Уютная спальня в деревенском стиле: 4 дизайнерских черты

Полезные советы


Спальня в деревенском стиле — уют, красота и комфортСтиль кантри сегодня значительно отличается от того стиля, который возник несколько веков назад. Сегодня он представляет собой современный стиль, который сочетает в себе простоту и в то же время элегантность. Большое количество дизайнерских приемов позволяют оформить комнату в стиле кантри, так чтобы она была оригинальной и уникальной. Спальня в деревенском стиле больше не имеет канонического характера. На ее оформление, прежде всего, влияют личные предпочтения владельцев квартиры.

Содержание:

    • Деревенский стиль: особенности и характеристики
    • Стильный дизайн спальни в деревенском стиле
    • Камин для спальни в деревенском стиле
    • Спальня сельского дома: оформление в стиле кантри-прованс
    • Комфортная спальня в деревенском стиле (видео)
    • Дизайн спальни в деревенском стиле (фото интерьера)

Деревенский стиль: особенности и характеристики

Возникновение деревенского стиля приходится на конец XIX и начало XX века. Современный интерьер в деревенском стиле отличается от своего прародителя многими нововведениями. Сегодня он имеет свои особенности и характеристики, которые сложно представить в дизайне интерьера прошлого века.

Углубившись в изучении стиля, можно обнаружить, что он подразделяется на несколько видов: французский, русский и английский.

Не смотря на то, что каждый из видов имеет свои особенности, абсолютно все разновидности объединяют общие черты, характерные для деревенского стиля. На формирование стиля кантри влияло много факторов: географическое расположение страны, ее культура и традиции, менталитет. Данный стиль предполагает возвращение к своим истокам, сближение с природой.


Отличительными чертами деревенского стиля в интерьере являются натуральные материалы, уникальные аксессуары и поделки ручной работы

Объединяющие особенности стиля:

  • Отражение культуры и традиции страны;
  • Близость с природой;
  • Использование натуральных материалов;
  • Декорирование при помощи состаренных предметов интерьера;
  • Простота в дизайне мебели.

Благодаря сближению с природой деревенский стиль помогает создать уютную атмосферу. Стиль кантри сегодня применяют для дизайна квартир и домов. А натуральные материалы обеспечивают природность и полную безопасность для здоровья.

Стильный дизайн спальни в деревенском стиле

Дизайн спальни в данном стиле можно выполнить самостоятельно. Для этого следует изучить его основные характеристики и приемы. Внимание нужно уделить отделке стен, выбору мебели и предметов интерьера.

Цветовая гамма стиля кантри играет важную роль в оформлении спальной комнаты.


Оформление спальни в деревенском стиле станет отличным вариантом интерьера для ценителей простоты и комфорта

Оттенки поверхностей, текстиля и предметов интерьера должны быть природными. Они должны гармонично сочетаться между собой. Но важно, чтобы они не сливались в одно светлое пятно.

Особенности дизайна:

  • Для потолка лучше всего использовать деревянную обшивку.
  • Палитра цветов должна быть природной: от зеленого до кремового.
  • Мебель должны быть изготовлена из натурального материала.

Очень важно уделить внимание оформлению окон. Спальня должна иметь хорошее освещение. Окно лучше всего оформить шторами из простых, натуральных видов ткани.

Камин для спальни в деревенском стиле

Часто для оформления спальни в деревенском стиле используют камин. Это относится как к установке его в доме, так и в квартире. Для квартиры часто выбирают электрические камины, в доме можно установить камин, отапливаемый дровами.

Камин создает уютную атмосферу и привлекает всеобщее внимание. Поэтом чаще всего его делают центром всего помещения.


Камин — высокотехнологичное изделие, которое отлично дополнит интерьер спальни в деревенском стиле

Для облицовки камина часто используют древесину или камень. Эти природные материалы поддерживают близость с духом природы, создают комфорт и непринужденную атмосферу. Камин можно выложить большими камнями, что будет смелым и оригинальным дизайнерским решением.

Особенности оформления комнаты с камином:

  • Установка массивной деревянной мебели;
  • Использование плотного текстиля;
  • Расстановка ярких акцентов.

Камин может быть расположен в любой части комнаты. Важно следить за тем, чтобы он не потерялся среди других предметов интерьера. Он подходит для монтажа в комнате как с большой, так и с маленькой площадью.

Спальня сельского дома: оформление в стиле кантри-прованс

Спальня сельского дома вполне может послужить прототипом для оформления спальни в загородном доме. Сегодня современный стиль кантри или прованс стремится к простоте и лаконичности. Однако стильно оформить спальню в стиле кантри своими руками не так и просто. Главное правило – следование гармоничности и естественности.


Интерьер спальни в стиле кантри-прованс создаст у вас ассоциации, связанные с летом, морем, солнцем, запахом травы, цветущими лугами

От спальни сельского дома стиль кантри взял использование натуральных материалов: дерево, камень, кирпич, солома, тростник.

Интерьер в стиле кантри будет зависеть от местности, в которой развивался стиль. Он может быть ярким и насыщенным, а может быть спокойным и лаконичным. Чтобы оформить спальню в стиле кантри. Нужно следовать советам дизайнеров. Сегодня существует множество приемов, но каждый базируется на взаимных принципах.

Особенности спальни кантри:

  • Оформление стен обоями или штукатуркой;
  • Оформление пола досками, камнями, глиной;
  • Оформление потолка деревом;
  • Выбор простой мебели из натуральных материалов.

Спальня в стиле кантри не должна быть перегружена декоративными элементами. Они должны быть простыми. Но в то же время важно правильно расставить цветовые и декоративные акценты, иначе спальня превратиться в одно сплошное световое пятно.

Комфортная спальня в деревенском стиле (видео)

Деревенский стиль сегодня становится все более популярным. Он возвращает к природе, истинным истокам бытия. Оформление дома в стиле кантри выполняется при помощи дизайнерских приемов, которые направлены на стильную отделку поверхностей, правильную планировку комнаты, расстановку мебели и предметов декора. Важной особенность данного стиля является использование натуральных материалов. Характерной чертой для дизайна помещения является установка камина. Стиль имеет много видов, выбор которых зависит от индивидуальных предпочтений.

Дизайн спальни в деревенском стиле (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек