Унитаз с гигиеническим душем

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Что может выполнять функцию биде?
    • Крышка-биде
    • Унитаз-биде
    • Унитаз с настенным гигиеническим душем
    • Гигиенический душ, подключенный к раковине
  • Особенности выбора

В современном мире забота о чистоте тела занимает в жизни человека очень важное место. Сегодня покупке всевозможных средств гигиены отводится отдельная статья в семейном бюджете, а к выбору оборудования для ванной комнаты подходят особенно тщательно. Оснащение ванных комнат становится все разнообразней: теперь к привычным унитазам и ваннам прибавились многофункциональные душевые кабины, биде и другие сантехнические приборы.

Удобство этого душевого оборудования доказывает многолетний опыт его использования в других странах. Например, во многих восточных и азиатских странах, биде является едва ли не обязательным атрибутом санузла в каждом доме. Польза этого приспособления не подлежит сомнению и, наверняка, многие из нас не отказались бы установить этот чудо-агрегат у себя дома. Однако квадратура наших квартир диктует свои условия и обладатели небольших ванных комнат, которых в многоэтажных домах большинство, обычно не имеют возможности разместить в санузле еще один сантехнический прибор.

Прекрасной альтернативой биде является унитаз с гигиеническим душем. Это удобное решение, позволяющее объединить функции двух устройств в одном. О достоинствах и недостатках данного вида сантехнического оборудования, а также о существующих его модификациях мы поговорим ниже.

Плюсы

  • Как уже было сказано, унитаз с гигиеническим душем – это единственная возможность для владельцев малогабаритных «хрущевских» санузлов стать обладателем оборудования, выполняющего функции биде.
  • Унитаз с гигиеническим душем не только позволяет сэкономить место в санузле, но и существенно сокращает расходы на сантехническое оснащение вашей квартиры. Ведь биде – это достаточно дорогое оборудование, и покупка многофункционального унитаза обойдется вам значительно дешевле.
  • Хозяйки уже придумали множество оригинальных способов использования унитаза с гигиеническим душем не по назначению, но с пользой для дома и быта. Например, с его помощью удобно набирать воду для мытья полов, мыть детские горшки или кошачьи лотки или чистить сам унитаз.
  • Унитаз с гигиеническим душем очень удобен для пожилых людей и маленьких детей, так как позволяет им делать все свои дела в одном месте, не передвигаясь от одного сантехнического прибора к другому. Особенно это оценят обладателя раздельных санузлов.

Минусы

  • Некоторые модели гигиенического душа обладают неприятной особенностью: после отключения воды из душевой лейки в течение недолгого времени продолжает сочиться вода, попадая на пол и стены.
  • Для ребятишек гигиенический душ – это неиссякаемый источник развлечений. Последствием увлекательных детских игр с водой обычно становится генеральная уборка всей ванной комнаты.
  • Существуют модели гигиенического душа, для которых возможно подключение исключительно к водопроводным трубам. Это не всегда удается сделать, не проводя глобальной перепланировки помещения.
  • Обычно на то, чтобы научиться пользоваться гигиеническим душем у человека уходит несколько попыток. Но некоторые владельцы данного приспособления и через годы его использования продолжают жаловаться на водные брызги, покрывающие пол и стены ванной.
  • Пользование гигиеническим душем может стать настоящей проблемой для корпулентных людей, если они полностью закрывают отверстие унитаза. Традиционное биде имеет несколько большие размеры, поэтому оно удобно для людей разной комплекции.

Что может выполнять функцию биде?

Существует несколько разновидностей унитазов, способных выполнять функции биде. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Крышка-биде

Это приспособление понравится тем, кто не желает менять свой старый, удобный унитаз, а просто хочет дополнить его функцией гигиенического душа. В этом случае отдельно приобретается крышка, оснащенная электронным блоком управления (некоторое модели крышек-биде питаются от электричества, что вызывает у пользователей психологический дискомфорт; однако такие модели совершенно безопасны).

Крышки-биде могут быть оснащены различными функциями, например, поддерживать комфортную температуру воды, сушить феном или плавно опускать сиденье при помощи микролифта. Недостатком этого варианта считается достаточно высокая цена.

Унитаз-биде

Это сантехнический прибор, представляющий унитаз с функцией биде. Необходимое оборудование для совершения гигиенических процедур встроено в корпус унитаза еще на этапе производства. Именно поэтому сливной бачок у таких унитазов немного больше, чем у обыкновенных – ведь в него встроен блок управления для биде. Унитазы-биде подают воду комфортной температуры и, так же как и специализированные крышки, часто бывают оснащены дополнительными возможностями. Унитазы со встроенным биде могут быть напольными или подвесными. Стоят подобные приборы несколько дороже, чем обычные унитазы, но дешевле, чем комплект унитаз + биде.

Унитаз с настенным гигиеническим душем

Гигиенический душ представляет собой маленькую душевую лейку на длинном, гибком шланге, размещенную рядом с унитазом. Данный вариант является бюджетным, но требует проведения некоторых строительных работ. Поэтому, если вы начинаете обустройство санузла с нуля, то оборудование унитаза с гигиеническим душем нужно предусмотреть заранее. К месту расположения унитаза нужно подвести трубы с горячей и холодной водой, к которым будет монтироваться гигиенический душ.

Гигиенический душ, подключенный к раковине

Еще один недорогой способ обзавестись унитазом с функцией биде. Правда, в этом случае поблизости от унитаза потребуется установить раковину. Если санузел раздельный, то в туалете можно поставить крошечную угловую раковину — этого будет достаточно. Для того чтобы подключить гигиенический душ, потребуется установить на раковину специальный смеситель с тремя выходами.

Особенности выбора

  • Перед покупкой определитесь с желаемой разновидностью и способом монтажа гигиенического душа. Это поможет избежать проблем при установке. Например, некоторые модели можно подключать только к трубам горячего водоснабжения.
  • Если вы остановили свой выбор на традиционном гигиеническом душе, представляющем собой лейку со шлангом, заранее предусмотрите место крепления и приобретите красивую емкость для сбора стекающей воды.
  • Присмотритесь к моделям гигиенического душа, которые позволяют закреплять душевой шланг в недоступном для маленьких детей месте. Иначе уборка ванной комнаты превратится для вас в непрерывный процесс.
  • Обращайте внимание на материалы изготовления и декоративное покрытие смесителей для гигиенического душа. Требования к ним те же, что и к обычным смесителям – долговечность, простота в уходе и красивый внешний вид.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек