Установка розетки своими руками

Полезные советы

Современная квартира или дом насыщены электрическими приборами настолько, что часто возникает дефицит посадочных мест в розетках. В этом случае можно увеличить число входов с помощью установки розеток с их большим количеством. Работа не трудная и требует минимум навыков и инструментов.

Установка розетки своими руками. Как это сделать правильно?

Приступать к работе, следует лишь убедившись, что нужная часть линии обесточена. Розетки, предназначенные для скрытой проводки, состоят из нескольких компонентов. Это декоративная панель и монтажная коробка — подрозетник. Начинать необходимо с аккуратного монтажа подрозетника.

В отверстия в корпусе коробки необходимо завести питающий провод и отрезать его, оставив 10 сантиметров. Этого будет достаточно для дальнейшего монтажа.

Затем, примерно на 8 мм зачищаем от изоляции концы провода, что нетрудно сделать при помощи обыкновенного ножа, но все же лучше использовать специальный инструмент.

В блоке из трех розеток (в нашем случаи) нет соединения всех посадочных мест. Для этого придется соединить все входы самостоятельно.

Если розетка находится на конце электрической разводки, то входящий провод крепится к ближайшим контактам, а что бы запитать остальные необходимо взять кусок провода длинной 15 – 20 сантиметров, зачистить концы от изоляции, а затем просунуть его в специальные отверстия в монтажных коробках и прикрутить к контактам. Следите за тем, что бы цвет проводов соответствовал цвету контактов. Центральный контакт предназначен для заземления, обычно он двухцветный.

Обязательно проверьте надежность затяжки всей контактной группы. В случае слабой затяжки возможен нагрев и оплавление контактов. Если блок розеток находится не в конце линии и после него проводка продолжается, то выход проводов крепится к последней группе контактов.

После того как вы все тщательно закрепили необходимо надежды закрепить подрозетник в стене, делается это с помощью резьбовых зажимов.

После этого можно устанавливать декоративную панель розетки. Для большей надежности прикрутите декоративную панель саморезами к подрозетнику, тогда крепление будет прочным. Для этих целей в подразетнике и в декоративной накладке предусмотрены специальные отверстия.

Как видите, монтаж новых розеток не составляет большого труда, а если вы все сделали аккуратно, новые розетки не принесут хлопот в дальнейшем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек