Чем мыть душевую кабину – правильные и эффективные средства

Полезные советы

  • Типы ухода
    • Моем стекло
    • Акрил
    • Металл
  • Средства, которыми пользоваться нельзя

Итак, Вы — счастливый обладатель душевой кабины. Какие средства подходят для ухода за ней и как ее сохранить как можно дольше в первоначальном виде?

Типы ухода

Чтобы душевой уголок радовал Вас своей чистотой, чаще проводите его дезинфекцию. Аккуратное использование – уже залог долговечности.

Обычно производители комплектуют кабины большим набором элементов из разных материалов. Уход за ними не сложен.

Предупредить проблему лучше сразу. Текущий уход занимает не так много времени.

Когда все водные процедуры закончены, смойте остатки гигиенических средств. После процедуры насухо протрите дверки и бортики, держите кабинку открытой. Пусть это войдет у Вас в привычку. Тогда зловредные грибки и плесень точно не заведутся.

Генеральную уборку проводите как минимум раз в две недели. Хотя это зависит от периодичности пользования. Не доводите кабину до появления трудноудаляемых известковых отложений. Вывести их будет достаточно сложно.

Многие производители душевых рекомендуют свои специализированные средства для постоянного ухода, а так же составы с водоотталкивающим эффектом.

Аэрозоли — самые популярные. Они достаточно легко наносятся на поверхности и через некоторое время просто смываются водой. Если уборку приходиться проводить стоя в закрытой кабине, то распылители лучше не использовать, дабы избежать отравления парами. Пены, гели и кремы распределяются вручную, их в этом случае и стоит применять.

Учтите, что разная бытовая химия выполняет разные функции, некоторая пригодна лишь для поддержания чистоты.

Приобретайте сразу несколько видов чистящих товаров для поверхностей из разных материалов, но никогда их не смешивайте.

Соблюдайте рекомендации по разбавлению. Не превышайте указанное время воздействия. И сразу после очистки ополаскивайте большим количеством воды, полностью удалив остатки. И опять же, не забывайте собрать всю воду тряпкой.

Моем стекло

Стеклянные ограждения душевых кабин со временем теряют свой блеск. Преждевременного их загрязнения можно избежать. Поэтому после каждого душа пользуйтесь резиновым или полиуретановым скребком для сгона воды. Такие приспособления плотно прилегают к поверхности и эффективно удаляют загрязнения. Но мыльный налет и пятна все равно могут быть. Вернуть прозрачность стеклянным частям помогут специальные аэрозоли. Они содержат в своем составе спирт или аммиак и практически не оставляют разводов. Но могут вызывать аллергию.

Дверцы, выполненные из матового стекла, пачкаются меньше. Пятна и разводы на нем будут практически не заметны.

Акрил

Подавляющее большинство моделей душевого уголка состоит из акрила. Это в основном поддоны и стенка, в которую вмонтирована гидромассажная или душевая установка.

Акрил — достаточно дешевый материал, а с точки зрения санитарии почти идеальный. За ним легко ухаживать. Он достаточно хорошо моется мягкой губкой с мылом. При сильных загрязнениях используйте чистящие продукты в виде спреев. Слишком интенсивно тереть не стоит, чтобы не появились царапины.

Впрочем, есть специальные средства для этого материала. Полироли с воском предотвращают оседание грязи и создают водоотталкивающий эффект. Но наносить их надо только мягкой тряпкой или губкой.

Если каким-то образом на акриле появились повреждения и потертости, воспользуйтесь специальными наборами. Они восстановят и отполируют поверхности, а так же заполнят дефекты.

Подробнее читайте в нашей статье про то, чем мыть акриловую ванну.

Металл

В производстве душевых кабин не обойтись и без металла, он более долговечен в отличие от пластмасс. Этот материал используется при изготовлении каркасов кабины, поддонов, смесителей и шлангов. Поверхность может быть как хромированной, так и анодированной. Такие материалы со временем тускнеют. Причиной этому является вода, содержащая различные примеси. От них то и появляется известковый налет и накипь.

Специалисты советуют устанавливать фильтры на основе ионообразных смол для смягчения воды. Это позволит уменьшить нежелательные «образования».

Очищается все без труда, если это делать регулярно. Заставить металл сверкать можно специальными средствами. Для этого их надо нанести и выдержать определенное время. Затем тщательно смыть и протереть мягкой тканью. Всегда строго придерживайтесь инструкции на упаковках бытовой химии. Иначе металл не только не очистится, но и потеряет блеск навсегда.

Средства, которыми пользоваться нельзя

Запомните: категорически запрещается использовать абразивные моющие средства, а так же жесткие щетки, металлические губки и микроволокно. Они вредны для всех поверхностей, которые рассматривались выше. Даже если на упаковке химического препарата указано, что он «универсальный», лучше оставьте его на полке магазина.

Все порошки и пасты царапают как стекло, так металл и пластмассу. Конечно, мелкие частицы, входящие в их состав справятся с налетом и грязью, но при регулярной чистке, поверхности станут шершавыми.

Со временем грязь все больше будет собираться в царапинах. Удалять ее с каждой уборкой станет сложнее. Понятно, что это навсегда испортит внешний вид душевой кабины.

Для акрила не подходит бытовая химия, включающая в себя аммиак, разного вида кислоты и щелочи. Чистящие с красящим пигментом и органические растворители так же нельзя применять для чистки.

Металл, в свою очередь, «боится» средств содержащих соляную, муравьиную, фосфорную или уксусную кислоту. Так же не следует использовать препараты, в состав которых входит белильный щелок с активным хлором, после них могут остаться пятна.

Мы покупаем не дешевое оборудование и хотим пользоваться им как можно дольше. Поэтому такой уход обеспечит многолетнюю службу и надлежащий внешний вид.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек