Устройство проема в кирпичной стене

Полезные советы

Резка проемов, расширение и усиление дверных проемов, цены

Задумали перенести проем, расширить имеющийся проем, или сделать новый? Специалисты «Дриллекс» к Вашим услугам. Богатый опыт в данной сфере позволит максимально быстро и безопасно произвести резку стен и перегородок.

Выполним для Вас устройство дверного проема в железобетонной или кирпичной капитальной стене, перенос дверного проема и расширение проема, усиление проема металлоконструкцией (швеллер или уголок) по типовому или индивидуальному проекту. Мы предлагаем доступные цены на резку проемов и прозрачный расчет стоимости резки и усиления проема.

Часто, клиенты спрашиают «обязательно ли иметь проект на резку проема в стене?». Мы отвечаем: если Вы хотите произвести резку официально, с согласованием в соответствующих органах, то без проекта Вам не обойтись. Для такого случая мы рады предложить Вам услуги проектирования и согласования проекта в государственных органах. Стоимость услуги «под ключ» 20000 руб.(в пакет документов входит проект, технадзор, СРО и все необходимые бумаги).

Но чаще всего, заказчик хочет произвести резку проема без проекта дабы не создавать себе лишние дорогостоящие трудности, и, для таких случаев, мы рады предложить совершенно бесплатно один из десятков наработанных типовых проектов.

Стоимость резки проема для двери в Санкт-Петербурге

Толщина стены, см

Проем 92*212 см в кирпичной стене

Устройство усиленных проемов в кирпичных стенах

  • Укрепление с помощью швеллеров
  • Перемычка с вертикальными стойками
  • Перекладина из уголков

Проемы в кирпичных стенах устраиваются по разным причинам. Любое отверстие, сделанное в готовой кладке, нуждается в такой операции, как усиление. При устройстве проема обязательно разрушается часть стены, и без процедур по укреплению ослабленная стенка никак не обойдется, так как вряд ли она сможет выдерживать воздействующие на нее нагрузки расположенных выше конструктивных элементов строения. Усиливать необходимо не только проемы дверей и больших окон, но и участки стены, в которые будут вставлены даже небольшие окошки. Стоит добавить, что в приведенных ниже советах не будут описываться мероприятия по согласованию изменений в проекте строения. Будет рассказано только о способах укрепления стен.

Кирпичная перемычка принимает и передает нагрузку от веса перекрытия, крыши или верхних частей кладки на стену.

Существует несколько методов усиления проемов в кирпичных стенах. У всех мероприятий по их укреплению одна задача – снять нагрузку с разбираемого участка стены. Выдерживать вес находящихся выше окон перекрытий и кладки должны будут прочные перекладины. Иногда достаточно укрепить только верхнюю часть проема, но в некоторых случаях приходится строить внушительный каркас практически по его периметру. Тем не менее устройство проема всегда начинается с нанесения на перегородку его контуров и отметок для установки элементов усиления.

Укрепление с помощью швеллеров

Рисунок 1. Схема усиления проема в несущей стене с подведением перемычки из швеллеров и обрамлением уголками.

Один из способов усиления проемов в кирпичных стенах – установка над будущим отверстием 2-х швеллеров с обеих сторон стены. Кроме того, эти профили будут связаны между собой. Швеллеры выдерживают гораздо большую нагрузку, чем уголки, поэтому ими усиливают широкие проемы, над которыми находится большое количество рядов кирпичной кладки. На рис. 1 показано, как выглядит усиленный профилями проем.

Его устройство простое. В 2-х швеллерах высверливаются отверстия под шпильки или болты от М 16 до М 24. Отверстия в профилях должны находиться друг напротив друга. Расстояние между ними не должно превышать 0,5 м. При этом в перемычке не должно быть меньше 3-х шпилек. Длина швеллеров должна превышать ширину проема на 1 м. Над будущим проемом выбивается ниша, высота которой должна соответствовать ширине профиля, а глубина – ширине его боковин.

 

Швеллер фиксируется в борозде с помощью раствора. После этого с другой стороны стенки вырубается еще одна ниша. Через установленный швеллер высверливаются отверстия в стене. В профиль и стену вставляются шпильки или болты. Под гайками или головками обязательно должны находиться шайбы большого диаметра. С другой стороны в нишу закладывается раствор. На крепеж насаживается второй швеллер, на шпильки опять накидываются шайбы. Оба профиля стягиваются друг с другом гайками. После этого можно начинать разборку стены.

Схема усиления проема в несущих стенах с подведением рам из швеллеров

Разберите несколько рядов под перемычками и приварите между швеллерами стальную полосу, ширина которой равняется расстоянию между профилями. Толщина полосы должна составлять не меньше 6 мм. Теперь у вас готова перемычка, способная выдержать давление расположенных над ней стен и перекрытий. Вместо приваривания сплошной полосы можно скрепить швеллеры часто расположенными стальными отрезками. Теперь можно заканчивать устройство проема под окно.

Итак, чтобы провести усиление проемов, нужно приготовить:

  • перфоратор;
  • швеллеры и листовой прокат;
  • шпильки с шайбами и гайками;
  • шлифмашинку;
  • сварочный аппарат;
  • раствор.

Вернуться к оглавлению

Перемычка с вертикальными стойками

Рисунок 2. Схема перемычки с вертикальными стойками.

Более усиленная конструкция получается, когда перемычки передают часть нагрузки на стальные стойки, опирающиеся на основание проема. Ее устройство показано на рис. 2. Укрепление таким методом проводится, когда ширина проема превышает 1,5 м. Стойки выполняются из уголков. Они привариваются к перемычке и свариваются между собой стальными полосами. Сами полосы крепятся анкерами, которые вставляются в стену через отверстия в металле и кирпичах.

Для усиления проемов в кирпичных стенах можно устанавливать стойки (несколько по-иному). Они изготавливаются из 4-х швеллеров, устанавливаемых попарно вдоль вертикалей проема. Их пары также связываются между собой стальными листами, а пустоты под ними заполняются раствором. Делая разметку для будущего окна или двери, учитывайте габариты стальных опор.

Вернуться к оглавлению

Перекладина из уголков

Усиление проемов для окна можно проводить и без швеллеров. Вместо них применяются уголки 60х60 с толщиной металла не менее 5 мм. Такие перемычки можно делать для небольших окошек, для которых в стене вырубается отверстие шириной менее 60 см. Кроме того, на такие перемычки не должны воздействовать большие нагрузки.

Для уголков нет необходимости вырубать в стене широкие ниши. Достаточно сделать горизонтальные штробы, в которые будет вставлен профиль. Операция выполняется до разборки участка стены. В уголках высверливаются отверстия для крепежа. Один из профилей вставляется в борозду, и через его отверстия на кладку наносятся точки сверления. Перемычка вынимается из стенки. После этого в кладке сверлятся сквозные отверстия. Важно, чтобы сверло входило в стенку строго перпендикулярно ее плоскости. По окончании сверления с другой стороны стенки также пробивается паз для уголка. После этого уголки стягиваются накручиванием гаек на шпильки. Шайбы должны быть установлены с 2-х сторон.

Как только вы зафиксировали горизонтальную перекладину, можете приступать к разборке кирпича.

Не забудьте усилить перекладину, приварив к уголкам стальные полосы.

Устройство проема в кирпичной стене


Очень часто при проведении капитального ремонта возникает необходимость изменить внутреннюю планировку – совместить или разделить комнаты, переместить дверные проёмы и т.д. Потребность в перепланировке бывает продиктована самыми разными соображениями.

 

Прежде всего, это желание оптимизировать внутреннее пространство, сделать его более удобным для обитателей квартиры. В данной статье хотелось бы подробнее рассмотреть, как правильно произвести перепланировку помещения своими руками, в частности – как сделать проём в кирпичной стене.

Немного о кирпичных стенах


Делать проем легче при использовании специальных инструментов

Пробивка проёмов в стенах – дело достаточно ответственное, и подходить к нему легкомысленно нельзя. Прежде всего, следует разобраться, какие бывают стены по выполняемым функциям и своим техническим особенностям.

Без этого устройство проёма в кирпичной стене может обернуться совершенно неожиданными и весьма неприятными сюрпризами.

Все стены, имеющиеся в квартире, подразделяются на:

  • Несущие (они же опорные, капитальные). Несущие стены, по сути, выполняют функцию опор – на них ложатся плиты межэтажных перекрытий, поэтому ломать их или переносить категорически запрещено – это может привести к разрушению всего здания. В связи с большой нагрузкой, ложащейся на них, несущие стены – самые толстые в доме, толщиной не менее, чем в 1,5 кирпича (38 см).
  • Полунесущие. Данный тип стен не является опорным, но воспринимает на себя часть нагрузки перекрытий. Полунесущие стены, таким образом, являются переходным вариантом между несущими и перегородочными конструкциями. Могут быть толщиной в 1 – 1,5 кирпича (25 – 38 см).
  • Ненесущие. Такие стены ещё именуются перегородками и не выполняют несущих функций. Их основное предназначение – зонирование внутреннего пространства квартиры на отдельные комнаты. Выкладываются, как правило, толщиной в полкирпича – 12 см.
  • Разрешительная документация

    Если вы твёрдо решили сделать любую перепланировку стен, например,вырезать проём для двери, самым первым шагом нужно будет получить на это разрешение у официальных органов.

    Любое несанкционированное вмешательство в конструкцию многоквартирного дома является нарушением правил эксплуатации жилого помещения. Это может повлечь за собой весьма серьёзные санкции – от штрафа и приведения помещения в первоначальный вид до выселения жильцов из занимаемой квартиры по постановлению суда.


    Обязательно получите разрешение на перепланировку жилья

    За разрешением на изменение планировки жилья следует обращаться в местную администрацию или управляющую компанию. Если ваш дом представляет культурно-историческую ценность, то необходимо будет также получить заключение экспертов-архитекторов о допустимости вмешательства в конструкцию здания.

    Заявление пишется в единой форме, которую можно найти в интернете или взять бланк в конторе управляющей организации. К нему следует приложить такую документацию:

  • Документ, подтверждающий ваше право собственности на данную квартиру (нотариально заверенная копия).
  • План предполагаемой перепланировки.
  • Если жильё находится в вашем пользовании согласно договору социального найма, нужно будет предоставить согласие соседей по подъезду.

  • Все работы по перепланировке должна принять специальная комиссия

    Заявление согласно Жилищному кодексу рассматривается в срок не более 1 месяца, после чего соответствующие органы могут либо дать «добро» на перепланировку, либо отказать в ней.

    После завершения ремонта владелец квартиры обязан пригласить комиссию для приёмки работ.

    Приёмочная комиссия должна будет зафиксировать, что работы были произведены в чётком соответствии с заявленными проектными документами и без нарушений строительных нормативов.

    Устройство проёма в стене

    Каковы же нормативы, которым необходимо следовать при проведении перепланировки? Они чётко прописаны в кодексе строительных нормативов и правил (СНиП).

    Виды дверных проёмов


    Стандартная высота проема 2 м

     

    Прежде всего, следует определиться с размерами и формой отверстия под дверь. Стандартные размеры дверей в многоквартирных домах соответствуют следующим параметрам:

    Однако, вполне возможно устройство и нестандартных дверей как по высоте, так и по ширине. Единственное, что нужно – это опираться на требования строительных ГОСТов и СНиПов. Например, пробивка проёмов в кирпичных стенах несущего назначения ограничивается следующими параметрами: высота – не более 2,1 м, а ширина – не более 2 м.

    Кроме того, если дверное отверстие делается в опорной стене, оно должно в обязательном порядке усилено металлической конструкцией. В полунесущих или перегородочных стенах опорную перемычку устанавливают, если ширина проёма превышает 90 см.


    Все дверные проёмы в зависимости от своей конструкции подразделяются на несколько видов:

    • портал – стандартная прямоугольная дверь;
    • двустворчатый вариант. Отличается увеличенной шириной вплоть до 1,5 – 2 м;
    • арка – проём, характеризующийся закруглёнными верхними углами. Часто арки представляют собой открытую конструкцию без дверных полотен.

    Технологии пробивания стены


    Самый распространённый способ пробивания отверстия в стене – «ударная техника». Ещё недавно под этим понятием подразумевалось использование кувалды, лома, зубила и прочих подобных инструментов.

    Однако в наш век научно-технического прогресса грубый инструментарий заменён высокотехнологичными перфораторами и отбойными молотками, работающими на электричестве. С их помощью можно достаточно быстро и без особых физических усилий пробить как тонкую перегородку, так и капитальную стену.


    Другой вариант – воспользоваться болгаркой с алмазным отрезным диском.

    Такой вариант отлично подойдёт для перегородочных стен с небольшой толщиной.

    Алмазная резка – более деликатный вариант демонтажа, позволяющий избежать неприятных побочных эффектов, таких как грохот и избыток строительного мусора.

    Кроме того, применяя такую технологию, вы можете быть уверенными, что не ослабите оставшуюся часть стены трещинами и расшатанной кладкой.

    При демонтаже кирпичной кладки следует соблюдать технику безопасности. В частности, при работе с перфоратором или отбойником использовать защитные очки, перчатки и спецодежду.


    Следите, чтобы при демонтаже не повредилась электропроводка

    Перед тем, как начать работу по демонтажу, следует аккуратно очистить данный участок стены от наружной отделки – гипсокартона, штукатурки и шпаклёвки.

    Это поможет вам убедиться, что под ними не скрывается электропроводка.

    Другой неприятной неожиданностью может оказаться наличие внутри стены вентиляционного короба, дымохода, водопроводных или канализационных коммуникаций.

    Чтобы избежать такого сюрприза, следует ознакомиться с техническим паспортом дома.

    Укрепление створа


    Укрепление створа обязательно делается при пробивании проёма в капитальной стене, а также в стенах-перегородках, если его ширина превышает 90 см.

    Для этого могут применяться бетонные дверные перемычки – прямоугольные конструкции из монолитного армированного бетона или металлические швеллеры/уголки.

    При этом бетонная или металлическая перемычка монтируется в верхней части проёма таким образом, чтобы на ней лежала оставшаяся сверху кладка. О простом способе монтажа проема в кирпичном основании смотрите в этом видео:

    Края перемычки должны как минимум на 25 см (на 1 кирпич) входить вглубь стены с обеих сторон. Также возможен вариант с металлическими опорами из толстых уголков или швеллеров, установленных по краям дверного проёма и поддерживающих перемычку. Такие опоры крепятся к стене при помощи анкерных болтов.


    Как сделать арку в стене своими руками


    Подбор перемычек в кирпичных стенах


    Оформление межкомнатных проемов


    Установка профиля для откосов

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек