обширно и доходчиво изложен материал об использовании минеральной ваты, что дает возможность не искать на просторах интернета…

    Перед началом работ по удалению герметика нужно понять к какому типу он относится. Исходя из этого выбираются инструменты и химические…

    Каталог нормативных документов Самые популярные ГОСТы и строительные нормы

    Есть вопросы?
    Задайте их эксперту

    Небольшое описание раздела с вопросами и ответами. На прау предложений для примера

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек