Чем заделать стык между ванной и плиткой

Полезные советы

  • Чем заделать стык?
    • Цементным раствором
    • Затиркой
    • Монтажной пеной
    • Силиконовым герметиком
    • Гибким самоклеющимся бордюром
    • Керамической плиткой или керамическим бордюром
    • Пластиковым бордюром
    • Комбинированный способ
  • Как правильно выбрать способ?
  • Технология и последовательность работ
  • Полочка вместо бордюра

Ремонт в ванной комнате порой чреват неприятными последствиями. Например, возникновением щелей между стыком ванны и кафеля.

Такая проблема может возникнуть по одной из следующих причин:

  • размеры ванны не совсем соответствуют размерам помещения;
  • углы ванны не прямые и по отношению к стенам находятся не под углом в 90 градусов;
  • ванну установили уже после облицовки стен кафелем;
  • установка ванны прошла неудачно, были допущены ошибки.

Такие неприятные места стыка ванны и плитки не просто «режут глаз». Ванная комната – это помещение с постоянными перепадами влажности и с высокой концентрацией воды. Даже в узкую щель может попадать вода, и тогда на полу постоянно будут лужи. Именно поэтому стык нуждается в высокой герметизации, ведь из-за большого скопления влаги на плитке может возникнуть грибок.

Одни из худших вариантов – это коррозия металла ванны или затопление соседей, если вдруг в щель попало большое количество воды.

Чем заделать стык?

Раньше проблема стыков между ванной и плиткой решалась просто: щель заделывали цементным раствором, а потом покрывали его краской в цвет плитки.

Теперь существуют гораздо более эффективные и аккуратные способы. Остановимся на наиболее популярных.

Цементным раствором

Как уже упоминалось выше, цементный раствор вполне неплох для замазки щелей между ванной и плиткой:

  • Перед нанесением надо хорошенько отмыть и обезжирить поверхность.
  • Чтобы раствор лучше ложился, бортик ванны и настенную плитку в местах образования стыка смачивают водой.
  • Если щель достаточно большая, то перед нанесением раствора ее надо заложить, иначе весь состав окажется на полу. Для закладки вполне подойдет даже толстая веревка из синтетики.
  • Минус такого метода – в не очень благородном внешнем виде. Потом придется думать, как исправить картину и сделать стык более эстетичным. В такой ситуации можно использовать краску или же выкладывать вдоль ванны кафельный бордюр.

    Затиркой

    Довольно неплохой способ, подходящий для заделывания узких щелей. Лучше всего для этой цели подойдет белая затирка. Если у вас в ванной комнате межплиточные швы другого цвета, то подберите затирку в тон им или хотя бы общей цветовой гамме интерьера помещения.

    Плюс использования затирки в том, что полученное соединение будет стойко переносить воздействие влаги и сохранять свой цвет.

    Чтобы получившийся шов не покрывался ржавчиной или грязью, его можно обработать фуга-блеском.

    Монтажной пеной

    Если стыки между плиткой и ванной небольшие по ширине (в пределах 1-3 см), то хороший выход из ситуации – монтажная пена. Так как ванная комната – это зона высокой влажности, то нужно выбирать пену, содержащую в себе водостойкие компоненты.

    Большой минус такого способа в том, что требуется предельная аккуратность. Не допустимо попадание монтажной пены на какие-то другие участки кроме щели, иначе вы ее просто потом не отмоете. Обычно вдоль щели клеят малярный скотч, а пол ванной комнаты застилают газетами.

    Работать необходимо в специальной одежде или в той, которую не будет жалко, а также в перчатках и маске.

    Предварительно все поверхности требуется очистить. После этого уже можно наносить пену.

    Излишнее усердие здесь ни к чему, так как пена имеет свойство увеличиваться в объемах.

    Когда через один-два дня она полностью высохнет, ее излишки надо аккуратно срезать, а шов закрыть какими-либо декоративными элементами. Обычно используют пластиковый уголок.

    Силиконовым герметиком

    Способ удобно применять для узких щелей между ванной и плиткой. Продается герметик в специальных тубах, а наносится на поверхность с помощью монтажного пистолета. В данной ситуации им заполняется пространство стыка между ванной и плиткой.

    В зависимости от состава средства, оно затвердевает либо под действием влаги, либо под действием воздуха. За счет высокой адгезивности герметик надежно фиксируется даже на глянцевой плитке. Он не токсичен и довольно прост в использовании.

    После его нанесения потребуется выровнять слой, например, шпателем. Чтобы на поверхностях не осталось силиконовых излишков, пользуются малярным скотчем. Сохнуть герметик может по-разному, поэтому лучше выждать сутки перед тем, как использовать ванну по назначению.

    Гибким самоклеющимся бордюром

    Самоклеящийся бордюр приобретают в рулонах, причем комплектация очень часто включает в себя шпатель из пластмассы.

    В составе ленты уже есть герметик, поэтому такой бордюр обладает высокой влагоустойчивостью, но при этом очень эстетично выглядит. Перед тем как наклеить бордюр, поверхности тщательно очищаются и высушиваются.

    С ленты снимается защитная пленка, после чего бордюр клеевой стороной прижимают к стыку.

    Чтобы сформировать угол, применяют пластмассовый шпатель.

    Керамической плиткой или керамическим бордюром

    При данном методе стык между ванной и кафелем можно заделать самой плиткой, в том числе бордюрной. В результате вы получите монолитное соединение, которое вряд ли вас сильно порадует, если вы планируете в ближайшее время поменять ванну.

    Керамический плинтус обычно довольно хорошо вписывается в ванную комнату, дополняя ее интерьер. Современные производители позволяют подобрать его в тон плитке или ванне. Клеится бордюр по тому же принципу, что и пластиковый, но вот разрезать его уже придется болгаркой.

    По окончании работ по местам примыкания рекомендуется пройтись затиркой.

    Пластиковым бордюром

    Пластиковый бордюр удобен тем, что имеет сравнительно низкую цену, но при этом обеспечивает эстетичный внешний вид. Крепится он на клей, а на завершающем этапе устанавливаются уголки. Сложность процесса только в замерах. Чтобы не испачкать клеем поверхности ванны и плитки, наклейте защитный скотч.

    Комбинированный способ

    В основном, в жизни используют комбинацию из отдельных способов, перечисленных выше. Если щель между плиткой и ванной довольно широкая, то ее можно заделать пеной, затем покрыть герметиком, а потом приклеить бордюр. Если щель узкая, то достаточно обработки силиконом и наклейки бордюра. Умело подобранная комбинация способов позволяет герметично обработать стык между плиткой и ванной и при этом эстетично его обыграть.

    Как правильно выбрать способ?

    При выборе способа заделывания стыка или их комбинации следует учитывать некоторые нюансы:

    • при использовании цементного раствора или монтажной пены возможно возникновение некоторых проблем, так как металлическая ванна, например, из стали при разных температурах немного изменяется в размере. За счет этого будут образовываться новые зазоры. А вот для ванн из акрила и чугуна такие способы вполне подходят;
    • самоклеящийся бордюр при всех его неплохих характеристиках и низкой стоимости, обладает не слишком долгим сроком эксплуатации. В среднем, уже через год его придется менять;
    • наибольшей надежностью обладает силиконовый герметик;
    • выбор способа зависит от ширины щели.

    Технология и последовательность работ

    Рассмотрим наиболее надежный способ заделывания стыка – обработку силиконовым герметиком. Напомним, что он подходит для нешироких щелей.

    • Сначала место примыкания ванны к плитке протирают растворителем, чтобы обезжирить поверхности.
    • В тюбике с герметиком проделывают маленькую дырочку. Сверху на тюбик надевают наконечник.
    • Герметик помещают в монтажный пистолет и начинают постепенно выдавливать его из тюбика в стык между ванной и кафелем. Силикон легко заполняет собой пространство. Щель заделывают одним слоем, так как силикон быстро начинает застывать. Нанесение второго слоя становится невозможным.
    • Готовят мыльный раствор, в который потом окунают кисточку (можно взять любую).
    • Кисточкой, смоченной в растворе, выравнивают поверхность силикона.

    Полочка вместо бордюра

    Можно найти компромисс между эстетичностью и функциональностью. Допустим, у вас большой зазор между ванной и стеной. Заделывать его – это много работы и денежных трат. А потом еще и придется думать, какими декоративными элементами его закрывать.

    Выкрутиться из этого положения можно с помощью полочки. Она более функциональна, а по эстетическим соображениям может даже превзойти бордюрное оформление. С одной стороны она будет опираться на бортик ванны, а с другой – на профильный каркас.

    Но нужно все равно не забыть о следующих деталях при обустройстве полочки:

    • Металл станет не лучшим выбором для материала полочки, так как он подвержен ржавчине и коррозиям, несмотря на тщательную обработку поверхностей. Лучше подбирать такие материалы, которые будут обладать высокой жесткостью и влагоустойчивостью.
    • Полочку все равно надо будет облицовывать хотя бы в целях гидроизоляции. Это позволит исключить попадание влаги в щели между полочкой и ванной или стеной. Для облицовки идеально подойдет плитка, которая стойко выдержит воздействие воды.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек