Установка дверей в ванную и туалет

Полезные советы

  • Советы по выбору дверей
  • Стеклянные
  • Пластиковые
  • Деревянные
  • Из ДСП и МДФ
  • Установка своими руками
  • Расширение проема
  • Сбор и монтаж коробки
  • Подготовка дверного полотна
  • Особенности монтажа двери

Если вы решили самостоятельно установить двери в ванную комнату, вполне вероятно, что вам придется столкнуться с некоторыми трудностями. Во-первых, нужно учесть тот факт, что ванна и санузел – это помещения, имеющие высокую влажность. Поэтому при установке дверей в этих помещениях нужно учитывать некоторые нюансы. Квалифицированные специалисты отмечают, что принципы установления двери в ванную те же, что и при установлении дверей в других комнатах. Стоит разобраться в этих принципах, чтобы самостоятельный монтаж дверей не составил труда даже для тех, у кого совсем мало опыта.

Советы по выбору дверей

Итак, изначально необходимо определиться с моделью двери. Специалисты рекомендуют заниматься выбором двери после того, как основной ремонт в ванной комнате будет закончен, т.к. слишком громоздкая ванна или душевая кабина могут потребовать дополнительного увеличения дверного разъема. Безусловно, дизайнерский замысел и общая стилистика ванной комнаты и прилегающих помещений играют очень важную роль при выборе двери. Но не стоит забывать и о некоторых особенностях.

Прежде чем начать поиски двери необходимо уточнить ее размеры. Это займет несколько минут и избавит вас от ненужных сомнений непосредственно в магазине. Потребуется измерить дверной разъем по ширине, длине и вглубь. Помимо самой двери нужно выбрать еще и дверную коробку. Обычно она реализуется отдельно, и представляет собой пластины, которые обрезаются по необходимым размерам. Всего таких полотен требуется три: два из них отрезаются по высоте проема и одно разрезается на две одинаковые части, равные ширине проема.

О том, как правильно определить размеры двери в ванную, читайте нашу статью. Она поможет вам избежать множества ошибок.

Очень важно учитывать высокий процент влажности данного помещения и даже при наличии хорошей системы вентиляции выбирать модель, которая будет устойчива к влаге и пару, что значительно продлит срок службы двери. Еще одним критерием выбора дверей для ванной комнаты является наличие у них тепло- и шумоизоляции, которые особенно важны для ванных комнат и санузлов.

Материалы для изготовления дверей в ванную комнату могут быть различными.

Если вы сейчас выбираете двери в санузел, читайте нашу статью о том, какими бывают двери для санузла. Информация поможет сделать вам правильный выбор.

Стеклянные

Являются лидером по устойчивости к влаге и пару, т.к. они не боятся ни воды, ни температур и не будут деформироваться. Стекло также известно своими тепло- и шумоизоляционными свойствами, к тому же этот материал максимально экологичен и безопасен. Изготавливаются такие двери из высокопрочного стекла, поэтому вероятность разбить или деформировать такую дверь очень мала.

Очень популярными стеклянные двери стали не только благодаря своим свойствам, но и яркому и необычному дизайну. Существует большое разнообразие моделей дверей, изготовленных из стекла.

Для украшения таких дверей применяют элементы из пластика, дерева и металла,декорируют их с помощью специальных красок, мозаики и пленок. Для того чтобы сделать дизайн ванной комнаты более «легким», просторным и необычным стеклянные двери подойдут очень хорошо. Недостатком таких дверей можно считать только высокие цены.

Стеклянные двери для ванной подробно рассмотрены в другой нашей статье. Советуем вам ознакомиться с этой информацией перед покупкой.

Пластиковые

Еще один материал, который идеально подходит для помещений с большой влажностью, – пластик. Такие двери тоже не подлежат деформированию. Достоинством таких дверей является хорошая изоляция тепла и шума.

Пластиковые двери очень разнообразны по цветам и по форме, они могут имитировать различные материалы. К достоинствам дверей из ПВХ также можно отнести доступность и низкую цену. Такие двери, конечно, уступают по эстетичности дверям из дерева или стекла, но будут идеальным вариантом для демократичного жилья.

Деревянные

Классикой дверей для санузлов и ванных комнат считаются двери, выполненные из дерева. Но, к сожалению, такие двери очень неустойчивы к влаге и температурам, вследствие чего могут деформироваться и разрушаться. Это вовсе не означает, что такие двери нельзя использовать в данных помещениях.

Обязательным условием для данного вида дверей является пропитка дерева специальным антисептическим раствором и покрытие лаком. Деревянные двери, безусловно, сделают ваш интерьер благороднее. По ценовому сегменту эти двери тоже не из дешевых.

Из ДСП и МДФ

Широкое распространение получили благодаря общедоступности и стоимости. Сверху они покрыты ламинатом. Многообразие моделей дает возможность решить практически любую дизайнерскую задачи. Однако, как и деревянные, шпонированные двери неустойчивы к высокой влажности и перепадам температур.

Выбирать из всего многообразия подходящую модель придется вам, но не стоит забывать о том, что, выделив небольшой бюджет на дверь в ванную комнату и сэкономив сейчас, вполне возможно вам придется через некоторое время ее менять, что повлечет за собой новые расходы.

Установка своими руками

При установке дверей необходимы:

  • ножовки и стусла;
  • дрели и шуроповерта;
  • битки РН2 или PZ2;
  • перьевого сверла 16, 18, 20;
  • киянки;
  • стамески;
  • уровня;
  • карандаша (строительного или обычного);
  • строительного ножа.

Из материалов нам понадобятся следующие:

  • саморезы по дереву (черные/желтые);
  • монтажная пена;
  • гвоздики под штапик и обналичку;
  • сантехнический силикон;
  • подложки (пластиковые/деревянные).

Расширение проема

На входе в ванную комнату имеется небольшой порог высотой 5 см. Он обеспечивает дополнительную защиту жилых комнат в квартире в случае затопления. Спецификой монтажа двери в ванную комнату является наличие небольшого зазора, примерно 5 см, между порогом и дверью, который необходим для дополнительного вентилирования ванной комнаты.

Нехитрыми математическими вычислениями делаем вывод, что дверной разъем остается высотой 190 см, тогда как высота классической двери 200 см. Чтобы установить дверь по всем правилам, сохранив зазор, придется либо увеличить дверной проем, либо укоротить саму дверь. Отметим, что не всякий проем можно увеличить и не всякую дверь можно укоротить.

Рассмотрим первый вариант, когда мы решаем увеличить высоту дверного разъема.

Если конструкция имеет гипсовую основу, то увеличить проем будет достаточно легко и быстро:

При помощи болгарки или пилы с большими зубьями высоту дверного проем можно увеличить в течение 10 минут. Необходимо защитить помещения от пыли, т.к. ее будет достаточно много.

В случае, когда стена изготовлена из асбестоцементных листов, увеличение проема невозможно, т.к. как раз над проемом проходит стальная полоса, убрав которую мы ослабим всю конструкцию в целом, вследствие чего образуются трещины. В этой ситуации поможет лишь уменьшение самой двери.

Укорачивание двери

Если проем двери увеличить невозможно, то выбор двери лучше всего остановить на дверях из дерева, т.к. их можно подпиливать без нарушения функциональных свойств конструкции. Естественно, это несколько уменьшает наши возможности в создании задуманного стиля ванной комнаты.

Сбор и монтаж коробки

Прежде чем приступить к установлению дверной коробки необходимо завершить работу с проемом под дверь. Здесь важно создать хорошую гидроизоляцию дверной панели, чтобы защитить ее от влаги. Очень хорошо для этого годится гидроизоляционная диффузионная самоклеящаяся лента, которая легко монтируется по всей внутренней поверхности проема, поверхность которого должна быть чистой и ровной.

Теперь переходим к следующему этапу – сборке и установлению дверной коробки. Когда дверная коробка приобретается в сборе, то на установление двери у вас уйдет незначительное количество времени. Потребуется лишь в нужных местах вкрутить саморезы и установит дверное полотно. Если же детали приобретены в разборе, то сначала коробку потребуется собрать, и только после этого установить дверь и выполнить финальную подгонку.

Этапы сбора и монтажа дверной коробки:

  • Укоротить длинные стойки лутки до 200,5 см., исходя из классической высоты двери 200 см. плюс 0,5 см. на просветы между коробкой и навесным полотном.
  • Укоротить верх и низ лутки на 60 см. с учетом толщины профиля коробки, умноженной на 2 и 0,5 см. на зазоры. Если дверь в ванной больше стандартной, то расчеты необходимо производить, исходя из ширины двери.
  • Далее обрезать профиль на толщину лутки в самом широком месте, сделав напил поперек.По нижним краям коробки убрать лишнюю часть профиля, служащую притвором для двери.
  • Дверь в ванную должна легко открываться и плотно закрываться, поэтому важно тщательно провести врезку навесов. На расстоянии 20-25 см. от краев обозначаем пазовую щель для навесов на правой или левой стороне двери, в зависимости от того, куда она будет открываться. Кроме навесов можно использовать петли, тогда установка дверей станет намного проще, т.к. их не нужно врезать.
  • Для удобства собираем комплектующие коробки на полу, а затем устанавливаем всю конструкцию на место.
  • Лутка готова! По желанию можно обойтись и без порога (что часто делают в квартирах, где есть дети и пожилые люди), но это делает процесс установки несколько сложнее, да и от затопления не защитит.

    Подготовка дверного полотна

    Для того чтобы установить дверь в ванной требуется также подготовить к установлению и полотно двери.

    Сюда входят:

    • врезка защелки,
    • петли,
    • установка ручки.

    Если навесов нет, то петли смонтированы и их установление вопросов не вызывает.

    Для установления защелки необходимо сделать отверстие с торцевой части двери дрелью глубиной, равной длине защелки. С помощью перьевого сверла сделать дырку для ручки (сверлить аккуратно и с обоих сторон). Теперь закрепляем защелки с помощью саморезов.

    Чтобы установить ручку, нужно:

  • В одну из них вставить квадрат и зафиксировать его малым винтом.
  • Продеть квадрат в разъем для защелки и укрепить его на полотне.
  • Вторую часть ручки закрепить на выступающем квадрате.
  • Готово!

    Особенности монтажа двери

    Устанавливая коробку впроем двери, для плотности и герметичности обработайте все щели монтажной пеной. Не забывайте, что пена имеет свойство расширяться, поэтому дайте ей возможность хорошо просохнуть, примерно 6-10 часов. При этом обязательно сделайте 3-4 распорки в дверном проеме, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с открыванием и закрыванием двери.

    Навешивать дверное полотно рекомендуется только после полного высыхания пены. Для лучшей вентиляции не забывайте оставлять зазор внизу двери или же врежьте в само полотно вентиляционную решетку, это значительно продлит срок службы двери.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек