Царапины на акриловой ванне как убрать

Полезные советы

Как убрать царапины с акриловой ванны

Новые времена требуют современного подхода, в том числе и к средствам гигиены и сантехники. Опытные хозяйки давно оценили бытовые преимущества акриловых ванн: они слабо подвержены загрязнениям, хорошо держат температуру воды и выглядят при этом всегда прекрасно.

Однако многие хозяйки пренебрегают правилами эксплуатации красивых, но хрупких акриловых ванн, продолжая по привычке отчищать их жесткими порошками и щетками. Это неизбежно приводит к истиранию акрилового слоя и появлению когда мелких, а когда и весьма заметных царапин на его поверхности. Если такая неприятность постигла и вас, то вам интересно будет узнать, как можно избавиться от них при помощи нехитрых средств, прямых рук и некоторого усердия.

Как избавиться от царапин на акриле

Купить ванну акриловую – это только половина дела. Важно еще сохранить ее красоту и лоск на годы эксплуатации. Если сделать этого не получилось, можно воспользоваться несколькими профессиональными советами и народной мудростью, которая не преминет появиться на любую жизненную неприятность.

Итак, в первую очередь можно воспользоваться профессиональными наборами для восстановления акрилового покрытия, которые часто идут в комплекте с ванной либо продаются отдельно в магазинах сантехники. Обычно в них входит небольшая упаковка жидкого акрила либо специальная эпоксидная шпаклевка и шпатель. С помощью этих средств можно замазать любое, даже глубокое повреждение на акриловой поверхности, независимо от того, это ванна акриловая угловая . душевая кабина с акриловым поддоном либо классической формы ванна. Для этого поверхность возле повреждения необходимо обработать некрупной наждачной бумагой, и затем обезжирить. Затем сверху наносится слой эпоксидной шпаклевки, разравнивается шпателем и сушится в течение суток. После этого место шлифуется мелким наждаком и полируется специальным средством. При использовании жидкого акрила царапину следует замазать, а потом наклеить на это место кусок полиэтилена, который удалить через несколько дней сушки.

Если царапина совсем неглубокая, то может и вовсе хватить обработки поверхности наждачной бумагой (последовательно от крупнозернистой к самой мелкой), а затем полировки с помощью того же универсального средства.

Как избежать царапин на акриле

Чтобы подобные манипуляции не стали вашим привычным делом, следует сразу после установки акриловой ванны соблюдать несложные, но важные правила ее эксплуатации.

  • Не чистите акриловые поверхности порошковыми средствами, а также жесткими щетками и другими абразивами. Акрил очень мягок, и даже большая ванна 160 160 не рассчитана на грубое обращение и очень быстро выйдет из строя.
  • Используйте для санитарной обработки акриловых ванн и душевых кабин специальные средства для акриловых поверхностей либо обычное средство для мытья посуды или жидкое мыло. Такие растворы не нанесут вреда вашей ванне в отличие от агрессивных химических средств на основе хлора или щелочи. Въевшиеся загрязнения с акрила лучше всего удаляются смесью уксуса и лимонного сока, а также мягкой зубной пастой без содержания жестких гранул.
  • Старайтесь не допускать высыхания воды на поверхности акрила. Жесткая водопроводная вода может отрицательно влиять на акриловое напыление, постепенно приводя его к разрушению.
  • Не допускайте контакта акрила с раскаленными поверхностями (например, завивочными щипцами, утюжками или непогашенными сигаретами) – они оставляют на акриле ожоги.
  • Следите за тем, чтобы в акриловую ванну не падали тяжелые, острые и твердые вещи. Если вы моете там домашних животных, велосипеды или мебель – постелите на дно резиновый коврик.
  • Комментарии (0)

    Как покрыть акрилом ванну

    Ванна давно стала предметом первой необходимости в квартире. Ее состояние имеет эстетическое и гигиеническое значение. Тем обиднее, когда безупречная акриловая или иная сантехника приобретает неряшливый вид, трескается. Выходом была бы установка новой. Но можно отложить покупку, если знать, как отремонтировать акриловую ванну. Это реально сделать самостоятельно, приобретя интересный опыт и сэкономив.

    Как покрыть ванну акрилом и почему им

    Задаваясь вопросом, как покрыть акрилом ванну, стоит понять, почему именно его выгоднее выбрать. Он неслучайно стал популярен в отделке ванн, так как имеет множество преимуществ перед прочими:

    • Долговечен, сохраняет свои качества до 15 лет при активном пользовании сантехникой;
    • Не оставляет пятен, пузырьков и потеков, распределяется равномерным слоем по поверхности без усилий со стороны мастера;
    • Ванной можно пользоваться почти сразу после покрытия акрилом, так как он быстро высыхает;
    • Почти не пахнет и не выделяет ядовитых испарений, поэтому нет необходимости в средствах безопасности;
    • Прекрасно смешивается до однородного состояния.

    Все эти свойства материала позволяют решить проблему, как восстановить акрилом ванну, довольно легко.

    обратите внимание также на похожие статьи:

    Как обновить ванну акрилом и что для этого нужно

    Следует принять во внимание, что акриловая эмаль используется в сочетании с отвердителем. Это не создает особых трудностей в вопросе, как обновить ванну акрилом, но стимулирует отнестись к процессу серьезно. Кроме основного материала необходимо еще иметь:

    • Растворитель;
    • Пластиковую лопатку для смешивания акрила с отвердителем;
    • Пластиковый или силиконовый шпатель;
    • Дрель с насадкой из наждачки.

    Как отремонтировать акриловую ванну, чтобы хватило надолго

    Многие уверены, что знают, как сделать акриловую ванну новенькой и чистой. Но не относятся всерьез к подготовке ее поверхности. А это имеет решающее значение, ведь иначе соединение старого покрытия с акрилом будет слабым.
    Обработка поверхности состоит из:

    • Снятия старого покрытия дрелью с насадкой из наждачной бумаги;
    • Удаления пыли и опилок;
    • Обезжиривания сантехники растворителем, так как в предыдущих операциях неизбежно оставление на поверхности следов пальцев;
    • Высушивания ванны. Пары растворителя должны исчезнуть полностью.

    Как восстановить акрилом ванну зависит и от качества материала

    Для максимального контакта с поверхностью он должен иметь верный состав. Акриловую основу методично перемешивают до однородности. Пренебрежение этим способно свести к нулю все прочие усилия. Отвердитель добавляют горстями, не переставая размешивать. Если задумано сделать сантехнику цветной, добавляют краситель. Можно обойтись и без него, тогда оттенок поверхности будет ярко-белым.
    Проведя все этапы смешивания акрила правильно, можно не сомневаться в том, как восстановить акрилом ванну и хватит ли ремонта надолго.

    Как обновить ванну акрилом: основная работа

    Готовый акрил выливают по всей окружности ванны. Благодаря своей эластичности и тягучести, он равномерно распределяется по основной поверхности. Скопиться акрил может в самой низкой точке дна, откуда его размазывают шпателем, а ненужное удаляют через слив, пока материал не затвердел.
    Если придется делиться опытом, как сделать акриловую ванну новой, этот способ наливной реставрации можно назвать лучшим.

    Акриловая ванна: как убрать царапину

    Когда повреждение незначительное, не стоит затеваться с полноценным ремонтом. Но и оставлять царапину не следует. Она может стать причиной дальнейшего разрушения поверхности.
    Как заклеить акриловую ванну знают мастера, которые это делали. По их опыту ясно то, что для устранения мелких царапин необходимо:

    • Поверхность зачистить наждачной бумагой и растворителем;
    • Для заделывания глубокой трещины по обоим ее концам высверлить отверстия во избежание увеличения повреждения. Мелкая царапина обойдется без этой операции; После высушивания лишние дыры и царапины заклеивают ремонтной лентой так, чтобы она закрывала все отверстия на сантиметр.

    Минимум 3 часа сантехникой нельзя пользоваться, чтобы все высохло и получилась качественно отремонтированная акриловая ванна. Как убрать царапину и скол можно также посмотреть на видео:

    Устранить дефекты сантехники можно, пригласив специалиста. Но уровень самостоятельной работы по ее восстановлению будет не хуже, если делать все с толком. Множество хозяев попробовали отремонтировать сантехнику и в интернете поделились опытом, как покрывают акрилом ванну. Видео можно оценить здесь:

    Царапина на акриловой ванне

    Одно из главных достоинств акриловых ванн — это их ремонтопригодность. Нередко на поверхности ванны в процессе ее эксплуатации образуются глубокие сколы, большие или маленькие царапины и трещины. В любом из перечисленных случаев акриловая ванная легко реставрируется. Если Вы не знаете, как убрать царапину на акриловой ванне или справиться с какими–либо другими дефектами внимательно прочтите всю информацию, написанную ниже.

    Как удалить царапины и прожоги на ванне


    1. Появившаяся царапина сначала должна быть хорошо зачищена наждачной бумагой. Зачистку необходимо обязательно начинать с наждачной бумаги, имеющей зернистость 80, а заканчивать, постепенно меняя их, наждачной бумагой с зернистостью 2000. Не стоит бояться, что в месте зачистки цвет акриловой ванны изменится, этого не произойдет, так как акрил является однородным материалом.

    2. Как только царапина положенным образом будет отшлифована на нее необходимо нанести полироль, предназначенную специально для данных целей. Благодаря полироли поврежденная поверхность акриловой ванны снова станет идеальной — блестящей и невероятно гладкой.

    3. Если на поверхности акриловой ванны появился прожог, его, в первую очередь, требуется обильно залить жидким акрилом, а уже после этого тщательно отполировать поврежденный участок.

    Как удалить трещины на ванне


    Чтобы заделать трещину в акриловой ванне необходимо произвести ряд реставрационных работ в следующей последовательности:

    1. Сначала трещина очень аккуратно растачивается при помощи самой обыкновенной дрели.

    2. После расточки необходимо зашпатлевать трещину и дождаться, пока шпатлевка полностью высохнет.

    3. После высыхания шпатлевки место повреждения акриловой ванны хорошенько зачищается наждачной бумагой. В процессе зачистки необходимо постепенно понижать зернистость наждачки.

    4. После зачистки на эту область следует при помощи аэрографа нанести специальную краску. Цвет краски нужно выбирать максимально внимательно, чтобы уже готовый отреставрированный участок по своему оттенку не отличался от всей остальной поверхности акриловой ванны.

    5. Спустя минимум сорок восемь часов, когда нанесенная краска окончательно кристаллизуется, данный участок требуется обработать полиролью.

    Как удалить сколы и пробоины на ванне


    Скол на акриловой ванне можно легко заделать, если следовать данной инструкции:

    1. Скол или пробоина на поверхности ванны сначала заделывается крупнодисперсной шпатлевкой. После окончания данной процедуры вместо скола на поверхности акриловой ванны появиться достаточно ровный однородный слой. Слой этот не склонен к осыпанию.

    2. Просохшая крупнодисперсная шпатлевка должна быть хорошо отшлифована при помощи наждачной бумаги.

    3. Чистовая обработка производится при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, а также мелкодисперсной шпатлевки.

    4. После завершения чистовой обработки реставрируемый участок акриловой ванны требуется сначала закрасить подходящим по оттенку красителем, а после его полной кристаллизации обработать его при помощи качественной полироли.

    Читайте еще:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек