Утеплитель на деревянный пол под линолеум

Полезные советы

Какой утеплитель для пола под линолеум выбрать и как уложить

Линолеум – самое применяемое напольное покрытие. Такую популярность он завоевал благодаря своим замечательным качествам, таким как: прочность, длительный срок службы, простота укладки, а также большой выбор расцветок. Несмотря на все эти достоинства, он имеет один существенный недостаток: материал сам по себе не теплый и если основанием для пола служит бетон, то пол будет очень холодным. Поэтому необходим утеплитель для пола под линолеум.

Виды подложек

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

Рассмотрим каждую отдельно.



Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.



Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Виды утеплителя

Можно использовать следующие виды утеплителя, чем утеплить пол под линолеумом:

Утеплитель пеноплекс выделяется прочностью и длительным сроком эксплуатации. Данный материал часто применяется для утепления различных поверхностей. Толщина этих плит небольшая, поэтому подъем уровня пола происходит на незначительную высоту (подробнее: «Как утеплить пол пеноплексом – проверенные способы «).

Данный утеплитель под линолеум на бетонный пол обладает существенным достоинством – легкость укладки, при необходимости разрезать его можно обыкновенным ножом. Среди утеплителей пользуется наибольшей популярностью.



Изолон – это пенополиэтилен с закрытой ячеистой структурой. Обладает прекрасными характеристиками:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • пароизоляционные качества;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен;
  • долговечен.

К тому же стоимость изолона невысокая.

Существует два вида: не фольгированный и фольгированный утеплитель под линолеум.

Технология утепления

Перед тем как постелить утеплитель под линолеум на деревянный пол следует подготовить все требующиеся материалы и инструменты.

Для работы необходимы:

  • утеплитель изолон либо пеноплекс;
  • подложка для линолеума из натуральных материалов;
  • листы фанеры или ДВП;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • материалы для крепления (саморезы, клей);
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • лобзик.

После этого можно приступать непосредственно к процессу утепления:

  • Сначала необходимо осмотреть поверхность под верхним слоем настила. Его для этого нужно убрать. Если доски хорошие, то выполнять утепление можно с этого уровня.
  • Укладывается подложка. Делать выбор лучше в пользу натуральных материалов, так как они более безопасны. Однако и здесь есть недостатки: возможно быстрое истирание таких подложек и появление насекомых. Также выбирая подложку нужно учитывать ее толщину, чтобы не получилось, так что из-за нее уровень пола повысится на столько, что невозможно будет открыть дверь.
  • Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, сверху стелется изолон либо пеноплекс. Все имеющиеся стыки листов нужно склеить строительным скотчем.
  • Следующим слоем укладываются фанерные листы или ДВП. Далее все необходимо зафиксировать при помощи саморезов.
  • Если выбирается ДВП, то следует выполнить гидроизоляцию, для предотвращения его набухания. Для этого сначала стелется полиэтиленовая пленка, затем сверху укладывается ДВП, который необходимо прогрунтовать, сверху снова стелется пленка (детальнее: «Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно «).
  • Чтобы вода не попала на нижние слои пола, следует выбирать для линолеума плинтуса прямоугольной формы.

    Система «теплый пол»

    Существует еще один способ как утеплить бетонный пол под линолеум – это можно сделать при помощи системы «теплый пол». Это означает, что под линолеум укладываются специальные обогревающие элементы (прочитайте также: «Какая бывает подложка для теплого пола и как используется «).

    Выпускаются различные виды «теплого пола»:

    • пленочный инфракрасный;
    • нагревательные маты (термоматы);
    • кабельный;
    • водяной.

     

    Но лучший вариант использовать под линолеум инфракрасный теплый пол. Такая система легко сможет разместиться под линолеумом, так как это пленочный материал, который не занимает много места (подробнее: «Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум «).

    Инфракрасный пол запрещено укладывать прямо под линолеум. Между ними должна быть прослойка. Сначала на теплый пол укладывается влагостойкая фанера, затем сверху на нее стелется отделочное покрытие (прочитайте также: «Какая подложка для теплого пола лучше подойдёт «).

    Теплые полы прекрасно себя показали как элемент поддержания комфортной температуры в доме. Тем не менее, тепло может быстро покидать помещение, если не правильно выполнена система термоизоляции.

    Выполняется теплоизоляция под линолеум достаточно просто и каждый сможет сделать ее самостоятельно. Главное – это определиться с выбором, какой утеплитель положить под линолеум.

    Виды утеплителей пола под линолеум

    Хороший утеплитель под линолеум позволит продлить его эксплуатационный период и повысить характеристики перекрытия. Далее разберем основные виды данной группы материалов и как их грамотно применять.

    Разновидности применяемых утеплителей

    Перед укладкой линолеум, необходимо утеплить пол. Для этого используются различные материалы. Далее рассмотрим несколько наиболее примечательных вариантов.

    Самый экономичный способ — фанера

    До появления современных аналогов фанера являлась самым популярным вариантом для укладки на пол. Плюсов у неё немного:

    • Доступная стоимость.
    • Простота монтажа.
    • Возможность выровнять исходную поверхность. Впрочем, данное свойство характерно практически для всех современных изоляторов.

    Минусы у неё более значительны. Относительно скромные технические характеристики, которые не позволяют повысить эксплуатационные качества черновой поверхности. К тому же, фанера «боится» влаги. В результате воздействия конденсата (и тем более прямого попадания воды), она довольно быстро сгнивает.

    Порекомендовать такой метод можно в том случае, если нет необходимости в серьезном утеплении (например, если речь идет о квартирном доме) и отсутствует повышенная влажность. При укладке следует разрезать листы на несколько частей.

    Наиболее оптимальный и популярный — пробковая подложка

    Этот материал является лучшим в соотношении цена-качество, благодаря чему он и заслужил свою популярность.

    Выделим его ключевые достоинства:

    • Линолеум, уложенный на подложку, становится мягким и приятным при ходьбе (даже босиком), так как поверхность слегка пружинит.
    • Пробка хорошо циркулирует воздух, благодаря чему пол получает надежную теплоизоляционную защиту.
    • Высокая прочность и стойкость ко всем внешним раздражителям. В результате гарантируется продолжительный эксплуатационный период.

    Совет: при укладке на деревянный пол, вначале постелите листы ДСП. Для бетонного основания потребуется сделать влагоизоляционный слой (с этой ролью отлично справится полиэтиленовая пленка).

    • Повышенное шумопоглощение. Соседи снизу не будут слышать ходьбу и передвижение тяжелых предметов.
    • Устойчивость к влаге и горению.
    • Гипоаллергенные свойства, благодаря которым пробку можно без опасений использовать в детских комнатах.
    • Простота монтажа. Пробка продается в виде рулонов, которые свободно раскатываются по поверхности. В результате монтаж займет не более часа.

    Основательный способ — пенополистирол

    Если есть необходимость создать капитальный теплоизоляционный слой, то лучше использовать пенополистирол. Это лучший утеплитель в отношении технических характеристик. Продается он в виде плит, которые внешне напоминают пенопласт. При этом они достаточно твердые и прочные, поэтому могут с легкостью исполнять роль чернового покрытия. Пожалуй, единственный минус у такой технологии — высокая стоимость.

    Совет: перед монтажом выложите плиты, чтобы они разгладились и выровнялись.

    Лучший способ укладки — на лаги. Создаем каркас из деревянных брусков (перед работой их желательно обработать антисептиками), в который укладываются плиты. Чтобы облегчить себе работу, сделайте расстояние между лагами равным ширине пенополистирола. Сверху устанавливается какой-либо листовой материал (ОСП, фанера и т.д.), чтобы обеспечить максимальную жесткость конструкции.

    Особенности утепленного линолеума

    Есть и более простой вариант — положить линолеум со слоем теплоизоляции. В таком случае пол будет надежно защищен от всех внешних раздражителей. Современные технологии позволяют создавать эффективное покрытие по вполне доступной стоимости.

    Чем хорош такой материал

    Среди всего многообразия положительных качеств данного покрытия, выделим наиболее значительные:

    • Крайне низкий коэффициент теплопроводности. В результате пол становится полностью защищен от проникновения холодного воздуха с нижнего этажа.
    • Относительно низкая цена. Отпадает необходимость в укладке теплоизоляционного слоя.
    • Простая процедура монтажа. Вам понадобится всего лишь нарезать, расстелить, приклеить и разгладить линолеум.

     

    Совет: если черновой пол слишком неровный, желательно сделать небольшую бетонную стяжку.

    • Продолжительный срок эксплуатации.
    • Отличный показатель шумопоглощения. Соседи снизу не будут слышать шаги или передвижения мебели.
    • Высокая сопротивляемость к истиранию. Благодаря тому, что рисунок пропечатан на всей толщине полотна (кроме нижнего), первоначальный внешний облик полотна сохраняется очень долго.

    В целом такое покрытие можно рекомендовать в тех ситуациях, когда утеплить пол нужно в кратчайшие сроки без особых затрат (финансовых, временных и трудовых).

    Разновидности

    Выделяют две разновидности утепленного линолеума:

    В качестве основного вещества используются различные полимеры. Технология производства позволяет создавать различные фактуры и цветовые гаммы. В самом низу имеется подложка из резины, которая обеспечивает шумопоглощение. Полотно получается многослойным.

    Совет: существуют модели с дополнительным слоем из стеклоткани, которая придает полотну дополнительные качества.

    Это более простой (и как следствие недорогой) вариант. По сути, это обычное полотно, на которое с нижней стороны наклеена теплая основа. Это может быть войлок, джут или другие натуральные материалы. Главное достоинство таких моделей — они мягкие, поэтому по ним приятно ходить босиком. Приклеивать его к черновой поверхности необязательно.

    Полезные рекомендации по выбору

    Если вы никогда прежде не сталкивались с подобными покрытиями, то наверняка не знаете, какое выбрать. Далее представим вашему вниманию несколько толковых советов, которые помогут вам.

  • В помещениях с повышенной влажностью (особенно ванная) нельзя использовать модели на основе войлока или джута. Они «боятся» влаги, поэтому довольно скоро теплая основа сгниет.
  • Если на пол предполагается высокая физическая нагрузка, то лучше приобрести модель на вспененной основе.
  • При комбинировании нескольких моделей в одном помещении (например, чтобы разделить его на рабочие зоны) учитывайте их толщину — она может быть разной.
  • Выбрать напольное покрытие становится все сложнее. Огромный ассортимент предлагаемых материалов поражает воображение и заставляет проводить в сомнениях и сравнениях драгоценное время. Однако существует проверенный временем материал, который не теряет своей популярности и пользуется заслуженным спросом потребителей. Речь идет о линолеуме, который при грамотно уложенном утеплителе вполне способен конкурировать со знаменитыми полами с подогревом.

    Содержание
    Как выбрать утеплитель под линолеум

    Сразу следует отметить, что существуют такие виды линолеума, которые изначально производятся с утепляющей подложкой. Верхний слой в них выполняет декоративную и практическую функцию, образовывая водонепроницаемое и износостойкое покрытие, а нижний состоит из войлока или джута. К сожалению, застелить такой линолеум на бетонные полы вряд ли получится, так как утепляющий слой слишком тонкий и данный вид напольного покрытия подойдет только для деревянных полов.

    В качестве дополнительного утеплителя для пола под линолеум чаще всего используется:

    Пробка рулонная, которая обладает целым набором достоинств. Этот материал прекрасно держит форму и защищает линолеум от продавливания, а также хорошо сохраняет тепло и является влагостойким.

    Джутовые утеплители, получаемые в результате переработки натурального волокна. Чаще всего используется льняное и шерстяное сырье для производства данного вида материала.

    Жидкие утеплители — особый вид краски, образующий надежный теплоизоляционный слой с пористой структурой.

    Рулонный пенофол, особый вид фольгированного материала на основе пенополиэтилена. Дополнительным плюсом данного материала служит слой фольги, который обладает гидроизоляционными и отражающими свойствами и самоклеящаяся внутренняя поверхность, позволяющая надежно закрепить пенофол на полу.

    Вата минеральная и стекловата. Два вида этих теплоизоляционных материалов, занимают прочное лидирующее место на рынке стройматериалов. Помимо сохранения тепла, данные материалы обладают звукоизоляционными свойствами, гасящими все шумы.

    Принимая решение о том, какой утеплитель положить под линолеум, следует руководствоваться влажностью в помещении и суммой которую планируется затратить на теплоизоляцию.

    Способы укладки утеплителя под линолеум

    Укладка утеплителя на бетонный пол методом ровного покрытия, это простой и несложный процесс. Для того, чтобы расстилаемый материал не впитывал в себя влагу, отдаваемую бетоном, настилается слой гидроизоляционной пленки (можно использовать простой полиэтилен) и непосредственно поверх пленки укладывается утеплитель. Места соединения проклеивают строительным скотчем, после чего можно раскатывать рулоны линолеума и соединять их.

    Нанесение жидкого утеплителя (теплоизолирующей краски), производится на предварительно подсушенный и тщательно выровненный бетонный пол. Процесс нанесения схож с технологией окраски полов, поэтому достаточно просто равномерно распределить жидкую теплоизоляцию по поверхности пола и ждать пока она высохнет. Затем поверх утеплителя настилается покрытие из фанеры, после чего можно укладывать линолеум.

     

    Утепление по лагам, это способ гораздо более сложный, но полы при таком способе устройства теплоизоляции не будут холодными никогда. Для данного варианта необходимо обустроить систему лаг, в промежутках между которыми укладывается утеплитель. Сверху эта конструкция покрывается слоем ДСП, а затем настилается ДВП. Для этого способа можно подобрать любой подходящий утеплитель под линолеум, цена на который не слишком высока.

    Укладка линолеума на деревянный пол своими руками

    Далеко не каждый домохозяин будет приглашать специалиста для того чтобы узнать, как уложить линолеум на пол. С этим процессом вполне возможно разобраться самостоятельно, не тратя лишних денег на вызов мастера.

    Прежде чем укладывать линолеум, необходимо тщательно подготовить дощатую поверхность под напольное покрытие. Нужно сразу выявить места, где перепады и неровности наиболее заметны и пометить их маркером. Доски «со скрипом» следует дополнительно проколотить гвоздями или саморезами к лагам. Шляпки от гвоздей нужно заглубить как можно больше, это можно сделать с помощью молотка и бородки, причем гвоздь должен уйти в древесину на глубину порядка 5-7 мм.

    После того, как все шляпки гвоздей заглублены, нужно выровнять все неровности и перепады пола. Можно это сделать с помощью простого рубанка, но лучше всего подойдет для этих целей шлифмашину для паркета. Начинать обработку пола лучше всего с помеченных мест, это сразу поможет определиться с объемом предстоящих работ и толщиной снимаемого слоя.

    После того, как полы выровнены, необходимо убрать весь мусор и уложить листы фанеры (толщина не более 12 мм), которые можно закрепить с помощью клея ПВА. Промежуточные швы между листами фанеры можно затереть шпатлевкой и оставить подсушиваться. Затем на высохшие листы наносится олифа и поверхность вновь сушится.

    На получившуюся идеально ровную поверхность, можно настилать линолеум. Полосы нарезаются по размеру помещения + 10см. Если линолеум имеет сложный узор, требующий подгонки, то запас при резке должен быть + 1 узор. Полосы раскладывают начиная с середины комнаты и разглаживают их к стенам. Лучше всего после укладки полос дать им отлежаться хотя бы денек. Тогда линолеум ляжет ровно, и не будет коробиться и вспучиваться. По краям комнаты линолеум закрепляется с помощью плинтусов, а швы между полосами проклеиваются холодной сваркой.

    Как уложить линолеум своими руками на бетонный пол

    Укладку линолеума на бетонные полы можно производить двумя способами.

    Настил на бетонное основание, подразумевает выравнивание поверхности путем стяжки, на которую расстилается гидроизоляционная пленка. Поверх пленки укладывается утеплитель, способный выдержать ежедневную прямую нагрузку и только потом раскатываются полосы линолеума.

    Сделать идеально ровный пол под линолеум можно с помощью обустройства системы лаг.

    Рекомендуемый размер брусков для лаг – 40*100. Длина может варьироваться в зависимости от размеров помещения. При покупке следует сразу обратить внимание на качество сушки – бруски должны иметь транспортную влажность 18-22% и ничуть не меньше. Когда древесина имеет влажность более 30%, в ней сохраняется межклеточная влага, которая может привести к загниванию изделия, а также к искривлению и короблению.

    Гидроизоляция это основа работы с любым напольным покрытием, поэтому сначала на бетон настилается полиэтилен. Лаги монтируются на пол с шагом в 0,7-1м, хотя можно руководствоваться шириной утеплителя и выбирать ширину промежутков между брусками исходя из стандартных размеров теплоизоляционных материалов. Уровень при монтаже лаг, нужно использовать обязательно!

    Далее заложить в промежутки утеплитель, причем нужно проследить, чтобы материал при закладке не сжимался слишком сильно, это значительно снижает его теплоизоляционные свойства.

    Поверх системы лаг, уложить листы многослойной фанеры и тщательно прикрутить их к конструкции.

    Расстелить полосы линолеума, начиная работу с середины и расправляя покрытие к стенам. Дать отлежаться материалу, чтобы он как следует расправился. Закрепить края плинтусами, а на соединительные швы нанести холодную сварку. Вот собственно и все. Укладка линолеума на пол своими руками проведена блестяще!

    Автор: Сергей и Светлана Худенцовы

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек