Установка наружной розетки своими руками

Полезные советы

После появления на моем участке электрощитка возник вопрос, как же подключиться к электросети. Конечно нужна розетка. Электрик, который монтировал щиток, предупредил меня, что в самом щитке ничего кроме дополнительных автоматов устанавливать нельзя. Поэтому нужна установка наружной розетки за его пределами и сделать это можно, например, на металлической стойке, к которой крепится сам щит. Стойка имеет прямоугольное сечение и вполне позволяет закрепить на ней розетку.

Для установки розетки мне понадобились следующие инструменты и материалы:

  • дрель и сверла по металлу;
  • отвертка;
  • кусачки;
  • нож;
  • розетка с IP 54;
  • трехжильный кабель;
  • пластиковый зажим (переходник).

Сначала я сделал отверстие в нижней стенке корпуса электрощита, вооружившись аккумуляторной дрелью и сверлом нужного диаметра.

Чтобы кабель со временем не повредился установил пластиковый зажим (переходник), который к тому же еще позволяет плотно зафиксировать кабель.

Отступив нужное мне расстояние от щита, я разметил место крепления розетки (предварительно ее разобрав). Крепил розетки на шурупы по металлу, но сначала сделав отверстия сверлом 2 мм.

Теперь нужно подвести кабель к контактам розетки. Сделать это довольно просто. Нужно зачистить жилы провода и зафиксировать их на клеммах розетки. Главное запомнить каким проводом (цветом) было подключено заземление, чтобы потом не перепутать в щитке.

Розетка можно собирать, а кабель заводить в щиток.

В щитке тоже подключается все очень просто. Зачищаю провода и подключаю их к автомату, нулю и заземлению. Вот собственно и весь процесс установки наружной розетки, быстро и просто.

Предлагаю посмотреть небольшое видео по установке розетки:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек