Установка биде своими руками

Полезные советы

  • Особенности
  • Собираем смеситель
  • Собираем сифон
  • Совмещенное с унитазом
  • С восходящими потоками воды
  • Подвесное
  • Монтирование слива в полу

В 17 веке во Франции изобрели биде – ванночку на ножках, предназначенную для интимной гигиены, а конкретнее для омовения интимных зон. С течением лет биде видоизменилось и сейчас напоминает обычный унитаз, только со смесителем вместо бачка. Схожесть с унитазом визуальная, а на самом деле биде правильней сравнивать с ванночкой или умывальником.

Особенности

Такой сантехнический прибор с не давних пор начал пользоваться популярностью. Неужели человечество стало меньше следить за гигиеной? Не стало. Есть несколько причин его не популярности. Первая – не все осведомлены в назначении и полезности биде. Ведь его можно использовать не только в гигиенических целях, а и как ванночку для мытья ног. Это очень удобно для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, геморроем, также удобно для маленьких детей и людей пожилого возраста.

И это не все преимущества. С биде не придется принимать душ или ванну чаще, чем требуется. Это сэкономит время на очистку ванны.

Ну а вторая причина его непопулярности – небольшие размеры туалетной комнаты. Его просто не куда поставить. Но и это можно исправить. Биде устанавливают в ванной комнате или покупают унитаз с функцией биде, который позволит сэкономить пространство.

Известны случаи, когда биде приобретали, как элемент роскоши и никогда им не пользовались. Но вы теперь знаете, что биде позволяет создать комфортные условия, после похода в туалет.

Если вы задумались об установке биде, знайте, что вмонтировать его своими руками будет не сложно. Вместе с данным прибором идет инструкция, по которой необходимо строго соблюдать все пункты. Желательно, чтоб инструкция во время монтажа была на виду.

Покупка биде начинается с выбора места в санузле, расчета его размера, расположения сточных и водопроводных труб. В зависимости от типа монтажа, трубы, подводимые к сантехническому устройству, могут быть открытыми, скрытыми в стене и встроенными в корпус.

Гигиеническое устройство бывает напольным, навесным и совмещенного типа с фонтанообразным и нисходящим потоком воды. Разного стиля и с разными функциями: фен, гидромассаж, дезодорация воздуха и др.

Также для подключения биде необходимо запастись отверткой, гаечным и разводным ключами, перфоратором, паклей, силиконовым герметиком, монтажной лентой.

Покупать биде лучше сразу с унитазом одной марки. Так интерьер будет более гармоничным. А если унитаз уже приобретен, постарайтесь вспомнить артикул и серию производителя, чтоб подобрать похожую модель биде. Тип подключения биде должен быть таким, как и для унитаза.

Также следует учитывать, что смесители, как правило, приобретаются отдельно.

Какая ни была бы модель гигиенического устройства, сливной клапан у него автоматический. Для подключения напольного биде необходим специальный крепеж для унитаза, а гибкая трубка служит соединением с канализацией.

Собираем смеситель

На сантехнический прибор монтируется смеситель с плавающей головкой, поворачивающейся на 360°С. Он имеет специальный рычаг для открытия и закрытия слива. Бывает нескольких видов: одновентильный, двухвентильный, с фотоэлементом, термостатический. Последний вид является наиболее оптимальным вариантом.

Сборка смесителя на биде не сильно отличается от сборки для раковины и происходит таким образом:

  • наденьте резиновую прокладку и декоративную накладку на нижнюю часть смесителя;
  • прикрутите гибкие шланги теплой и горячей воды к смесителю. Прикручивать трубу следует осторожно, сильно не затягивая, чтоб не нарушить герметичность;
  • соедините смеситель и сантехническим устройством шпильками, предварительно надев на них резиновые накладки. Шпильки прикрутите руками, а затем подтяните отверткой;
  • наденьте упорную металлическую шайбу, на шпильки наживите гайки;
  • смеситель установите по центру и закрепите гайками;
  • обработайте места стыков герметиком.

Собираем сифон

Как и смеситель, сифон продается отдельно. Он имеет разные модели и технологии подключения, поэтому посоветуйтесь с продавцом при выборе сифона. Любая модель монтируется просто и имеет долгий срок службы. Производятся сифоны для биде из пластика, латуни и нержавеющей стали.

Устанавливается сифон так:

  • вмонтируйте сливную решетку с резиновой накладкой;
  • закрепите решетку гайкой с клинообразным кольцом;
  • кольцо отводной трубы смажьте герметиком и до упора вставьте внутрь раструба сточной трубы;
  • проверьте соединение на герметичность;
  • соедините сифон с отводной трубой и прикрутите гайкой.

Выполняя соединения, применяйте паклю или сантехнический лен. Наматывается пакля на резьбу строго по её направлению, в таком случае намотанные нити не будут пушиться.

Совмещенное с унитазом

Если размеры санузла не позволяют подключить гигиеническое устройство, можно купить унитаз, совмещенный с душем, или прибрести крышку-биде.

В бортик унитаза-биде вмонтирована специальная форсунка, а в бачок – устройство с электронным управлением.

Форсунка выдвигается в случае надобности, не касаясь стенок чаши. Также она самоочищается перед началом работы и после под напором воды в течение нескольких секунд. Подача воды осуществляется с помощью кнопок, вмонтированных с внешней стороны чаши. Очень редко встречается подача воды с помощью педалей.

Функции унитаза-биде такие же, как и у обычного биде: обдувание, подогрев.

Если вы не планируете менять унитаз, установите крышку-биде. Она наиболее проста в монтаже. Достаточно подсоединить её к водоснабжению и электричеству, а затем прикрепить к унитазу, как обычную крышку согласно инструкции.

Когда собран сифон и смеситель, происходит подключение самого биде.

Монтируется он так же, как и простой унитаз. Ставится сантехническое устройство на необходимое место, делаются разметки, сверлятся дрелью отверстия, затем прикручивается болтами. Напоследок подключается водоснабжение и канализация.

С восходящими потоками воды

Монтаж биде с фонтанирующим напором воды посложнее. Дело в том, что вода циркулирует внутри обода крышки, подогревая её. Приведенный в действие регулирующий механизм выталкивает воду фонтаном вверх

Такое устройство оснащено специальной подводкой, которая не всасывает в себя использованную воду, льющуюся на фонтан.

Перед подключением биде собирают и подключают регулятор подачи воды, а потом соединяют водопровод и канализацию. После сантехнический прибор закрепляют.

Подвесное

Встроенное биде имеет свои преимущества:

  • Скрытая коммуникация, которая не может испортить своим видом дизайн ванной комнаты.
  • Экономия площади помещения. Чаша биде не так сильно выступает вперед, что позволяет сэкономить немного места. Это является отличным вариантом для небольших помещений.
  • Простота в уборке комнаты, так как этот сантехнический прибор не опирается на пол.
  • И, конечно же, простой монтаж.
  • Подвесное биде состоит из несущей рамы и чаши. Инсталляция является опорой чаши, а также местом установки биде. Она позволяет с точностью отрегулировать высоту сантехнического устройства.

    Технология монтажа подвесного биде такая:

    • приготовьте нишу для инсталляции. Для этого делается выемка в стене по размерам несущей рамки;
    • подведите водопроводную и канализационную системы;
    • установите инсталляцию, прикрепив нижние ножки к полу, а верхние крепежи к стене;
    • соедините отвод инсталляции с канализацией, закрепите водопровод на планке и вкрутите в несущую раму шпильки. На шпильки будет монтироваться чаша;
    • зашейте нишу гипсокартом;
    • прикрепите чашу и подключите биде к трубам с водой и канализации. Между стеной и чашей обязательно положите прокладку из резины или силикона, идущую в комплекте. Она станет буфером, который защитит от разрушения стену и чашу, а также компенсирует нагрузки на шпильки инсталляции;
    • закрепите биде, закрутив гайки.

    Если резиновая подкладка не идет в комплекте, её можно сделать самостоятельно. Возьмите обычный силикон в тубах и нанесите его по периметру чаши. Когда силикон высохнет, можно закреплять биде.

    В закручивании гайки есть свои нюансы. Если ее сильно затянуть, гипсокартон прогнется, а если недотянуть, биде будет болтаться. Здесь главное найти золотую середину.

    Монтирование слива в полу

    Как говорилось выше, смеситель на биде монтируется как на раковину, а канализация подключается как и давно знакомый нам унитаз. А рекомендуемый слив в полу делается как и для душевой кабины.

    Предназначение слива – убрать воду с пола, предотвратить сырость и образование плесени. Конструкцию советуют делать во время ремонта всего пола в помещении, поскольку необходимы будут работы по гидроизоляции и стяжке.

    В монтировании слива применяется специальный трап, сделанный из латуни, стали или пластика, который соединяется с канализацией. Слив обязательно должен быть прочным и стойким к коррозии.

    В начале работы снимите небольшого размера участок пола, а затем уложите гидроизоляцию. Трубу для стока воды соедините с канализационным выходом и проверьте герметичность.

    Сверху положите теплоизоляционный слой, например пенопласт, и залейте цементной смесью.

    Следите, чтоб воронка слива плотно прилегала к полу. Когда цемент высохнет, можно приступать к отделочным работам.

    Можно подвести итог. При подключении биде учитывайте тип конструкции и расположение канализации. Покупайте сантехнический прибор с инструкцией на понятном языке и строго следуйте ей. Если ванная комната не больших размеров, используйте крышки-биде или унитаз-биде. Сделайте слив в полу, вода будет стекать, предотвратив сырость в помещении.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек